Регистрация: 23.10.15
мае 2021
01.05.21 - 09.05.21

отдых в отеле Stamatia 3*

Отдыхали на Кипре с 01.05.2021 по 09.05.2021. Летали через Библиоглобус.

Опишу все подробно, так как ситуация в мире особенная)

До вылета сдавали тест на коронавирус, загрузили результаты теста на сайт https://cyprusflightpass.gov.cy/ , инструкцию по заполнению предоставил Библиоглобус (есть у них на сайте). По прилету на Кипр также сдавали тест, все очень быстро, стоимость составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки. Отель находится в Айя-напе, от аэропорта Ларнаки очень близко, примерно минут 40 езды. Вылет в Россию был из аэропорта Пафоса, до аэропорта ехали 1:45, не считая забора туристов из остальных отелей (еще примерно 45 минут), автобус большой, комфортный, прохладно.

По приезду в отель быстро зарегистрировались, отнесли вещи в номер и побежали на ужин. Все пишут, что на ресепшн очень приятные девушки и оперативно решают все ваши проблемы) это так, да, но не знаю, какие проблемы были у туристов, у нас проблем не было вообще и мы девушек видели пару раз - по прилету и отлету))) я общалась с Риммой - отличный сервис, все вежливо и корректно) Спасибо!

Все на Кипре говорят по-русски, меню везде на русском, даже на продуктах в магазинах все по-русски) не на всех, конечно) Если вы не говорите по-английски, проблем с этим не будет. в отеле также практически все сотрудники общаются на русском языке.

мы приезжали в момент локдауна - все рестораны работают только навынос, магазины продуктовые работают.

насколько мне известно, после 10 мая должны были снять ограничения - уточняйте все перед вылетом. Также в локдаун не разрешены были зонты и лежаки на общественном пляже (а у Стаматии пляж общественный), если бы знали, купили бы в России зонт. было очень-очень жарко) в инете пишут, что погода была 23 градуса, но я не знаю, что это за такие 23 градуса , по ощущениям были все 35-40, без преувеличения :)))) вечерами никакие свитера не нужны, ни куртки, легкое платье или футболка.

Море шикарное, погода шикарная, солнце светит всегда, небо ясное, очень жарко, сгораешь сразу! один раз вышли купаться в 8 утра, немного тучек было на небе и ветер, но море не холодное, часам к 10 уже жарища) после 14 вообще пеклище) Море после обеда очень теплое, особенно к вечеру, часам к 17..просто сказка! некоторым с утра может показаться прохладным, но не нам. считаю, в такую жару только такое море и нужно, чтобы охладиться)

мы не бегали в поисках лучшего пляжа, купались только в одном месте, где хоть какая-то тень была (территория кафе, там была крыша, где можно было укрыться). пляж у отеля - идти минуты 2-3 ))) вход мелкий, песок, много водорослей, можно заплыть далеко и там плавать) если идти влево по берегу от отеля - там больше камней, там и народу больше всегда было.

Хочу предупредить всех, я ползала по дну и получила ожог от водорослей или каких-то ракушек. я не поняла, от каких именно, сначала нога чесалась, но не было пятен, потом на ноге появились волдыри, я сразу побежала на ресепшн, Римма подсказала, что это ожог от морских водорослей или ракушек, нужно зайти в аптеку и они скажут, что принять. но поскольку, наученная опытом, у меня с собой были ВСЕ лекарства мира (ахахах), я принимала противоаллергический препарат и мазала ожог препаратом с противоаллергическим действием для наружного применения. сейчас еще есть красные пятна, но почти все прошло. не страшно) всем советую при поездках брать с собой мази от аллергии или различных ожогов. уже не раз пригодилась) и от солнечных ожогов тоже!

рядом с отелем есть три продуктовых магазина и рестораны.

много людей покупает еду в Ocean Basket (https://cyprus.oceanbasket.com/menu/main), ресторан рядом с отелем, еда навынос была с 12:00. мы там брали только мидии.

остальные морепродукты покупали в ресторане Vassos http://vassosfishtavern.com/ (от отеля к порту и направо). в нем покупали устрицы, рыбу, креветки и тартар из лосося. тартар был восхитительным) Внимание! почти все блюда подаются с картошкой фри и овощами на гриле. уточняйте у сотрудников, если вы этого не хотите и не любите! они могут подать блюдо без них. картошка фри эта во всем кипре везде подается, она уже надоела)

поскольку был полный локдаун, выдавали только навынос, кушать в ресторанах было нельзя, но это романтично, сесть на берегу моря с морепродуктами и вином и наслаждаться видом) возможно, сейчас уже все открыто)

Сотрудники отеля все классные, приветливые и радушные)

еда в отеле:

все очень вкусно! рыбы мало, конечно, но она есть - была рыба в кляре, и просто тушеная.

очень много разной говядины, тает во рту, всегда очень вкусная. курица тоже очень вкусная.

