Регистрация: 25.07.13
августе 2019
01.08.19 - 11.08.19

3.8

Простой и демократичный отдых в социальном отеле-пансионате-лагере

Прежде всего хочется отметить, что данный отель был выбран нами целенаправленно, так как являлся самым бюджетным вариантом отеля с питанием «все включено», находящимся у самого моря, на курорте, с которого легко добраться до Барселоны. Мы ехали подготовленными, начитавшись отзывов. И отсутствие кондиционеров, очень старые номера и все прочие отрицательные моменты нас не смущали. Пишу свой отзыв, опираясь на вышесказанное. Конечно, если Вы привыкли отдыхать в 5-зведочных отелях Дубая, то Вам не сюда.

Бронировали данный отель и делили визы через туроператора Coral, всё остальное сами: билеты, трансферы, экскурсии. Если Вы приезжаете в данный отель самостоятельно, без трансфера от туроператора, то добраться до него от аэропорта Эль-Прат можно следующими способами: 1) заказать трансфер, например, через gettransfer (заказывать нужно заранее, встретят с табличкой, стоимость от 75 евро за машину за 3-4 человек в одну сторону. Если Вас 3+ человек, то имеет смысл воспользоваться данным видом транспорта. Учтите, что такси в аэропорту обойдется намного дороже). 2) автобусы Sagales - 603, 614, идущие до Бланеса (если честно, мы их в аэропорту так нигде и не увидели, и от остановки в Мальграт-де-Маре до отеля придется порядочно идти). 3) на общественном транспорте добраться до электричек (renfe) и на электричке доехать до самого отеля, ибо он находится прямо на станции Мальграт-де-Мар. Мы выбрали как раз этот вариант. Все очень просто: в аэропорту идете на значок, где изображен автобус (с флажком или с человечками), там сразу же видите голубые, большие автобусы Aerobus, купить на них билет можно в терминале или у самого водителя. 5,90 евро в одну сторону с человека. Автобусы очень комфортные – много места для багажа, всего 2-3 остановки, идут быстро, есть wi-fi, сидячие и стоячие места, пока едешь можно немного и Барселону осмотреть. Идет автобус до Площади Каталонии, которая является самой удобной транспортной развязкой для всех туристов – с нее можно добраться хоть куда. Выходите и идете на значок метро и оранжевый значок R (renfe, rodalies), то есть пригородный вокзал находится примерно там же, где и метро, под землей, спуститься с багажом можно на лифте, все очень удобно, у кассира покупаете билет до Мальграт-де-Мара (стоит 5 евро с человека) и спускаетесь на первый путь и ждете электричку, но тут будьте внимательны, по одному пути ходят сразу многие электрички во многие направления. Нас интересует именно электрички RG1 или R1, притом R1 не всегда доходит до Мальграта, скачайте приложение Moovit и заскриньте остановки от площади Каталонии до Мальграта, чтобы точно быть уверенным, что доедете, либо уточните у местных, которые также будут ожидать электричку вместе с Вами. Утром и днем электрички довольно свободные, вечерами переполненные, можно минут 30 ехать стоя, но место для багажа точно найдется. Ехать до отеля 1 час 17 минут, все остановки прописываются на электронных табло в каждом вагоне и дублируются громкоговорителем. От вокзала до отеля – 1 минута, он находится на станции.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Так как мы приехали уже вечером, нас заселили сразу же. Также мы арендовали сейф на 10 дней (32 евро + залог за замочек с ключиком 10 евро) и купили wi-fi на неделю. Wi-fi приобретать не советую, он рассчитан на один телефон, одновременно двое не могут пользоваться, чтобы подключить второе устройство нужно выйти из wi-fi на первом, постоянно вылетает и приходится заново вводить пароли, очень слабый, ватсап грузит нормально, а вот в контакте фотки могут вообще не загружаться и стоит 25 евро на 7 дней. Зато бесплатный wi-fi прекрасно ловит на улице (лавочки рядом с отелем вдоль ж/д путей или, если перейти по переходу к пляжу, ближайшие к бару на пляже лавочки – там отлично ловит местный wi-fi, также интернет можно словить и на самом пляже, но сигнал слабый и постоянно слетает). При заселении на каждого выдают карточку для напитков под залог 2 евро. В баре отдаете карточку бармену – он Вам взамен стакан с выбранным напитком, и так везде ходите с этим стаканом, бармен каждый раз Вам будет наливать напитки, как только выпьете предыдущий, затем меняете стакан обратно на карточку. Главное не потеряйте их.

