Регистрация: 17.05.16
июне 2021
26.06.21 - 03.07.21

2.3

Испорченные впечатления

Всем здравствуйте. Очень постараюсь оставить объективный отзыв об отеле, хотя эмоции присутствуют. Отзыв будет очень подробным, но мне бы хотелось, чтобы он был полезным при принятии решения об отдыхе здесь. Можно сразу отметить, что все негативные высказывания про этот отель - правда! Только для кого-то эти недостатки критичны, а для кого-то – нет.

Итак по порядку:

Перелет: туроператор Coral Travel, перевозчик Royal flight. Рейсы переносили на час туда и на 3 часа обратно. Также был изменен аэропорт прибытия в и из Туниса. Самолет полный, Boeing 777. Перенос незаблаговременный, обо всем узнавали уже в аэропорту, по объяснениям – согласовывали время прибытия. Но, в принципе, перелеты прошли хорошо, спокойно. Прошли контроль, багаж получили, нашли свой автобус и поехали.

Трансфер, заселение, гид: Трансфер до отеля занял 1 час 30 минут от аэропорта Монастира. Водитель ехал быстро, не очень аккуратно, но этот стиль вождения – норма в Тунисе. Обратно добирались примерно также, перед аэропортом нас зачем-то завезли в магазин косметики. Вдоль дорог очень много мусора. Сложилось впечатление, что с моей прошлой поездки в Тунис его стало больше раза в три. По прибытии в отель на рецепции работали двое мужчин, но гостей принимал только один. Мы бронировали два номера. Надев на нас браслеты, предложили сначала заполнить анкеты и пройти на ужин. Так как мы были с годовалым ребенком, мы попросили сначала выдать ключи, на что получили отказ! После 25 минут (!!!) убеждений и плача уставшего ребенка в грязном подгузнике выдали по одному ключу от номера, вторых комплектов у них, как я понимаю, просто нет. Благодаря этому благополучно опоздали на ужин. Номера дали в разных корпусах (№226 и 2441), хотя просили рядом. Работники рецепции изначально дают плохие номера, чтобы потом за дополнительную плату лично работнику (20-30$) вы могли его поменять. Ни о какой улыбке и приветствии тут как-будто и не слышали, вас встретят грубые, злые и нервные сотрудники, хотя, даже несмотря на нашу усталость и плач малышки, мы старались быть приветливыми и вежливыми. А вот с гидом нам очень повезло. Наталья приятная, улыбчивая, профессионал, любящий свое дело. С легкостью решала проблемы в течение всего отдыха, всегда была на связи, оперативно информировала обо всем. Такие гиды – редкость. Ей отдельное спасибо! Но с нашим выездом уволилась и она.

Номер. Номера были в разных корпусах. 226-ой на втором этаже, с видом на редкие кусты и забор соседнего отеля. В нем прожила два дня и все это время даже не могла найти его с первого раза. Сам номер темный, мебель старая, дверцы шкафа и тумбочки для холодильника сломаны и отваливаются, волосы на постельном белье, мертвые насекомые на раковине, средства личной женской гигиены в сливе душа, песок и грязные следы от обуви на полу, полотенца как будто заброшены на держатели, серые и в пятнах, но сделали приятно и положили набор шампуней из 4 штук. Второй номер с ремонтом, светлый, новая мебель, вид на стену. Под окном откуда - то все время блеяли бараны. Нам был нужен вид на море и номера по соседству. Первый номер поменяли через день, второй на третий день, объясняя, что мест нет, хотя отель переполненным я бы не назвала. 350 и 346 номера с видом на море и местный бар. Так как в условиях ковида ввели комендантский час, бар после 20.00 час не работал, но, думаю в другое время, музыка не приносила бы по ночам особого удовольствия. Телефоны не работали ни в одном их 4-х номеров, в последних - три дня без кондиционера (проблема была у целого корпуса). Заявленная ванная- это душ. У 346 есть два выхода, один на балкон, а второй на отдельную личную открытую терассу – башенку, необычно. Номер просторный, из мебели удобная огромная кровать, большой шкаф, тумба с зеркалом, стул и небольшой столик. 350 поменьше, с реально маленьким шкафом, у него лучше вид и звук из бара не должен быть очень громким. Оба номера уже требуют ремонта, мебель потрепанная, холодильники были в обоих номерах, сейф только в одном.

