Регистрация: 31.10.15
22.02.21 - 11.03.21

2.3

Отдых по социальной путевке

Всем привет!

Первый раз дали социальную путевку и я решила ею воспользоваться. Особо не рассчитывала на комфорт, теплый прием и другие «блага» бесплатного отдыха, тем более летела в Краснодарский край, где, как известно особенно «любят» москвичей. Собственно ожидания мои оправдались! Но по порядку:

1. Перелёт:

Перелёт прошел без происшествий, правда S7 задержала рейс на 50 минут. Меняли самолет по неизвестной причине.

2. Встреча:

Ещё будучи в Москве я позвонила в санаторий и заказала трансфер. Он — платный (550 руб. - БЕЗ ЧЕКА). Чеки, кстати в службе размещения никто не спрашивает и никто не дает. По какой-то неведомой причине, их дают только по просьбе и то на следующий день, из бухгалтерии, в виде приходного ордера с печатью.

3. Размещение:

Т.к. я первый раз отдыхала одна по социальной путевке, то не знала, что одноместных номеров у нас не бывает! Т.е. они бывают в Египте, например, а вот , в частности, в этом санатории их нет, как впрочем и в других (узнала из разговоров). Так вот, я естественно попросила одноместный номер, но старший администратор ответила, что у них одноместных номеров нет, а есть 2-х местные номера, но за отдельную плату (1200 руб. за ночь). Это номер с большой кроватью (семейный). Я ответила, что я не готова платить 21600 руб. и не хочу жить в номере с соседкой. На что мне был дан исчерпывающий ответ: «Не нравится-уезжайте!» Чтобы зафиксировать свое несогласие с качеством предоставляемых услуг, я попросила назад свою путевку, где есть место для отметки этого момента и место для моей подписи. На что сей работник службы размещения ответила, что не даст мне пачкать путевку!!!

Ну и , видимо, чтобы я окончательно «вкусила» все прелести отдыха в Голубой дали, меня поселили в номер в 3 корпусе — 204, в котором дуло изо всех щелей, кондиционер не работал, т. е. было реально холодно. Но т. к. мне не повезло и с соседкой (она оказалась «психической» - угрожала расправой за включенный ноутбук)), через 2 ночи я потребовала другой номер. Ну и жизнь вроде начала налаживаться: номер (703) теплый, уютный. Соседка-замечательная. Кстати, выяснилось, что 1 и 2 этаж — это номера стандарт, а с 3 этажа — это номера стандарт + (чуть дороже). Видно собес на мне решил сэкономить!

4. Процедуры:

Ну с процедурами все, вроде, неплохо. Видимо, как и во всех санаториях — стандартные: ароматерапия, грязи, ванны с бишофитом или лавандой (мне после общения с администратором Юлией Леонидовной и с «психической» соседкой они очень бы не помешали! Бассейн неплохой, гимнастика и т. д.

5. Питание:

Полный «атас», как говорили в детстве!. Т. е. когда в отзывах по Египту некоторые пишут: «не умрете с голоду», я поняла, что они не понимают смысла этой фразы. Не умереть с голоду- это принимать какую-то пищу, абсолютно безвкусную, чтобы реально не умереть с голоду! Так вот это высказывание можно в полной мере отнести к питанию в Голубой дали!! Правда через пару дней организм адаптируется к этой пище, и даже всё кажется, вроде и не так плохо. Но это, видимо, как с передачами Соловьёва, Киселёва и иже с ними, где через некоторое время начинает казаться, что всё у нас замечательно и мы живем лучше всех! Ведь главное - сколько мы экспортируем зерна и какое у нас современное вооружение. Я - то сама не смотрю этот бред, но некоторые товарищи подсели основательно. Да, о чем это я… Сказывается, видимо, действие лавандовой ароматерапии!

Сегодня даже поставила в опроснике 4+ за качество еды, но не угадала, т. к. на ужин дали картофельное пюре, какого-то серо-голубого цвета и, вместо обещанной курицы, запечённой в яйце, дали куриные (вроде?) котлеты. А я так надеялась!! А про кефир - так вообще забыли. А я думала, что кефир с черным хлебом скрасит мое существование, но не случилось!!

