Регистрация: 07.03.20
декабре 2020
19.12.20 - 30.12.20

3.7

Бюджетный район и отель Занзибара

Постараюсь написать максимально полезный и объективный отзыв об отеле, уделив минимальное внимание не связанным с ним вопросам.

При покупке повелись на относительно низкую стоимость (по сравнению с более топовыми районами Кендва/Нунгви/Паже/Кивенгва) и первые отзывы от 2019 года, где было написано про существование бесплатного трансфера на другой пляж.

Тур покупали у Anex Tour. Тут же напишу про гидов, за отелем закреплены Павел и Рашид, у нас был второй.

Гида неоднократно ловили на лжи, либо на искажении фактов (намеренное или нет - трудно сказать). Единственный плюс от гида - через него удалось поменять доллары на более мелкие купюры и доллары на шиллинги (за это уважуха), но помните - это не является его обязанностью.

Подробнее о том, что не так сказал гид - напишу ниже.

1. Прилёт и Заселение в отель

Рейс у нас был вечерний из Москвы, прилетали соответственно утром. Аэропорт маленький, большие очереди (3 очереди для тех, у кого не онлайн виза, к слову - не вижу в ней смысла), мы стояли 2-2,5 часа. Оплату за визу принимают и картой и наличкой (в разных очередях), 50$, при оплате картой нет никакой комиссии самого Занзибара (в отличии от иных мест, где карту принимают).

После выхода с аэропорта есть пункты обмена валюты, совет - меняйте валюту на местную сразу после выхода с аэропорта, не спешите к трансферу (если вы туром летите), он вас дождется. Количество меняемой валюты зависит от ваших трат, но 100-200$ считаю надо точно менять сразу, т.к. в будущем в большинстве случаев выгоднее платить шилингами, при курсе 2300 шиллингов на доллар, зачастую когда вы будете спрашивать цену на что-то, то они будут мысленно умножать на 2, поэтому ваша экономия таким образом 15%. Например, магнит вам могут продать и за 2$ и за 4000 шиллингов. Но у нас была и обратная ситуация, покупали на Кендве кабель USB, продавец сказал 15000 шиллингов, а когда я попросил назвать цену в долларах, то он поделил на 2270 и округлил ВНИЗ, назвав цену в 6$.

В 11 часов уже были в отеле, заселить раньше 14-15 часов они не могут, поэтому надели браслеты и сказали ждать, дождаться обеда, пообедать и вернуться ожидать выдачи ключей от номера.

Нам видимо повезло, ключи дали где-то в 14 или чуть раньше.

2. Территория отеля и за ее пределами

Стоит сказать, что по факту территория общая у двух отелей (Zanzibar Bay Resort и Paradise Beach Resort), поэтому смело можете читать отзывы про оба отеля, никакого разделения тут по сервисам нет, браслеты в том числе одинаковые. Наверное разница в номерах есть, но сам лично я не был в номерах Paradise.

На территории отеля есть Boutique - магазинчик, где много чего продаётся от одежды, до сувениров, а также переходники на розетку, USB-кабель для зарядки Micro-USB+Lightning (15$), магниты 5$. Ничего не советую там покупать (см. ниже где можно купить).

В целом территория большая и красивая. Растут кокосовые пальмы и банановые деревья, кактусы, алоэ, прочие растения. На территории живёт обезьянка и вечером около некоторых номеров вылезают лемуры (ползают поверху), мы видели их несколько около номеров, которые расположены после выхода из столовой прямо (пройти палатку с сувенирами) и налево, то есть те номера-домики с крышами домиком, к которым отдельная лестница идёт (см. одно из фото).

2.1 Ресепшен/Услуги

Все говорят на английском, довольно приветливые, часто шутят.

На ресепшене могут поменять браслетик если он у вас порвался (мы меняли за тур в 11 ночей трижды), также можно поменять $ на шиллинги (по грабительскому курсу 2100, хотя по факту 2300, но "включается" какая-то комиссия и курс падает до 2100). Еще на ресепшене могут разменять шилинги и возможно $ на купюры поменьше.

В отеле нет бесплатных полотенец, которые можно с собой брать к бассейну и на пляж, покупается аренда полотенца за 5$ (не депозит).

Сейф тоже платный, 5$ за всё время, но мы не пользовались, всё осталось в сохранности.