на завтрак всегда была овсяная каша, кстати, нормально приготовленная. естественно яйца во всех проявлениях, сосиски, колбасы, сыры, овощи, наггетсы куриные, жареные грибы с луком, вкуснейшие теплые круассаны, молоко, сухие завтраки, вкусные йогурты, джемы. еще нам очень понравилась картошечка - типа пюрешки во фритюре и луковые кольца во фритюре) всегда брали. помидоры горячие (наверное, на гриле).

на обед много мяса, разной пасты, рыба, супы вкусные! и был даже борщ) но много уксуса в нем было. остальные супы очень вкусные, всегда их кушали. бульоны либо прозрачные, либо супы-пюре! но вкусные!

ужины: тоже мяса полно, ребрышки, говядины, баранины всякие, овощи, паста разная, салаты всяческие, была еще свекла с майонезом, нам очень понравилась)) ооо, еще очень вкусные вареники с какой-то красной рыбкой!! даже была селедка! кстати, такая копчененькая, нормальная) я уже не помню всего ассортимента..

фрукты: грейпфрут, помело, груша, яблоки, апельсин, и какая-то маленькая желтая штучка)

сладкое: вкуснее, чем в турции, разные пирожные, были даже что-то типа тортов вкусных шоколадных.

на обед и ужин официанты подают пиво и вино. крепкое не подают) но это не мешает вам взять его из бара)))

вывод - еда вкусная и НЕ БОЛЕЛ ЖИВОТ ни разу!!!! а в турции начинает болеть...

Алкоголь: ничего особенного не ждали, вино розовое, красное, белое сухое. розовое не зашло вообще, красное после обеда уже пить можно))) покупала в соседнем магазине вина, нашла одну марку, очень вкусные) приложу фото)

узо вкусное, взяли даже домой в бутылочку) ну и всякие коктейли уж - разноцвет)

полно было всяких напитков, попробовали много, но зашло только УЗО, иногда красное вино (я именно такой вкус вина не люблю, но иногда заходило))ближе к вечеру)) пиво пил молодой человек, но сказал, что ничего особенного, как и везде) легкий напиток))))))))) еще понравился черный русский) можно без колы.

А! и коммандария! это их вино, десертное. очень сладкое, со льдом зашло очень! не думала, что понравится)

воду наливают в баре и в ресторане есть автоматы с соками и водой.

бар работает с 10:00 до 00:00. НО! у кого все включено, то бесплатно до 23:00 !!! сами понимаете, какая очередь из русских стоит в баре в 22:50 )))))

так что если кому-то хочется выпить до 10 утра, запасайтесь заранее)

в отеле одни русские, как и везде на кипре, как я поняла) у местных был локдаун, поэтому по улицам ходили только туристы)

номер нам выдали хороший, боковой вид на море и на улицу ( на наш бар, где орут наши русские с колонкой до утра)))) отель стоит торцом к морю. в номере холодильник бесплатно, в нем пустота) он еле холодит) сейф платно, мы не брали, закрывали документы и деньги на замок в чемодане.

анимации не было, так как все запрещено, два раза было шоу - клоун и фаерщики) не буду комментировать) сами понимаете) это было хоть что-то из ничего))))))ну да ладно, мы приехали к морю и солнцу, что и получили.))

В отеле много семей с детьми) наверное, потому что не было выбора в пандемию. просто для меня странно-отель в центре тусовочной айя-напы, а тут полно детей) детей много, все бесятся, бегают, тоже хотелось с ними беситься, как в детстве))

вайфай очень плохой, в номере ловил нормально, в баре еле дышал)

на берегу моря около нашего отеля я поймала вайфай, у которого скорость - огонь) я и по видео звонила, и музыку скачивала, фотки.

А, ну и как обычно) мы ни разу не полежали на лежаках у бассейна))) угадайте, почему?)))))))) потому что некоторые особи кладут свои полотенца часов в 6 утра и все)) их пол дня там нет, но они заняли места) это как обычно) если бы мне нужен был лежак, я бы сказала на ресепшне об этом) но мы не такие) нам морюшко подавай))) ну и мне этого не понять, конечно... кинуть полотенце на лежак и оно там весь день лежит))) а людей там нет)

сауна не работала из-за локдауна, спортзал -не знаю, он был открыт, мы туда заходили) но никого не было)

Итог: отель рекомендую, если все будет работать в городе, то вообще круто!

брали все включено, так как в городе все закрыто было) ели, как не в себя)))

уехали довольные, но мало!)

всем спасибо! ура!

рыба в ресторане Vassos

утрицы в рестике Vassos

завтрак

мексиканский ужин

Бассейны

ребрышки, бобы, рис, курочка на шпажке, сууп

селедкаа)) и грибы!)

вид из коридора отеля, слева соседний отель

Алина оценила сервисы

вайфай
Добавлено 11.05.21 13:54 (8 619 символов в тексте)

21:42 04.06.21

По вайфаю не согласен, есть принтскрины замера скорости, скорость от 20 до 60 Мбит сек у бассейна, откуда я звонил домой по Вайберу и Ватсаупу. Может все зависит от телефона :-) дети спокойно смотрели Ютуб в хорошем разрешении)

21:54 04.06.21

Поскольку у бассейна лежали одни и те же люди всю неделю, поюзать вай фай там не удалось)

Все отзывы Алина (3)