Регистрация: 13.08.19
сентябре 2019
27.09.19 - 05.10.19

ВПЕРВЫЕ В ДОМИНИКАНЕ !!!

Учитывая отпуск в конце сентября, взлет цен на путевки в ближайших от России регионах, решил изучить новое для отдыха направление - Доминиканскую Республику. Послушав отзывы друзей, побывавших на Эспаньоле и отзывы гостей различных отелей за последние пару лет, данное время года, наша компания из четырех человек выбрала Карибское побережье Доминиканы, а именно Viva Wyndham Dominicus Palace.

Сдерживающим фактором для покупки тура был, конечно, длительный перелет (11-12 часов), но авиакомпания Azur приятно удивила комфортабельностью полета - 9 часов в каждую сторону, удобные кресла (с возможность бронирования мест) даже для высоких людей, индивидуальные мониторы-планшеты для каждого пассажира с фильмами и музыкой, с возможностью подзарядки гаджетов. Плюс напитки во время всего рейса и двухразовое питание, а также набор для перелета (надувная туристическая подушка, наушники, шоры, беруши). Взятые с собой планшеты и журналы, как и покупки из Duty free, не пригодились. Маленьких нешумных детей на борту самолета оказалось всего 10-15.

Прилетев в 7-00 в местный аэропорт сразу ощутили ментальность доминиканцев - улыбчивость и нерасторопность, 1,5 часа прохода через таможню в душном аэропорту не испортило первое впечатление о стране (некоторым туристам повезло меньше - 4 часа! в очереди). Трансфер до отеля на автобусе с кондиционером составил 30 минут. На самолете летело около 500 человек, в отели Байяибе по словам гида приехало всего 30-40 отдыхающих, остальные - на другие курорты страны.

Администраторы отеля приветливо зарегистрировали нашу компанию, улыбнувшись сопроводительному письму Top Hotels и нашему ломаному испанскому языку, указав на заселение в 15-00. Ознакомительная экскурсия по отелю впечатлила - приятное сочетание красивых зданий и растений, водоемов и животных, бирюзовое море и белоснежный пляж, тепла и прохлады!

Номера для нашей компании из двух пар достались почти соседние в корпусе 61 с видом на сад и пруд (море видно), просторные, светлые, со всем необходимым набором, все работало. Мебель несколько староватая, вода 2-3 бутылки ежедневно, минибар напитками пополнялся только первые 3 дня, как и проработал сейф (на 3-е сутки сломался, хоть и платный по 2$), бесплатный Wi-Fi, приличная ежедневная уборка с чаевыми и без. Комаров и тараканов не встречали!

Море - главное, ради чего нужно побывать в Доминикане! Цвета, теплоту и колебания моря словами не передать, это надо ощутить. Белоснежный песчаный пляж длиной около 1,5 км с многочисленными свободными шезлонгами под пальмами чистый, всегда убранный. Небольшое количество водорослей видели пару раз — убирают сразу. С погодой повезло (круглый год тепло) — солнечно и облачно при 32-35С, пару дней шли небольшие дождики, была возможность посетить магазинчики, бары и рестораны отеля и близлежащей деревушки.

Ресторанов около 10, посетить все не успели, наиболее интересные — основной в Palace и Viva Cafe на пляже. Питание очень приличное, разнообразное, большой выбор блюд на любой вкус и цвет. Порадовали бары и бармены — достойные вкусные коктейли в стекле и бамбуковыми трубочками всегда, пиво и вина приличные, с Карибским настроением.

Viva Wyndham рассчитан на прием 600-700 человек, состоит из двух отелей Palace и Beach. Первый потише и больше all-inclusive. Анимация с утра до позднего вечера на всей территории Viva, на Beach пошумнее и веселее, различные шоу-программы. В Palace чаще живая музыка. Территория отеля огромная (приходилось пользоваться картой), зеленая, много водных объектов (бассейны, пруды, фонтаны) и много всякой живности — фламинго, игуаны, гуси, утки, черепахи…

Во время отдыха встретили около 20 уроженцев нашей страны, приятно пообщаться на родном языке. Основное «население» отеля — европейцы и латиноамериканцы, персонал общается в-основном на испанском языке, английский знаком не всем, русский тем более, yandex-переводчик рулит. На территории отеля есть две русскоговорящие девушки — Ноэми (работает на гость-сервисе) и Екатерина - это наш гид по Доминикане, очень приятная, доброжелательная и всегда позитивная!, всегда сопровождала нас на экскурсиях, объяснила нам «что, где, как и почему на Карибах», за что ей огромное СПАСИБО! Очень понравилось на горе Редонда и пляже Лимон на атлантике, поездка на Саону великолепна. В Санто-Доминго и на Католину не успели. Экскурсии лучше заказывать у Екатерины; у Анекса (гида-представителя туроператора видели 1 раз недолго) и у Республики-про дороже в 1,5-2 раза.

Что увезти на память домой из Доминиканы - выбор невелик, магнитики, кружки, непонятные статуэтки, изделия из кокоса и мараки, сигары, мамахуана, ром, фрукты (чтобы довезти)! Все можно купить в поселке рядом с отелем, но если не успели - ром в Dute free ненамного дороже.

Отдых в Доминикане и в этом отеле очень понравился и запомнится, есть желание вернуться!!!

море пляж дары Доминиканы
староватый номерной фонд
Добавлено 09.10.19 09:36 (4 895 символов в тексте)

05:43 12.10.19

Здравствуйте ! Забронировали на ноябрь в этот отель. Подскажите где лучше менять валюту и стоит ли это делать ? Предыдущие писали про стройку , закончилась ?

08:21 12.10.19

Дорогие экскурсии ?

09:02 12.10.19

Подскажите ещё экскурсии дорогие?

15:46 13.10.19

Расплачиваться в Доминикане лучше в долларах, (евро невыгодно приравнивают к доллару), можно поменять на местные песо (для чаевых и мелких покупок) в обменнике около администратора (курс выгодный), но вывозить песо нельзя!! (только монетки). Рубли не рулят, картами гиды пользоваться не рекомендуют. Небольшая стройка идет в глубине отеля, где-то на условной границе Palace и Beach, но тихо и незаметно. Посмотрите обзор экскурсий на сате "доминикана про", не все есть в Viva (особенно русскоязычные), но покупать лучше у гида Екатерины (номер в отзывах) - она организовывает и сопровождает, да и ценник гораздо интереснее!! Саона 59-89$ в зависимости от тура, Редонда 90-100$, остальные не помню, и есть скидки!

06:49 14.10.19

Спасибо !