В SPA есть еще спортзал, говорят бесплатный, но мы до него так и не добрались. В SPA работают русско-говорящие египтянины, поработавшие в Египте и в Турции с русскими, кстати, у них можно купить или заказать препарат от малярии (на всякий случай) Lartem, толкают за 5$, но чую, что в аптеке его цена 2$ максимум, но т.к. аптеки рядом нет - можно опустить этот момент.

2.2 За территорией отеля

А вот там практически ничего нет.

Слева через дорогу от отеля - один магазинчик, где можно купить чипсы, шоколадки (к примеру, маленький сникерс - 1$), мороженое, газировку из холодильника, сигареты и прочее.

Справа через дорогу от отеля - пару палаток с сувенирами, питьевой водой, всякой всячиной и одеждой (цены приемлемые: 2$ магнит, 10$ футболка с короткими рукавами, можно чутка поторговаться), а также одна палатка с фруктами (1$ - манго, 2$ - ананас) - не советую там покупать.

Если справа пройти чуть дальше (по стороне отеля) метров 300-400, будет палатка, где также продают фрукты - мы там закупились фруктами домой (1$ - крупный крепкий манго граммов на 800, 0,5$ - небольшой ананас грамм на 800)

3. Номер

Номер у нас был обычный стандарт, оформлен довольно аутентично. Кондиционер не работал, но мы не стали никого вызывать, с открытым окном спалось нормально, сетка москитная присутствовала.

Телевизор TCL - без USB входа, около 9 каналов (русских нет), в основном крутят новости и есть один с фильмами на английском и с субтитрами на суахили. Перед поездкой увидел отзыв, в котором писали, что в телевизоре есть USB, но видимо у нас какой-то неправильный номер, только зря взял внешний жесткий диск.

Также в номере есть чайник, кладут пару пакетиков чая (довольно вкусный), кофе, сахара и растворимого молока, но зачастую не обновляют. Ежедневно пополняют воду в номер (2 бутыли вроде по 1,5 литра с бугельными крышками) - хотя гид говорил, что воду не пополняют и надо покупать через дорогу.

Убираются каждый день (где-то в 10-11 часов у нас было), полотенца меняют примерно раз в 3-4 дня как показалось.

В туалете есть жидкое мыло и вроде как шампунь, но мы везли свой шампунь и гель для душа. Сантехника можно сказать новая.

Бывают перебои с водой, течет только горячая (даже при смыве туалета) или только холодная. Бывает отключают электричество.

Розетки там британские (3 разъема), поэтому если не хотите колхозить - ОБЯЗАТЕЛЬНО берите переходник (США, КИПР, ОАЭ - по идее там такие ж). Да, в многих отзывах написано, что подходят наши вилки, но я не понимаю почему люди так пишут, моя зарядка даже при большом желании по вилке оказалась более узкой, чем отверстия в розетке.

4. Питание

В целом я бы оценил питание на 3 или 4 с минусом, это если объективно.

4.1 Завтрак

Всегда были варёные яйца, тосты, каша, сосиски, хлопья, овощи, фрукты, блины (нам очень понравились).

В зоне с открытой кухней (слева от зоны выдачи фруктов) делают блины и омлеты с яичницей (повара понимают слово "глазунья").

Нас завтраки вполне устраивали, ели блины, яйца или яичницу. Один раз была салями нарезанная и несколько раз было нечто похожее на мясистый бекон.

4.2 Обед

Обед очень похож на ужин, часто была говядина, курица, почти всегда осьминоги с кальмарами, всегда была картошка, всякие бобовые, тушеные овощи, в общем выбрать есть из чего.

На обеде и ужине зачем-то спрашивают номера и сколько пришло людей из номера - для чего я так и не понял.

Печалили только те дни, когда из мясно-птичьего не было ничего кроме одной плошки с курицей, которая не всегда хорошо приготовлена. Всегда была картошка, причем под разными специями, мне очень нравилась. Макароны и рис тоже были.

Из свежих овощей выбор тоже достаточен: огурцы, помидоры, сладкий зелёный перец, оливки, салаты разные и т.д.

Почему-то утром было мало десертов, их давали в обед и вечером. Выпечка была всегда, но так себе, по факту можно объединить в 2 категории: булочки без начинки, бисквиты. Бывали и с начинкой, но мало. Прикольные желе были (похоже на пудинг), порезанные фрукты в стаканчике с сиропом.

4.3 Ужин

Отличие от обеда в том, что в зоне шведского стола в большинстве случаев был человек, который порционно раздавал либо куски мяса (например, от "ног" ягненка), либо куски рыбы (ну по оооочень маленькой порции). Креветок или лангустов мы не застали, можно потому что пропустили примерно 2 обеда, а может и не было их вовсе.

