Регистрация: 15.08.17
Отдыхала В одиночку в
июле 2019
08.07.19 - 22.07.19

4.2

Дорого да мило, дешево да гнило

К отелю присматривалась давно. Сначала настораживало отсутствие отзывов, потом смущала цена, однако, после крайне неудачного отдыха в соседнем отеле TopHotels приняла решение поехать именно в Азизу, т. к. последние годы отдыхаю летом только в Тунисе, его северной части, а тут не так уж много отелей, особенно приличных.

По раннему бронированию куплена путевка, встречай Хаммамет!

В отель приехала поздно вечером, нас было человек 10, не меньше. Одели браслеты, вручили для заполнения анкеты, отправили на ужин. После дали ключ и сказали, что багаж будет в номере. Провожать никто не пошел, комнату свою нашла сама. Благо везде висели указатели. Заблудиться невозможно.

В номере все так, как на фотографиях на сайте отеля, повторяться не вижу смысла, комната большая, 2 кровати, шкафы и т. д. Вид на город, ночью все красиво светится вдали.

Встаю я рано, по московскому времени всегда, не переходят мои внутренние часы на тунисские -2! Поэтому шла купаться, потом завтракать. Понравилось, что никто не бежал сломя голову занимать лежаки, приходили люди, конечно, но без истерик. Стелились, купались, шли в ресторан. Места на пляже были всегда, да, лежаки и матрацы уставшие, да, песок с них никто не стряхивал, но собственно это не критично.

Завтраки меня порадовали. Есть можно было как на открытой веранде с видом на море и под большими зонтами, так и в самом ресторане. С 5 утра стояли холодные закуски, с 6 утра начинали жарить омлеты и яичницу, блинчики, делать фреши, приносили подогретую пищу. Я всегда брала йогурт с джемом, маслины, рикотту, арбуз, чай с имбирем и лимоном, омлет и сок. Вкусно, все свежее, арбуз сладкий. Прекрасное начало дня!

С морем повезло, практически не было волн и водорослей, так пару дней небольшое волнение, небольшое похолодание, водоросли приносило, но они потом в основной массе уплыли дальше. Вода теплая, чистая. Я заходила в море с соседнего пляжа, это совсем рядом, потом плавала где хотела, у берега с арабами и детьми не барахталась, я купаться приехала, а не во взбаламученной воде сидеть. У нашего пляжа в воде и правда камни, никто их туда не насыпал, это случилось во время сильнейших штормов в прошлом году, песок смыло влево, там теперь жуткая отмель образовалась, хотя в прошлом году в том месте было очень глубоко. (Плавала там, знаю не понаслышке.) Убирать камни не будут, так, периодически бичбой делает среди них небольшой проход, но потом его опять заваливает, когда волны. Пляж не идеален по чистоте, уборка заключается в сборе крупного мусора из урн и пепельниц. Песок не просеивают, камушки возле лежаков сгребали граблями при мне один раз, да и то не очень тщательно.

Бар на пляже работал с 10 до 17. Вода, лимонад. Бармен весельчак.

Обед проходил в ресторанчике возле моря. Тоже без очередей и истерик, мест хватало, еда была, мне всего было достаточно. Не могу сказать, что еда архи вкусная, но мясо, печень, перепелки, рыба, гарниры, овощи, фрукты, мороженка. Сладости не ах, да и хорошо, соблазнов меньше. Бокальчик розэ, довольно неплохое вино. Бутилированная вода тоже хороша.

В пик жары я уходила в город, бродила по окрестностям, покупала гостинцы домой в местных магазинчиках, не было желания сидеть в номере. Купила халвы, фиников, кофе, вино, буху, лукум и т. д. В Тунисе не в первый раз, поэтому на местности ориентируюсь хорошо, где какой магазин знаю. Ходить одна не боюсь совершенно. Бог миловал, ни разу инцидентов не было.Не Египет, за руки не хватают, через дорогу не кричат.

