Регистрация: 29.04.14
августе 2019
24.08.19 - 04.09.19

Большое спасибо всем, особенно Диане.

Всем SALVE!. Мы отдыхали в отеле с 24.08.19г. 11 ночей, НВ, туроператор «Библио Глобус».

Отдых начался "весело". Сперва был "валидольный" перелет: попали в зону Оочень сильной турбулентности. Ужас, как нас трясло! Первый раз так страшно было лететь! Потом, уже в аэропорту, водитель автобуса отломил ручку у чемодана! Конечно, он извинился, но...в итоге, пришлось новый чемодан покупать!

И вот, нас двоих, часов в 8 вечера, высаживают на 15й остановке и отправляют "туда, за угол", в отель. (В Римини автобусы останавливаются только на остановках! Очень большие штрафы за неправильную парковку)

В отеле сразу забрали паспорт. (Возвращают после оплаты налога - 7Е с человека)

Заселили в номер 114. Первое впечатление - ШОК! Свет не включишь, т.к. жалюзи не опускаются, а окна выходят на жилой дом! Ставни закроешь - душно! Вентилятор - весь в пыли и гудит, как трактор! Шкаф 2 метра высотой, до плечиков не дотянуться! Но, больше всего "порадовал" туалет: размером 1 м2, дверь не закрывается от слова "совсем"! Нет ничего, даже туалетной бумаги... Вещи раскладывать совсем не хотелось!(((

Пошли на ужин в Quisisanu. Закрепили за нами столик на весь отпуск. Шведский стол уже был убран, нас накормили только дежурным блюдом. Официантка строго приказала приходить к 19:30! ОК!

Утром на ресепшене дежурила Диана. Она сразу поменяла нам номер на 302. Мы даже сами вещи перетащили! Жизнь наладилась!))) В номере светло, большой балкон с двумя креслами, туалет уже 2 м2, есть даже биде. И все принадлежности в наличии! Перед отъездом читала отзывы - очень пугала "дырка в полу". На деле все не так страшно, вода уходит быстро. Но, сланцы пригодились! И шкаф, хоть и такой же высокий, уже не раздражал.))) А вот вентилятор был сломан. Делали сквозняк, открывая все двери. Телевизор даже не включали - некогда было смотреть. Wi-Fi в номере ловил плохо. Я оставляла в номере телефон на зарядке, Диана сказала, что "без проблем".

Кстати, потом обратили внимание, что ключ от № 114 отличается от всех других ключей! Это, наверное, какой-то дежурный номер, на "переночевать".

Завтрак – шведский стол, с 8 до 11. Всегда в 8 утра уже было много народа. Все вкусно, выбор большой: нарезки – сыр и ветчина, яйцо вареное, выпечка(круассаны, кексики, пирог сладкий), йогурты, хлопья, джемики разные, масло, фрукты консервированные, молоко, вода, чай в пакетиках, кофе-машина. В ресторане отеля есть общий холодильник. При нас был забит продуктами. Обычно завтраки сопровождались грохотом ….уборщица выбрасывала пустые бутылки в контейнер!)))

С 01.09.19 завтраки перенесли в отель «Quisisana», с 8 до 10. Ассортимент тот же. Накрывали на террасе, а во время дождя в ресторане. Никто не контролирует, сколько еды берешь. Что закончится, сразу приносят.

Ужин с 19:30 до 21 часа. Сперва закуски – шведский стол, потом приносят то, что заказали вчера. А это та еще лотерея!))) Иногда мы все оставляли, не могли есть: или соус странный, или суп непонятный… а иногда – все вкусно! А к концу отдыха отмечали «хоть суп из картошки, лишь бы не макароны»)))

(Как выглядит меню , смотрите на фото). По четвергам в Quisisane проходит музыкальный вечер за 20Е. У кого ужины – бесплатно. Нам столики накрыли на террасе, рассаживают официанты. Накрыто было на четверых: бутылка красного вина «Hotel Quisisana», 2 бутылки воды, хлеб. Потом еще наливали каждому по бокалу шампанского и по бокалу белого вина. Меню: нарезка разная, кальмары с макаронами, мясо жареное, сосиска и картошка. На десерт что-то типа коврижки. Весь вечер дяденька пел песни Сан Ремо. А потом была дискотека. Танцевали все! И гости, и официанты! В общем, было весело! В соседних отелях в другие дни тоже были такие же вечера.

