Регистрация: 11.10.18
октябре 2019
20.10.19 - 03.11.19

Классный отдых в Мархаба Клаб!

Очень любим с мужем отдыхать на море, стараемся ездить часто (не всегда получается), последнее время ездим в Тунис (море, белый песочек, мягкий климат что еще нужно).

В октябре 2019 года были в Мархаба Клаб, как же было классно!

Ну обо всем по порядку.

Когда выбирали путевку начитались разных отзывов, если честно были сомнения, но так как мы были в октябре 2018 года в Мархаба Резот и нам понравилось, а это один комплекс - поехали!

Летели Азур, рейс задержали на 1,5 часа, стойку посадки заменили (люди метались), взлет-посадка в принципе нормально, но такое ощущение, что летчики у них раньше работали не в гражданской авиации, особенно посадка быстро и резко (мы же не космонавты), многим в самолете плоховато было.

Прилетели, наш самолет был один поэтому все быстро, трансфер из аэропорта и мы в Мархаба Клаб, пол автобуса там вышло, многие не первый раз.

Как всегда встречала нас Алиса (в 2018 она была в Мархаба резот), все быстро, четко и по делу.

Номер: Номер у нас был на 3 этаже, обычный стандартный номер, кстати в Мархаба Клаб сделан ремонт, везде чистенько, аккуратно, новенько, вообщем приятно. Вид был на бассейн и немного на море. В номере как обычно 2 кровати (вместе сдвинуты),тумбочки, шифоньер, кресла, стол, зеркало, холодильник, телевизор, на окнах тюль и плотные шторы, туалет и ванна (фен был). Убирали ежедневно и не плохо, мыли, ложили шампунь, мыло, меняли полотенца, полотенца разные были и новые и не очень, но всегда чистые. Уборщица была очень хорошая, приветливая.

Ресторан: Ресторан приятно удивил разнообразием.

Из мясного были курица (в разных вариациях), говядина, вкуснейшая индейка, баранина, котлеты, колбаски, нагетсы, печенка, рыба, в т. ч. очень вкусно приготовленный тунец, море продукты (кальмары, мидии, крабы).

Множество гарниров: рис, разные виды макарон, пюре, картошка фри, много разнообразных тушеных овощей.

Отдельно разные свежие овощи (свекла, морковь, капуста, огурцы , салат,помидоры, редиска, редька ( да много всего), салаты, нарезка( колбаса и сыр разных сортов), 2 вида супа ( кстати старались готовить приближенно к русским супам, не только супы пюре, что приятно удивило), пицца, хлеб, булочки, круассаны, что то типа пирожков (не знаю как называются), блинчики с шоколадной пастой и разными джемами, омлет, яичница, каша, разные йогурты.

Ну а десерты, это что то! Множество тортов, пироженных, десерты в стаканчиках, бокалах, на подносах, взбитые сливки- праздник для сладкоежек, такое разнообразие и такая красота! И почти каждый день разное. И конечно мороженное 3-4 вида, в этом году не только в креманках, но и в вафельных стаканчиках. Может что то и упустила, все не запомнишь.

Фруктов тоже было достаточно: апельсины, мандарины, виноград зеленый и красный, грейфруты, гранаты, дыни, арбузы, сливы, груши, яблоки. В зале стояли автоматы с кофе, соком, чай .

Официанты очень старались, вот в 2018 в резоте нас официанты не очень жаловали, а здесь даже знали какое мы вино пьем, и всегда нам его предлагали, как только мы за стол садились, а иногда , когда мы уходили за едой, приходили, а вино уже на столе (было очень приятно), все были вежливые и улыбчивые.

Кстати многие писали о грязи и антисанитарии-ничего подобного не было, все чисто, все во время убиралось,может к самому окончанию работы ресторана и было не так идеально, но официанты то не роботы, тоже устают, может чего и не досматривали, но они старались.

Вообщем ресторан порадовал и качеством еды и обслуживанием, шеф повару Каису большой респект! Все было отлично!