НОМЕР. 169 на 2 этаже, практически над рестораном, из-за чего с утра слышно дребезжание тарелок, а вот запахи до нас не доносились. Номер выглядит также как на фотографиях и соответствует всем отзывам – старый, очень маленький, пошарпанный, нуждается в капитальном ремонте, под потолком висит древнейший, маленький телевизор, две неширокие, неудобные кровати со старыми простынями, тонкими подушками и советскими покрывальцами, шторы с дырочками, кондиционера нет, чайника нет, фена нет, холодильника нет. Большой шкаф с разношерстными вешалками и сейфом со съемным замком. В ванной неудобная ванна, к которой нужно приноровиться, чтобы текла вода нормальной температуры, иначе льет сильно горячая или холодная. В первый день лежит маленький пакетик с одноразовым шампунем и гелем для душа и маленькое мыло. В дальнейшем они не пополняются, пополняется только туалетная бумага. Бесплатную питьевую воду не предоставляют. Дверь в номер очень хлипкая, а ключ огромен и выдается только один.

Сразу предупреждаю, что в номере нет никакой звукоизоляции! Слышно всё, что происходит за дверью, на соседних балконах. Из-за отсутствия кондиционера приходится спать с открытым окном, а на улице всю ночь ужасный шум от проезжающих машин, от машин, чистящих улицы, от проходящих людей и от местной церкви, которая каждый час (даже ночью) бьет в колокола. Без беруш или большого кол-ва алкоголя точно не уснуть! Причем на плохую звукоизоляцию и постоянный шум жалуются гости любого из корпусов отеля.

УБОРКА обычно происходит с 10 до 12 дня, и, если Вы в это время находитесь в номере, к Вам настойчиво будут ломиться в дверь, пока Вы не уйдете. Убираются неплохо, весь песок вымывают, постели заправляют, в ванной чистят. Полотенца поменяют, если Вы кинете их на пол. Про смену постельного белья не уверена, такое ощущение, что его не меняли вообще.

ПИТАНИЕ. Вот где отелю можно ставить 10 из 10. До этого я отдыхала и в 5* отеле в Турции, и в очень хорошей 4ке в Тунисе, но эта 3ка в разы лучше того, что мне доводилось видеть. На завтрак яичница (притом её не надо ждать, стоя в очереди, готовят сразу много и они горячие), оладышки, которые можно дополнять различными соусами (очень советую что-то вроде Nutella в индивидуальной упаковке, которая лежит там, где масло), овощи, два вида сосисок, неплохие сыры, колбаса, бекон, всевозможная выпечка – круассаны, слойки с различными начинками, кексики, печенье, очень вкусный натуральный йогурт, который хорошо сочетается с джемом, фрукты – очень сладкие ананасы, инжир, персики, яблоки и т.д., три кофемашины с очень хорошим кофе, аппарат с соками, но они по вкусу растворимые, каши, хлопья, омлет или картофельная запеканка и т.д. Некоторые блюда есть всегда, некоторые каждый день заменяют новыми. На обед минимум три вида белой рыбы и один вид красной (обычно в запеканке), главное блюдо каждый день новое – это может быть бифштекс, шашлык, индейка, свинина, курица, утка и т.д., три вида картошки – фри, пюре, отварная или запеченная, картофельные дольки, очень хороший плов, два вида пиццы, разные салаты, овощи в разных видах, великолепные соусы (особенно чесночный), свинина в двух-трех видах, мясо или кальмары в кляре, три-четыре вида хорошего мороженого Нестле, куча разных десертов-тортиков и пудингов, автомат с пивом Amstel, автомат с напитками – пепси, 7ап, испанский вид миринды, тоник, кисленький лимонад, автомат с тремя видами вин – красное сухое, белое и сангрия, автомат с растворимыми соками, очень много различных фруктов – арбузы, дыня, инжир, персики, сливы, бананы и т.д. На ужин примерно тоже самое, что на обед, только главное блюдо обычно вкуснее и оригинальнее, и очень вкусные пироги-тортики с орехами или профитроли с кремом. Особенно понравился местный вид шаурмы с курицей и вкуснейшие сэндвичи, но они бывают только раз в неделю. Не понравился день морепродуктов, когда плов заменяют на страшную черную лапшу с морепродуктами, и вместо многих мясных блюд всевозможные ракушки, мидии, кальмары и прочее. В такой день есть практически нечего, ибо такую гадость невозможно есть, хотя многие любят эту гадость и были довольны. В остальном же все блюда как будто с душой приготовлены, очень близки для русского человека. Также можно перекусить в промежутке между обедом и ужином – тогда предлагается примерно тоже, что и на завтрак, только в сокращенном виде.