Питание. На завтраки всегда пекли блинчики, были омлеты, глазуньи, вареные яйца, выпечка, йогурты, овощи, сыры, колбаса, хлопья с молоком, сладкое, фрукты, иногда рисовая каша с изюмом, сосиски. Кофе отличался в кофемашинах, мы быстро нашли, где вкуснее. На обеды всегда был выбор из баранины, курицы, рыбы, говядины и реже морепродуктов, на гарниры – салаты, овощная нарезка, макароны, картофель запеченный и пюре (зачетное, как дома), по два супа (один всегда овощной), кус – кус, булгур и т.д. Все не перечислю, выбор был довольно хорошим, готовят вкусно. На ужины самый широкий выбор. В целом, хорошее питание. Не знаю, как было раньше, многие пишут, что еще лучше, но нам все нравилось. Большую очередь видели один раз в пятницу, когда заехали на отдых местные. Каждый день оставляли чаевые паре официантам, столик к нашему приходу всегда был готов и с напитками. На территории работает снек-бар, вроде бы, открывается к обеду. У них свое небольшое меню, (паста, пицца, сэндвичи, блинчики), мы почти не ели там, но народу в промежутке между обедом и ужином было много. Нужно обязательно сидеть за столиками, которых не хватает на всех, в противном случае не обслуживают.

Из напитков в основном пили розовое и белое вино, очень даже приличные. Хорошие коктейли делали в баре у рецепции, в снек-баре только с сиропами в твердых пластиковых стаканах. Тот алкоголь, который мы пробовали нам понравился.

Заявлены 5 ресторанов и баров, по факту: бар у рецепции, снек-бар у бассейна, один ресторан и а-ля карт.

Анимация. Аниматоров работает около 5-6 человек. По крайне мере примерно столько видели мы. Этого мало для такого количества людей. Они, конечно, стараются, им явно очень не хватает опыта и задора. Утром аква-аэробика в бассейне и волейбол на пляже, днем один танец у бассейна, водное поло, снова волейбол на пляже, есть еще дартс, но не видела, чтобы кто – то играл. Вечером мини-диско, детишек около 15 повторяют детские танцы за аниматорами. Вечерняя анимация для взрослых – это несмешные нам сценки и простенькие танцы аниматоров. Детский аниматор - вялая девушка, которая, в основном, просто загорала, курила и мило прогуливалась по территории отеля. Два раза видела с ней группу не очень радостных детей, которые просто вынуждены были находится рядом. Детская комната – душное небольшое унылое помещение со столиками. Зашли, посмотрели, желания отдавать туда ребёнка не возникло.

Отдельно стоит отметить следующее. Массовые программы для туристов запрещены со слов аниматоров. Нет дискотек, нельзя включить даже фоновую музыку в душном холле. НО, когда в пятницу заезжают арабы, есть и шоу с приглашенными местными звездами и дискотеки и пенные вечеринки. Вся анимация в этом отеле рассчитана только для местных отдыхающих с пятницы по воскресенье. Вас, за эти немалые для такого отдыха оплаченные туры, никто не будет развлекать. Одна из основных задач аниматоров ходить и просить написать на трипадвайзере хороший отзыв об отеле. Я всегда люблю участвовать в анимации и не жду, когда меня кто-то куда-то пригласит, сама все найду и с удовольствием приму участие. Но в этом отеле для вас (исключительно иностранцев) очень скудная программа, да еще попросят подвинуться, отойти или уйти, потому что какому-то арабскому скандальному дяде что-то не видно, не слышно, или мы кого-то оскорбляем своим присутствием. Путешествуя, в основном по арабским и мусульманским странам, я первый раз в жизни видела такое отношение к себе и совсем этого не ожидала.

Сервис и услуги. Сервис тут в целом на очень низком уровне, начиная с предварительного общения еще до заезда. На сообщения никто из представителей отеля не отвечает. Организация заселения плохая, уборка 2 раза (!!!!) за весь отдых ограничивалась только протиркой пола и заправлением кровати, даже мусор не всегда выносили, смена полотенец через день и странная (уносили утром, приносить должны были вечером и не всегда свежие), приходилось искать уборщиц и просить выдать, воду в номер никто не приносит, без ограничений ее можно брать в баре у рецепции, смена белья 1 раз. Ключ выдан один на всех в номере. Так сложилось, что ключ у нас сломался, второго в отеле нет. Два дня перед тем, как попасть в номер, мы должны были ходить и искать парня с рецепции, который нам открывал дверь. Ключ изготавливали два дня! Мини-бар - это пустой холодильник, сейфы не в каждом номере. Персонал не могу назвать приветливым. Отдельные сотрудники всегда отвечали улыбкой на улыбку и приветствия, другие психовали из-за обычных простых просьб. Во время записи в а-ля-карт нас просто оскорбляли, пока мы выбирали меню. С языками плохо, если не знаете французский. На английском или русском говорят на очень примитивном уровне, но, все-таки, зная основные слова. Да, и в целом, о клиенториентированности здесь не слышали. А еще курение разрешено всем и везде, некурщяих зон мы не видели. Курящих подавляющее большинство.

