Регистрация: 12.04.16
июле 2021
01.07.21 - 09.07.21

Ужасный сервис + хамский менеджмент = испорченный отдых.

Прошло вот уже более двух недель с момента нашего возвращения из этого, с позволения сказать, «отеля» … Эмоции немного улеглись, и можно попробовать написать отзыв. Начинал это делать уже несколько раз, но накатывала злость, и текст удалялся. Попробую еще раз максимально без эмоций.

Хочу также заметить, что я уважаю все позитивные отзывы, написанные здесь. Но мой отзыв – в первую очередь для тех, кто планирует свой отдых, и им нужно мнение людей, которые уже много поездили, и им есть с чем сравнивать.

Итак.

Delta Hotels by Marriott – отеля, который позиционирует себя как пятизвездочный.

Так вот, ничего «пятизвездочного» мы в нем и близко не увидели, и даже больше: в Польше была возможность посетить отель сети Марриотт в Кракове, и, можно сказать, что, и к Марриотту этот бодрумский «отель» можно отнести, разве что, будучи слепым.

Но обо всем по порядку.

Трансфер в отель. После прилета и выхода из аэропорта, мы, как обычно, зарегистрировались на стойке принимающей компании. В нашем случае – это компания Компас. Нам указали на наш автобус, который, как мы думали, и повезет нас в отель. Но тут нас ждало первое, и далеко не последнее разочарование: после того, как мы отъехали, гид через микрофон нас «обрадовал»: в дороге нас будут пересаживать в другой автобус! И точно – в населенном пункте с символическим названием Торба, нам пришлось вылезать из приятно кондиционированного автобуса, переносить наши чемоданы самостоятельно по пыльной и грязной брусчатке (еле потом в отеле их отчистили), и пересаживаться в маленький, трясущийся, бусик, который при подъезде к отелю еще и не пропустили за шлагбаум. И нам пришлось наши чемоданы еще и докатывать по спуску самим до лобби. Огромное «спасибо» компании Компас. Кстати, еще о Компас. Если ваша компания – эта, то в отеле, скорее всего, вы будете иметь дело с гидом от Компаса по имени Rebahat Tekiner. Это спокойный и вежливый человек, говорит по-русски. Но запомните, если у вас, как в нашем случае, о чем подробно напишу далее, будет какой-нибудь конфликт с менеджментом отеля – он никогда не займет вашу сторону. В нашем случае, он как минимум один раз сказал нам неправду, подтвердив неправдивую информацию руководства отеля. Не доверяйте ему. Он всегда займет их сторону. Ему еще с их рук кушать, что в принципе, понятно и объяснимо, но нечестно и неприятно.

Первые часы в отеле и поселение. Итак, мы докатили по спуску сами свои чемоданы до входа в отель и лобби. И, войдя в лобби, первое что мы увидели и услышали – скандал посетителей с администрацией, что очень символично. Суть вопроса – поселили в маленький номер, не такой, который был заявлен, в котором не работает кондиционер. Ответ администрации – ничего не можем сделать, возможно, завтра, или послезавтра. Кстати, к слову сказать, в этом, так называемом «пятизвездочном отеле» персонал лобби практически не говорит не только по-русски, но и по-английски. Только по-турецки. Так что запасайтесь в ваших гаджетах переводчиками – очень помогает. Есть две девушки, говорящие по-русски, это Алтына из Казахстана, и Мириам из Баку, они нам очень и очень помогли за время нахождения в отеле, спасибо им огромное! Когда мы уезжали, Мириам даже задержалась на работе, хотя ее смена уже закончилась, чтобы специально проводить нас, и пожалеть нам счастливого пути, прощались с ней как с родной!) Итак, мы продрались через этот скандал. Подали ваучеры. Я специально дважды спросил, нужны ли им наши HES-коды, нас в турфирме предупредили, что без них нас не примут. Но тут они им не понадобились. Вот такая «забота» о COVID-профилактике. Дальше. Спрашивают, что мы хотим раньше – на завтрак, или в номер? Мы сказали, что сначала поселите нас пожалуйста, приложив неплохой «тип». Нас отвели в номер. Это был какой-то укороченный стандарт, на самом верху под крышей, с клумбой перед окнами на крыше каскадного этажа ниже, с видом на краешек моря на горизонте – не видно ни территории, ничего, кроме противоположного берега залива. Мы возвращаемся на рецепцию, с просьбой заменить нам этот номер. Нам вызвали для этого разговора менеджера фронт-офиса по имени Göksel Gökce, его фото прилагаю к отзыву, чтобы все его видели, и, по возможности, держались от него подальше. Внимание, этот человек еще сыграет впереди свою отвратительную роль в нашем отдыхе. Охарактеризуем его, как хитрого, внешне и вначале вежливого, но безусловно злого и бессердечного человека, который с каким-то особым презрением и предубеждением относится к славянам. Например, в ходе разговора с нами он, пытаясь говорить на ломаном русском со вставками ломаного английского, показывая на Алтыну, стоящую рядом, заявил: «Пускай это вам эта ваша русская объяснит!», и в таком духе. Так вот, этот Гёксель нам предложил другой номер, с огромной доплатой. Номер хороший, на нижнем ярусе перед пляжем, с видом на пляж, территорию и море. Мы, не имея другого выхода, согласились на доплату и заселились.

