Регистрация: 15.04.13
3 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2020
27.09.20 - 06.10.20

Турция конец сезона

Сезон для отеля закончен. Закрылся 6 октября, в этот день мы и уехали. Для этого года информация, понятно, не актуальна. Может для кого-то - пригодиться в следующем.

ТРАНСФЕРТ

Туда - прилетели в Даламан. В автобусе, как оказалось, все ехали в Ичмелер, поэтому полчаса сэкономили на отсутствии развоза туристов в Мармарисе. Час с небольшим в пути. Обратно - аэропорт вылета оператор поменял на Бодрум. Почти три часа в автобусе. Утомительно.

ОТЕЛЬ

В Турции пятый раз. Были и в пятёрках, и в четвёрках. Три звезды - первый раз. Но, сразу скажу, очень хорошие три звезды. Ехали по рекомендации, в принципе всё знали. Понятно – никаких носильщиков, на ресепшене один человек. В отель приехали только мы, очередей соответственно не было. Измерение температуры, заполнение анкет, в том числе в части вируса, ключ и – в номер. Санитайзеры везде – на входе, на каждом этаже, в столовой, в баре. Маски в свободном доступе лежали пару раз, потом давали по просьбе. Размещение – предпоследний отель на береговой линии. Если смотреть на море – правее еще один отель и парковка яхт. Поселок Ичмелер небольшой, всё в шаговой доступности. В 50 метрах от отеля конечная остановка маршруток в Мармарис. Проезд 4 лиры. Ехать 20 минут. В больших белых - оплата картой, в маленьких с оранжевой полосой на борту (долмушах) – наличными водителю. Без маски не повезет. Санитайзеры в маршрутках присутствуют. Обратно прилетели, я в аэроэкспрессе из Внуково по привычке искал, где руки обработать. Хрен два. Вот и думайте…

Состав отдыхающих. На встрече с отельным гидом из России сидели только мы с женой. Человек 10 из Украины. Такое процентное соотношение в принципе и было. Чуть европейцев и местных. Местных в выходные добавилось. Публика в основном возрастная, выросшая в СССР, поэтому никаких негативных моментов вообще не было. Все спокойно отдыхали и общались. Немного молодежи. Они – на своей волне. Мармарис рядом, есть, где оттопыриться..

Территории у отеля нет. Со стороны гор – вход. С противоположной – небольшая площадка с баром, столиками (где мы всё время отдыха принимали пищу) и двумя маленькими бассейнами. Бассейны без ограждения вообще. Кто-то, говорят, туда падал. Анимации никакой нет, чему я рад. То есть каждый организует свою развлекательную программу сам.

Интернет платный – 10 лир в сутки. Брали три раза. Скорость приличная, и в номере и на пляже. Причем написано – на одно устройство. Подключалась и жена, и я.

НОМЕР

Второй этаж. Взял номер с видом на гору. Наверное, надо было брать с видом на море. Сам вид - в принципе начихать, но под номерами в сторону горы была дорога, где разворачивались вот эти долмуши, и всю ночь катались горячие турецкие пацаны. И…. Почти напротив, через дорогу в своем доме живет замечательный турок, у которого в хозяйстве в наличии множество курочек с петухами и, предположительно, барашки с коровками. В первое утро проснулись в 5 часов от кукареку, работы двигателей долмуш и изумительного запаха навоза. Запах потом периодически присутствовал на всей прилегающей территории, если ветер дул в сторону моря. Потом были попытки спать с включенным кондиционером и закрытым балконом. В итоге - спали с открытым балконом и берушами.

Номер достаточного размера для нормального проживания. Две кровати, две тумбочки, шкаф большой, маленький телевизор с двумя российскими каналами, нормальный балкон с пластиковой мебелью, маленький холодильник. Хорошая душевая кабина, два кусочка мыла в упаковке, шампунь в бутылочках. Пополнялись по мере использования. Фен. Для трех звезд – вообще без претензий. Вся сантехника работала исправно. Прокладки, правда, не было под лейкой, вода брызгала в разные стороны. И батареек в пульте от телевизора тоже не было. До нас ведь кто-то жил в номере? В тумбочке лежали трогательные забытые 50 копійок. Без намека… По просьбе прокладку поставили, батарейки выдали. Уборка - без фанатизма. Оставленная денежка влияла на частоту замены белья и полотенец. Нам меняли через день. Кондиционер бесплатно работает вроде как по расписанию. За остальное время нужно платить. Но, наверное, в связи с окончанием сезона, у нас работал постоянно. Летом в жару без него вероятно тяжеловато будет.

ЕДА

Про еду уже много написано. Для троечки – замечательно. Коронавирус наложил своё. К еде не допускают, мальчики накладывают в тарелки сами. Замечательно выучили фразу «Ещё-ещё». Народ пальцами показывает, что класть. Фрукты, десерты, салаты, овощи, суп, горячее – всё было в наличии. В начале отдыха при полном отеле были очереди, под конец, когда народ разъехался, ребятки уже сами звали – типа обед готов, заходите! Завтрак и ужин по 2 часа, обед 1 час. Мало времени на обед и непонятно почему, но все успевали поесть. В 16.00 типа полдник – чай-кофе с выпечкой.

