Регистрация: 21.12.20
декабре 2020
24.12.20 - 02.01.21

Из дальних странствий возвратясь...

Путевки купили за несколько дней до отъезда по принципу "Главное - океан". Предложили два отеля на одной территории- Самаки и Палумбориф. Первый - "четверка", второй - "Тройка". Естественно, первый дороже. Ознакомились с отзывами. Два туриста написали, что "тройка" лучше, и мы рискнули и не прогадали. Оба отеля принадлежат итальянцу. Отдыхающие из Самаки приходят столоваться и развлекаться в Палумбориф, где жизнь кипит. Если требуется уединиться, то предпочтительнее Самаки. В остальном особых различий нет.

Мы влюбились в Палумбориф с первого взгляда. Небольшие деревянные домики-коттеджи выглядели очень уютно. Нас поселили без задержки. Заплатили туристический сбор - по $1 за день пребывания и отправились в номер. Каждый встретившийся нам приветствовал словами Джамбо! (Привет) и Акуна Матата (Все хорошо, не беспокойтесь). Улыбающиеся темнокожие лица вызывали, конечно, наше удивление и интерес. Удивительно дружелюбные люди, полные оптимизма.

Номер просторный - кровать под балдахином с сеткой от москитов, два кресла. стол, тумбочки. хорошо работал кондиционер. Ни телевизора, ни холодильника не было, но они и ни разу не потребовались. Две главные программы - океан и солнце - были в нашем распоряжении ежедневно. С громадного балкона на втором этаже открывался изумительный вид. Вечером мы садились в кресла на балконе и наслаждались видом, достойным восточных сказок. На балконе были и веревки, чтобы сушить купальники, полотенца. В ванной комнате были шампунь, мыло, полотенца для душа и лица. Полотенце для пляжа можно было получить на ресепшн по залогу в $10. Нам они не потребовались, потому что океан подступает прямо к ступенькам на выходе. Все вещи мы оставляли или на лежаках, или на белом кварцевом песке у входа. Никакого воровства не было ни разу. Отель снаружи охраняют два человека в форме с оружием, только непонятно, от кого. А внутри отеля прямо по периметру стоят молодые люди в форме народности масаи. Они выполняют сразу три функции - все с ними фотографируются, они, по нашим предположениям, следят за порядком и сохранностью вещей. При этом практикуются в русском языке.

Номер убирали и полотенца меняли ежедневно, постельное- раз в 2-3 дня. Практически никого не слышали, да и людей в каждом строении немного. В нашем трехэтажном домике было 7 комнат - 5 на втором и третьем этаже и две на первом выходили на улицу. Главное, что хотим отметить - все кругом природное, живое.

Питание нас полностью устраивало. Завтрак, на наш взгляд, достаточный. Разнообразная выпечка нас не привлекала, а вот хлеб был изумительный. Объедались ананасами. Таких сладких дома мы не ели. Пробовали ромбутаны, маракуйю, папайю, арбузы почему-то были не особо сладкими. Но зачем нужны арбузы, если ананасы тают во рту? Обед и ужин были достаточно плотными. Всегда можно было выбрать суп, мясо, курицу или рыбу на второе и разные гарниры и салаты. Прохлада, музыка, легкий ветерок , приятная еда....

Все сотрудники были в масках или экранах, соблюдая санитарные правила. Перед каждым входом в кафе обрабатывали санитайзером руки входящих. Столики обрабатывали после каждого поевшего. Шведский стол был организован очень умело. Не было никаких очередей. Объем порции не ограничивали. За порядком на столиках следили официанты. Только освободил тарелку или стакан, они уже уносят. Реагировали молниеносно на любую просьбу - переставить стол, принести салфетку, приборы. Понравилась одежда официантов - белоснежные рубашки и черные брюки, рубашки и платья с национальным рисунком. Особенно понравились бирюзовые длинные платья и тюрбан на голове такого же цвета у девушек.

Лежаков хватало всем и у бассейна, и у океана. Можно было всегда выбрать место в тени или на солнце. Бассейнов - два, но, в основном, отдыхающие проводили время у бассейна перед кафе. Каждый день участвовали в занятиях йогой и гидроаэробикой.

Развлечений, на наш, взгляд, хватало. Каждый вечер проводились дискотеки для детей и взрослых, выступали акробаты, танцоры музыканты. Выступления носили местный колорит и поражали мастерством. Местные жители удивительно пластичны. Не оторвать глаз, когда они танцуют или поют. Неудивительно, что первая азиатская рок звезда - Фредди Меркьюри - родился именно на Занзибаре.

Сотрудники были чрезвычайно вежливы и предупредительны. Немедленно реагировали на любые просьбы.

Wi-Fi бесплатный, действовал и в номере, и на территории. Даже брал у океана.

Мы сознательно выбрали восточное побережье, пляж Уроа с отливами и приливами. Повезло, что выходя по лестнице с территории отеля, мы попадали сразу в Индийский океан, теплый, чистый, прозрачный. Дно у отеля песчаное, без камней.

Чтобы еще больше убедить вас в гостеприимстве занзибарцев, приведем яркий пример. Мы сдали комнату в 10.00, а должны были уезжать в 15.00. Вещи упаковали и оставили на ресепшн, а сами отправились загорать, купаться, позже - обедать. Пришло время уезжать, а хотелось бы принять душ. Мы обратились к управляющему Али. Нам не только бесплатно выдали пляжное полотенце (попросили только ВЕРНУТЬ его), по два полотенца для лица и душа, но и выбрали освободившуюся комнату ПОБЛИЖЕ к ресепшн, чтобы нам было удобно .

Одним словом, когда мы заполняли бланк-отзыв, мы не смогли сделать ни одного замечания, пожелания. Последние слова провожающих нас сотрудников - Наша цель сделать ваш отдых максимально приятным за ваши деньги.

Спасибо за доставленное удовольствие и благожелательное отношение!

Океан. к которому выходишь непосредственно из отеля доброжелательное отношение уютная теплая атмосфера фрукты и соки морепродукты и высокой уровень сервиса местный колорит и безопасность
Не смогли найти
Добавлено 10.01.21 14:39 (5 443 символов в тексте)
Все отзывы Марина (2)