Номер. Этот номер, в который мы заселились со второй попытки, оказался просторным, но тоже не без «сюрпризов». Например, отсутствовала такая банальная вещь, как ёршик для унитаза, и только с третьей попытки, созваниваясь с лобби, нам удалось его заполучить!) Или такая привычная в других турецких отелях вещь, как набор для чая/кофе: чайник, чай и кофе в пакетиках, сахар. Этого нет и близко. Также нет пополнения напитков в холодильник (о пиве я вообще молчу), только выдается на 3-х человек 4 маленьких бутылочки воды по 0,33, и все. Благо, это можно пополнить в баре, но для номера это ничтожно мало. На телевизоре – ни одного украинского канала, пара русских, остальные почти все турецкий, смотреть которые, естественно, невозможно, что новостные, что музыкальные. Следующий «сюрприз» с номером ждал нас на следующий день: раздвигая утром шторы, у меня почти падает тяжелый деревянный карниз, он выпал из дюбелей из потолка, и зацепился за стену, и, если бы он упал – он упал бы на ребенка, кровать которого находится у окна, фото аварийного карниза прилагаю. Чинили его, к слову, целый день, он снова выпадал, в итоге его демонтировали вообще, это все (мастера, заделка щелей, уборка) заняло целый день, я не пошел даже на море, чтобы не оставлять их в номере, и правильно, кстати, сделал, потому, что они еще и красить потолок собирались) Я вовремя это остановил. Точно мы бы на балконе тогда бы ночевали.

Уборка номеров. Два часа дня. Обед съеден, пиво под него выпито, на море идти рано, что-то читаешь, накатывает дрема… Стук в дверь. Настойчиво. Housekeeping! Открываю. Со стоном (реально!) входит «ханум». Стон, видимо, означает, что вот, ей пришлось отложить написание диссертации, и приходится убирать номера) Не утром, не во время похода на море, а именно днем, как мы не просили на рецепции, что надо убирать раньше, бесполезно. Сама уборка – это вообще не уборка, нужно ходить рядом, и все контролировать. По-английски, естественно – ни бумбум. Спасает переводчик в смартфоне. Не напомнишь про мусор – не заберет, не напомнишь про воду, мыло, или туалетку – не поставит. Вы видели когда-нибудь, как унитаз моется ершиком поверх опущенного круга?? Эта картина будет стоять в моих глазах до конца моих дней…

Пожарная сигнализация. О-о-о-о, это особый, ни с чем не сравнимый аттракцион данного отеля! Бонус! Представьте себе, что вдруг в вашем номере срабатывает пожарная сигнализация! Очень-очень громко! Вы судорожно набираете рецепцию, где вам отвечают, что это проверка, и сейчас выключат. Ее выключают, чтобы через пару минут включить снова! В общем, во время нашего пребывания в отеле было 4 дня подряд, когда нам постоянно обещали, что это последний раз, но сигнализация срабатывала в день до 20 раз где-то в общем. Спрашивается, отель простоял на карантине долгое время, нельзя было проверить сигнализацию в это время, а не пугать отдыхающих? Тем более, в основном, это всегда было днем, после обеда, когда дети, например, спят. Видимо, нельзя было, и отель решил подарить в качестве бонуса это незабываемое развлечение.

Лифты. Так как отель расположен каскадом, тут в общем 6 лифтов, по два параллельно: сверху с рецепции до промежуточного этажа, от промежуточного этажа до уровня ресторана и бассейна, и с этого уровня до пляжа. Так вот, лифты постоянно ломались. Никогда не было такого, чтобы все лифты работали, постоянно какие-то были выключены, и хорошо еще, если из параллельных выключен какой-то один, а то бывает, что оба! У меня больные ноги, и это создавало кучу неудобств, как например с ресторана добраться до уровня своего номера. Лифты по типу прозрачных, но всегда жутко грязные, с мутными окнами, в разводах. Ездить в них очень неприятно эстетически. Но, как говорится, благодари Небо, что доехал хоть в таком, и не застрял. Было и такое.

