Регистрация: 07.08.14
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2019
08.07.19 - 18.07.19

Прекрасный отдых!

Отдыхали с женой и ребенком в июле 2019 г. 10 дней.

Прилетели в Барселону в обед. До поселка Санта Сусанна, где отель, около 70 км, ехали час с небольшим. В отеле были около 16 часов по местному времени. В номер заселили сразу. Что приятно удивило - в отеле нет браслетов, не ходите "окольцованные". Вместо этого дают специальную карточку на питание, которую надо предъявлять на входе в ресторан, в ней делают отметки о его посещении. Мы называли ее "хлебная карточка".

Номер прекрасный, на 1 этаже (по-нашему - на втором). Все новое. Плазменный телевизор с 4 русскоязычными каналами. Хотя нас было трое, в номере были 2 2-х-спальные кровати, очень удобные. В номере также имеются стол с ящиком, столик для чемодана, тумбочка, холодильник, шкаф, бесплатный сейф, 2 кресла, стул. На балконе столик и пластмассовые кресла. Кондиционер центральный, работал нормально, от жары не умирали. Санузел с большой ванной за стеклянной перегородкой, все чисто, никаких запахов. Розеток в принципе хватало, но можно взять с собой удлиннитель на несколько разъемов - для большего удобства. Интернет в номере работал вполне неплохо, только пару раз вечером подтормаживал .

Контингент отеля - в основном европейцы: испанцы, французы, немцы, голландцы. Русскоязычных мало. Персонал в отеле по-русски практически не говорит (видел всего один раз русскоговорящую женщину на ресепшене). Но объясниться можно всегда. Тем более - английским на ресепшене владеют (трудностей особо не испытывали - дочка очень хорошо знает английский, я похуже). А так все общение, как правило, на испанском. Персонал очень приветливый, вежливый, веселый, всегда улыбаются. Уборка в номере каждый день и качественная. Полотенца меняют ежедневно. Если хотите поменять постельное белье - положите на кровать специальную табличку, которая есть в номере. Мы меняли только один раз за 10 дней - этого вполне достаточно. Пару раз бывало, что во время уборки не доложили один комплект полотенец, но этот вопрос решался очень оперативно - как через ресепшн, так и непосредственно через горничную. Давали также гель для душа и шампунь и пополняли их регулярно.

Про питание. В отеле большой ресторан. Что удивило - не надо бегать по залу, выпучив глаза, в поисках свободного столика. Персонал ресторана встречает вас на входе и проводит за свободный столик. Все очень организовано. Никогда не видел столпотворения и длиннющих очередей за какими-то блюдами. Все регулярно пополняется. Нет такого, что, например, за полчаса до закрытия ресторана прекращают подавать какую-либо еду. Кухня - это что-то с чем-то! Были и в Турции не раз, не могу пожаловаться на тамошнюю еду. Но здесь кухня - просто превосходная! Все вкусно! Единственное только - супы на любителя. Ел "домашний" с овощами и макаронами - понравился. А так попадались супы густые и острые. Но это не важно. выбор большой - и мяса, и рыбы, и овощей, и фруктов. Разнообразные морепродукты, сыры, колбасы, паштеты, яйца, блюда из картофеля, макаронные изделия, рис, кондитерские изделия (язык проглотите!), мороженое... Всего не перечислишь. Очень запомнился хамон - это практически национальное блюдо. Нарезанное очень тонкими ломтиками мясо с копченого окорока. Замечательная вещь! Напитки дают только на завтрак - чай, кофе, свежевыжатые соки, йогурты, молоко и, что самое удивительное - сухое шампанское (типа брют). А вот на обед и на ужин никаких напитков нет, вернее - они платные и очень дорогие. За бутылку вина отдадите 14-15 евро, простая вода тоже дорогая.Нас это абсолютно не беспокоило: можно набрать арбуза, дыни, фруктов, мороженого - вам эти напитки и не понадобятся. К тому же давали гаспаччо - это что-то среднее между супом и соком, по сути - холодный овощной суп. По вкусу напоминает томатный сок с кабачками и еще какими-то овощами. Спиртное за ужином или обедом в ресторане тоже не обязательно: накатил в номере, пошел в ресторан, вернулся и добавил (если кто желает)! У нас были включены только завтраки и ужины, но нам хватало выше крыши. Во-первых, если включить обед, то ты обязательно к нему привязан и он длится всего полтора часа. Во-вторых, это очередное обжирание. По желанию можно перенести, например, ужин (если ты куда-то уехал и не успеваешь на него), на обед на какой-нибудь следующий день - если обеды у тебя не включены.. В 15 минутах ходьбы от отеля находятся два супермаркета, где есть ВСЕ! Там такой огромный выбор, что можно купить все что хочешь, и на обед в том числе. Тогда включенный обед вообще не нужен. Об этих магазинах расскажу ниже. Вобщем, питание может не понравится только очень и очень заевшимся. Мы были просто в восторге!

