Регистрация: 22.02.20
январе 2020
28.01.20 - 07.02.20

4.2

Бомбический отдых на Кубе!

Мы отдыхали на Кубе первый раз. Однако, встретили очень многих, из тех кто летел с нами в одном самолете, повторно посещаюших эту страну и именно этот отель.

Приехав домой мы были полны впечатлений и позитива. А прочитав сайт с отзывами, пришли к выводу, что отдыхать тоже нужно уметь. У нас с мужем это получилось!

Секрет в подготовке и настрое. Подготовка для нас была в том, что мы изучили много отзывов и примерно представляли что будет там. Настрой, ну само сабой решает все! Поэтому, повторюсь, были очень удивлены отзывами.

По перелету: для нас прошёл терпимо. Мы летели на обычных местах. Кормили один раз, примерно через 1,5 часа после взлёта. Это конечно недостаточно, но мы взяли с сабой бутеры. Лайфхак, взять с собой небольшую пустую бутылку, был кстати. Стюардессы без проблем наливали воду и не нужно было просить.

По отелю: да, отель тройка, один из самых бюджетных. Но нас во всем устроил. По приезду нас встретили музыкой и коктейлями. На ресепшене, конечно, плохо говорят по русски, но не сложно понять что к чему. Нам сказали, что заселение после 16. Кому не хотелось ждать можно было заседиться за доп.плату в бунгало сразу или в номера в основном здании. (кто то за 3 шоколадки, а кто то за примерно 100евро😆, при нас считали за номер в основном здании на двоих 55 евро за все дни). Вообще мы решили не терять время и пошли осматриваться😂 Вещи оставили в комнате рядом с ресепшеном, а сами сходили в ресторан, потом погуляли, поменяли деньги в банке, а когда время подошло к 16 то нам предложили стандарт. Мы попросили посмотреть номер (нас отвезли на машинке) сразу проверили, чтоб все работало и нас все устроило (приехали обратно, взяли вещи и нас опять отвезли). Сразу скажу мы там только ночевали. Номер обычный, небольшой, 2 кровати по 120,мы спали на одной, шкаф, туалетный столик и столик с двумя стульями, санузел. Мы были в гостях в бунгало-эти номера отличаются бОльшим размером, наличием балкона и в санузеле ванна. Русских в бунгало заселяют в те, что ближе к сцене, поэтому слышали от многих жалобы на то что в номере слишком шумно. Там где стандартные номера тишина, рядом бассеин о котором не все знают. Вообщем мы не прогадали.

По еде и алкоголю: баров много, наливают сколько скажешь, хочешь весь термос нальют ромом. Удивляются, если говоришь без алкоголя 😆 мы сфотали плакат с названиями коктейлей и пробовали разное😂

По ресторану, тут жалуются, что нечего есть. Мы приходили постоянно к концу и всегда находили, что поесть. Овощи свежие огурчики, помидорчики (у них правда они бывают зелёные, но вкусные), зелень, капуста. Соусы для заправки разные стоят. Рис разный, простой белый, типо плова, и ещё какой-то всегда. Баклажанчики, бобы на любителя, юкка(по вкусу варёная картошка) . Всегда говядина, рыба очень вкусная свежая, сосиски. Супы попробовали креольский и говяжий, непривычно, что вместо картошки бананы😂, а так, тоже вкусно. Утром иогурты, сыр, колбаска, омлет, яица вареные. Вечером креветки, но обычно была небольшая очередь, так как они жарились сразу. Рыба вяленая. Вечером предлагают вино, но оно столовое. Сладости мне как то так, все напоминало домашнюю выпечку, но мужу нравилось. Мороженое мммм особенно ментоловое. Фрукты в основном папайя, арбуз, грейпфрукты,бананы. Короче, мы не голодали. Когда эта еда немного приелась  мы покупали пиццу рядом с основным пляжем (не дорого), понравилось. В снек барах можно поесть гамбургеры и картошку или бананы фри. Единственное, что мясо в котлетах немного солёноватое и разваливается,но это можно засчитать за плюс, так как страна бедная, говорят добавки дорогие и поэтому все натуральное. Сами, ещё ходили в ресторан (не те что при отеле), попробовали лобстера. В отеле не забудьте сходить в бар который на 4 этаже основного здания по открытым небом, там можно попробовать вкусный дайкири (две карты одна бесплатная, другая за деньги)

По особенностям: проехав нужно понимать, что в ресторане салфетку кладут одну (позже мы узнали, что в 4ке её вообще разрезают😂), так как мы приходили к концу маленьких ложек для мороженого почти не было. Зубочистки вы не найдете😂. Ну и чай вам скорее всего не принесут, я его там 2 раза всего пила😂 Если для вас такие мелочи очень важны, то можно их взять с сабой или не обращать внимание. Канадцы, вообще, на завтрак с банками арахисовой пасты ходят. А ещё возьмите с сабой зажигалки их тоже сложно купить.

