Регистрация: 13.11.18
октябре 2019
09.10.19 - 16.10.19

Отличный отдых в Тунисе , остров Джерба

Расскажу об отдыхе на острове Джерба район Агир отель Homere 3* в октябре 2019 г.

Отдыхали вдвоем с 09.10.2019 г. по 16.10.2019 г. Путевку купили в Pegas туристик

1. Перелет из Москвы 4 часа 25 минут. Язык у них берберский местный и французский.Понимают по-русски, немного говорят. Курс валюты на 9 октября 1 доллар - 65 руб. 1 доллар - 2,89 динара. Норд винд аирлайнс не кормит, только вода дважды за перелет. Очень большие самолеты на 400 человек. Лететь долго, запаситесь едой. В самолете дают карту для заполнения, прибывшего в страну Тунис, возьмите ручку;) Мы прилетели в 6 часов вечера, в аэропорте нет кондиционеров, проходили контроль 1,5 часа, т.к. прилетело 2 самолета. Далее поменяли денежки на динары и отправились в автобус от турагентства.

2. В отеле были около 8 вечера , нас встретили, накормили и заселили в номер с видом на море! При заселении заплатили налог с 1 человека за каждую ночь по 2 динара, но налог оплачивается максимум за 7 дней. Отдыхаете больше - за двоих получается все равно 28 динар.

3. Завтраки начинаются в 7 утра, обед в 12:30, ужин в 18:30. Чай,кофе и вода круглосуточно в лобби. Интернет вай-фай тоже только в лобби. В Тунисе вообще в отелях редкость если вай фай будет в номере, у них принято раздавать интернет только на ресепшен, нам это подтвердил местный житель бербер. Завтраки - йогурты, творог,варенье, джемы, багеты, круасаны (очень вкусные), салаты овощные, оливки, маслины, фрукты (виноград, арбуз, дыня), колбаса, каша молочная, сок, чай, кофе, яйца, возможно что-то жареное (курица, индейка). Обед - суп (своеобразный,пробуйте, он съедобный), жареная курица, индейка , картошка, макароны, рыба, фрукты, салаты , много разных, все овощные, пицца (за ней в очередь), котлеты рыбные, сендвичи, чай,кофе, вода, пиво, вермут. Еды много, голодными не останетесь. Еда разная, но из мяса только птица и рыба и колбаса/сосиски)) Ужин - тоже самое, что и в обед, но возможно рыба на гриле, курица в каком-то соусе, вообще каждый день они старались разнообразить меню,или миксовали. Поэтому питание не надоедает. Часто пекут всякие лепешки,пиццу, пирожки прямо при вас в печи, ждите в очереди.

4. Номер красивый. Очень большой, высокие потолки, у нас была двухспальная кровать, она украшена их местной плиткой, полистайте фото здесь в отзывах, увидите. Вообще в комнате было 2 кровати. Один минус , честно скажу - кровать большая , но из двух матрасов, итого посередине проваливаешься и каждый спит на своей половинке )) Ванная комната хорошая,туалет,ванна с душем, полотенца все чистое, белое, но слегка с запахом , при стирке и сушке видимо не просыхает. . . Ванных принадлежностей нет, мыло,з/щетки положить некуда. Фена нет. Полотенца мы так и не поняли как часто меняют, было меняли каждый день, потом как-то не меняли пару дней. Постель точно меняют раз в 3 дня. В номере 2 огромных шкафа, ну слегка они облезли, но чистые. Нам показалось, когда -то давно этот отель был роскошным, т.к. все в нем прекрасно, единственное ему не хватает ремонта и местами ухода. Т.е. снаружи он конечно красивый, но внутри есть дефекты, краны подтекают, ванна не слишком белоснежная, но ребят, если честно этот отель 3 звезды, не будет тут роскоши ;) в номере вы все равно не будете высиживать, во-первых, рядом пляж, бассейн, миллион экскурсий, слишком мало времени для отдыха, чтобы разглядывать сантехнику. Разок мы оставили чаевые, после этого за нас стали прибирать кровать, заменили на более свеже-пахнущие полотенца, и даже чем-то приятным попшикали в номере )) в каждом номере есть балкон со столиком и стульями. еще там можно посушить вещи. но сушилка не большая, даже маленькая. либо 1 купальник, либо 1 полотенце. рекомендую привезти с собой веревку)) растяните и будете стирать и сушить свои вещи сколько душе угодно, все сохнет быстро.

5. Пляж от отеля минуты 3 ходьбы, нужно пересечь дорогу и пройти по указателю. Там есть шезлонги, зонтики, бар (он работает с 10 до 15 часов) там только газировка, алкоголя не будет. Пляж хороший, море чистое, вход песчаный, но местами много мелких ракушек. Лучше заходить в воду, если пройти по пляжу вправо , в сторону маяка, там нет шезлонгов, но купаться там лучше, безопаснее, т.к. у берега выложены огромные камни. На пляже вас встретит отличный, веселый и харизматичный бербер! его зовут Марио (в розовой футболке) он говорит по-русски. Предлагает путевки на экскурсии. Мы у него не брали путевку, позже напишу почему. Так же на пляже нам сказал Марио можно купить крабов 12 штук хорошего размера стоили 10 долларов.

6.Алкоголь в отеле только в баре с 10 утра по 10 вечера. Дают пиво светлое и вермут по путевке всё включено. Остальное платно, цены дорогие, закуски никакой) Пробуйте сами , решайте сами, но пиво конечно не особо вкусное, и вермут аналогичный, ощущение что разбавленные. Мы брали кальян, стоит 20 динар.

