Регистрация: 22.08.13
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2021
24.07.21 - 04.08.21

ОТДЫХ НА ПОЗИТИВЕ!

Прежде, чем начать повествование о подробностях нашей поездки, сразу хочу отметить, что отдых на Кубе категорически противопоказан тем, кто всем и вечно недоволен; тем, кого постоянно всё беспричинно бесит, вследствие личностной несостоятельности, обделённости и неудовлетворенности. Все те, кто зачморен начальством и едет на отдых отыграться на горничных и официантах, выискивая косяки, чтобы хоть как-то ощутить исключительную значимость своей персоны, не будучи таковой вовсе, - ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА, ПОЖАЛУЙСТА! Мнимые “инспекторы-эксперты Мишлен”, не путешествуйте на Кубу, Вам там не понравится, вас всё будет раздражать, а вы будете раздражать персонал и других отдыхающих, не относящихся к вашей категории! Куба – это место позитивного отдыха позитивных людей! Это место солнца, пронзительно прозрачной голубой воды, рома, сигар, лености, Хэмингуэйя и Че Гевары…и уж никак не борща, манной детской каши и помидор, которых так не хватает некоторым отзывописателям!

Начну с перелета…

Перелет с PegasFly (Nordwind) – не относящийся к отелю негатив в поездке. Сидя в ушатаном, сильно уставшем «дедушке»-самолете, на процентов 70 забитом кубинскими, весьма не интеллигентного вида и запаха «челноками», одевающими на себя всё вплоть до резиновых сапог и кожаных курток, чтобы не платить за перевес, а потом всё это снимающими у тебя перед носом, я вспомнила песню группы AC/DC «Highway to hell» («old-school» - товарищи меня поймут). И вот это AC/DCшное I’m on the highway to hell висело в голове почти все 12 часов полета. Муж, периодически пытаясь уснуть и тут же просыпаясь от иноязычного лая соседей, вздрагивал, думая, что он случайно оказался в двухэтажном индийском гетто-поезде, зажатым тюками и баулами. Это был АД, а PegasFly можно номинировать на премию года «Адов перевозчик». Только профессионализм пилота, в том числе мягкий взлёт и посадка, не позволили унести нас прямо в преисподнюю!)

Руссо-туристов на рейсе было не много, поэтому Covid-процедуры прошли быстро. На Кубу летели вакцинированными, с большим количеством антител, сдавали ПЦР честно, без всяких мирамистинов и прочих промываний. Летели после скандальной июльской истории с 200+ ложноположительными тестами, когда подключался наш МИД, Роспотребнадзор и прочие инстанции. Возможно, по этой причине всё было тихо и спокойно, и с процедурой в аэропорту, и в отеле Covid был где-то на заднем плане. О нем напоминали только дезинфекторы в ресторанах и персонал в масках. За период нашего отдыха слышали, что кого-то увозили в обсерватор, но лично не видели. Хотя все телефоны и электронные почты генконсула и прочих инстанций на всякий случай были с собой, но обошлось. Спасибо ребятам, которые вошли в 200+ и принесли в жертву свой отдых и нервы, подняли весь этот правильный шум, делились переживаниями и советами в чате Covidcuba. Спасибо нашему МИДу, что не бросили своих!

ОТЕЛЬ, НОМЕР.

Отелю я благодарна за то, что учли все наши пожелания по размещению. Связывалась с ними и их представителем заранее. У нас был оплаченный Diamond Club. Не знаю уж, по какой причине отель пошел нам на встречу и заменил DC на проживание в зоне Sanctuary, а это уровнем выше. Жили в корпусе 33, на 3 этаже и даже небольшой sea view у нас был))) Из-за кустов и в отсутствии облаков слегка был виден маленький кусочек океана). Порадовала ухоженная территория отеля, много зелени, мало отдыхающих и отсутствие очередей, поскольку отель загружен наверное менее, чем на 50 процентов. Лежаки на пляже можно было найти всегда, хоть в 9 утра, хоть в 12 дня. Однажды я вышла к океану сразу после завтрака. Так вот на пляже я была одна!Удивительное впечатление!)