Не понравилось только отсутствие кофе и чая на обед и ужин, но его легко получить, дойдя до бара, налив в бумажный стаканчик из кофемашины, и вернуться с ним в ресторан. Также можно в свой стакан налить любой крепкий напиток в баре и с ним сидеть в ресторане, если Вам не достаточно пива или вина.

Также просто поразили работники ресторана – столы убираются со скоростью света, чистых тарелок и столовых приборов всегда очень много, закончившиеся блюда моментально заменяют на свеженькие, нигде нет никаких очередей. И персонал работает с улыбкой, очень приветливые, никто не клянчит чаевые, ко всем гостям очень хорошо относятся.

БАР. Работает с 10 утра до 23 вечера. Предлагаются те же напитки, что и везде (стоят автоматы и кофемашина), а также автомат с алкогольными и безалкогольными коктейлями (текила санрайз, пина-колада и т.д.). Также бармен наливает крепкие напитки – водка, виски, ром, ликеры – всё хорошего качества и наливают сколько угодно. Главное не потерять Ваш личный стакан. После ужина здесь также можно перекусить бутербродами с сыром и ветчиной. Очереди к бармену небольшие. Работники бара очень приятные, улыбчивые.

ПЛЯЖ. В 2-х минутах от отеля, достаточно просто перейти по подземному переходу, и вот она – симпатичная набережная, на которой расположен бар (работает с 10.30 до 17.30, подаются бесплатно пиво и газированные напитки), бесплатный неплохой туалет, ловит вай-фай, куча скамеек и променад, и конечно же сам пляж, оборудованный душем, омывалками ног. Пляж очень широкий и длинный, общественный. 2 лежака + зонтик = 15 евро (для Европы это недорого, мы всегда брали), можно устанавливать свои зонтики, покрывала – никто никого не гоняет за это. Пляж песочно-галечный: начинается он с крупного песка, но чем ближе к морю, тем крупнее песок и сменяется мелкой галькой. Море чистое по утрам, грязноватое после обеда – в воде очень много перьев от чаек, и прибивает различный человеческий мусор – от пластырей до оберток от тампонов. Море сразу очень глубокое и практически всегда висит желтый флаг, т.е. волны и течения есть всегда. Купание в таком море, конечно, на любителя… Данному пляжу присужден голубой флаг, но никогда не понимала за что его дают – пляж абсолютно не живописен (похож на всеми нелюбимый итальянский Римини), галька и камни, постоянные волны, грязное море. После идеальных пляжей на Сейшельских островах купание в средиземноморской луже доставляет мало удовольствия. Но и здесь можно найти оптимальный вид плавания – в таком море очень хорошо плавать, сидя на круге, правда очень быстро течение уносит к соседнему пляжу. Также, если стоять лицом к морю, желтые буйки делят пляж на обычный и коралловый. Слева – очень много кораллов прямо у берега и соответственно бесплатный снорклинг – увидите очень много разной рыбы, кучу морских ежей, довольно интересно плавать с маской, но будьте осторожны, так как можно оцарапаться о кораллы или морского ежа.