Отдельно напишу по фруктам. Фрукты раздает в специальной зоне отдельный человек, порционно - сколько сам считает нужным, как от сердца отрывает. Но никто не запрещает попросить побольше или одному человеку две тарелки взять.

Почти всегда были:

- ананасы, т.к. декабрь-февраль - их сезон, очень вкусные почти все, можно сравнить с тем как в консервных по сладости;

- манго - вкусные, но попадаются разные;

- маракуйя - кислая, нам не понравилась;

Реже выдавали:

- мини-бананы - вкусные;

- папайя - нам не зашла, как морковка вареная;

- арбуз - не стоит внимания;

Еще реже:

- грейпфрут - такой же как у нас;

- апельсин - вкусный, но желто-зеленого цвета;

А, еще бывали консервированные фрукты, вроде дольки манго, но зачем - этого я не понял.

Про бары особо писать не буду, делают коктейли, в чистом виде никому не наливают. Понравилось пиво.

5. Пляж

Пляж у отеля как бы есть, но толку от него мало, плавать с пляжа в океане практически нереально. Дело не в отливах, а в водорослях, которыми прямо кишит берег, порой создаётся ощущение болота. Да, иногда водорослей меньше, но это не меняет ситуации, что океан не особо чистый и дно довольно илистое, поэтому при нас мы видели в океане с пляжа максимум одного человека. Фоток этого ужаса прикладывать много не буду, т.к. очень больно на это было смотреть. На фотках которые приложу - еще терпимо выглядит.

Купаться в прилив можно с пирса, но нам такое счастье не по душе.

Советую захватить коралки, разок стоит прогуляться по отливу вдаль, мы отходили метров на 500-700, но изучать там кроме ежей особо некого.

Ребята говорили, что в периоды максимального отлива слева от отеля (если смотреть с берега) можно пройти и найти косу с красивой водичкой, но мы чего-то не нашли.

6. Экскурсии и передвижение по острову от отеля

Экскурсии, насколько я понял, можно брать как минимум в следующих местах:

- У гидов (в нашем случае это Anex Tour)

- У паренька на пляже в синей футболке, которого зовут Coca Cola

- При отеле (справа от ресепшена "будка")

- И есть еще один местный парень - Сулейман (конкурент Кока Колы), его хвалили потому что он сам и организатор и "ведущий" в отличии от Кока-Колы

Мы взяли всего 2 экскурсии:

1) Парк/лес Джозани + Ферма специй - от Anex Tour за 40$. Причем гид говорил, что со следующей недели такие типовые экскурсии будут стоить 50$

Из минусов, не дали воду и не было никакого обеда. Также гид Анекса на встрече зачем-то наврал и сказал, что стоимость входа в парк Джозани 35$, хотя реальная стоимость 10 или 12$. В Джозани видели обезьянок, на ферме смотрели как растут разные приправы и не только. Советую эту экскурсию, но не от Анекса, а от какого-то другого. Я надеялся, что на ферме можно будет купить приправы подешевле и покачественнее, но по факту - это не так, всё довольно дорого и есть вероятность залежалого товара. В общем все хотят нажиться.

Несмотря на отсутствие обеда - угостили небольшим количеством фруктов.

2) Остров черепах - Накупенда (исчезающий остров) - Стоун Таун - взяли у Кока Колы за 35$, остались довольны. Всем советую брать эту экскурсию обязательно! В нее включен обед, в составе которого есть морепродукты, также выдают воду в бутылка по 0,5л (пару раз) и прочие напитки (фанта и кока-кола). Посмотрите на больших сухопутных черепах, покупаетесь на косе, посетите Стоун Таун.

Из минусов - прогулка по Стоун Тауну была очень бесполезной, у нас не было времени что-то размеренно посмотреть и купить, а Стоун Таун - это самое злачное место для покупок, широкого выбора и торга. Советую заранее попросить у гида выделить время на покупки, иначе эта часть экскурсии будет и утомительной и бесполезной.

Прочие экскурсии, которые кто-либо предлагал, это либо Blue Safari, либо снорклинг - нам особо не были интересны, на и отзывы о них были так себе. Кто-то на рыбалку океанскую ездил, отзывы разные.

Резюмируя, я бы предостерег вас от покупки экскурсий у гидов, особенно Анекса. Кока Кола классный чувак, деньги за экскурсию берет только после того как вы приедете к отелю. Также на нашей экскурсии 2 человека потерялись в Стоун Тауне - их подождали и нашли.

