Регистрация: 14.08.20
октябре 2019
08.10.19 - 19.10.19

3.5

Душевный «колхоз»

Добрый день. Отдыхали в этом отеле в октябре 2019 года – до коронавируса и всех этих ограничений. Сразу скажу, что поездка нам понравилась, а Мексика так очаровала, что практически сразу мы купили тур на следующую поездку и съездили в Мексику еще раз.

Итак, в Дос Плайяс мы отдыхали в октябре. Погода была чудесная, летняя, жаркая. Важно знать, что Карибский регион – это страны, где очень влажно, к этому надо быть готовым. Самое близкое сравнение: баня. Или, например, можно представить себе так: вы сходили в душ, а потом, не вытираясь, надели на себя футболку, трусы, шорты… И так ходите весь день. Акклиматизации у нас не было, но вот, например, круглая зарядка для «умных часов» окислилась, и мы долго искали по мексиканским торговым центрам что-то подобное. На кожу эта влажность влияет волшебным образом: морщины разглаживаются, лицо становится свежим и румяным. Моя подруга - астматик, в Мексике пользовалась ингалятором всего несколько раз: сказала, что дышалось ей очень хорошо.

Труднее всего привыкнуть к разнице во времени – десять часов. В России ночь - тут день. Пишешь друзьям, а они спят!

Несколько дней просыпаешься в три, четыре утра по местному времени. Темно, делать совершенно нечего, кафе на территории не работает.

Ложишься спать тоже рано – часов в 21, 22… Потом привыкаешь к режиму.

Перелет был не то чтобы мучительным, но все-таки, как ни крути, долгим: 12 часов чистого полета, плюс маята в аэропортах. Мы пожабились бронировать места заранее (+ 7 тысяч рублей) - ну и получили. Летели на местах в середине - там где много кресел в ряд. Тесно.

Кормили один раз.

Если вы никогда не были в Канкуне, то представить его довольно легко: это город у моря и, как ручка у чашки, полуостров в виде цифры "7" - «зона отельеро». Отели, отели, отели, отели... Специальная туристическая, отдыхательная, luxure линия: с одной стороны - лагуна (там живут крокодилы и мусор, в лагуне не купаются), с другой - море. И почти все отели стоят на берегу этого самого красивого в мире бирюзового Карибского моря.

Наш отель находился на верхней части "7" - там меньше волн, чем у отелей, которые находятся на "длинной" перекладине "7". Тусовочная зона - тоже на "длинной" перекладине.

Первое впечатление от отеля - удивленное разочарование. В отзывах писали, мол, услуги, как в пяти звездах! За смешные деньги качество на высшем уровне!

Это не так. Это честная, хорошая, дружелюбная тройка, без подвохов. На первой линии, среди пятизвездников, полноценный «ол инклюзив», с камерным пляжем, нормальной едой, своими бассейнами. Но именно своего класса - «душевный колхоз». Цена демократичная, нравы простые.

Главные достоинства отеля – отличный пляжик в минуте ходьбы от корпусов, хорошее море, белый песок, симпатичный сад на территории и, что называется, «отзывчивый персонал», не высокомерный и на позитиве.

У отеля есть своя территория. Три корпуса, несколько бассейнов, кафе и несколько строений. Есть еще отель-двойняшка (Hotel Maya Caribe Faranda Cancún) – такая же «турбаза» по соседству: территория у отелей общая.

Корпуса - а-ля "санаторий Рассвет": белые трехэтажные небольшие здания с балкончиками. Вышел из корпуса в шлепках - и оказался на траве под пальмой. Территория очень зеленая, цветы растут, птицы поют, вкусно пахнет теплыми тропиками.

Первый корпус стоит у края территории и близко к городской дороге, по которой ездят машины, автобусы. Второй – с видом на сад. Третий – на сад (одна сторона здания) и на море (другая сторона).