Пару слов о торговле. Как было сказано выше, ходили за продуктами. Если пройти около 15 минут от отеля через частный сектор, там будут два гипермаркета - "ДЛидл" и "Каррефор". Первый относительно не большой и выбор там не такой, как во втором. Поэтому ходили в "Каррефор". Это огромный гипермаркет, в котором не только продовольственные, но и промышленные товары. Нас интересовали только продукты. Там есть все что угодно, в огромном ассортименте и в любом виде. Цены вполне приемлемые. Все продукты, что мы покупали, очень качественные и вкусные. Огромный выбор хамона, колбас, сыров. Я такого изобилия не видел даже в наших магазинах. Можно купить салаты в пластиковых упаковках - например "Цезарь": там все компоненты, заправка, пластиковая вилка... Остается только вскрыть, перемешать и салат готов! Из спиртного покупали виски (чуть дороже, чем в Дьюти фри), вино и пиво. Вино очень хорошее. Можно купить литровый пакет молодого вина за 1 евро или даже за 90 центов! Очень вкусный хлеб. Да и все вкусное - как и в ресторане. Да, кстати, не ведитесь на желтые акционные ценники - типа "на вторую единицу скидка 70 %" или "2 по цене 1". Это только ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ этого магазина! Вобщем, магазин вас приятно удивит. Возле отеля вдоль улицы несколько торговых точек с разными мелочами и маленьких кафе. Как и везде. Мы туда особо не заходили. По вторникам с утра и до обеда на дороге,которая идет между отелями и береговой линией, разворачивают базар, движение перекрывается. Базар длиннющий, наверное больше километра. Мы до конца не дошли. Можно купить недорого очень приличные вещи. Например, из одежды.

Про сам отель и его территорию (про то, что видел). Отель - это два пятиэтажных корпуса, соединенные перемычкой, в виде буквы "П". В "подвале" размещаются ресторан, пункт выдачи полотенец и что-то еще - что именно, мы не интересовались. Видимо, СПА-салоны сауна и т.п. В холле (нулевой этаж) ресепшн и платный бар. Вечером в холле музыкант играет на рояле. Территория отеля маленькая, то есть ее как таковой почти нет. Она состоит из не очень большого бассейна, площадки для лежаков (вечером там ставят столики) и маленькой сцены. Территория не имеет ограждения в виде стены или непролазного забора. Если пройти мимо бассейна, то выйдете на ту улицу, которая идет вдоль побережья. Если выйти через противоположный вход (центральный), то выйдете на другую улицу, по которой автобусы привозят к отелю и забирают из него отдыхающих. Перейдя эту дорогу и пройдя через частный сектор и поле и взяв правее, выйдете к тому самому гипермаркету. Вообще отели стоят очень плотно, окна в окна. Отель на отеле и отелем погоняет. Сам же поселок Санта Сусанна, где живут местные жители, находится дальше и выше, в горах. Туристов туда возят специальные поезда наподобие детских - машинка в виде паровоза с вагончиками. Билет стоит кажется 5 евро на человека (точно не помню). Если же выйти от бассейна на улицу, где базар, то, пройдя по переходу под железной дорогой, попадете на пляж. По этой улице, пройдя около 1,5 км, незаметно для себя придете в соседний поселок из таких же отелей Малграт де Мар. Там кипит жизнь - множество магазинов, кафе и ресторанов.

