Регистрация: 15.09.19
августе 2019
24.08.19 - 03.09.19

Отличный отель для качественного отдыха

Общее впечатление

Очень хороший отель для спокойного пляжного отдыха. Мы в прошлые годы отдыхали в Сиде и Черногории, а Aqua и регион Мармариса, кажется, совмещают лучшее из этих мест - all inclusive в большом отеле с собственным песчаным пляжем и красоту природы, гор, спускающихся к морю.

Расположение

Отель расположен в курортном посёлке Ичмелер, в 8 км от Мармариса. Расположение очень удобное - первая линия, центр Ичмелера с барами и магазинами в двух шагах, при этом тихо и спокойно. В Мармарис можно легко добраться на маршрутке-долмуше за 4 лиры, останавливать их лучше на центральных улицах.

Маленькие, но уютные, многие с частичным видом на море. Рекомендуем номера на верхних этажах ближе к внешним лифтам (кстати, это ещё одна приятная особенность отеля - лифты удобны и из них открывается отличный вид). Приятно, что отель учёл наши пожелания по выбору номера при заказе, так что не стесняйтесь их писать.

В номере все как на картинках на сайте / букинге. Кондиционер центральный, но его можно регулировать, расположен удобно - сильно не дует, охлаждает хорошо. Отель не новый, т.е. нет ощущения, что все с иголочки, или модного дизайнерского оформления, но при этом все работает, мебель и оформление холла красивы и радуют глаз.

Территория и услуги

Очень зелёная, красивая, хоть и небольшая. На территории есть открытый бассейн с лежаками вокруг, фонтанчики, снек-бары, сцена для вечерних выступлений, а в здании отеля также врач, парикмахер, но их услугами мы не пользовались. Также есть спа (баня, крытый бассейн, джакузи, спортзал бесплатно, массаж и прочие услуги платно). Часто ходили в спортзал, хорошие тренажёры. В магазине отеля ничего покупать не стоит - выбор маленький, а цены в 1,5-2 раза выше, чем в Мигросе или других супермаркетах.

Aqua - один из немногих отелей Ичмелера с собственным пляжем. Пляж очень хороший, особенно его левая часть (если стоять спиной к отелю) - там полностью песчаное дно, а в правой части подальше от берега есть камни. Вход в воду пологий, удобный для детей, вода и пляж чистые, пляжу присвоен Голубой флаг. Есть буйки, спасатель следит, чтобы не заплывали за них, так как рядом есть причал и прокат водных скутеров.

Вода в море тёплая, 26-27 градусов в конце августа, а вечером и больше, не знаю, почему все пишут, что вода гораздо холоднее, чем в Анталии, нам так не показалось.

В воде много мелких рыбок, некоторые любят небольно куснуть за пятку :-)

Питание

Питание очень хорошее, соответсвует турецким 5*. Большой выбор мяса, рыбы, выпечки, есть супы, каши, много видов сыра, колбасы (правда, сырокопченой нет).

Официанты наливают воду из бутылок и предлагают принести напитки.

Также есть несколько снек-баров, мороженое, кондитерская, турецкие лепёшки гезлеме (вкусные!). Коктейли из местного алкоголя, который включён в AI, возможно, немного хуже по качеству, чем оригинальные - чувствуется резкость спирта.

Бесплатно можно посетить ресторан - итальянский, турецкий или рыбный. По сути это три меню, место ресторана одно и то же. Мы выбрали итальянскую кухню, было вкусно, понравилось. Также удобно, что ежедневно пополняется мини-бар в номере, а на пляже раздают воду.

Анимация

В отеле есть команда аниматоров, которые развлекают детей и взрослых целый день, а вечером проходят шоу и выступления на небольшой сцене. Аниматоры молодцы, стараются, развлекают отдыхающих. Вечерние программы нам очень понравились - раньше мы никогда не интересовались анимацией в отелях, всегда предпочитали гулять по городу или отдыхать в номере, но здесь действительно хотелось посмотреть, что будет на вечернем шоу. Особенно понравились шоу роботов и выступление монгольских циркачей. Программы разные каждый день, повторяются раз в 1 или 2 недели.