Есть еще один интересный полуэкскурсионный тур от отеля - это трансфер на противоложный пляж Мичамви на лодке, с заездом на косу, которая выходит из океана в отлив и где есть морские звезды. Туда везут все, кого я перечислил выше, за 10$ с человека (вроде нужна группа от 5 человек). Отплыв в 14 или 14:30. Привезут примерно к кафе Kae Funk и до заката как максимум вы там.

Мы ездили от Кока Колы 23 декабря (пишу дату, чтобы вы сопоставили по приложению приливов ситуацию).

Когда ехали туда - коса еще не вышла из воды, но уже был отлив, парень подоставал нам из воды звезд. Покупаться на Мичамви не получилось, побродили по пляжу туда сюда, покушали фруктов, которые входили в стоимость трансфера. Назад поехали примерно в 16:30, я попросил снова остановить на зоне "Star-Fish", отлив уже усилился и косу мы застали вышедшей из воды, накупались там и нафоткались. Круто!

Поэтому прежде чем туда трансфериться - посмотрите и подумайте, что вы хотите. Если купаться на самом Мичамви - едьте в день, когда после 14 часов будет максимальный прилив, если хотите на косе - соотв. смотрите период отлива.

Я бы посоветовал ехать с ребятами из "будки" при отеле, были про них хорошие отзывы у других проживающих (фото вывески приложил). Вроде как гитару берут и на обратном пути поют и играют.

Также хочу отметить про такси. Т.к. у отеля пляжа нет, а покупаться в Баунти хочется - типовой процесс, это аренда таксиста на день, который свезет вас в Кендву (как пример), а потом заберет вас оттуда и отвезет обратно к отелю.

Один раз мы купили такой трансфер от самого Анекса на встрече с гидом. Везут на 3 часа (13:30 выезд, обратно примерно в 18:00). Стоит 10$ с человека.

Второй раз мы поехали с ребятами из отеля, которые уже договорились с таксистом на поездку с 9:00 до вечера 17:00, ехали в итоге в 7 человек за 50$, довольно выгодно. Но бывает, что когда 7 человек, просят уже чуть больше. Цену написал для ориентира. По идее таксистов много при выходе, можно и там с ними поговорить, либо спросить у проживающих в отеле проверенных таксистов.

7. Выселение

Выселяли в 10:00, за нами никто не пришел, мы сами пошли с чемоданами на ресепшен. При выселении надо платить налог по 1$ за ночь с человека. У нас было 11 ночей на двоих - 22 доллара, шиллинги тоже принимают.

Гид говорил, что после выселения нельзя пользоваться услугами и могут оштрафовать на 50$, также говорил, что можно докупить пользование услугами после выселения за 35$. Вот тут всё мистически. Т.к. по факту оказалось, что надо заплатить 20$, а за ребенка взяли вообще 10$. Да и то, когда наши знакомые в отеле об этом явно спросили и уточнили, а нет ли скидок на ребенка (только после вопроса он сказал, что 10), хотя в день выселения я нашел человека, который сказал, что заплатил 35$ за такую услугу продления. Моё мнение - стригут деньги!

У нас (и не только) браслеты не срезали, поэтому мы даже не парились, пошли на обед и назвали свой номер комнаты (в который еще никого не успели заселить). Правда мы подстраховались и накопили браслетов, один нашли, а другой сами с себя сняли и пришли за новым на ресепшене с кусочком от старого, были люди, которым не хотели давать новый без кусочка старого.

8. Аэропорт при вылете

В аэропорт везут примерно за 4,5 часа до вылета, обычно приезжает 2 автобуса к отелю с интервалом в полчаса - за Bay Resort и за Paradise, но в одно место к ресепшену. Внимательно смотрите список и не кипишуйте если по времени приехал автобус за вашим отелем, а вас нет в списке, скорее вы будете во втором списке в автобусе, который приедет ко времени приуроченном к выезду жильцов Paradise.

В аэропорту бывает длинная очередь, но заполнить надо одну бумажку, на которую им похоже все равно, что вы там напишете.

Ручную кладь у нас не досматривали и не взвешивали, у нас она была больше положенных 5 кг (6-7кг) и мы в ней провезли фрукты (хотя гид говорил мол нельзя). Багаж - в одном чемодане был несущественный перевес в < 1кг, а в другом в 3кг, девушка сказала, мол перевес, но наклеила бирку и не попросила доплаты (повезет ли вам - не знаю).