После прогулки снова на пляж, в это время море не всегда было спокойным, но мне без разницы, плаваю хорошо, заплываю достаточно далеко.

Ужин проходил в то же месте, где и завтрак, на 0 этаже. Еды было чуть больше, чем на обед. Брала всегда баклажаны, помидоры, маслины, что-то мясное или рыбку, арбуз и мороженое. Бокальчик вина - это непременно.

По поводу уборки в номере: мне попалась ленивая горничная, полы она первый раз помыла, когда на балконе пыль стала уже облачками закручиваться, в комнате тоже все поверхности были пыльные. Ее работа заключалась в заправке постели. Сначала было у меня 5 полотенец, в конце осталось 3. Шампунь и гель она не пополняла, однажды я ее выловила, дала денег, она принесла все это, но дальнейшие денежные поощрения ни на что не повлияли, и я просто перестала ей платить. Да и бог с ней, ленивых и нерадивых работников везде хватает.

Что еще хочу добавить про номер. После того, как я два последних года очень сильно простужалась в отелях от кондиционера, приняла решение спать с открытым балконом. Это оказалось непросто. Пока балкон закрыт - улицу практически не слышно, но при открытой двери все звуки в вашей голове - клаксоны машин, собачий лай, петушиное пение по утрам, звуки салюта, пьяные разборки...Но я постепенно привыкла, хоть и спать ложилась в берушах, потом во сне их вынимала. Лучше брать номер с видом на море, там тише. Соседей не слышно, только если они двигают мебель, т. к. пол плиточный. Слышно коридор, если кто идет и громко разговаривает.

Не знаю, как часто меняли постель, думаю, что редко, матрац на кровати нормальный, к подушке долго привыкала, она из синтетического наполнителя, не хотела принимать форму головы. Но это поначалу, потом уже без разницы все было.

Что мне не понравилось:

1. Работа отельного гида Ирины от БГ. Не владела актуальной информацией по отелю, не помогала гостям с решением их проблем, занималась исключительно рекламой талассо, магазина Лагуна и продажей экскурсий.

2. В отеле в этом году стало очень много соотечественников. Увы, некоторые персонажи вызывали чувство неловкости. Дама в парео на купальник а-ля Олимпиада-80 на завтраках, мадам в клетчатом халате и резиновых шлепках что на пляже, что потом на ужине в ресторане.(!) Мужчина громко рыгающий на ужине с неизменной бутылкой вина в обнимку утром, днем и вечером. Не комильфо. Дальше продолжать не вижу смысла, кто видел, тот вспомнит.

Время пролетело быстро, в последний день стоило большого мужества уйти с пляжа и не расплакаться. Хорошо понимаю теперь людей, которые приезжают сюда по многу раз. Вроде ничего особенного, но словами не объяснить...И не мешает мне мусор в городе и камни в море, важно внутреннее состояние, стаканчик сладкого чая перед сном в баре, шум волн во время завтраки или ужина, коты и котята, живущие на территории, которых все кормят...

Я сознательно воздерживаюсь от рекомендации отеля, не место там истероидным типам, требующим луну с неба и лобстеров в ресторанное меню. А поклонники отеля и так приеду, мне так кажется. Радует то, что адекватных людей все равно больше и они все понимают и принимают правильно.

Тунис, ты жди, пожалуйста, мы еще встретимся!

СПА

Кошка в конце июля окотилась!

Ольга оценила сервисы

1 линия отсутствие детей завтраки
вход в море уборка комиссия при обмене валюты
Добавлено 26.07.19 18:14 (6 673 символов в тексте)

13:38 29.07.19

Ольга, добрый день!
Туристический налог в отеле оплачивается при заселении или выезде из отеля?

15:05 29.07.19

Здравствуйте, Наталья! Налог в Азизе взяли при заселении в размере 21 динар с человека. У кого не было динар - взяли по 7 долларов, что не выгодно. Я меняла валюту в аэропорту и заплатила динарами. Всем советую так поступить. Курс самый высокий и без комиссии.