Номер просторный, слегка уставший, но нас это не напрягало. Мебель современная, кстати, из дерева, не какой-то там ДСП или пластик. В номере были центральный кондиционер с удобной панелью управления, холодильник, сейф, утюг, гладильная доска, современный телевизор с двумя русскоязычными каналами, фен, достаточный для сушки волос ниже плеч, из банно-душевых принадлежностей только мыло и гель для душа (гель хороший). В случае необходимости всё пополнялось по просьбе. И вообще к горничной никаких претензий у нас не было. Уборка достойная, каждый день, смена постельного белья и полотенец. Оставляли ей подарки в виде лекарств, шоколадок, косметических масок для лица, цветных карандашей, кремов, заколок для волос и т.п.. Нам оставляли убранный номер и всевозможные фигурки из одеяла или цветы на кровати))).

Перед поездкой читала в одном отзыве про кражи из сейфов. За время нашего отдыха ни от кого из знакомых нам отдыхающих в отеле про такое не слышали. Не только про кражи из сейфа, но и про кражи вообще. Напишу про два эпизода, достойных уважения персонала.

1. В конце отдыха нас вывозили рано на экскурсию. Мы, видимо, торопились и забыли закрыть сейф, причем забыли открытым настежь!))) Вернувшись с экскурсии, нашли записку в двери на английском языке с просьбой закрыть сейф. Горничная подошла через пару минут после нашего возвращения и пояснила, что номер не убран, поскольку сейф был открыт (он виден сразу с порога номера). Если бы нам потребовалось, то она убрала бы его сейчас. Подобное поведение достойно только уважения и похвалы. Ничего во время отдыха у нас не пропало, под конец даже перестали особо убирать в сейф ценное. Телефоны иногда лежали просто так, хотя перестраховывались замочками на чемоданах).

2. Когда нас везли обратно в аэропорт, то на полпути одна девушка вспомнила, что забыла рюкзачок с паспортами всей семьи и прочими ценными вещами в ресторане отеля. Кубинцы молодцы! Автобус вернулся в отель, рюкзачок быстро нашелся, поскольку персонал любезно убрал его в подсобку, и в аэропорт мы прибыли хоть и с задержкой, но не критичной.

КУХНЯ

Во многих отзывах читала, что с едой проблемы, все вечно голодные, отравленные))) Обрушится на меня сейчас гнев «мнимых инспекторов Мишлен» и прочих, упомянутых мной в первом абзаце отзыва))), но мне плевать))

МЫ кухней Grand Memories довольны! Ресторан зоны Sanctuary так вообще замечательный! И не надо сейчас ворчать про другие страны, что мы не видели ничего другого! Видели, летаем, кушали, знаем!) Кушали и в пятерке Hilton. И вообще предпочитаем не ЖРАТЬ, а наслаждаться едой! Для Кубы и весьма плачевного состояния экономики страны рестораны отеля очень даже приличные. В ресторане Sanctuary заказное меню с тремя блюдами на выбор из закусок, основных блюд и десертов. Алкоголь качественный, вкусный. Наливают от пива до водки Absolute. Отмечу сервировку блюд – интересно и необычно. Очень нравились омлеты с грибами, причем не шампиньоны какие-то, а видимо их местные грибы, по вкусу похожи на наши белые. Необычно вкусные супы. Расписывать не буду подробно, но шеф-повар Sanctuary достоин уважения. Вкусно, качественно, может быть выбор не очень большой, как того требует стандартный отель пятерка, но отель пятерка на Кубе отличается от пятерок в других странах. Все туристы это знают и турагенты всегда об этом говорят. Для гастрономического туризма выбирайте другие страны. Куба – это страна океана, романтики, рома и сигар! И с этим здесь все просто замечательно!

Несколько раз были в общем ресторане отеля. Выбор блюд там бОльший, можно выбрать то, что душе угодно в данный момент, но качество и сервис чуть уступают Sanctuary. Напишу о том, что брали и что понравилось. Очень вкусные разнообразные крем-супы, рыба-гриль и рыба в кляре, жареная юкка (у нас она обычно в цветочных горшках, а тут ее едят)), очень вкусно делают блюда из тыквы, нравились сыры в специях и салями, очень вкусно готовят рис, обожали сладкие ананасы и манго, мороженое. Это из того, что очень понравилось. Естественно были и курица разных видов, свинина, говядина, в том числе и гриль, но несколько жестковатые иногда. Всевозможных видов паста, креветки. Креветки не часто были в соусе, в основном просто отварные, не очень вкусно лично для нас, но кто-то ведь не ест соусы, а предпочитает просто отварные продукты.