Кухня. Вот кухня, хочу сказать, в ресторане очень приличная, большое спасибо поварам, все было очень вкусно, большой выбор блюд, особенно на ужин, несколько видов мяса, рыбы, птицы, вегетарианцам тоже всегда найдется, чем себя порадовать!

Сервис в ресторане. Общий уровень сервиса в ресторане – крайне удручающий. Официанты, которые разносят напитки - вежливые, всегда стараются понять, но… Недалекие. Английского, естественно, ноль. Если сядешь на террасе у бассейна – считай все, про тебя забыли, сами не подойдут, приходится их искать, останавливать и заказывать. И не факт, что принесут то, что ты просил. Бывает так, что ты у него попросишь, принести, например, каких-то несколько напитков – чай, кофе, для ребенка спрайт, он такой кивает, уходит… Проходит время… Еще немного… И он возвращается с пустыми руками, зато приводит товарища, которому просит повторить ваш заказ еще раз… Что поделаешь, забыл! И все это время пытался вспомнить, и не смог, привел подмогу) Сначала это немного по-доброму смешило, потом раздражало, потом я несколько раз в таких случаях не ленился ходить за менеджером и ругаться с ним по-английски… Это вообще особенность «отдыха» в этом отеле: ты постоянно находишься в напряжении и раздражении от чего-то, то от пожарки, то от лифта, то от обслуживания в ресторане… Бассейн у ресторана – почти все время был грязный и не чищенный, в последние дни еще и вода зацвела, фото прилагаю. Из ресторана на террасу выходят большие раздвигающиеся окна-двери, одно из них в один день оказалось все в трещинах, так к нему просто поставили рядом стульчик, так два дня и стояла эта конструкция. Фото тоже есть. Иногда утром на завтраке можно было найти под столом, например, рассыпанную картошку-фри, которую подавали только на ужине… Зато, во время завтрака или обеда могли мыть пол на террасе, и по нему невозможно было пройти с тарелкой к своему столику, не рискуя упасть.

Пляж и море. Пляж разделен на две части: одна с песчаным заходом, до буйков мелкая, по шею, потом буйки, за которые можно выплывать, и там уже глубоко. И вторая часть – рядом, поднятая, с лесенками прямо на глубину. Все это огорожено «заливом» большими бортиками, что являет собой удобную и отделенную от прямого моря спокойную лагуну. Песчаный пляж вроде бы убирался, но очень часто у кромки воды он был очень грязным, как и сама вода при входе в море. Пытались чистить, потом бросили, и оставили, как есть. Вода теплая и приятная, много рыбок, кстати тут тоже есть и «кусачие рыбы», куда в Турции без них… Система с полотенцами сначала была удобная – вечером оставляешь пляжные полотенца на пляже, а в номер тебе приносят свежие запечатанные, хотя пару раз нам и забывали, мы звонили на рецепцию, и приносили. Но где-то за пару дней до отъезда эту систему аннулировали, поставили в неудобном и труднонаходимом месте выдачу полотенец.