Бар, так себе. На троечку. Водка градусов 30, попробовал один раз. Вино и красное и белое – полный отстой. Хватило по глоткУ. Пиво нормальное. Употреблял его, джин с тоником и ракию. Огромный минус – не смотря на оставленную денежку, мальчик наливает буквально по 20 грамм в пластиковый стаканчик. Наверное, указание от босса такое. При моих 104 кг это просто дробинка. Приходилось делать по три-четыре подхода. Мне и жене. Отдых все-таки... Лайфхак – чтобы не бегать постоянно с пляжа в бар за пивом берите с собой термокружку.

Там же в баре наливают питьевую воду в вашу тару. Так что нужно иметь хотя бы пару бутылочек для воды.

ПЛЯЖ

Огромный плюс – рядом с отелем. Огромный минус – очень маленький.

До пляжа – спустился с площадки у бара, перешел через променад, и ты на пляже. Чтобы не путать – столбики зонтов отельного пляжа синего цвета. Три ряда по 6 зонтов. То есть 36 лежаков. Крайне мало. В конце отдыха проблем не было. В начале – жена вставала в 6.30 занять места. Если не успел – слева лежаки ресторана того же хозяина, что и наш отель. Нужно у них что-нибудь купить поесть-попить и можно лежать. Бизнес. Душ, кабинки для переодевания в наличии. Уборка пляжа.. Ну так. Убирают. Мальчик иногда ходит, прогоняет посторонних с лежаков. Море бодрящее, градуса 23-24. Говорят - из-за подземных источников оно всегда такое. Когда привыкнешь – вполне комфортно. Вход удобный, крупный песок. Погода в конце сентября - начале октября очень даже уютная. Пару вечеров было чуть прохладно, днем жара. Дождик маленький был один раз полчаса. Бархатный сезон, одно слово.

ЭКСКУРСИИ

Брали две. Одну у отельного гида, типа обзорная. Тыщу раз зарекался – ничего у них не брать. Полдня ни о чем. Вторую взяли на улице. Дальян. 25 долларов с человека. Целый день с обедом. В принципе насыщенно и интересно. Кораблик, озеро, река, грЯзи, ликийские гробницы, ловили крабов, смотрели черепах. На обратном пути этих же крабов ел, жена заказала дорадо. Вкусно. 55 лир каждая порция.

ИЧМЕЛЕР

Маленький поселок в 20 минутах от Мармариса. Отели, магазинчики, пляжи. Отдыхают в основном англичане, очень много. Даже цены часто в фунтах написаны. Это наложило отпечаток на процесс покупки чего-нибудь. Они, англичане, тупо покупают всё по цене, которая написана. Избаловали турок, которые тут практически не торгуются. Сидит дедушка, продает бздюльку за 45 лир. Я говорю – давай за 30. Неа. Еле уговорил за 40 продать. Как-то так.

Пару раз съездили в Мармарис. Достаточно крупный городок. Походили-погуляли. С трудом нашли вход в крепость. Посмотрели. Улица фонтанов. В принципе всё красиво, ухожено, дома под черепицей. Практически Европа. И природа, конечно, отличается от Анталийского побережья. Там отели с большими пляжами, вечерними шоу, олл инклюзив, всё такое. Тут ничего подобного – горы, узкая полоса прибрежной земли, отели без пляжей, в лучшем случае – завтраки. Это – другая Турция. Мне понравилось.

Отель по соотношению цена-качество однозначно рекомендую.

Расположение близость пляжа отличный персонал хорошее питание
Маленький пляж мизерные порции алкоголя
Добавлено 14.10.20 15:34 (7 899 символов в тексте)

22:10 24.03.21

Спасибо за отзыв. Немного не поняла, не хотела возвращаться к началу Вашего отзыва, так в отеле Все включено, или только завтраки? К чему вы написали про Пару раз съездили в Мармарис (Тут ничего подобного – горы, узкая полоса прибрежной земли, отели без пляжей, в лучшем случае – завтраки. Это – другая Турция. Мне понравилось). Это про что? Так есть куда сходить и прогуляться?. И вообще что кушать? Напишите пожалуйста.

Читать полностью на TopHotels

20:12 25.03.21

Здравствуйте! По тексту есть и про завтрак, и про обед, и про ужин. Всё включено конечно. При этом достаточно вкусно кормят. Про поездки в Мармарис - отель расположен в поселке Ичмелер, это 7 км от Мармариса. Поселок небольшой, погулять можно, но не очень долго. Побольше погулять-посмотреть - опять-таки в Мармарис. Можно на долмуше минут 10, можно вдоль побережья по дорожке пешком. Народ вроде ходит, часа 1,5. Если Вы были в Алании, Сиде и т.д. - там при отелях свои большие пляжи. В этом регионе такого нет. Практически единицы отелей со своими пляжами и всё включено. В основном - завтраки, пляжи почти все муниципальные. У Марбаса хоть и маленький, но свой пляжик. И, если смотреть на море, справа четырехзвездочный отель. Название не помню. С женщиной на пляже поговорили, она была и в том, и в этом. Сказала, что 4 звезды лучше. Но дороже. Посмотрите и его. До прошлого года он принимал только англичан. Хорошего отдыха!

Все отзывы Alexandr1606 (14)