Да, здесь нет борща, пельменей и холодца!) Но товарищи, вы ж на Кубе! Селедочку с картошечкой и зеленым лучком под запотевшую рюмочку водочки можно поесть и дома, и по ним мы в конце отдыха слегка соскучились, но это не значит, что кухня ресторанов плоха, просто это кубинская кухня, и вы приехали наслаждаться кубинским колоритом, а не борщом!) Кубинцы очень стараются, возможно, они не великие кулинары, но всё было всегда достойно и съедобно. Один раз слышали от семьи, что их мужчины ходят голодные. Не стали спрашивать о том, ЧТО их мужчины кушают в повседневной жизни и почему всё ранее описанное не может утолить их голод. Возможно, это категория людей из моего первого абзаца!) За время нашего отдыха это была единственная попавшаяся нам недовольная кухней семья. В отеле общались с несколькими парами и к кухне особых претензий не предъявлялось. Летите с позитивом и всё будет замечательно, в том числе и кухня! Если решили повредничать, то выпейте сначала вкусного рома или коктейль в баре на пляже, приготовленный барменом Роксаной, замечательной женщиной (с нашей точки зрения она делает самые лучшие коктейли в отеле!), и блажь пройдет, а если не пройдет, то сидите дома, товарищи из моего первого абзаца).

ЭКСКУРСИИ

Главная печаль отдыха – это закрытый Варадеро! Покупали путевку еще в ноябре 2019 года, когда о Covid никто не слышал. В июле 2020 Куба был закрыта, сделали перебронь, в надежде, что в 2021 всё это безобразие закончится, ан нет… В другой раз, видимо. В 2019 мечтали посетить Гавану, побывать в местах Хемингуэя и Че Гевары, но пришлось наслаждаться только пляжно-морским отдыхом. Покупали 3 экскурсии и всеми остались очень довольны. Кубинцы очень стараются, а их душевность выше всяких границ!

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЯХТА

(на 4 человек с посещением дельфинария и бесподобным общением с дельфинами – 620 долларов, дополнительное общение в виде купания и того, что дельфин вас катает еще 10 евро с человека).

В ходе экскурсии снорклинг, отдельно ловят лобстеров (за деньги или подарки) и готовят для вас, посещение острова (с обедом) и возможность встретить игуан. Лайфхак для туристов) Ловля лобстеров оплачивается отдельно, капитан просит 100 евро с четверых и якобы наловит целый стол лобстеров. Но вы съедите целую гору??? А потом еще и обед на острове с этими же лобстерами)) Договорились за 50, подарили подарок капитану и у нас было порядка 6 огромных лобстеров. Мы и их-то не смогли съесть))).

ДИСКАВЕРИ ТУР

(140 долларов на двоих с учетом индивидуальной машины)

Отличная возможность самостоятельно проехаться по Варадеро за рулем китайского «джипа», наши права принимаются, да их по- сути никто и не проверял!)) В экскурсию также включены снорклинг и прогулка на моторных лодках по мангровым зарослям и океану. Смельчаки могут управлять лодкой. Почему смельчаки? Поскольку управлять лодкой при волнах в океане весьма адреналиново, как для водителя, так и для пассажиров, но очень увлекательно! Проулка долгая, впечатляющая. В ходе экскурсии посещали дом табака и рома. Можно было купить сигары, сувениры, ром, а также посмотреть, как сворачивают сигары. Кстати, потом выяснилось, что на некоторый ром цены в дьютике ниже, а на некоторые чуть выше. Самая большая разница – ром Santiago de Cuba 12 лет в доме табака - 57 евро, а в дьютике 50 за литровую бутылку. Но неизвестно, постоянная ли эта разница или временная.

СИТИ ТУР ВАРАДЕРО + КАБРИОЛЕТ + ТАБАК И РОМ

(180 долларов на 2 человек)

Ключевым мероприятием экскурсии является прогулка на кабриолетах, старинных американских машинах прошлого века! Ни в одной стране мира, наверное, не представится такая возможность прокатиться в веренице порядка 10 машин, двигающихся друг за другом, по улицам Варадеро. Даже прохожие снимали на камеры такое зрелище. Машины – красавицы, одна другой краше, дух захватывало от восторга! Незабываемые впечатления. В заключение экскурсии обедали в ресторане с живой музыкой. Ах, эти изумительные, душеволнующие и душераздирающе кубинские песни!