В аэропорту есть нечто подобное на Дюти Фри, но цены очень кусаются. Многие вещи дороже в 1,5-3 раза.

Примеры:

- Магниты по 5$ (можно купить за 2$ и дешевле в Стоуне или рядом с отелем)

- 2 сникерса - 3$ (около отеля можно купить один за 1$)

- Чипсы Принглс - 4$

- Кофе в красивой упаковке (500 грамм) - 13-15$

- Наборчик разных специй - 3$ (в Стоун-Тауне вам отдадут 3 набора за 5$ или 1 за 2$)

В целом остались скорее довольны чем, нет. Основной минус - это пляж и океан рядом с отелем.

Развлечения и спорт

Александр оценил сервисы

красивая территория приветливый персонал неплохая еда
отсутствие пляжа и чистого океана а также бесплатного трансфера до нормального пляжа
Добавлено 01.01.21 10:38 (16 838 символов в тексте)

12:33 08.01.21

Добрый день. Полностью согласна с отзывом. Кстати, ребята из "будки"))) продающие экскурсии, называются Крабс туристик. Брали у них Блю сафари и такси на Кендву, остались довольны.

11:07 11.01.21

добрый день! подскажите пжлст про перелет( если из/в Москву) Где-то пишут про дозаправку самолета! так ли это? спс)

16:15 11.01.21

Всё так, поищите в интернете новости, с 21 ноября 2020г все самолеты при вылете из Занзибара следуют на дозаправку в Дар-эс-Салам - столицу Танзании, что увеличивает длительность перелета примерно на 2 часа. Правда такое ощущение, что это правило не касается ЮТЕЙРа, но я точно не знаю. На острове просто топлива мало, а всё, что утром привезло наших туристов - вечером улетает с другими туристами, а топлива на нас нет.

11:53 12.01.21

Спасибо за отзыв
Пляж просто капец какой ужасный, сразу и совершенно расхотелось ехать в Танзанию
Какие то отели другие... на других пляжах народ хвалил? Можете что-либо порекомендовать?
А вообще есть особый смысл в полном питании в отеле, может все же стоит ехать в тройку и питаться в кафешках?
или уже не париться, да на Кубу лететь....
как-то бередят душевную жабу танзанские поборы - виза, проживание... фрукты докупать...

16:05 12.01.21

1) Другие отели - тут всё зависит от ваших финансовых возможностей, если пытаться найти бюджетнее вариант - вам надо посмотреть в сторону отелей на Кивенгве/Паже/Джамбиани - там тоже отливы, но хотя бы в приливы можно наблюдать хорошие приятные пляжи (отели, которые по карте чуть выше Blue Marlin в Кивенгве). Отели на Нунгви и Кендва нам были дороги, но там супер всё.
Да вообще отрицать, что Занзибар сам по себе дорогой - наверное нет смысла.
Питаться в кафешках - тоже бьет по карману, возможно есть знатоки, которые найдут бюджетные варианты поесть, но я прикидывал и выходило минимум 30$ на двоих без напитков, но грубо лучше прикидывать 50$ на двоих на прием пищи. В общем если ужиматься, то примерно 70$ в день на еду будет уходить. Ну и надо учитывать, что кафе на Uroa - отсутствуют, на Нунгви/Кендве/Паже - да, точно есть.
На Кубу - мучения с тестами на ковид, есть риск посидеть на карантине и потратиться на тесты.

13:34 17.01.21

Куба однозначно лучше! Если Вы там не были, то лучше выбрать Кубу. Из дополнительных плюсов на Кубе ром обалденный, сигары, кофе и лобстеры! Океан - прелесть. В Танзании ничего этого нет. Лобстеры есть, но готовить их не умеют((9

12:41 13.01.21

Александр, в чем проблема сдать тест? в самой Кубе?
сейчас поле каждого посещения заграницы тестирование, мы в ноябре с Турции прилетели. сдали тест в аэропорту в Москве, через 3 часа получили результаты и вышли дома на работу без всякого карантина. Главное не болеть!)))
Честно сказать за Африку с загадочным названием Занзибар столько денег тратить жалко
Вот читаю, читаю, читаю про Танзанию и пока плюсы не перевешивают минусы...
ОГРОМНОЕ спасибо за ответ и советы!

14:10 17.01.21

Были несколько раз в Доминикане, боюсь, что на фоне Доминиканы Куба немного будет тусклым воспоминанием
Читаю отзывы по Кубе, пока без особого восторга

Все отзывы Александр (1)