Сильно расстроил еще один факт. В период отпуска у меня был день рождения, а у отеля заявлены комплименты для именинников. По факту: предварительная заявка на сайте отклонена без объяснений, никаких поздравлений или даже украшения кровати нет (просто убраться не зашли). Была договоренность об особенном украшении стола в а-ля карт, но они тоже решили, что нам это не нужно. Торт, если хотите, можете купить за 40 динаров. В общем то, я не ждала от отеля чего – то сверхъестественного, хотя внимание в такой день было бы очень приятным. НО!!! такого нет только для нас, туристов! Местного арабского отдыхающего поздравляли во время вечерней анимации местные приглашенные звезды, всем залом и аплодисментами (выше писала, что анимация есть только для арабов).

Территория, по мне, небольшая, прогуляться особо негде, и часов в 8-9 закрывают единственный выход на пляж. Зелень есть, но ей требуется больше ухода. Бассейн только кажется большим, он во многих местах по щиколотку и поплавать можно только в круглом у бара, зато деткам прекрасно. Будьте очень аккуратны на плитке у бассейнов. И без того скользкую от воды, на нее в дополнение выливают что-то мыльное, может быть, так моют. Столько людей и детей падали! А сама плитка старенькая со сколами и абразивная, содранные локти и колени вам обеспечены. И то в лучшем случае.

Аквапарк находится на соседней территории, но рядом. У него есть режим работы, часа три до обеда и пару часов после. Ваш браслет там не действует. Горки не внушают доверия, даже детские: видны зазоры на стыках. Сходили два раза, больше не стали. А отель был выбран именно по этому критерию!

Гиды нам очень хвалили СПА в отеле и мы решили сходить. Представитель очень уговаривал купить сразу комплекс процедур, но мы, для начала, ограничились одной и правильно сделали. Пилинг и хамам…СПА находится в главном корпусе, видимо от этого на рецепции всегда душно и влажно. Вас проведут по лестнице в раздевалку, попросят раздеться, выдадут очень старенькие халаты. А после начнется то, что СПА ну очень сложно назвать. Массажистка была одна (языков не знает), а нас двое. То, что от нас хотели объяснялось жестами. Первым был душ, затем малюсенький хаммам, чистым и убранным его не назову, сразу подумала про грибки и все такое, с бетонного(?) потолка на тебя капает конденсат. По очереди нам проводили следующие процедуры: вы лежите, из ведра вас поливают мыльной водой (по запаху хозяйственное мыло), включая лицо и глаза (наверное, так нужно, чтобы всего трэша не увидеть), после легко протирают мочалкой, снова отправляют в душ и хаммам. Смена клиента. Затем идет пилинг. Турецкой рукавичкой шлифуют до царапин на коже и крови из имеющихся родинок. Трут тщательно и особенно сильно, все тело, руки, ноги, пах, ступни, и только после (!) предлагают (хорошо, хоть так) лицо. Конечно – отказ. Смена клиента. Самое страшное, что, скорее всего,это одна рукавичка вероятно на весь СПА.....В перерыве с лавочки в хаммаме убирают воду шваброй. Той самой, который до этого мыли полы…в то ведро из которого до этого вас поливали мыльной водичкой…Предлагают туда лечь…Я стараюсь не описывать свои эмоции (их правда много), думаю каждый решит сам правильно это или нет, гигиенично или не очень. Мы не постеснялись обозначить свои впечатления тому, кто продал нам эти услуги, он уверил, что на других процедурах такого, конечно, нет, но после этого всегда обходил нас и отводил взгляд. А раздражение и травмы кожи остались на теле до дома.