ПРОЧИЕ ЛАЙФХАКИ

Пластиковые карты Сбера Visa, в том числе и Visa Travel мультивалютная работали всего два дня – в первый и последний день отдыха). Оплатили экскурсии и купили сувениры в аэропорту Варадеро, когда улетали домой. Во всех остальных случаях платежи не проходили, и не только у меня, люди часто жаловались, что карты Visa не работают. Спасла кредитка мужа Газпромбанка, она Master Card. Возможно дело именно в разнице платежных систем, а банки тут не причем. Кстати, банкоматов нет нигде. Везите какую-то часть денег наличными.

Рекомендуем покупать у гида, который продает экскурсии, на обратном пути VIP Salone в аэропорту. 34 доллара с человека и для вас, без очереди на регистрацию, отдельное кондиционируемое помещение с включенными в стоимость напитками, в том числе и алкогольными, кофе, сэндвичами и орешками, комната для курения, туалет, а главное отдельная посадка в самолет без ожидания в многометровой очереди в душном помещении. VIP можно оплатить и в самом аэропорту, но уже наличными. И возможно даже дешевле, чем у гида. Слышала в аэропорту, как люди хотели купить и администратор озвучила цифру 30, дальше я не прислушивалась, поэтому доллары это были или евро, сказать не могу.

Везите, пожалуйста, в качестве подарков лекарства, особенно из схем Covid-лечения, копеечные парацетамол, азитромицин, цефтриаксон, бромгексин; жаропонижающие, обезболивающие и т.п. Кубинцы рады им больше, чем деньгам и шоколадкам! В стране большие проблемы с лекарствами, их просто нет, люди умирают. Как рассказывал гид, высокую температуру сбивают мокрым полотенцем на лоб. Кошмар, конечно... Мы раздавали лекарства даже на экскурсиях. Вы не представляете, как кубинцы были им рады! При слове ПАРАЦЕТАМОЛ благоговейно поднимают руки к небу. Мы везли с собой много лекарств, думала, что на таможне застопят со всем этим количеством медикаментов, но обошлось. Возможно, таможенники уже знают, что русские везут лекарства, чтобы раздавать людям.

Будку, так называемый club house, где меняют пляжные полотенца в отеле, мы так и не нашли))) Добрые люди сказали, что их можно без проблем поменять у горничной. Советую не тратить время на поиски, а поступать также и вам.

На пляже в период с 13 до 17 лучше не находится, или же забираться в тень – солнце просто сжигает, обгореть и получить тепловой удар как не фиг делать, мой муж и ещё один товарищ, с кем мы общались, перегрелись. Последствия – вялость, слабость, отсутствие аппетита и расстройство желудка на пару-тройку дней, а также ужасные волдыри на коже. Большим любителям загорать солнцезащитный крем лучше брать 100-ку, особенно для лица и плеч, 80-ка справляется только, если мазаться каждый час-полтора, или с 13 -17 строго сидеть под грибком.

Вечерами и рано утром на улице лютуют комары! Эти невидимые мелкие и нежужжащие летающие твари нещадно сжирают. Не каждое наше средство справлялось. Мне помог так называемый OFF-экстрим, он и пахнет не противно, и на коже не оставляет жирных следов. С OFF ни одна летающая сволочь не укусила. Когда забывала прыскать, то потом чесалась несколько дней.

В качестве итога можем сказать, что отдых понравился. Посоветуем ли мы этот отель друзьям? Да, посоветуем! И на Кубу обязательно вернемся…! Гавана… Команданте Че Гевара… Хэмингуэй и его Дайкири…

Всего этого нам так хотелось и так не хватило!

Хороший сервис в зоне Sanctuary доброжелательный и готовый помочь персонал ухоженная территория хорошая кухня бесплатный wi-fi вкусный кофе и коктейли качественный алкоголь вечерняя анимация и живая музыка
Могли бы быть ночные дискотеки и анимация на пляже
Добавлено 07.08.21 16:23 (15 228 символов в тексте)

13:55 09.08.21

Юлия день добрый! Спасибобольшое за Ваш позитивный и поучительный отзыв. Ваши комментарии очень полезные и я рад, что Вам понравился отель и Куба. Ждем Вас снова на Кубе когда Гавана и другие города будут открыты. Отличного дня!. Рубен

14:21 09.08.21

Рубен, и мы благодарны Кубе! Желаем стране только позитивных туристов и процветания! Обязательно туда вернёмся!!!

22:30 12.08.21

Супер отзыв, благодарность! Планируем поездку, у вас все расписано, что, кого, как! Без "воды", но с юмором)))

22:34 12.08.21

Спасибо, Наталья, за доброе слово!) Я рада, что отзыв Вам полезен. Стараюсь писать подробно, поскольку сама перед поездками всегда изучаю отзывы туристов.