15:46 29.07.19

Перечитала отзыв, писала его на эмоциях, а теперь смотрю, что некоторую информацию не указала. Особенно для тех, кто собирается в отель и может посетил его прежде до смены хозяев (не знаю, насколько это правда?!). Ну по порядку:
1. Теперь для тех, кто отдыхает по системе "все включено" не нужно подписывать чеки за напитки нигде. Цвет браслетов для них теперь красный. У кого полный пансион без напитков - синий.
2. Осталась комиссия в отеле при обмене валюты. Причем размер ее там для меня и остался не понятным. 2 раза меняла по 30 долларов, так один раз взяли 200 миллимов, другой - 800. Официальный курс при этом оставался неизменным.
3. По поводу качества Wi-Fi. Интернет доступен практически все время и практически на всей территории, но на пляже ловит только в утренние часы, потом пользователей становится много и качество соединений стабильное в основном в здании отеля. На открытых пространствах практически не ловит. В номере на 3 этаже было волнами. Но домой по Вотсапу звонила каждый день, видео, сообщения тоже отправлялись без проблем.
4. Официанты - большие любители чаевых в валюте. Брали и динары, но без энтузиазма. И без подачек, конечно, обслуживали, но без рвения. Иностранцы за каждый визит в ресторан платили в евро, уж им и ведерко со льдом для вина и воды ставили, и место резервировали.
5. Ходили мы в ресторан а ля карт. Интерьер красивый, напомнил сталинский ампир, но еда была абсолютно невкусная. Суп, салат с кальмарами, второе блюдо из коровы-марафонки (еле прожевала, клянусь!), капелька фруктов на тарелочке и пироженка. Вино, как в основном ресторане. На фотографиях все красиво, да и только!
6. На экскурсии от БГ не ездила, ничего нового не предлагалось, а традиционные маршруты все подорожали процентов на 20. Хотела съездить от конкурентов, но группы так и не собрались, мне вернули деньги, а жаль! Своим ходом не езжу, одна побаиваюсь, это не по магазинам ходить, тут компаньон нужен.
7. По поводу анимации, на пляже каждый день играли в бочу, иногда в волейбол. Что происходило в бассейне сказать не могу, не фанат лежать возле хлорированной воды, но когда шли на обед, видели, что проводилась водная аэробика. В самое пекло, в 12 часов. Вечером в лобби были развлекалочки, каждую неделю одно и то же. Я не ходила, не было сил, даже телевизор не смотрела, сил после моря уже не оставалось ни на что.
8. В талассо ходила в Био Азур. Там подороже, но и обслуживание лучше. Лично для меня, конечно.
Всем хорошего отдыха!

00:18 30.07.19

Вы пишите.....но при открытой двери все звуки в вашей голове - клаксоны машин, собачий лай, петушиное пение по утрам, звуки салюта, пьяные разборки... что-то ничего подобного в соседнем отеле не слышала в ИЮЛЕ 1019 года.. да и пляж... соседнего отеля на Ваших фото.. У Вас на пляже в ВОДЕ булыжники с руку... и выход канализационной трубы! Классная 4!!!!

07:38 30.07.19

О "прелестях" моего сна и отдыха в соседнем отеле можно прочитать в отзыве "Ночной кошмар или сон в летнюю ночь" TopHotels Скупой платит дважды! Я больше в тунисские тройки ни ногой! Да и другим не советую.

07:51 30.07.19

И вот еще один момент, на который тоже приходится обращать внимание: бывает, что к концу отдыха остаются не истраченные динары, как получилось в этом году у меня. Если вы не планируете больше возвращаться в Тунис, их, конечно, нужно обменять в аэропорту, приложив любую справку об обмене из отеля. А если думаете приехать еще, то металлические динары смело провозите в кошельке с российской мелочью вперемешку, а бумажные динары я положила в чемодан между блистерами с лекарством. Все благополучно доехало.
У России нормы провоза багажа 20 кг, у меня получилось больше 22, но доплачивать не пришлось. Ручную кладь вообще не взвешивал никто. Пронесла спокойно фрукты, бутылку с питьевой водой и немного еды на перекус.