6. Экскурсии и развлечения:

Ну вот организация экскурсий по облапоши... (sorry) отдыхающих поставлена на поток. Как я понимаю, недостаток средств, перечисленных Москвой, в частности, за путевку (моя стоила — 20500), компенсируется денежными средствами, потраченными за экскурсии. Нет, ну может, конечно кому-то интересно и в Геленжике посмотреть на храм, Но чем он отличается от других, выросших, как грибы после дождя везде, где ни плюнь! (старинное народное высказывание)!! Может также интересно съездить на винный завод и купить бутылку - другую вина. Но его, вино т. е., можно купить и в Москве , а не везти из Краснодарского края. Чего тяжести тащить-то ? Экскурсия стоила 500 руб. и я не слышала, что были довольные, кроме моей бывшей соседки, но там -то все понятно! Я, как видимо поняли мои читатели, на эту экскурсию не ездила, т. к. считаю, что деньги надо тратить там, где тебя ждут, и с уважением относятся к туристам, дающим им работу. И это явно не Краснодарский край! Поэтому продолжу-ка я тратить их в Египте, несмотря на происки нечистой силы! (Опять старинное русское выражение)! Кстати, чтобы посмотреть на храм и далеко ходить не надо! С последнего этажа 4 корпуса немного видна, видимо, крыша особняка гундяевского. Конечно не храм, но частичка святости, видимо!

7. Море:

Променад по набережной Дивноморска - единственное времяпровождение, которое мне осталось. Скрашено оно был сначала кофепитием в маленькой кофейне , которая так и называется: маленькая кофейня. И она одна на набережной. Но я забыла, что я в Краснодарском крае, и можно споткнуться о маленький камешек «краснодарского гостеприимства».

А дело было так:

1-ое кофепитие: кофе латте — 300 мл. - пластиковый стакан - 180 руб. бариста - Сергей.

2-ое кофепитие: кофе латте-200 мл. - стеклянный стакан, трубочка — 130 руб. -другой бариста — вкусно!

3-е кофепитие: попросила кофе латте (ЗА ДЕНЬГИ) в стеклянном стакане, как во второй раз у другого баристы. Ответ занял минут 10. Излагаю ответ: «… сейчас коронавирус, стаканы надо мыть, посудомойки нет, Времени мыть вручную тоже нет, т. к. я тогда не обслужу других посетителей, а мне надо зарабатывать и 500 руб. уходит на дорогу из Геленджика»…и т. д. в том же духе. На что я ответила, «...что кроме нас в кофейне никого нет (я была с соседкой, но не той «психической»), и за 10 минут разглагольствования можно и помыть стакан».

Ответ: « Вам здесь не Москва, где вы привыкли, что вас облизывают»!!!!!!

Дальше у меня слова пропали, и чуть было не появились выражения. Собралась уходить (без такого желанного кофе в холод). Но соседка сказала, что она выпьет кофе из бумажного стаканчика, а этот Сергей под свои комментарии о том, как надо правильно мыть стаканы, стал делать мне кофе.

Вообщем прогулка явно «удалась» и я пошла принимать лавандовую ванну для успокоения! Но чувствую, одной ванной не обойтись! Придется пить травяной сбор с пустырником и валерианой (тоже назначают особо нервным).

После такого отдыха с лечением мне путь один — поправить расшатавшиеся нервы. Значит, пора в Египет!!!

Продолжение..

Первая часть моего повествования о моем отдыхе в санатории «Голубая даль» была написана в начале отдыха и под впечатлением негативного общения с сотрудницей службы размещения. Теперь, вернувшись домой и посмотрев на мой отдых с высоты полета самолета более беспристрастно, хочется остановится на некоторых моментах моего пребывания в санатории.

Теперь я подумала, что были некоторые моменты, но которые характеризовали отношение персонала к отдыхающим по социальным путевкам и к тем, которые платили за эти путевки из своего кармана. А также были моменты, которые мне просто не нравятся в силу моего несогласия с этими моментами.

Начну, пожалуй с празднования 23 февраля:

В 8 утра, перед завтраком, в фойе был организован праздничный стол: рюмки , возможно с водкой и выпечка. Играла военная музыка, и официантки в гимнастерках и пилотках военных времен сновали по залам. Организатор этого торжества также в военной форме призвала поздравить мужчин (в малом количестве ) и поднять бокалы - т. е. рюмки за их здоровье. Ощущение было, что идет празднование 9 мая. Захотелось посмотреть на календарь, но я точно помнила, что утром было 23 февраля! Моя реплика, что сегодня-день защитника Отечества, и среди женщин тоже много защитниц Отечества есть, потонула в криках Ура! Да и сама я , кстати тоже в каком -то смысле защитницей могла бы быть, т. к. являюсь лейтенантом, правда запаса. Да и праздник этот не день мужчин, а защитников, ну.., кажется начинаю повторяться.