Пляж оборудован вышкой спасателя, дважды видели его работу в деле – всё четко, никто не пострадал. Также понравилось, что в море нет никаких медуз, а на самом пляже – никаких насекомых. Только чайки разных видов летают. Народу на пляже не сильно много, хотя отдыхали в начале августа.

Температура воды недостаточно комфортная – от 24 до 25,5 градусов. Без привыкания в воду не зайдешь. Да и вообще так и не прочувствовали знаменитую европейскую августовскую жару – каждый день погода была комфортная, не сильно жаркая, дождей за 10 дней не было ни разу (один день только было пасмурно), вечерами хочется накинуть какой-нибудь пиджак, так как прохладно, а от моря постоянно дует прохладный, сильный ветер.

ОКРЕСТНОСТИ. Сам городок Мальграт-дель-Мар мало примечателен, в 7 минутах ходьбы находится бесплатный фуникулер в Парк Кастель, с которого открывается панорамный вид на город, горы и море. Сразу от отеля, параллельно набережной, проходит улица пиццерий, клубов, джелатерий, сувенирных магазинчиков, магазинов сумок, летней одежды, бижутерии. Также в 5 минутах ходьбы находится большой супермаркет с богатым выбором вин. Бутылку испанского красного сухого вина с высоким рейтингом от Роберта Паркера здесь можно купить всего за 15 евро. Также здесь можно приобрести хамон на сувениры (на вкус ни о чем, любая колбаса гораздо вкуснее). Магнитики, статуэтки и прочие мелочи советую брать на этой сувенирной улице, а не где-то в Барселоне – минимум в 3-5 раз дешевле. По выходным вечерами проходят фестивали. На один мы попали – фестиваль фейерверков – было очень весело и шумно.

ЭКСКУРСИИ. Недалеко от главной площади расположены экскурсионные лавки местных туроператоров и всяких пегасов. Также туроператоры каждый день сами наведываются в отель. Но брать у них экскурсии точно не стоит. До Барселоны, Жироны, ближайших городов легко добраться на электричках. А экскурсию «Ницца-Монако-Канны» категорически не рекомендую, гораздо удобнее и дешевле самим туда добраться, что мы и сделали – заранее купили билеты на самолет-лоукостер из Барселоны до Лазурного берега (дешево, лететь всего час, никакого таможенного контроля, так как шенгенская зона), всё там на дешевом общественном транспорте осмотрели, в том числе и Монако, и переночевали в дешевом отеле в центре Ниццы (а не где-то в Сан-Ремо, как предполагается на экскурсии). В итоге никаких 24 часов в автобусе, никаких фабрик и магазинов, навязанных туроператором, никакого стада из туристов. Быстро, легко и комфортно, что и Вам советую.

Барселону также осмотрели всю сами на общественном транспорте (карта Т-10 позволяет очень дешево перемещаться по Барселоне), без очередей, без толп туристов, всё комфортно, никого воровства. И переночевали в отеле в центре Готического квартала.

ПУБЛИКА. Отель явно участвует в каких-то социальных программах. Как и говорилось в некоторых отзывах, сюда приезжают группы из инвалидов – наблюдали такую группу, которую сопровождают медсестры, раздают им во время еды таблетки. Помимо этого, в отеле отдыхала большая группа детей-подростков из французского лагеря – в основном негры (сметают всё на ужине, лучше есть тогда, когда их нет в ресторане), очень много семейных пар с детьми-инвалидами. Но нас это никак не смущало. Также отдыхает много обычных европейцев (в основном семьями), сами испанцы, и конечно очень много русских и русскоязычных из стран бывшего СССР.

