Регистрация: 25.08.14

январе 2021
09.01.21 - 16.01.21

Зимний отдых с детьми.

Добрый день.

Только что вернулись из Египта и пока все воспоминания свежие, то напишу свой рассказ про отдых в отеле Jaz Fanara Resort 4*. Отдыхали мы всей семьёй, состоящей из 4-х человек (дети 18-ти и 7 лет) с 9-го по 16-ое января 2021 года. Выбирали мы данный отель после изучения информации в интернете и по совету друзей, которые отдыхали в данном отеле и других отелях находящихся в бухте Рас Ум Эль Сид. Поселили нас в номер семейный делюкс, состоящий из комнаты, в которой находилась двухярусная кровать (для детей) а также диван и вторая комната с двухспальной кроватью и туалет с душевой кабиной. Т.к. мы жили на первом этаже, то и выход на улицу имели дополнительно через раздвижные двери из каждой комнаты. При выходе из комнат имеется столик с 2-мя стульями. В каждой комнате находился телевизор. Состояние номера хорошее, недавно сделан ремонт. За все время погода была великолепная, 5 дней температура воздуха колебалась днём от 29 до 32 градусов, а вот вечером от 22 до 25 градусов и вечерами мы даже не одевали никакие тёплые вещи, а ходили в шортах и майках. В один день до обеда была облачная погода, но ближе к обеду вышло солнце. В один день (весь день) был очень сильный ветер и облачно, но мы всё равно даже при такой погоде купались и всё было превосходно. Температура в этот день днём не поднялась выше 25 градусов в тени, а море все время было очень даже комфортное и по данным отеля температура воды составляла 23-25 градусов. В таких погодных условиях приятно плавать и никакого дискомфорта не испытываешь.

Почитав до этого отзывы других отдыхающих выскажу своё мнение. Отель не большой по территории, но зелёный и в период пандемии все работники носят маски, а зонах общественного питания стараются соблюдать все меры предосторожности (при раздачи еды итд). От основного здания (где находиться рецепция и ресторан) до пляжа примерно 200 метров. От нашего номера, он находиться чуть отдалённо от моря, около 400 метров. Интернет по всей территории ловит, но плохо. В своём номере нам даже удавалось к нему подключаться, но не всегда, поэтому кому принципиально, должны купить сим карту местного оператора (цены примерно у всех одинаковые) нам советовали брать Водафон. Пляж отеля не большой, лежаков много и в связи с тем, что заполняемость отеля не полная (думаю процентов 50) то занимать лежаки с утра как делали до пандемии, нам не приходилось и даже приходя утром к часам 10-ти часам на пляж, можно было найти свободные лежаки. Главный критерий, который сыграл в пользу выбора данного отеля это возможность плавания в любую погоду, а также наличие кораллового рифа, не используя для этих целей понтон как это принято в большей массе отелей в Египте. До этого мы пару лет назад с семьёй отдыхали в Египте и запомнили очень хорошо этот момент, т.к. обычно с утра до обеда дует ветер и при наличии красного флага не разрешено плавать в море (при этом приходилось ещё пройти по понтону расстояние в 500-700 метров).

В данном отеле хоть сам и пляж по площади небольшой, зато вход в море песчаный и имеется очень красивый коралловый риф на расстоянии 20-50метров от берега, соответственно очень разнообразный морской мир и с маской плавать одно удовольствие. Из 7 дней, на пляже 5 дней был зелёный флаг (безветренная погода) и 2 дня жёлтый флаг из-за ветра (при красном флаге нельзя плавать). Много отдыхающих с детьми, имеется прямо на пляже школа дайвинга в которой 3-4 дня занятий по теории и погружению (с 9 до 14 часов и стоимость 370 долларов), после окончания выдают сертификат международного образца. В связи с тем, что как я писал ранее, не только в зимний период, но и в др времена года при наличии ветряной погоды, в большинстве отелей Египта не разрешается плавать. В этой связи каждый день мы наблюдали картину как приплывали в нашу бухту корабли с туристами и которые плавали по 1-1,5 часа в бухте, где расположен наш отель. В среднем одновременно стояло по 5-6 кораблей (катеров различных размеров).