08:14 30.07.19

Вера, Вы о чем? Какой выход канализационной трубы! Это труба идет не из.. а в...талассоцентр!
А на фото именно пляж Азизы!

18:27 30.07.19

Наталья.... эти трубы - норма для Туниса.... я по берегу ходила в ту сторону.... 1 раз в неделю идет спуск.. запах говорил о себе сам...

07:04 31.07.19

Вера, если все так плохо в Тунисе, зачем Вы туда едете??? Зачем купаетесь в этом вонючем море???

14:18 06.08.19

Ольга, здравствуйте! В данный отель еду впервые, на 7 ночей всего, хотя в Тунисе была неоднократно, в том числе и в соседнем отеле. Но впервые взяла систему питания "завтрак+ужин". Возможно, Вам известно, как я могу попасть в ресторан а-ля карт? Или мне туда нельзя? И есть ли в этом отеле возможность менять ужины на обеды? Кофе тоже платно? Короче, волнуюсь за собственное незнание данной системы питания. Тем более, что первые дни я бываю замкнута, спросить у кого-то побоюсь...
И второй вопрос. Как Вы попали в Био Азур? К кому обратились и что по стоимости? Может, у Вас прайс сохранился?

20:12 06.08.19

Здравствуйте, Елена! Возможно зря Вы взяли полупансион, экономия незначительная, а неудобств вызывает множество. По поводу вопросов, могу предположить, что за деньги решаемо абсолютно все. В любом случае нужно сначала обратиться к отельному гиду, а если Вам откажутся помочь, то на рецепшен. Во время моего отдыха были люди либо на "все включено", либо на полном пансионе. У первых были красные браслеты, у вторых - синие. Людей с иным цветом браслетов я не видела. Кофе на завтраках будет бесплатным в ресторане из автомата, в остальное время Вам будет за деньги. Советую не волноваться, а попросить отельного гида подойти с вами на рецепшен и перевести для них ваши вопросы, а потом и ответы, если Вы сами языками не владеете.
В Био Азур я ходила пешком от Азизы 15 минут. Это, если выйти из отеля, надо идти налево никуда не сворачивая и не переходя дорогу до отеля Бель Азур. А там спросить на воротах у охранника и он покажет направление, куда дальше идти, там совсем рядом. Прайс я брала, найду, сфотографирую и выложу в фотографиях.
Думаю, что все получится и отдых в этом отеле пройдет достойно.
Пожалуйста, если будет возможность, обратите внимание на рыжего котенка, мы его кормили, он такой ласковый, а теперь переживаем за него, как он там. Он жил на пляже с правой стороны в кустах. Спасибо!

22:42 06.08.19

Большое спасибо за такой добрый ответ! Котенка поищу.)) Я уже была летом в Тунисе, но в другом отеле. Чувствую, что реально недоотдохнула недельку. Вот и отправилась в Азизу, благо этот район знаю, да и рядом друзья живут, будет с кем прогуляться. Поэтому взяла завтрак+ужин ( уже хорошенько потратилась на отдыхе в июле, не могу много есть, часто пропускаю приемы пищи). Экономия почти 6,5 тыс. Воду закуплю (упаковку) в ближайшем магазине, будет гораздо дешевле, чем 4 динара бутылка. Фрукты на рынке прикуплю, для перекуса в Корфур съезжу. Ну, похудею немного, так это ж отлично!
Языками не владею, к сожалению... Правильно Вы сказали: отельный гид должен помочь решить все мои проблемы. Это его работа.
Фото прайса буду ждать. Спасибо!

17:53 10.08.19

Елена, я фотографии добавила, надеюсь, что эта информация пригодится. Хорошего отдыха!

19:36 18.08.19

Ольга, спасибо за фото. Конечно пригодятся!