Сперва нас поселили в первый корпус. В окне хоть и маячила пальма, но на этом достоинства номера заканчивались. Где-то в здании шел ремонт: стук, шум, окна выходят на шлагбаум, автостоянку, дорогу, административное крыло. В номере увидели дохлого таракана размером с маленькую собаку, сам номер какой-то несуразный: у «шкафа» стенки из ДСП есть, а полок и дверей нет. Кровать придвинута вплотную к грязному окну, пыльная штора съехала набок, в номере - шум от проезжающих по дороге машин...

От усталости и разочарования заплакала. У меня приближался день рождения, мы так мечтали об этом отпуске! Копили деньги, читали, смотрели сайты! Вопреки начавшейся почти зиме на Урале мы вырвались в карибское лето! Мы живем в Екатеринбурге и «автостояночных» пейзажей у нас достаточно. А тут прилетели на другой конец Земли - и нате вам, снова серая действительность.

Решила, что пойду на ресепшн, кинусь в ноги русской девушке Татьяне, предложу денег, буду уговаривать, рыдать, просить, спекулировать днем рождения, апеллировать к состраданию, гуманизму и острой жалости. Расскажу, что мы не стали делать зубы, а купили на последние деньги тур в Мексику, и неужели у нее не дрогнет сердце: мало того мы остались без зубов, так еще и без видов!

Татьяна проблему поняла, но номеров «прям щас» не было, велела прийти завтра. На ужине, который плохо помню, так как к тому времени мы не спали уже около полутора суток, съела что-то острое - это стало последней каплей. С мыслью, что ненавижу «эту Мексику», наревелась и рухнула спать. Времени было часов семь вечера. Проснулась в три утра, походила по территории, встретилась с охранником, вынырнувшим откуда-то из-за пальмы. Он не говорил на английском, а моего испанского не хватило для внятного объяснения, что делаю глухой ночью у закрытого пищеблока.

Пошла валяться в кровать, смотреть скачанное кино в телефоне, ждать утра.

Утром, как ни странно, нас переселили без всяких выкрутасов, стоило мне подойти к Татьяне с лицом кота из Шрека и сказать: «Пожалуйста!» Денег за услугу не просили и не намекали.

В корпусах лифтов нет, но есть мальчики-носильщики. Чемоданы разносят, если попросишь. Мы гордо пыхтели сами, но при выселении дали пару монет парнишке, и он допер чемодан до ворот.

За все наши страдания бог послал шикарный номер! Корпус 2, подъезд 2, этаж 2. С балконом! С видом на сад! Я обожала этот номер до самого отъезда, даже несмотря на вечную воду в туалетной комнате, на запотевшее от влаги зеркало, в которое ты себя не видишь, на неработающую лампу над кроватью…

К слову о тараканах. Больше мы никакой живности не видели, а вот комары кусают. Причем они мельче наших, но налетают сразу кучей и кусаются. Берите в Мексику брызгалки от комаров! ))

В самом отеле (у нас был all inclusive) деньги мы ни на что не тратили, только на чаевые (1-2 доллара оставляли в номере через раз, просто не было под рукой. На качестве уборки это не сказывалось). Купили несколько экскурсий – пару у отельного гида Пегаса, пару – у сообществ, которые нашли ВКонтакте, и так далее. Разница в цене есть, но небольшая. Сами экскурсии довольно дорогие – от 100 долларов и выше. В отеле, кстати, ланчбоксы (если пропускаете завтрак) НЕ дают. Но на экскурсиях или кормят, или останавливаются у каких-то магазинчиков. Мы накануне экскурсий делали себе пару бутербродов в столовой.

Все экскурсии прекрасные, Мексика - интереснейшая страна! Хоть исторический бери тур, хоть на природу, хоть к животным, хоть морскую прогулку, хоть к пирамидам, хоть в сеноты. Хотели поехать в Цирк Дю Солей (он есть в Канкуне), но прособирались и билетов уже не было. Хотя стоит это развлечение тоже недешево - считай, еще одни "зубы"!

В номере есть сейф, шкаф, мини-холодильник, телек, огромный стол чуть ли не во всю стену, с ящиками, в которых мы хранили вещи, и на весь номер ОДИН СТУЛ. Меня всегда это ставит в тупик: номер двухместный, стул один. Типа мы сидим по очереди? Или один сел писать письма за письменный стол, а второй в это время удалился куда-то за горизонт? Поэтому второй человек (я) просто набрасывала футболки-платья на чемодан.