7. Если выйти из отеля и пойти налево, то минут за 5-7 дойдете вдоль дороги до Мечети , в 17:50 примерно там начинается молитва, очень красиво и необычно, в отеле тоже слышно. и дальше будут магазины, цены очень дешевые, покупайте там! в центре острова, если поедете на рынки и по магазинам намного дороже. Попробуйте местную экзотику варенье из кактусов. Маленькая банка 3 динара. Оливковое масло 500 мл - 5 динар. Местное, хорошее. Магниты, открытки, тарелки (ручная работа) много всего красивого. Одежда, куртки, сумки, ремни всё это есть.

8. На следующий день после заселения, к нам приехал Гид. Предлагал экскурсии, предупредил что в номерах нет сейфов, это не безопасно, лучше арендовать сейф на ресепшн, он стоит 7 дней 12 долларов. мы так и сделали, т.к. уже слышали о воровстве в Тунисе. У него купили экскурсию в Сахару за 246 динар на 1 человека. Она предполагала отъезд в 5 утра на большом комфортном автобусе с кондиционером, с остановками и экскурсоводом на русском языке, были в 3х пустынях Туниса, солончаковая, каменная и Сахара. Остановились 1 день на юге Туниса на материке в отеле 4* обед и ужин. Много достопримечательностей, место съемок Звездных войн, деревня Берберов, лазание по горам, купание в водопаде, прогулка в парке, пальмовые и оливковые сады, катание на джипах по пустыне (ралли), почитайте подробно в интернете и закат солнца за 1,5 минуты))). Ужин и отбой. Подъем в 2 ночи на следующий день - добирались до самой Сахары , встречали рассвет за 1, 5 минуты, катались на верблюдах (30 динар с человека) и квадроциклы (75 динар 1 человек, вдвоем 50 динар). дальше экскурсия по югу Туниса , деревня берберов старая, в каменных домах, обед у них же) и назад домой. У Марио путевка чуть дешевле, едут всего 6 человек сразу в джипе тойота крузер. также на 2 дня, но ночевка не в отеле, а в кемпинге. Обеды и ужины также включены в стоимость. Т.к. у него мы не купили , я не могу сказать где лучше, стоит ли съэкономить. Его путевка получалась по 80 долларов с человека, а у туропратора по 91.

9. Крокодиловая ферма. Мы вышли из отеля и ловили такси (они желтого цвета) это нормально в стране, такси очень много, они останавливаются и понимают все куда вам нужно,до крокодиловой фермы цена проезда от отеля ровно 4 динара, ехать 9 минут), к слову, путевка у туроператора на крокодиловую ферму стоит по 60 динар с носа. Поверьте вы сами туда доедите на такси и вернетесь. Это близко и безопасно. Вход в парк к крокодилам стоит 20 динар с человека, там же можно погулять, перекусить, будут магазинчики, и зайти в музей. Ознакомитесь с культурой и местным колоритом. Лучше всего к крокодилам ехать к 4 часам, т.к. их кормят в 4 вечера - 3 раза в неделю, точно в пятницу помню, остальные дни лучше уточнять. Зрелище удивительное, их там 650 особей, после кормления можно сфотографироваться и подержать маленького крокодила)

10. Нам особо не удалось попасть на рынок медина , хотя он не далеко от отеля , стоит поездка примерно 3,5 динара в одну сторону. Но сказали там много фруктов сезонных, одежды, сумок, и т.п. Но все-таки совет, на рынках и в центре острова всё дороже,мы были с бесплатной экскурсией от отеля, за нами заехал человек и возил целый час по не интересным магазинам с вещами и одеждой, сувенирами, все в 2 раза дороже,чем рядом с отелем, я рассказывала выше. Не тратьте время. Лучше сядьте в такси и съездите сами куда хотите, на тот же рынок.

11. На территории отеля есть большой бассейн, шезлонги, зонтики, и теплая вода :) мы купались всего разок в нем, т.к. ехали на море!

Честно скажу, нам очень понравился отдых в этом отеле, т.к. мы ехали купаться, загорать, выбрали хорошее время и отличный сезон. Погода в начале и середине октября жаркая, днем 28 градусов, вода 25, возможны дожди кратковременные, но сильные) перед нашим прилетом дожди шли 3 дня , да так, что резко начинается ливень , как из ведра, и через 10 минут он заканчивается. Нам повезло, дальше была только чудесная погода. Во время экскурсии в Сахару мы поехали на материк, на юг Туниса, там была жара 32 градуса. Климат мягкий,особо не хочется пить. Вежливые, культурные сотрудники, они на самом деле очень стараются придать вашему отдыху радости, прекрасные аниматоры, вечером делают детскую программу и взрослую. Готовы помочь в любом вопросе, улыбаются и все в хорошем настроении. Общаются на русском языке.

Рекомендую отдых в Тунисе и этот отель.

Александра оценила сервисы

отличное расположение у моря питание внимательные сотрудники анимация уютно в номере и в целом в отеле
в нашем номере подтекали краны
Добавлено 27.10.19 20:05 (9 179 символов в тексте)

13:27 21.01.20

Спасибо, Александра. Очень все подробно. Хотела уточнить, делают ли омлет на завтрак, т.е., есть ли в ресторане гриль?

Все отзывы Александра (2)