Регистрация: 09.06.17
ноябре 2019
01.11.19 - 10.11.19

Остров свободы

Доброго дня!При покупке тура, я как обычно, просматриваю отзывы об отелях, рейтинг у Melia был достаточно высокий, но отзывов крайне мало. На Кубе мы были впервые, летели а/к Nordwind, туроператор Pegas, не знаю почему многие не любят а/к Азур Аир, но по мне так с ними перелеты комфортнее. Кормили в самолете 1 раз, а за 12 часов полета - это очень мало.Багаж мы получили достаточно быстро, до отеля ехать около 2 часов, но они пролетают не заметно, особенно, когда автобус въезжает на дамбу - потрясающая красота! Дамба, протяженностью в 48 км, которая соединяет основной материк с островом Кайо Санта Мария, на котором и расположен наш отель. В отеле нас встретили приветственным коктейлем, достаточно быстро прошла процедура заселения и мы в номере. Номер большой, имеется просторная гардеробная, огромная кровать+1 маленькая, диван, кресло. Номера старые, мебель обшарпанная, но это все мелочи. Очень сильно напрягали полотенца, их меняли ежедневно, но они были жутко грязные - с серым налетом, различные пятна, которые при желании легко отстирываются обычным отбеливателем. Честно говоря, было ужасно противно их трогать. Тараканов в номере видела дважды, но, к сожалению, отзыв о наличии насекомых в номерах и ресторане, появился уже после покупки мною тура. Поход в ресторан для меня был ежедневной пыткой, есть у меня одна фобия – это тараканы, и они там есть, ходят по пирожным, столам, жуткое и омерзительное зрелище, кому не все равно на живность, имейте ввиду, она там есть и всем наплевать. Еда – шведский стол очень скудный, фруктов мало – безвкусный арбуз, кислый ананас, папайя, гуава и грейпфрут. Манго, маракуйя, бананы – ничего такого за 10 дней не было, хотя мы приходили всегда к открытию. Все 10 дней на обед и ужин мы ели рыбу (она там великолепная, свежая и отлично приготовлена) и рис, честно говоря, наелась на всю жизнь, есть там особо нечего, мясо готовить не умеют, странные гарниры в виде вареной моркови. На завтрак пекут вкусные блины, яичницу, омлет, делают смузи, но отпугивает жуткая вонь от стола где его делают. Официанты – это те люди, ради которых волей не волей идешь в ресторан, всегда приветливо встречают своих гостей, через 2 дня знают все твои предпочтения! Спасибо Вам, ребята!На последок, не много общей информации, Куба - это остров свободы, от телефонной связи и интернета, про интернет написано много 1 час – 1 кук, оплата напротив Ресепшен, а вот со связью у меня приключилась беда, мой «любимый» Мегафон сообщил перед вылетом, что опция «Весь мир», не действует на территории Кубы!Хорошо, что у меня была вторая корпоративная сим-карта, и с горем пополам, мне подключили на весь период отдыха 50 минут вызовов. Так что, обязательно уточняйте у своего оператора действие опций на территории Кубы, иначе можно остаться без связи. Wi-Fi в отеле работает отлично, у нас и в номере ловил и у бассейна. По валюте, кто-то здесь писал, что нужно ехать с евро, чушь полная, можно ехать, как с евро, так и с долларами, никаких штрафов за обмен нет. Обменять деньги можно на Ресепшн, либо в банке, напротив. Пляж – потрясающе красивый океан, хотя были волны, но они не мешали купаться, наоборот, было весело прыгать по волнам. Чистый белый песок, стаи поморников, чаек и пеликанов, которые плавали в непосредственной близости от людей, ради этого стоит приехать на Кубу! Пляжные полотенца выдавали около бассейна с 10 утра, меняют каждый день, и в отличии от тех полотенец, что были в номерах – эти чистые и мягкие. Экскурсию брали одну (да и выбора особо нет), но на 2 дня – Золотой треугольник (Санта-Клара, Тринидад+Заповедник). Не могу сказать, что мне безумно понравилось, но ради разнообразия можно съездить. Везти с Кубы особо нечего: сигары, ром и кофе, все это можно приобрести в магазине при отеле, либо в аэропорту. Вернусь ли я на Кубу?Скорее всего нет, Доминикана мне понравилась больше!

Персонал пляж.
Тараканы в номере и на кухне еда мало фруктов
Добавлено 12.12.19 12:38 (3 932 символов в тексте)

00:04 26.12.19

Я конечно близорука, но была в линзах. Ни одного таракана ни в номере, ни в ресторане не видела, но может я просто их не искала )) У нас была другая проблема - в один вечер практически всех искусали злобные маленькие кубинские комары )) но потом благодаря ежедневной двухразовой обработке спецсредствами (территорию отеля объезжает авто с "пушкой" из дыма) - больше не кусали!

10:45 10.01.20

Очень странно, их не возможно не заметить, особенно много на кухне, где готовили рыбу. Не считаю нужным врать, т.к. не для всех допустимо такое соседство, повторюсь, если бы я изначально прочла отзыв про наличии тараканов в отеле и тем более на кухне, мой выбор бы пал на другой отель. Для меня это важно. А вот насчет укусов мошек/комаров - как ни странно нас не кусали, хотя почитав отзывы, мы набрали кучу спреев.

14:50 25.10.20

Здравствуйте! Подскажите, как работали кондиционеры в номерах? Хорошо ли охлаждали? Не было ли душно?

10:38 27.10.20

Добрый день!Кондиционеры работали отлично!

Все отзывы Елена (11)