21:49 15.08.21

Юля, по поводу отеля согласна на все 100%! Единственное, по экскурсиям, я так поняла, что сейчас даже из Варадеро нельзя выезжать за пределы ? Просто мы были в конце мая начале июня и там хоть в другие регионы , помимо Гаваны, можно было поехать, например , мы брали супер экскурсию на 2 дня на Карибы и национальный парк Топес де Кольянтес. Сейчас еще хуже стало с экскурсиями?

21:56 15.08.21

Вечер добрый! Да, на момент нашего отдыха выезжать за пределы Варадеро было нельзя, блокпосты...штрафы... Экскурсии только морские и по городу, их всего штук 6 наверное, которые предлагал Пегас. К сожалению никаких двухдневных( Видимо в следующий раз)

21:59 15.08.21

Слышали, что кому-то удавалось нелегально проезжать в Гавану с местными. Но некоторых возвращали назад. Не знаю, возвращали ли деньги в таком случае....100 евро кажется с человека...Но гулять по пустому городу тоже как-то не очень интересно( Видимо действительно до лучших времён отложим..

18:35 22.08.21

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

"Очень вкусные разнообразные крем-супы"
"Необычно вкусные супы"

О вкусах конечно не спорят.... Но про супы.... ;))))
За 13 дней, один раз был вкусный суп с морепродуктами.... Действительно насыщенный и достойный... И ещё один раз подали вполне сьедобный тыквенный крем-суп.
Всё остальное время, давали непонятную жижу!!! Бульон с морковкой, бульон с луком, и однажды даже повезло, дали бульон с картошкой!!! Рыбный суп представлял из себя мутную жижу с костями и с рыбными головами!!! Без картошки, морковки и.т.п... Куриный суп как правило состоял из костей и вермишели!!! даже не удосужились закинуть туда картофан!
У нас(компания из 12 человек) сложилось стойкое впечатление, что супы, это не их конёк!!!!

19:56 22.08.21

День добрый, Александр! Выше обозначенное Вами про супы относится к ресторану Sanctuary? Там супы действительно вкусные. В общем ресторане ели их также несколько раз. Видимо попадали на вкусные), никаких рыбьих голов и куриных костей обнаружено не было))))) Я уже писала, что кубинцы не великие кулинары, и "кулинарных коньков" у них наверное нет, но никаких ужасов кухни не помним, всё достойно

20:07 22.08.21

К тому же, это тоже не исключительно наше мнение))) про ужасы только куриных костей и рыбьих голов в супах в период отдыха от туристов не слышали))

20:38 28.08.21

Чудесный отзыв, особенно вступление! Спасибо за адекватность!

20:54 28.08.21

И Вам спасибо за доброе слово!)

17:59 05.09.21

Юлия, спасибо за чудесный отзыв.

11:25 10.09.21

Юлия спасибо вам за отзыв! Были в этом отеле в 2017 г. - рад, что там все так же хорошо как и прежде!

12:37 10.09.21

Здравствуйте, Максим! Кубинцы действительно стараются, хотя в результате пандемии экономику страны изрядно потрепало. Я вспоминаю наш экономический и прочий кризисы 90х годов...большинство людей были озлобленные, мрачные, на грани нервного ссрыва, зачастую ненавидящие всех и всё..На Кубе сейчас практически также..ничего нет..нищета.... Но люди сохраняют лицо, душевность. Никакого зла даже, к казалось бы, "зажранным" иностранцам. Многим из нас такому поведению и отношению к людям нужно бы поучиться.

18:15 16.09.21

Добрый день
Подскажите пожалуйста, что там по поводу живности?вот что это за суслик или крыса ?и ящерица большая ?

15:11 21.09.21

Добрый день! Если по поводу живности рядом с отелем))), то ничего особо интересного там нет))) собаки, кошки...ночью рядом с пляжем шуршат в кустах крабы)) Подводный мир никакой...
На фото капибара....это не суслик))) и они встретились во время прогулки на остров после яхты, где ещё можно было встретить больших игуан. Разновидность ящерицы на фото мне не известна)))я не герпетолог))) просто ящерица...
Если вопрос про живность в номерах))), то в зоне Sanctuary никого не встретили...муравьев не было...тараканов тоже...и мух с пауками не видели)))

Все отзывы юля (9)