Сервис

По другим отзывам у нас сложилось впечатление, что качество сервиса - основное преимущество этого отеля, возможно, ожидания были завышены. По факту же сервис - единственное, за что поставили бы отелю не высший балл. Часто случались какие-то мелочи, которых, наверное, не должно быть в настоящем 5* отеле. Например, большее внимание к англичанам (их всегда обслуживали в первую очередь - когда мы приехали, сотрудники ресепшен не обратили на нас внимания, стали решать вопрос подошедших позже англичан - мелочь, но неприятно), вопросы по уборке номера (не убирали почему-то именно наш номер до 16.00, забывали положить полотенца - но все исправилось после обращения на ресепшен), не особо чистые тарелки и полотенца, официанты в столовой, которые 5 раз проходят мимо и не предлагают напитки, зато мигом спешат к пришедшим англичанам. Но это все, конечно, мелочи, они не испортили нам впечатления от замечательного отдыха.

Туроператор

Ездили с Anex Tour, встреча в аэропорту, трансфер туда и обратно прошли хорошо. Трансфер брали индивидуальный, что гораздо удобнее группового с развозом по отелям.

Кажется, единственное преимущество при выборе оператора - это отели, которые он предлагает. Например, тур в отель Aqua был доступен только в Anex. В остальном же все надежные операторы обслуживают одинаково (в прошлые годы ездили с Пегасом и Коралом).

Экскурсии

Поскольку не хотели уставать и обгорать на солнце, выбирали экскурсии во второй половине дня. В итоге купили три экскурсии - Эгейские острова VIP, Картинг и поездка в деревню Акьяка, а также самостоятельно осмотрели старый город и крепость Мармариса.

Эгейские острова - очень понравилось, 5 остановок в разных бухтах и островах залива Хисароню, отличные виды, особенно на закате, русская группа. VIP заключается в том, что на яхту 120 человек сажают всего 50, т.е. места гораздо больше. Также лучше питание (креветки, рыба). Сопровождающий по сути не гид - он не рассказывает истории, а только сообщает информацию о времени остановок (а ещё очень громко ставит русскую музыку сомнительного качества), но на этой экскурсии , возможно, большего и не требуется.

Картинг - небольшой картодром в Мармарисе, весело и ненапряжно. Акьяка - почему-то непопулярное у русских место. Красивая турецкая деревня на берегу залива Гекова, где все дома утопают в розовых цветах бугенвиллий и построены по одному дизайну, в османском стиле. Можно сделать много красивых фото. В экскурсию входит также посещение аллеи эвкалиптов, где местные турки проводят свадебные фотосессии, остановка у древних гробниц, а также небольшое путешествие на лодке по быстрой реке Азмак. По речке плавать нам понравилось, пожалуй, больше всего. В ней очень красивая и чистая вода, которая переливается разными оттенками синего и зеленого, а камыши образуют лабиринт, в котором снуют маленькие лодочки. Ещё в Акьяке есть большой песчаный пляж с плавным входом и небольшими волнами - редкость для этого региона. В целом рекомендуем поехать в эту чудесную деревню. Правда, русского гида не будет, только англоязычный.

Экскурсии покупали в уличных агентствах Insu (у Ирины - первое от моря агентства по улице, на которой находится соседний отель L’Etoile) и Alka Tour (у Иракли, следующее от моря агентство по той же улице). Все экскурсии соответствовали описаниям, нас вовремя забирали и привозили, организация была на хорошем уровне. Поэтому рекомендуем не переплачивать в два-три раза отельному гиду, а покупать у местных агентств с хорошими отзывами.

Итого: если едете в Ичмелер за качественным отдыхом, Aqua - отличный вариант

Александр оценил сервисы

Питание номера пляж анимация
Сервис (незначительные моменты)
Добавлено 15.09.19 20:55 (7 312 символов в тексте)

09:38 26.11.19

Скажите, а волейбольная площадка есть?

18:49 11.01.20

Подскажите, пожалуйста, есть на на территории отеля водные горки?

Все отзывы Александр (1)