Мы на ужин из-за поездок иногда задерживались, а уходили со всеми. Т.е. во сколько бы ни пришел, уйдешь не раньше 21! Т.к. приходилось ждать, когда принесут очередное блюдо.

Что касается пляжа, он совсем рядом, но, через две дороги. № 53. В отеле дают скидочные карты. Нам показали, где висит ключ от раздевалки и туалета, проводили в кассу, там дают чек с номером. А потом бичбой ведет к месту под солнцем и сам раскрывает зонтик. 2 лежака и зонт – 12Е. Море очень мелкое и теплое, с медузами. Один раз ужалила очень сильно! На глубине дежурят спасатели на катамаранах. Мы иногда просто купаться ходили, вещи оставляли возле спасательной вышки. Итальянцы, в основном, стоят в воде или гуляют по пляжу. Толпы народа! Мы тоже погуляли до колеса обозрения. Бесплатный пляж не понравился: туалет только один, очередь, очень неуютно, как проходной двор! По пути встретились несколько палаток с одеждой: много народа толпится, что-то меряют…

А 01.09, в воскресенье, проходили соревнования собак-спасателей. Народу – тьма! А потом – авиашоу: от «кукурузников» до истребителей. Так, качаешься на волнах, а над головой 9 истребителей рисуют флаг Италии…

Перед нашим отлетом, 03.09 с утра был дождь и очень сильный ветер! Все с пляжа уходили, закутавшись в полотенца. На улицах народ сразу утеплился: кофты, куртки!)))) А днем опять стало жарко!

Нам Роман из турагентства в Quisisane подсказал, что с 16й остановки (со стороны отеля) каждые 30 минут ходит бесплатный автобус в ТЦ «Le Befan». Это большой 2-хэтажный гипермаркет, с бутиками и ценами «как у нас». Только на алкоголь (граппу, лимончелло купили там на подарки) цены ниже, чем в Conad, не говоря уж о Дьюти Фри (лучше вообще на него не рассчитывать!))) На обратном пути спрашивайте, куда идет автобус. Мы сели в «какой первый пришел», думали, что он по круговой ходит! Чуть в Риччоне не уехали! Пересели на 11й автобус. С нами зашли 4(!) контролера! Они помогли купить билет, прокомпостировали и сами же проверили!)))

Это был единственный раз, когда мы ехали в автобусе по Римини. У отеля такое удачное расположение, что можно дойти пешком хоть до Старого города, хоть до вокзала. Мы и пользовались возможностью сохранить фигуру!) Причем, мы ходили короткой дорогой «по диагонали».

До Старого города - после церкви свернуть налево в улицу, но идти по правой стороне. (По пути пройдете магазин с дешевыми фруктами). Не доходя до подземного ж/д перехода, свернуть направо, через ограждения от машин (трубы вбиты). Проходим всю улицу до конца. Затем налево, через мост и все прямо, сквозь парк, выходим к Арке Августа. Там магазины работают с 10 до 13 и с 16 до 20 часов. В субботу Старый город превращается в большой рынок. На площади « Трех мучеников» есть одна из остановок паровозика. (расписание на фото).

Очень понравился район Борго Сан Джулиано, сразу за мостом Тиберия. Веселые цветные домики, очень интересно «обыграны» двери, окна. Узнаваемые портреты Феллини, Мастроянни, Мазины, сцены из фильмов. Говорят, здесь по четным годам в первые выходные сентября проводится Борго - Фест: такая огромная сцена-столовая, когда везде поют-танцуют и пьют-едят!)))

Ездили в Сан-Марино. На 14й остановке есть расписание, там же в информационном центре продают билеты Цена 10Е, ехать минут 40. Постарайтесь сесть на сторону водителя: при подъезде к Сан-Марино можно будет сделать фото крепости на горе. Красиво!

И, кому интересно, там огромный выбор парфюма! В Москове в Дьюти Фри выбор меньше и все гораздо дороже. На обратном пути спрашивайте у водителя, докуда идет автобус: до ж/д вокзала или до 14й остановки. Мы не обратили на это внимания и доехали только до вокзала. Зато нашли короткую дорогу: от вокзала идем (по ходу автобуса), мимо всех остановок. Направо, через подземный переход. Снова направо, вдоль кирпичной стены (MONFALCONE) Идти почти до конца стены. Сворачиваем в улицу LATISANA и выходим на 12 остановку. А там и до отеля близко.