Пляж: Пляж у Мархабы большой, народу уже было немного, Нептун не работал, в Резоте тоже было мало народу, весь народ был в Клабе. Пляж чистили, но не часто, лежаки не убирали и не складывали, хотя прошлый год убирали пляж чаще , но нас это не напрягало, главное море было прекрасно!

С погодой нам повезло, хотя был октябрь и начало ноября (были мы 15 дней).

Мы застали и спокойное море и волны, и водоросли и прозрачную воду, и даже море в состоянии озера-это вообще супер!

До ноября море было очень теплое, потом немного прохладнее, но тоже нормально. Накупались вдоволь!

На пляже бар, там пиво,вино (3вида),газировка, соки (в этом году были соки концентрированные, а не юппи), что очень здорово. На мой взгляд бар на пляже в Мархабе лучше чем в других отелях и по виду и по обслуживанию (огорожен, чтобы торговцы не приставали), ходили по побережью

(далеко), и в ту и в другую сторону, лучше не видели.

Анимация: Анимация в этот раз, так же была на уровне, только не хватало зажигалочки Марко (был в 2018 году), а так как всегда гимнастика и аквааэробика на пляже (очень нравилось, даже с других отелей к нам приходили), после обеда у бассейна гимнастика, водное поло, дартс,волейбол, бочча. Вечером представления силами аниматоров Мархабы и приглашенных артистов, сначала в амфитеатре, а потом перенесли в здание Нептуна. Все программы через неделю повторялись. 2 раза в неделю в холле звучала живая музыка. Только вот в этот раз почему то (в наш заезд), не проводили пенную дискотеку, аниматоры сказали отдыхающих мало, хотя отдыхающих было достаточно (очень огорчило), в 2018 году классная дискотека была.

Территория: Территория у отеля большая и ухоженная, это фактически комплекс из 3 отелей-Резот, Клаб и Нептун. Водные горки (не большие), в этот раз работали не часто, 2 бассейна, 1 крытый бассейн (в бассейнах плавали только 1 раз, зачем приехали то на море), тренажерный зал, спа центр,5 баров ( в резоте, клабе, на пляже, у бассейна с горками и на воде бассейна, у корпуса клаб). В барах в резоте и клабе было местное Хеннесси, виски, джин и буха (муж пробовал сказал не плохие).Пили коктейли (в основном в резоте) разные, есть очень приличные. Все бармены хорошие, особенно в резоте, полненький паренек, всегда на позитиве и что-то напевающий. У бассейна с горками были перекусы (нарезка из сыра и колбасы, пицца, булки, фрукты и блинчики с шоколадной пастой, газировка, пиво, вино).

Территория отеля очень красивая, зеленная, ухоженная - пальмы, кактусы, цветы. Жаль только, как нам сказали Резот отделяется , не знаю конечно как это все будет выглядеть и как это все разделят -вместе они были прекрасны! И друг друга дополняли!!! Очень жаль.

Вай фай нормально ловил на ресепшен, на море, у бассейнов и в некоторых номерах почему то, проходя по корридору ловили ( не далеко от нашего номера).

К концу нашего отдыха в отель заехало много арабских семей (страну не уточняли),вели кстати себя очень прилично, еды кучами не набирали, дети по ресторану не бегали, что не скажешь о группе путешественников (человек 30 -40), прибывшей в отель на 3 дня (страну писать не буду), слава богу на пляже и территории их не было, т. к. уезжали на экскурсии, в ресторане после них как мамай проходил, сметали все (как с голодного края), в ресторане на них смотрели как на какое то шоу. Мы старались приходить или до или после них и вечером они вели себя очень шумно. Хорошо хоть это только 3 дня было.

Русских в отеле было примерно 70%, вели себя все очень достойно, были немцы, англичане, поляки,чехи словаки тоже все приличные.

Отдельно хочется отметить русскоговорящую гестрелейшен Алису.

Всегда на посту, всегда поможет и подскажет, расскажет, посоветует и если есть время поговорит.