Выселение. Это отдельная история, перечеркнувшая для нас то немногое хорошее, что можно было запомнить из этого отдыха. Дело в том, что у нас был запланирован поздний выезд. Еще в день приезда, мы с менеджером фронт-офиса Göksel Gökce говорили об этом, и хотели договориться, что мы доплатим сразу за несколько лишних часов пребывания в нашем номере, чтобы не сидеть в лобби, иметь возможность днем после обеда отдохнуть, сходить в душ, и пр. Он тогда от оплаты заранее отказался, но заверил нас, что никаких проблем нет, мы сможем оплатить это накануне отъезда, не надо переживать. Честно говоря, некоторое смутное беспокойство не оставляло меня по этому поводу все время. И тут приходит день накануне нашего отъезда, мы после завтрака поднимаемся на лобби, чтобы решить уже наконец-то этот вопрос. И нам заявляется, что мест нет, наш номер надо освободить, а других свободных тоже нет! Вообще! При том, что отель заполнен не более чем на 50%! Мы это видим, все это видят, и тем не менее нам заявляется, что мест нет! Я понимаю, что произошло. Я несколько раз разговаривал с менеджером ресторана по поводу уровня обслуживания, я несколько раз разговаривал с менеджерами на пляже по поводу чистоты. И этот Göksel Gökce, до которого, видимо, дошли эти разговоры, решил не больше не меньше, как просто нас наказать. Как бы дико это не звучало. Куча свободных номеров, но он здесь – Царь и Бог. И, так как моральная чистоплотность и порядочность отсутствуют у этого человека от слова совсем – ему ничего не стоило унизить, обидеть и обмануть нас, просто из низкого чувства личной мести. Кстати, вечером в день отъезда, будучи на пляже, мы специально заглянули в наш бывший номер – его даже не успели еще прибрать, и он пуст… Хотя нас уверяли, что его очень быстро должны занять! Прямой обман администрации отеля. В общем, мы довольно на повышенных тонах поговорили, попросили помощи у нашего гида Rebahat Tekiner, но он подтвердил неправдивую информацию, что мест нет, еще и сказал, что мы не так с ним (менеджером Göksel Gökce) разговаривали. А как надо было, на коленях его просить? Ситуацию отчасти спасла Алтына, которая при нашем заселении помнила, что нам было обещано продление. Не знаю, что она говорила менеджеру в его кабинете, но выйдя от Göksel Gökce, она передала нам, что нас на время от 12 и до выезда переселят в маленький номер, естественно, за доплату. Ну это лучше, чем ничего, пришлось согласиться. Сказать, что это был маленький номер – не сказать ничего. Это больше было похоже на стенной шкаф. Естественно, без отдельного места для ребенка. Один небольшой диван на 3 человек. В общем коридоре стояла детская приставная кровать, вся кровать нам в номер не влезла, но мы кое-как затащили только матрас от него, получилось третье спальное место…

В общем, уезжали из отеля мы со смешанным чувством радости от того, что мы покидаем это место, и печали – оттого, что потратили отпуска и довольно немалые деньги на то, что после отдыха у нас на душе разочарование, усталость и грусть от людской непорядочности, мелочности, мстительности и подлости… И только добрая Мириам провожала нас с хорошими и теплыми словами, много раз извиняясь за действия администрации, и желая нам хорошей дороги… Большое спасибо этому светлому человеку!

И да, помня про Компас, трансфер в отель и пересадку – обратно мы заказали отдельный частный трансфер, кому интересно, в отеле есть такая опция. Но нам она тут больше не понадобится, потому, что, конечно, ноги нашей здесь больше не будет, это понятно.

Бассейны

Бассейны

a-vngrdv-196 оценил сервисы

Разве что кухня
Все описаны в отзыве - их слишком много
Добавлено 30.07.21 14:33 (15 516 символов в тексте)

13:51 13.09.21

А какое отношение отель GREEN BEACH имеет к тому, о котором вы рассказываете?

14:09 13.09.21

А где вы здесь видите упоминание о Green Beach? Я перечитал еще раз свой отзыв, и не нашел. Возможно, где-то случайно затесалось. Нас действительно везли тем автобусом, в который пересадили - сначала в Green beach, а потом в наш. Так что, если разобраться, то посетители этого отеля так же столкнулись с этой дискомфортной пересадкой)

14:21 13.09.21

Ваш отзыв каким-то макаром оказался в числе отзывов о другом отеле - Грин бич
Но теперь его оттуда убрали :)

14:25 13.09.21

Это - песня какая-то. Ваш отзыв оттуда исчез но появился другой - об отеле в Питере!!!
Какие-то глюки творятся со страницей бедного грин бича :)

09:59 22.10.21

Из этого коментария только поняла: турфирма "Компас" это очень плохо ( беру на заметку), из-за этого настроение было испорчено,далее тут поругалась..., там поругалась, в ответку отель: меня там и тут поругал... А по существу: в отеле отличная еда, море, пляж...

15:12 23.10.21

Ну про еду действительно ничего плохого сказать не могу, и в отзыве это отражено)
Что касается моря и пляжа - грязное, особенно песчаный заход.
Но самое плохое - это сервис, ужасное отношение, какие-то все умственно отсталые. Ты же не едешь на отдых для "поругаться" - ты едешь отдохнуть физически и душевно! Вообще ничего про "поругаться" не имеет права на существование в отеле, который незаслуженно причисляет себя к пятерке!

14:33 29.08.22

Боже, как не повезло отелю терпеть столько времени такого зануду ((( сочувствую

Все отзывы a-vngrdv-196 (1)