Мы потом также и на вокзал ходили, когда ездили в Болонью (BOLOGNA)

Билеты в кассе ж/д вокзала покупали заранее, т.к. в кассу постоянно очередь. Кассиры понимают «туда-обратно»))) Цена 20Е . Расписание на вокзале цветное. Смотрим только черный цвет, это 2й класс. А цифры в голубом кружочке – путь отправления. (См.фото) В дороге 1,5 часа. Перед посадкой обязательно билет прокомпостировать! Город очень понравился: Базилики поражают размерами и красотой! Арки, башни, Архигимназия и Нептун, конечно!)))

Еще день потратили на поездку в Равенну. (RAVENNA). Билет стоит около 10Е. В пути 1 час. Там на привокзальной площади есть карта города с достопримечательностями. Под № 6 Базилика S. Apollinare Nuovo. Здесь можно купить единый билет за 9,5Е. Сразу дают карту с маршрутом: 3 базилики и 2 музея. Изумительная мозаика! Просто ВАУ!!! Обязательна к посещению!

На автобусе от ж/д вокзала ездили в СантАрканджелло (от слова Арка). Билеты продают в табакерии, напротив вокзала (брать с обратом, т.к. там нет кассы) Цена 4,2Е. Ехать автобусом 9,90,91.

Остановка на стороне вокзала. Ехали минут 30. Арку видно сразу! На другой стороне улицы - остановка автобуса в Римини. Там же и расписание. Мы поехали уже после обеда, на полдня. И здесь нас застал дождь. В грандиозный замок Малатеста нас не пустили, потом прочитала, что замок открыт только в первое воскресенье месяца. В ресторан «la Sangiovesa» не попали, т.к. он открывается в 19 часов. Музей Тонино Гуэрра (с конем у входа) тоже был закрыт! Из всех достопримечательностей мы попали только в музей пуговиц. Зато сам хозяин провел экскурсию, сфотографировался с нами, дал автограф и подарил по пуговице!))) Вот, такие неожиданные сувениры!

Вообще-то, Римини - это не настоящая Италия! Типичный курортный город, как везде, но со своими особенностями. Очень удивили наперсточники! Каждый вечер одни и те же лица «проигрывают» себе или «выигрывают» у себя по 50Е! Причем, работают совершенно без эмоций!))) Неужели им еще кто-то верит?

Едальни на дороге! Да, ресторан на променаде. Но когда столики отдельно стоят прямо на пешеходном тротуаре….Это же как в метро в час пик поужинать!

Собаки! Я столько собак разных пород вместе никогда не видела! И все без намордников! А как они на пляже «загорают»!)))

Замечательные местные бабушки! С прическами, нарядные, в бусиках, лет по 90! Каждое утро втроем за чашкой кофе читали и обсуждали местные новости! Лапулечки!)))

Кстати, дамы, не заморачивайтесь по поводу одежды! Здесь никого не интересует «в тренде или не в тренде»! Ходят, кто во что горазд. И носят абсолютно все! Берите то, в чем вам комфортно и наслаждайтесь отдыхом!)))

Еще немного про «Библио Глобус».

Встреча с гидом Ириной проходила в отеле на 16й остановке. Пришли с ней вместе. Успели задать один вопрос: В Градаре проводят костюмированные представления в замке? –Уже нет, только до 23 августа. ОК! Дает нам карту Римини, отмечает остановки, Conad, Старый город и ….все! Свободны!

Такой короткой встречи с гидом у меня еще никогда не было!)))

Весь вечер перед вылетом ждем информацию о трансфере. После ужина случайно обнаружили нашу бумажку на ресепшене в Quisisane! Так что, проверяйте везде! В 5:30 утра нас напоили кофе с плюшками. Ждем на 15й остановке. Останавливается джип. Выходит мачо. Мы в шоке: трансфер? Библио Глобус? Он: Да! Здоровается, обнимается! Типа, традиция такая!))) Потом говорит: 5 минут, ОК? И уезжает! Что это было?))) И тут подруливает автобус БГ – наш настоящий трансфер! Едем в аэропорт. Из какого-то отеля опоздавших не дождались, уехали. Они звонили и ругались, но… Автобус ждет 5 минут и уезжает! Такие правила. Приходите на остановку заранее! Всем удачного отдыха!

P.S. Сейчас, сидя в изоляции по поводу коронавируса, осознаешь, как же здорово, когда есть возможность путешествовать! Надеюсь, что все наладится, и отели будут работать!

Расположение персонал и Диана!)))
у нас минусов не было
Добавлено 03.07.20 17:42 (11 448 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (7)