Есть балкон с пластиковым столиком и двумя креслицами. Веревок и крючков, сушилок на балконе нет. Народ сушит полотенца на перилах. Я вожу с собой пудовые чемоданы, потому что в них есть все, в том числе бельевая веревка. Натянула на балконе и сушила вещи, как мне надо. Перед отъездом вернула балкон в первоначальный вид.

Если кратко перечислять плюсы, то:

- Море, море, море. Песочек, теплая вода, плавная линия дна: хочешь – плавай «одесским кролем» вдоль берега, хочешь – сиди попой в воде, качайся на волнах, хочешь – плыви, где поглубже. Народу в воде и на пляже немного: другие отдыхающие встречаются точечно. Волн почти нет. Водорослей почти тоже. То есть это почти открыточная картинка с Карибским пляжем – с поправкой на общее несовершенство мира.

- На ресепшене есть русскоговорящая девушка Татьяна. Дружелюбная, открытая. В помощи не отказывала.

- Отель поздравил меня с днем рождения (тортик в номер и украшение номера шариками). Мило, приятно.

- Официанты в ресторанчике шуршат быстро, работают, не сидят, всегда улыбаются, здороваются. Особенно спасибо стюарду Lois Cen, выучил имя с первого раза, что-то по-русски пытался говорить.

- Объединили территории двух отелей – нашего и соседнего, в итоге получилось 5 бассейнов.

- Вкусная пицца готовилась на открытом огне.

- Хорошо отработал представитель «Пегаса» - молодой человек по имени Игорь. Четко рассказал на встрече (утро второго дня) про городские автобусы (пользуйтесь свободно, не бойтесь), дал важную информацию про обратный рейс: нужно ЗАРАНЕЕ делать заявку на объединение багажа! Следить за перевесом - очень большие штрафы! За 3 тысячи рублей мы забронировали места в самолете (три тысячи - это сразу за двоих. Кроме того, при отлете прошли регистрацию без очереди (!!!) на стойке VIP). Получили места, которые выбрали, долетели комфортно, хоть и эконом. Также Игорь рассказал про экскурсии и был на связи в вацапе в течение нашего пребывания. Можно было ему написать, и он отвечал.

- Пляжи у отелей открытые, по береговой линии можно гулять через соседские отели.

- В лобби есть еще одна турфирма (местная), можно заказать экскурсию в любой момент.

- На территории отеля (в саду) живут игуаны, ящерки, по ночам бегают опоссумы, в живом уголке есть павлины.

- Круглосуточная охрана территории и «патрулирование» охранниками пляжа. Ты всегда под присмотром и вещи тоже.

- Персонал отзывчивый и душевный. Язык международного общения – пантомима.

- Интернет ловит везде, на пляже похуже.

- Мы не любители алкоголя, попробовали ради интереса пару коктейлей в отеле и текилу. На мой взгляд, какой-то шмурдяк. Или разводят сильно, или это не наши напитки.

- Плюс, он же минус (кому как) – отель находится в тихой зоне, в стороне от бурной жизни богатого Канкуна. А Канкун - это один из центров мирового туризма, на минуточку. Атмосфера в туристической зоне - не передать словами: что-то такое, из жизни звезд, роскоши и больших денег. От нашего отеля до "бурной жизни" пешком гулять минут 50 по живописной пешеходной дорожке среди пальм, или на городском автобусе - от 15 минут и больше. Гулять вечером за территорией отеля можно туда-сюда по дорожке вдоль отелей. Обстановка довольно безопасная, не страшно.

- Еще один пункт – то ли минус, то ли плюс: в отеле много русских.

- За 30 долларов в «палатке» на свежем воздухе (шторки закрывают) делают массаж спины. Вполне можно попробовать ради разнообразия. Принимают безнал по терминалу.

- Странная сервировка на столах. Никаких скатертей, на салфетках лежат вилки-ножи. А чайных ложек нет. Надо ходить искать. Сахар то есть, то нет. Чашки - то есть, то нет.