В 11 часов на пляже ежедневно проводится аква аэробика, и гимнастика. На территории отеля работает команда аниматоров и организует различные мероприятия на бассейне (он один с подогревом зимой, температура воды 28 градусов) а вечером в 20.30 детская дискотека, а затем различныке конкурсы (мисс/мистер отель, угадай мелодию итд для взрослых).

Кроме основного ресторана работает и ресторан с баром у бассейна в которых вы можете заказать различные алкогольные и безалкогольные напитки и мороженное. А из еды это несколько видов пиццы, салаты, гамбургеры, картошка фри и мясо жаренное. Готовят быстро и детям эта еда очень даже нравиться. Работает этот ресторан до 17 часов, а с 18.30 он уже работает как ресторан A la Carte. Мы в один день заказали ужин в данном ресторане и качество еды очень даже понравилось: салаты (греческий и с тоном) мясо говядина (отбивная) картошка фри, рыба, кольца рыбные, и десерты.

В основном ресторане выбор блюд не большой, но каждый для себя сможет сделать выбор, и никто не останется голодным. Всегда были овощи, фрукты, минимум 2 вида первого блюда и рыбы. В четверг рыбный день, но вот, конечно, немного представленный ассортимент оказался скудным, да и сами морепродукты по вкусу не были удачны. Пришлось выбирать из основных блюд (мясо, рис итд).

Выносить любую еду из ресторана не запрещается и даже сам персонал выдаёт специальную посуду для этого.

На самом пляже имеется один бар, где можно заказать прохладительные напитки, а вот еды нет, самый ближайший бар у ресторана, который находиться у бассейна (пройти в гору по лестнице или идти по дороге).

Также нет на пляже и туалета (только место для смены одежды).

Это конечно является одним из минусов этого отеля.

Через дорогу от отеля есть мелкий магазин с фруктами и египетскими украшениями, одеждой и местными продуктами (торговаться можно и нужно). В 1,5 км от отеля есть улица с торговыми магазинами (многие там отовариваются). Кому не лень едут в старый город, где более большой выбор различных товаров и также там можно прогуляться.

Расстояние до старого города 4 км и стоимость поездки (если торгуетесь) составляет 2 доллара США (стандартная такса 5 долларов). Также за поездку из аэропорта до отеля на такси просят 25 долларов (22 км расстояние) но можно доехать и за 10-15 долларов.

Мы в один вечер ездили в старый город за сувенирами и местными фруктами. Т.к. сезон манго уже заканчивался, то и цен в 1-1,5 доллара мы уже не могли найти. Начиналась цена за манго от 2-2,5 доллара за мелкие по размеру и доходила до 5-6 долларов за 1 кг.

Каждый день в 17 часов в отеле проводят дезинфекцию территории от насекомых (комаров) распыляют спец средства.

Основной контингент туристов — это Украина, примерно 70% и остальные это туристы из Казахстана, Белорусии, Молдовы и сами местные жители.

Отдых удался, и свою четвёрку по звёздам отель заслуживает на все 100%.

Видео по ссылке ниже:

Плюсы:

• Расположение в безветренной бухте, поэтому есть возможность для плавания всегда, при любой погоде.

• Море и собственный коралловый риф с морскими обитателями.

• Пляж, песочный заход в море, где нет необходимости в специальной обуви.

• Анимация как для детей, так и для взрослых (чего нет во многих других отелях).

• Компактность по расстоянию, и нет необходимости в транспорте до самого пляжа.

• Качество приготовленной еды.

Минусы:

• Отсутствие туалета на пляже.

• Не большой выбор блюд в основном ресторане.

• Качество покрытия вай-фай на всей территории.

Приехали бы второй раз в этот отель: однозначно да (тем более зимой). Мы видели туристов, которые посещают этот отель уже более 5 раз.

Расположение в безветренной бухте поэтому есть возможность для плавания всегда при любой погоде. Море и собственный коралловый риф с морскими обитателями. Пляж песочный заход в море так и для взрослых (чего нет во многих других отелях). Компактность по расстоянию где нет необходимости в специальной обуви. Анимация как для детей и нет необходимости в транспорте до самого пляжа. Качество приготовленной еды.
Отсутствие туалета на пляже. Не большой выбор блюд в основном ресторане. Качество покрытия вай-фай на всей территории.
Добавлено 17.01.21 00:29 (7 634 символов в тексте)
Все отзывы Andrei Andrei (2)