Теперь про пляж и море. Как я уже говорил, чтобы попасть на него, надо пройти под железной дорогой. Если пойдете по переходу чуть левее отеля, попадете в кемпинг и далее на пляж, который ну совсем дикий. Туда не ходите - масса "дикарей" из кемпинга с домашними животными, куча машин, фургонов, палаток. А вот если пойти по улице вправо, дойти до последнего отеля, перейти под землей железную дорогу - попадете на отельный пляж. Не именно для отеля "Онабрава", а для близлежащих отелей. Всего от отеля до пляжа идти минут 10. В начале пляжа платные лежаки и зонтики, мы ими не пользовались, цену не знаю. Здесь и людей побольше. А если пройдете немного дальше, метров 50-100, то там людей вообще мало. Пляж песчаный, песок крупный. при входе в море полоса из мелких камешков. Вход в море достаточно крутой, особенно где лежаки. Это доставляет определенный дискомфорт. Если же пройти дальше вдоль берега, там вход более пологий и удобный. Дно понижается довольно резко: метра 3 от берега - и уже с крышкой. Для не умеющих плавать и детей не совсем удобно. Море чистое, видно дно. Обычно с утра волна небольшая и пологая, ближе к обеду поднимается рябь и начинает немного штормить, но плавать вполне реально. Правда, пару дней штормило достаточно сильно и плавать было сложновато. Утонуть трудно, даже если захочешь. Вода очень соленая и держит великолепно. Людей в море совсем немного, а плавают вообще единицы. Наверное, основная масса лежит у бассейна и вдыхает аромат хлорки. Температура воды была градусов 24-25. Вдоль пляжа проходят грунтовая и железная дороги. Первый раз наблюдал, как почти по пляжу ходят электрички, метрах в 20! Но они издают очень мало шума и абсолютно не мешают. На пляже имеется душ с двумя сосками, но очередей возле него нет. Туалет на пляже отсутствует. Вот это один из немногих недостатков - можно было бы поставить пару кабинок. Кабинок для переодевания тоже нет, но это никого не смущает. Некоторые женщины вообще загорают топлесс и всем абсолютно "по барабану".

Погода была очень теплая. Когда прилетели, шел дождь, садились под ним. Пару раз в течение нашего отдыха он пролился тоже, причем один раз был сильнейший ливень - очень вовремя сбежали с пляжа. Но дождь заканчивается очень быстро. Практически все время светило солнце. Очень жаркое, можно сгореть. Влажность высокая. Температура днем превышает 30 градусов. После обеда находиться на улице невыносимо. Но в нашей Беларуси с ее 100-процентной влажностью, особенно если при температуре за 30, ощущения аналогичные, поэтому это нас даже как-то не особенно пугало. Но после обеда мы, как правило, не гуляли, а отдыхали в номере. На пляже дольше 14 часов тоже не сидели. Зато ночью, особенно под утро, вполне прохладно, можно даже выключить кондиционер и открыть балкон. Вобщем, климат очень неплохой. Особенно когда смотрели по телевизору прогноз погоды у нас дома (15-17 градусов) и содрогались (очень вовремя улетели!).

Про анимацию затрудняюсь что-либо сказать - мы ее не посещали. По вечерам обычно были разные концерты.

Советую съездить в Барселону - не пожалеете! Это удивительно красивый город с очень оригинальной архитектурой знаменитого архитектора Гауди. Один раз брали экскурсию, второй раз ездили сами. Экскурсия конечно дорогая, но достаточно интересная. С посещением парка Гюэль, так называемых "поющих" фонтанов, храма "Саграда фамилья" и по городу. Самим съездить тоже очень просто. От Санта Сусанны до центра Барселоны (площадь Каталонья) езды 1 час 15 минут на этой самой знаменитой электричке. Когда пойдете на пляж (не кемпинговый, а на нормальный), будете идти мимо железнодорожной станции. Там можно купить билет в автомате только по кредитной карте. Стоит он около 5 евро в одну сторону. А через дорогу от станции билет можно купить за наличные в обычной кассе. Лучше брать туда и обратно. Электрички комфортабельные, с кондиционерами, туалетами. Но в них всегда людно. Почти всю дорогу будете стоять. Но поездка этого стоит. Впечатлений будет масса! К огромной радости ребенка во многих фирменных магазинах был сезон скидок, поэтому накупили ей разного добрища - одежды, обуви, ну и себе чуть-чуть.

Кажется, описал в основном все - то, что видел и ощущал. Испания - прекрасная страна, отель тоже превосходный! Хочется вернуться еще много раз. Очень много отдыхали в Турции, все там нравилось, но вот съездив в Испанию, в Турцию уже как-то не особо хочется (не в коей мере не хочу обидеть Турцию!)! Вобщем, отдых великолепный. Рекомендуем, вам очень понравится!

Сергей оценил сервисы

Уютные удобные номера вежливый доброжелательный персонал отличное питание чистое теплое море
На пляже отсутствует туалет
Добавлено 26.07.19 18:58 (12 420 символов в тексте)

21:51 14.11.19

Спасибо Вам огромное за такой подробный отзыв!! :)

Все отзывы Сергей (11)