Кстати умный и начитанный человек, тактичная и спокойная (были у нас конечно разные товарищи, ее выдержке можно позавидовать), всем бы отелям таких русскоговорящих представителей.

Огромное ей спасибо,за помощь по всем вопросам! И больших успехов!

Администраторы на ресепшен тоже были все отзывчивые, особенно шеф Фарук, всегда с улыбкой, доброжелателен.

Экскурии: На экскурсии организованно мы не ездили, поехали сами в Эль Джем. На такси до железнодорожного вокзала, а там на поезде. На вокзале познакомилисьс молодыми ребятами из Москвы, они тоже ехали в Эль Джем и в четвером отправились, здорово получилось! Они нам очень помогли, спасибо им, без них мы бы подзапутались (конечно все бы нашли, но не так быстро), мы не такие продвинутые. Сели в поезд поехали, на удивление поезд опоздал только на 10 мин. (по рассказам мог и на 1-1,5 часа), где то через 1,20ч.были в Эль Джеме, до Колизея рукой подать.

Колизей,очень впечатлил, грандиозное сооружение, мы там вдоволь находились, насмотрелись, нафоткались, посидели на трибуне, нам даже охранник провел небольшую экскурсию по подвалу, но на английском языке, муж понимает-мне переводил-классно! Вообщем масса впечатлений.

Приезжающие не сами , а экскурсиями все пробегали быстро и исчезали наверно ничего не поняв, так что мы не пожалели что поехали самостоятельно и насладились этим великолепием.

По этому же билету мы посетили Архитектурный музей Эль Джема, тоже очень понравилось, осмотрели древне римские усадьбы, предметы быта, мозаику.

А обратно поехали на маршрутке, т, к. поезд уходил рано, а посмотреть все хотелось не бегом.

Станция маршруток находится где то метров 800, стоимость до Сусса 5,5 динар с человека, ехали 1 час, нас 4чел., и 4 чел. местного населения, прикольно, мне кажется они нас даже остерегались, потому что мы всю дорогу громко разговаривали и смеялись.

Вся поездка получилась очень дешево, но конечно и поезд и маршрутка все очень старенькое, обшарпанное, но экзотика и интереснее чем на автобусе, но по одному человеку и девушкам без сопровождения мужчин конечно лучше не ездить, все таки арабская страна.

Еще ходили гулять на набережную Сусса и по городу, на площадь в центре , где находится памятник Хабиба Бургиба и Медину. Ездили в Порт эль Кантауи, там гуляли, нам там нравится, можно в кафе посидеть,на маяк сходить, прогулятся корабли посмотреть, поющие фонтаны и парк атракционов, конечно по нашим меркам не ахти, но на отдыхе все хорошо. Все доброжелательны, все подскажут. Обратно решили ехать на луажах (их маршрутка), правда с пересадкой, без подсказок трудновато, помог местный мужчина , тоже ехал в нашу сторону (он немного знал английский), можно конечно и на такси (не дорого), но на луажах интереснее. Ходили так же в магазины Дженераль и Монопри (не далеко от отеля), за покупками и подарками. Отель удачно расположен рядом много магазинов разных и прогуляться есть где и не далеко от центра.

Вообщем отпуск получился классным и все благодаря Мархаба Клаб, его персоналу, поварам, официантам, барменам,шеф повару Каису, шеф ресепш. Фаруку, Алисе и всем кто там работает. Спасибо!

Надеемся еще вернуться в Мархаба Клаб! Отель оставил много положительных эмоций. Процветания этому отелю и всех благ! Звездности соответствует.Отель рекомендую.

Всем отличного настроения, солнца,теплого моря и хорошего отдыха!

Светлана оценила сервисы

Отзывчивый персонал отличное и разнообразное питание классные десерты мороженное много фруктов красивая и ухоженная территория близость пляжа уборка в номере.
В наш заезд не было пенной дискотеки.
Добавлено 07.07.20 15:16 (10 563 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (4)