Про деньги: берите евро. Если наменяете много в аэропорту сможете обратно поменять куки на евро.

Про анимацию: по вечерам в примерно 2 часа выступление поют или танцуют, водное шоу, интерактивы. Говорят, конечно, на испанском или на английском. На пляже можно найти местную дискотеку. Днем анимация у бассеин, но она на английском играют бинго или угодай мелодию. Однако у бассика сидят канадцы, все русские на пляже😆

Про океан: бесподобен!!! Просто супер!!! По часу могли купаться не вылезая. Говорили с местным гидом про погоду, типо когда лучше приезжать, он сказал: да, конечно, сейчас зима может быть похолодание до плюс 15,но никогда так не будет, что все 10 дней холодно. Один день у нас было пасмурно, но мы чудесно купались на волнах. Близко от берега риф, можно доплыть или взять катамаран и поплавать с маской. Ещё мне нравилось гулять с утра примерно часов в 7 на пляже почти никого, умиротворение!!!

Про экскурсии: конечно дороговато. Мы ездили на 2: солнечный круиз и столицы провинции. Довольны обоими. Солнечный круиз, для тех кто хочет морской отдых, ехали на паруснике (там тоже поили и угощали паштетом из тунца оч вкусно), погружались с масками у рифа, смотрели за рыбками, и чудесное купание с дельфинами (реально их трогали, гладили, они целовали каждого😂) посмотрели ещё морских котиков (они так кричат, это нужно услышать!). На каждой экскурсии кормили вкусно. Мы выбирали морепродукты - лобстера принесли, мммм. Вторая по столицам провинции нам понравилась тем, что мы реально увидели жизнь на Кубе. Не малую роль сыграл гид, если есть возможность выбирайте Фернандо (похож на Станислава Садальского, а по разговору, как с Винокуром местным едешь, все из русских кто был с ним на других экскурсиях по отзывам были довольны). Были в двух городах, была накладка с посещением табачной фабрики и мы заехали в один из старейших баров там раньше снимали фильм 60гг, тамже купили Легендарио. Затем, все таки посетили табачную фабрику. Нам было интересно. Ну и вид на Ольгин.

Про другие экскурсии могу сказать столько со слов тех, с кем мы общались. Знакомые ездили на экскурсию на джипах остались довольны, но возьмите права если хотите управлять сами джипом или хотя-бы сфотайте их. Кто ездил на Сантьяго по эконом варианту остались не очень довольны.

Также мы гуляли до местной деревни и с новыми друзьями катались на повозке на Эсмиральду.

Про подарки домой: рядом с отелем рынок где можно купить сувениры. Мы купили ром в магазине, можно было договориться на баре. В дьютифри тоже можно купить, цены примерно одинаковые.

Итог, мы довольны отдыхом и рекомендуем всем знакомым. Однако, нужно решиться на длительный перелет. Отелем остались довольны.

От отдыха океан впечатлений и гб фотографий!

Близость к океану большая территория
Тянет обратно
Добавлено 23.02.20 11:14 (7 158 символов в тексте)

15:08 24.02.20

Подскажите, сколько стоили экскурсии?

19:42 24.02.20

Солнечный круиз 95 кук (у всех положительные отзывы), столицы провинции(города Ольгин и Гибара) 69 кук, джипы с посещением деревни 83 кука, вечерний ольгин с посещением дискотеки 43кука. По курсу 100евро мы поменяли на 107 куков.
Плюс на каждой экскурсии говорят: не забудьте чаевые гиду.
Плюс мы брали ручки обычные, в конце экскурсии просят заполнить анкету. Мы тоже их оставляли гиду. Так как даже наш гид от агентства, тоже говорил если есть возможность подарите😂 ну понятно, все по желанию (мы оставляли везде😂)

13:11 28.02.20

Абсолютно с вами согласен по поводу настроя. У нас также все прекрасно прошло. Только разница в том, что нам сразу вместо стандарта дали бунгало. Хотя я пытался вытребовать виллу. Судя по последним отзывам, так мы вообще шикарно отдыхали. Все вон вообще бедные и несчастные какие. И поесть им нечего, и выпивки не было, и номера разваливались. У нас лично вообще своя личная уборщица была. А еще старшая над уборщицами постоянно проверяла чтоб мы были всем довольны. Ни разу никто ничего не взял, хотя все лежало в открытом доступе. Мы чаевые всегда оставляли, и подарочки разные. И персонал был доволен, и мы, так как нам все пытались угодить, помочь, обслужить. Вы тоже молодцы.

Все отзывы Дина (2)