Море. Мы, конечно, ехали на море. Первые четыре дня были пасмурными, но это не позволяло нам обгорать. Море синее, прозрачное, с легкими волнами, были немного медуз. Глубина береговой линии идеальна для семей с детьми. Пляж - мягкий белоснежный песочек. Шум моря не нарушен долбящей музыкой. И это была бы идеальная картинка,….если бы этот пляж убирали. Окурки, стаканчики, и кучи верблюжьих «шариков». На водоросли, которые приносит море (все-таки природа) грех указывать, но это все ведь можно УБРАТЬ. Кроме того, почему-то много мусора плавает и в воде, здесь я реально задумалась о вреде пластика для нашей планеты….это сделал Человек. По пляжу вереницей ходят торговцы и предлагают сувениры и фрукты, они не подходят к лежакам, но будут до победного стоять напротив.

В день выезда после пляжа я пошла в номер собирать вещи и, по тогда неясным причинам, не смогла ключом открыть свою дверь. Более 5 минут попыток результата не принесли, я пошла к рецепции, где в обычной за весь отдых манере мне снова "помогли" и направили на поиски уборщицы. Час поисков и объяснений неговорящим на английском уборщицам чего я от них хочу не увенчались успехом. Но, снова проходя мимо своего номера, попробовала открыть дверь и у меня получилось. Войдя, я мягко говоря, удивилась, потому что работал невключаемый мной ни разу телевизор на французском канале, мои вещи были перемещены и частично разбросаны, отключен кондиционер, текла вода из крана. И, как я поняла, все это время в номере находилась та самая уборщица, которую я не нашла!!! Она прекрасно слышала мои попытки зайти, но дверь не открыла и благополучно рылась в моих вещах! Благо, ничего, вроде бы не пропало, деньги и техника ( в отсутствие сейфа) были в номере, но масса вопросов у меня осталась до сих пор. Естественно сборы опоздали на час, меня торопили, потому что заехали арабы к выходным, им срочно нужны были номера, а нас готовы были просто выбросить. Ключи на рецепции было достаточно положить в корзинку. С вами никто не будет улыбчиво прощаться...

Я прекрасно понимаю, что судить о стране по одному отелю очень неправильно. Тунис одна из самых лучших и запомнившихся мне поездок в прошлом. Но за это время очень много изменилось и явно не в лучшую сторону. Люди стали менее открытыми и доброжелательными, мусора прибавилось втрое, упало качество сервиса, теперь на туристов смотрят, как на мешок с деньгами. Очень грустно от этого. После этой поездки я очень тщательно подумаю прежде, чем снова ехать в Тунис.

Благодарю тех, кто смог прочитать до конца.

А отель однозначно худший из всех, где я была. Настоятельно не рекомендую.

Бассейны

Бассейны

Elena оценила сервисы

питание напитки гид Наталья
сервис размещение СПА номерной фонд анимация детская анимация плитка возле бассейна рецепция все и везде курят
Добавлено 08.07.21 15:09 (15 055 символов в тексте)

16:48 19.07.21

Прочитал и прослезился. Ведь ничего не поменялось с конца мая-начало июня, когда мы там были). Только начала работать детская комната), однако это бонус)))).

10:05 20.07.21

Артем, если бы было чуть больше отзывов за 2021 год в период выбора, ни за что не поехала бы. Думаю, руководство этого отеля все устраивает, путевки покупают, зачем что-то менять и совершенствовать?!....А мы еще что-то от них хотим непонятно почему. Местные отдыхающие не так требовательны к чистоте, правилам гигиены, а в обслуживании они здесь по умолчанию в приоритете.

11:21 20.07.21

Да, я согласен с Вами абсолютно. Мы в первые дни вообще пытались с доплатой уехать в другой отель. Но хорошая компания в которой мы были, не позволила сделать это...

14:10 16.08.21

Елена, огромное человеческое спасибо, что не поленились оставить отзыв. Мы с семьей и 2 маленькими детками рассматривали этот отель тоже. Боже!!! Спасибо вам за отзыв. Конечно я туда не поеду. Целый год ждать отпуска и попасть в такой отель. Будем искать другой, получше. А вам всех благ в Жизни!!!

22:02 17.08.21

Марина, спасибо за комментарий. Я считаю, что Вы правильно его не выбрали! Хорошего Вам отдыха! Я сама, если и решусь когда - то снова посетить Тунис, то также не буду рассматривать Махдию.

20:26 15.11.21

По барам- их таки 5. Еще есть на море и в аквапарке. Но они платные. Оба принадлежат отелю и не входят в концепцию олл инклюзив. В аквапарке ещё и платный снек бар был. Выбор таксебешный- картошка фри, гамбургеры и ещё какой-то фаст фуд.

Все отзывы Elena Elena (11)