Кроме людей-инвалидов, рядом с бассейном еще и живет милейший голубь-инвалид (не может летать, плохо видит, нарушен вестибулярный аппарат, что-то с шеей, он её неадекватно изгибает, не попадает клювиком по еде, но тем не менее очень милый, не боится людей, очень пушистый). Все его подкармливают, персонал отеля к нему очень хорошо относится. Никто его не гоняет. В России дети бы давно сделали из этого голубя отбивную, но у европейцев и гостей данного отеля другой менталитет – все его любят, кормят, ухаживают. Если он жив, покормите его, пожалуйста, мы по нему очень скучаем!

Все гости и персонал отеля очень дружелюбные, никакого воровства. За наше пребывание случился только один инцидент- в 1.30 ночи мы проснулись от дикого крика испанки из соседнего номера. Что случилось так и осталось непонятным, но быстро сбежалась охрана, приехала полиция, испанку успокоили и увели куда-то, но было не очень-то приятно.

В целом, отель оправдывает свою стоимость. Не ждите от него, как и от Испании в целом, чего-то идеального и люксового, и будет хорошо. Главное – душевные люди, вкусная еда, тепло и хорошо. Ну, а Каталония, это конечно не Италия или Франция – нет ни особой красоты, нет ни особой чистоты, в Барселоне достопримечательностей гораздо меньше, чем во многих других городах мира, в которых нам доводилось бывать, в Испанию вряд ли еще вернемся, уж слишком средненькая страна.

Расписание работы ресторана и баров

Вид на Барселону с горы Тибидабо

Самое красивое место в Барселоне - гора Тибидабо с Храмом Святого Сердца

Милейшие европейские дети гладят и кормят милейшего голубя-инвалида

Милейший голубь, проживающий у бассейна. Покормите его!

Электричка

Станция

Неудобные кровати

Бар

Телевизор в номере

Бар и туалет на набережной и вид на отель

halflight оценила сервисы

вкусное питание рядом пляж доброжелательный персонал нет никакого воровства удобно добираться на электричке до Барселоны
нет кондиционера в номере нет звукоизоляции очень душно в номерах холодный бассейн грязное и холодное море плохой платный wi-fi всё старое и нуждается в реставрации
Добавлено 25.08.19 15:20 (16 423 символов в тексте)

20:03 27.08.19

Объективный отзыв, только как-то не вяжутся Сейшелы, вино за 15 евро, перелеты в Монако и вдруг отель SORRA D`OR без кондиционера и звукоизоляции.

04:12 28.08.19

А мы по-разному умеем отдыхать) Да и на Сейшелах можно отдыхать бюджетно) Тем более в номере мы не сидели, поэтому без разницы есть там кондиционер или нет, для нас главное было слетать на Лазурный Берег и посмотреть Барселону, а не то, хорош или не хорош отель, выбирали отель чисто по питанию и близости хорошего (по отзывам) пляжа )) Стоит почитать отзывы про отели повыше категорией в Коста-Браве, так все жалуются на питание, поэтому смысла переплачивать не видели)

19:45 28.08.19

Что мы не видели на пляже бар от отеля?) были в мае

02:41 29.08.19

Может быть в мае он еще не работал?) На набережной, рядом с общественным туалетом, киоск-бар (в нем еще разное мороженое продают, которое, к сожалению, по "всё включено" не проходит, но зато напитки бесплатно)

19:58 18.10.19

этот отель в моем понимании убрал всех....после него еше много где была, но таааааак я не ела вкусно ни разу( хоть мне везде нормально) никогда не забуду киви и ананасы на завтрак!!!
и работники как пчелки))) и клевые деды англичане алкаши)))) я вспоминаю отель с тептой. но море предпочитаю теплее. косту дораду ( только не сам Салоу)

19:59 18.10.19

точнее имелось ввиду - море помельче )))))

Все отзывы halflight (46)