- К еде вопросов нет, не голодали. Много перца везде, пробовать аккуратно. Много еды дикого цвета: зеленые пирожные с черными цветами, оранжевые бутерброды, фиолетовые колбасы… С точки зрения мексиканцев, это красиво. Есть в этом что-то такое цыганское, с блестками, с размахом! Но по качеству еды – все хорошо, на животы не жаловались.

- Бесплатный хороший сейф в номере, там же и мини-холодильничек.

- Все время +29, красота, тепло. Никаких перепадов погоды. Но очень пожалели, что не купили заранее солнцезащитную одежду для пляжа и первых дней на солнце. Даже не загорая, а просто купаясь в море, обгорели довольно ощутимо, хотя и мазались кремами. В Декатлоне и Спортмастере такие кофты с длинными рукавами стоят от 500 рублей, а сколько счастья! Крем от ожогов (типа пантенола) у нас закончился в поездке, без проблем купили в первом же супермаркете что-то подобное.

- В Канкуне принимают и американские доллары, и мексиканские песо, и безнал. В туристической зоне - огромное количество торговых центров, сувенирных магазинов. Торговцы-мексиканцы очень приставучие: купи-купи! Но не злобные. Мы пробовали торговаться, получалось плохо. В одном из магазинчиков нашли обычные одноразовые зажигалки, но в чехле из замши с каким-то миленьким примитивным рисунком типа птички. 5 долларов. Давайте, говорим, за 3? Ну обдираловка же - за копеечную зажигалку почти 400 рублей, хоть в каком она там расписном чехле!

- Не, - говорит мексиканец. - Вы что! Это же мой дедушка, ему 105 лет, рисует каждый рисунок специально! Это же уникальная краска, ручная работа! Это не какая-то там фабричная фигня! Пять долларов - это мало, я каждый раз рыдаю, когда дедушке отдаю эти пять долларов - так мало за ТАКУЮ РАБОТУ!!!

Короче, артисты еще те.

Текилу на сувениры купили в обычном продуктовом супермаркете. Вторую бутылку - на автозаправке. Дешевле ощутимо, чем в туристических местах. Ну, а магниты и прочую ерунду брали где придется, особо не пересчитывали, сколько копеек можно сэкономить.

Гамак на подарок взяли за 20 долларов. Можно найти дешевле.

Лежаки есть всегда, зонтики тоже. В любое время дня.

Бассейны рядом с пляжем. Можно купаться там и там - по очереди. Есть басик с гидромассажем.

Территория большая, поэтому народ не толпится в одном месте. Можно даже сказать, малолюдно. Чувствуешь себя достаточно свободно, комфортно. Не надо никуда бежать - занимать и рвать еду, лежаки, полотенца, места в столовой, - всего хватает в любое время, ты сам решаешь пойти тебе на пляж в 7 утра или в 12. И когда поесть, и куда погулять. Можно выйти за территорию - погулять до центра или поехать на городском автобусе в сам Канкун, где живут местные.

А вот какие минусы отеля:

- Нет лифта в корпусах (трехэтажные) и к ним ведут дорожки из камешков, так что чемодан катить и тащить наверх трудно. За пару долларов можно попросить консьержа из лобби доставить ваш чемодан в номер или из него.

- Программа культурная - обнять и плакать. С 8 до 9 вечера - художественная самодеятельность уровня драмкружка на свежем воздухе. Да, не надо натягивать на себя вечерние платья, можно прийти на расслабоне, в шортах, посидеть, похлопать, уйти. Больше развлекательных мероприятий не видела (может, они и есть, но я не видела). Идешь мимо какого-то другого отеля, какого-нибудь RIU 5*... Музыка доносится - чуть ли не оркестр, театральные шоу, народ такой вечерний, курортный, в платьях, каблуках... Немного вот такого "выхода в свет" не хватает. Все по-простому.

Днем у бассейна веселый пузатый массовик-затейник в шортах и шлепках пляшет в одно лицо самбу-румбу и руководит незатейливыми водными играми. Мешает поспать после обеда (*улыбаюсь*).