6 марта:

Накануне сообщили, что будет большой заезд. Выяснилось это только лишь потому, что отдыхающих из кораллового зала попросили выйти (видимо вежливо) в персиковый зал. В коралловом разместили «платников». «Платники» уехали и «бесплатники» вернулись обратно в коралловый зал. А чего в одном месте пищу -то принимать? Сегодня в коралловом, завтра в персиковом, а потом, глядишь и в желтой акации удастся пищу попринимать! Зато разнообразие! Вообщем мы с соседкой (излишне добавлять, что не с психической) зашли в отделение размещения. И увидели фуршет!! Вилок правда там не было, а фужеры с шампанским и канапе 2-х видов были. Поинтересовавшись, по какому случаю фуршет, услышали — скоро 8 марта! Ну так 8 марта через 2 дня, а автобус с отдыхающими из Краснодара и этого- же края уже на подходе! Подумалось, что-й-то нас не встречали фуршетом, или, как сказал бессмертный Коровьев: «...увы не нам, не нам достанется эта ледяная кружка пива...». Тем не менее, поднять бокал за мое здоровье (у меня как раз и день рождения случился!) было не лишним, вроде я и приехала это здоровье поправить.

8 марта:

После завтрака, на улице (чай не 23 февраля) был накрыт стол, подавали блины с напитками (не водка и не шампанское) — масленица ведь! Вроде и поздравляла организатор торжества женщин (я торопилась ванны принимать-от нервов) объединив и Международный женский день и православную масленицу. Но про масленицу говорила проникновеннее!. А 8 Марта - чего блинам зря пропадать-то!

Ну и еще один момент:

Ряд вешалок из гардероба у столовых имел обыкновение куда-то исчезать! Причем тот, где нормальные крючки, глубокие. Потому, что на других вешалках — маленькие 5-копеечные крючки. И если кто-то повесит свой тулуп сверху вашего «труссардивского» пуховика, то этот пуховик останется без петли. И никакой труссарди уже не поможет. Я лично пуховик убирала в специальный мешок, а потом — на вешалку. Так что дислокация этого ряда вешалок — явление необъяснимое, может это для удобства отдыхающих?? Кто знает!

И еще пару слов о работе бассейна :

Бассейн работал для нас до 18 часов. В обычные дни. А в необычные, это, когда приезжали «платники» , то только до 13, самое время процедур. Прям, дискриминация какая-то по признаку оплаты путевок.

Ну и наконец, подведу итог моего отдыха по социальной путевке в санатории «Голубая даль»:

Плюсы: Смена обстановки, новые впечатления, отдых, процедуры, морской воздух, прогулки по набережной вдоль моря, любование морем, штормом, голубизной и синевой моря, закатом, чашечка кофе на набережной.

Минусы: см. выше.

Хочу добавить, что это мое субъективное мнение, с учетом того факта, что я фанат Красного моря …..

Ну и, несмотря ни на что, хочу поблагодарить весь персонал санатория, особенно сотрудников лечебного корпуса!

Отдельно хочется отметить замечательную официантку Соню: доброжелательную, отзывчивую и умелую в работе!

В 3 корпусе — администратора Валентину: всегда готовую помочь, ответить на все вопросы.

Всем здоровья и удачного отдыха!

Расположение рядом с морем наличие лечебных процедур бассейн красивая территория.
Размещение(нет одноместных номеров) в номерах холодно плохое питание неуважительное отношение администратора по размещению отсутствии чеков.
Добавлено из отеля 01.03.21 16:34 (11 677 символов в тексте)

17:59 11.03.21

А питание только по меню?

22:03 13.03.21

Юрий, здраствуйте! Можно доплатить 550 руб., кажется на одного человека и взять шведский стол. Слышала отзыв только одной пары о этом столе. Им не понравилось. Более ничего сказать не могу!

13:20 07.06.21

Я отдыхала в 2019 по собесовской путевке. Питание отвратительное.

07:31 28.04.22

Иногда люблю читать такие отзыв, для развлечения.))

Соловьев , Киселев в отзыве - лишние.
Москвич - это да, очень проблемный контингент.

За бесплатно, социальная путевка, все описанное нормально, твердая 3.