Регистрация: 05.04.11
апреле 2021
05.04.21 - 17.04.21

Оздоровление и лечение

Ездила с подругой в апреле 2021. Моя специализированная путевка «Болезни органов пищеварения» приобретена на сайте санатория за наличный расчет. У подруги, сотрудницы РЖД, путевка профсоюзная.

1. РАЗМЕЩЕНИЕ

С железнодорожного вокзала Шадринска до санатория добрались на такси за 130 рублей.

Заселялись в 22.30. На ресепшн встретила приветливая девушка. Все рассказала, ответила на наши вопросы. Записала к врачу на следующий день. Номер нам достался на 3 этаже в корпусе С. В номере 2 кровати, над каждой бра, постельное белье хорошего качества, телевизор с плоским экраном, холодильник, столик, два стула, радио, ковролин на полу, номер с балконом (сушилка для белья) и видом на бассейн.

В санузле есть таз, единожды выдается набор из мыла, шапочки, шампуня и геля на человека при заселении, есть фен. Туалетную бумагу докладывали каждый день.

В шкафу есть плечики по 4-5 штук на человека, на антресоли 2 дополнительных одеяла. В номере комфортная температура.

К уборке номера никаких претензий. Убирали как положено, постель за 12 дней перестилали дважды, полотенца (3 штуки на каждого проживающего) меняли. Единственный существенный минус в номере-отсутствие кресла. Читать на кровати неудобно (маленькие подушки), стулья заняты одеждой, так как в шкафу нет полочек, только плечики.

Бесплатный Wi-fi есть, но требует частого подключения. На территории не ловит.

Корпус С - 5 этажей. Работают два лифта. На 3-ем этаже кулер, есть хозяйственная комната с гладильной доской. В холле кожаные светлые диваны. Кроме библиотеки и нескольких кабинетов врачей остальные помещения жилые. Соединен переходом с бассейном.

Корпус В - лечебный.

Корпус А - 5 этажей, жилой. Рядом столовая и киноконцертный зал.

Весь комплекс соединен теплыми переходами.

2. ПИТАНИЕ

Три обеденных зала, два из которых (бирюзовый и малахитовый – обычные, янтарный – улучшенное питание, дороже на 400 рублей в день). Мы питались в бирюзовом, меню заказное за два дня. С питанием просто ЗАСАДА.

Завтрак: кофе растворимый, молоко, чай, заваренный в чайнике. Каша на блюдечке и второе блюдо (котлета с другой кашей или омлет), хлеб, масло, фрукт на каждого (чаще всего апельсин). Колбасы, сыра, творожных изделий (сырники, запеканка, сырой творог) и всего прочего (блинчики, оладушки, сухие завтраки) за 12 дней не было ни разу. Только то, что я перечислила.

Обед:

- салат (из вареных овощей, свежий только из прошлогодней дубовой капусты и еще парочка). Надоели до зубовного скрежета, так как если один салат съел в обед, то другой будешь есть в ужин. На следующий день наоборот.

- суп (2 вида, овощной протертый каждый день, второй суп менялся (борщ, гороховый, харчо)

- второе по меню (рыба типа минтая, котлета, 2 раза была курица). Мясо в нарезке или куском не было ни разу, только изделия из фарша

-на третье напиток из шиповника, 2 раза был напиток из облепихи (3 ягодки на ведро воды). Чай, кофе не подавали. Ни киселя, ни компота из сухофруктов и т.п. не было.

Ужин:

- салат

- второе блюдо

- сок из пакетика, два раза в неделю по пол литра кефира или йогурта, ряженки, выпечка (небольшая булочка, повидлом внутри чуть смазанная).

В завтрак, обед и ужин второе блюдо и салат из заказного меню. Ни разу (от слова совсем) не давали свежих овощей.

В день отъезда накормили завтраком почти на час раньше. Спасибо санаторию за это.

По поводу питания: в корпусе С есть продуктовый магазин. Можно заказать некоторые блюда. Рекомендую. Мы заказывали шашлычки из горбуши. 50 рублей штука. На шпажке 5 приличных кусочков рыбы в кляре. Большой ассортимент выпечки и салатов.

По приезду нас сильно напрягало плохое питание. Решили вопрос следующим образом: съездили в город и купили все то, чего нам не доставало. Сыр, колбасу, творог, оливки, овощи, всякие вкусняшки. Потратили на двоих чуть больше 1000 рублей и жили вкусно. С одной стороны, неправильно, так как путевка недешевая и куплена на свои деньги, с другой стороны, мне моя нервная и пищеварительная система дороже.

В баре "Вита" в корпусе С в наличии мороженое и спиртные напитки.

В корпусе бассейна есть буфет с пирожками, чаем, кофе, мороженым. Там же предлагают товары для купания.

3. ЛЕЧЕНИЕ

Путевка у меня была специализированная. Все специализированные путевки включают элементы обследования, и они дороже «классической» путевки. Обследование обстоятельное. Диагноз мне поставили на второй день и полечили 10 дней по 6 процедур в день. По «классической» путевке обследование не проводят. Назначают 4 процедуры в день. Массаж по этой путевке в стоимость не входит. Назначают общеукрепляющие процедуры и процедуры на любое место, которое Вас беспокоит.

За отдельную плату можно приобрести любую процедуру и косметолога.

Противоковидные меры соблюдаются.

Все процедуры проводятся строго по времени. Медицинский регистратор составляет для Вас бегунок в котором перечислены все назначенные процедуры, указано время и место их проведения. Иногда бывала путаница (две процедуры с минимальным расхождением по времени). Надо подойти в медрегистратуру и при тебе внесут поправки.

За 3 дня до выезда можно заказать документы для предоставления налогового вычета.

4. ДОСУГ

Гуляли каждый день. По времени получалось не больше часа. Территория небольшая, но ухоженная, все радует глаз. Тропой здоровья не пользовались, так как таял снег, стояли лужи, не пройти.

Работает прокат спортинвентаря и велосипедов. В прокате есть лыжи, коньки, мини лыжи, ракетки, мячи.

Есть зал для игры в баскетбол или волейбол. Тир! Каждый день в будни проходили соревнования то по бильярду, то по пинпонгу, то по стрельбе.

В библиотеке по вторникам с 14 часов проходят беседы, а по средам мастер классы. Мы посетили «по соломке» и «по глиняной игрушке». Понравилось. По субботам возят в театр.

По вечерам в киноконцертном зале ежедневно были мероприятия. Либо фильмы (посмотрели 4 фильма), либо концерты, которые мы не посещали.

Каждый вечер в баре «Вита» проходили гуляния до 23 часов. За рюмочкой народ общался, плясал. Дискотеки в эпоху пандемии не проводятся.

5. БАССЕЙН

Классный! 4 дорожки и зона с ниспадающим массажным водопадом. Пара-тройка водных напоров, встроенных в борт бассейна. Вода в чаше 29 градусов. На территории комплекса есть две инфракрасные сауны, работает одна.

На входе в бассейн выдают полотенце, одноразовую шапочку. Народу на любой сеанс много.

Персонал санатория старается сделать отдых комфортным и приятным. Это видно. Небольшие минусы есть, но они незначительные, все решаемо. В целом, лечение, общее укрепление и отдых прошли хорошо.

Olga оценила сервисы

Качественное лечение
Питание
Добавлено 28.04.21 12:04 (6 585 символов в тексте)
Все отзывы Olga (33)