- Корпус № 1 с видом на стоянку, с шумом дороги.

- Номера вообще категории «как повезет»: без балкона или со своим выходом на улицу и стульчиком перед дверью. Или с видом на спортплощадку - теннисный корт. Или - с панорамными окнами на море. Или - на шлагбаум и автостоянку.

- В отеле работает 1 ресторан на все случаи жизни с 7 утра и до 10 вечера и три уличных витрины с едой (суши, пицца, гамбургеры). Есть по записи павильончик паназиатской еды. Больше вариантов перекусов нет. После 10 вечера поесть негде. В 4 утра поесть негде, выпить кофе негде. Это печально в первые дни, когда из-за разницы во времени просыпаешься в 3-4 утра.

- Очень хорошая слышимость голосов из коридора и из соседних номеров. У нас соседями были испанцы, громкие ребята.

- В номере нет верхнего света как класса, от сырости у нас также не работала лампа у кроватей. Освещались светом из коридора.

- От влажности окислился зарядник для умных часов (в России отнесли в ремонт, сказали, что все, с концами), берите с собой запасные зарядники.

- Выдают одну карту-ключ на двоих, неудобно.

- Маленькие по размеру простыни, не хватало на загиб под матрас, постоянно задирались. Спишь, как детсадовец-зассанец, на вечно скрученной простыне, практически на голом матрасе.

- Уборку делали так себе, но претензий нет. Не раздражало. Постельное белье поменяли один раз – по просьбе. Мыло-гели иногда ставили, иногда нет.

- Нет тюля. Есть только тяжелая, практически «брезентовая» темно-серая большая шторина от потолка до пола. И ты либо переодеваешься при открытом окне, либо задергиваешь штору и становится темно, как в гробу.

- Нет веревок и сушилок на балконе. Берите прищепки, бельевую веревку, плечики для сушки на балконе.

- У нас в туалетной комнате на полу постоянно стояла вода – стекала с умывальника, из душа, текла по стенам от влажности.

- Стаканы в столовой пахнут моющим средством, посуда со сколами.

- По территории отеля постоянно ходят работники в длинных резиновых сапогах а-ля сантехники. Наводят на мысли о каких-то засорах, грязи. Хотелось бы, чтобы сотрудники таких служб были бы где-нибудь за кадром. Ты ешь, смотришь в окно, а там идет работник в болотниках с вантузом.

- Не мешают, но почему-то по территории отеля постоянно ходили какие-то люди из местных мексиканцев. То ли свадьбы у них на берегу, то ли мастер-классы, то ли просто какие-то горожане пришли посидеть на шезлонгах, иногда было ощущение проходного двора – особенно в районе массажной зоны.

- В некоторых корпусах идет ремонт. Час-два в день шумит дрель.

- В саду нет лавочек-скамеек.

Одним словом, если у вас поездка эконом-класса и очень надо в Мексику, и вы не хотите платить миллионы за отель, то этот вариант подойдет, потому что есть главное – хорошее море под боком и экзотика полной ложкой в безопасной туристической упаковке.

Но нужно быть готовым, что отель в жанре «бедненько и бедненько». Местами чистенько, местами не очень, но очень живенько – этого не отнять. А вообще, со временем все недочеты забываются, остается теплое воспоминание о хорошем отпуске. Так что отель рекомендую, ладно уж! ))

Добавлено 08.09.20 14:07 (18 435 символов в тексте)

16:10 20.01.21

Доброго времени суток.
Отдыхали в этом отеле в конце октября 2019 года. Это была вторая поездка в Мексику и в данный отель.
За день до экскурсий мы подходиди на ресепшен и заказывали ланчбоксы (в том случае если завтрак на экскурсии не предусмотрен). Только есть небольшой нюанс.... Надо проследить чтобы сотрудник ресепшен записал Ваш заказ. Прямо убедиться надо))))) У них эта услуга существует))))

08:44 21.01.21

Спасибо, будем знать.

18:37 26.08.21

Такой интересный отзыв, спасибо!!!
Хоти в октябре туда, надеюсь отель и Мексика нас не разочаруют)))

13:18 06.01.22

пусть все получится!