АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.08.12
Страны, города: 6 / 6
Отзывов: 8
Комментариев: 3
Читательский охват: 10997
Фото: 32
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
356
читательский охват
2 читателя
считают полезным
1
спасибо
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2021
27.07.21 - 06.08.21
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Тихий семейный отдых на окраине Евпатории

Если вы понимаете, куда едете, то есть, отдаёте себе отчёт, что вы едете не в Турцию и не в Эмираты, а в Крым, в скромный пансионат, то вашим отдыхом вы останетесь довольны.

Sealand сравнительно непритязательный пансионат, но по сравнению с другими близлежащими гостевыми домами того же класса, с той же "Акваторией", которая через забор находится, выглядит довольно нарядно и презентабельно, с красивым фасадом и ухоженными клумбами на территории. Я не сравниваю сейчас с условно "городскими" гостиницами как "Дона Роза", "Фиорд", "Оазис" и заоблачно дорогая "Рибера". "Дона Роза", "Фиорд", "Оазис" это шум-гам, рестораны до позднего вечера и непрерывный поток людей на улице. Sealand находится в районе Заозёрный, в самом конце Симферопольской улицы и бесконечного ряда больших и маленьких гостевых домов и домиков, в приятной тишине. Мир и покой этого места нарушает только громкая детская анимация, т.е. две девочки-студентки, которые с утра (где-то в 7:30) и вечером (где-то в 20:30) в Sealand танцуют с детьми и их мамами под громкие испанские и детские ритмы.

В остальное время можно спокойно сидеть на балконе (балкон есть в каждом номере и все выходят во внутренний двор) и наслаждаться ясно различимым шумом волн и громким стрекотом кузнечиков и цикад. Поэтому основной контингент этого пансионата: семьи с детьми. Прямо перед санаторием стоит многоэтажная 9этажка в процессе вялого строительства (громких работ нет, вероятно, только отделочные внутри). За ним проходит Симферопольская улица, когда-то бывшая очень удобным выездом из города в сторону Севастополя, но вот уже пару лет (вероятно, в целях безопасности туристов) перекрытая и ставшая тупиковой. По ней есть кой-какое, не сильно активное движение, и, перейдя её, вы сразу попадаете на близлежащий пляж. Вся дорога до моря - минуты три.

До "цивилизации" вы можете добраться либо пешком (вся улица Симферопольская это около 90 домов по обе стороны, т.е. примерно 15 минут бодрым шагом) либо на маршрутке №6 (вечно забитая как сардинами в банке) либо на трамвае №4.

Трамваи в Евпатории это отдельный аттракцион, который стоит раз попробовать, благо стоит всего 22 рубля. Главный аттракцион это как раз трамвай №4, который ходит в непредсказуемом режиме и не позже 9 вечера, только по улице Симферопольской (из конца в конец) и в котором водитель трамвая одновременно является и кондуктором, т.е. буквально на каждой остановке вылезает из-за рычагов и начинает обилечивать пассажиров.

Вообще трамваи в Евпатории это отдельная тема, потому что колея очень узкая и для Евпатории приходится производить какие-то свои особенные трамваи. Сверх этого, трамваи ходят взад и вперёд по одному и тому же пути. Там, где маршруты пересекаются или идёт встречный, сделаны маленькие объездные "карманы", и трамвай ждёт минут по десять, пока встречный его объедет. Про кондиционеры можно забыть, и когда забитый под завязку трамвай (других в Евпатории нет) на 30-градусной жаре ждёт встречного, это удовольствие, которые многие приезжие не выдерживают.

Вообщем, мы наловчились ходить по Симферопольской из конца в конец пешком, что часто много быстрее чем дождаться трамвая. Затем ещё метров триста по улице Революции и начинается Старый город с красивенным Спасо-Никольским собором в византийском стиле и мечетью Джума-Джами, где крымских ханов "венчали" на ханство. С началом улицы Революции начинаются магазины, палаточная торговля, аптека, кафе и рестораны. На самой улице Симферопольской есть только один магазин (практически напротив "Риберы"), где есть всё необходимое из продуктов и напитков, но, на мой взгляд, по несколько завышенным ценам.

Вообще в конце улицы Симферопольской находится трамвайное кольцо, где вы можете сесть на трамвай № 1 и проехать дальше в самый центр Евпатории (это примерно Театральная площадь).

Вся береговая линия Евпатории разделена на множество частных пляжей со своей инфраструктурой: аттракционами, VIP-зонами с лежаками, столовыми, разливочными киосками, и т.д. и т.п. Рядом с Sealand находится Новый Пляж. Так на пляж может прийти любой желающий. Вдоль береговой линии на гальке достаточно места. Берег вообще усеян довольно крупной галькой и более менее расчищен только в одном месте. При входе в море вы тоже преодолеваете метра 1,5-2 гальки и дальше уже песочек. Вход в море очень пологий. Можно очень далеко зайти и будет только по грудь. По этой причине большинство отдыхающих - семьи с детьми.

Мы отдыхали в VIP-зоне, т.е. огороженном пространстве с навесами и лежаками. Лежак стоит 100 рублей на весь день. Если хотите на лежак матрасик, то +100 рублей. Все услуги на пляже платные. Туалет 20 рублей. Пиво в районе 90-100 рублей. Безалкогольные коктейли около 110 рублей. Алкогольные коктейли отсутствуют как класс. Квас - 50 рублей. Мороженое - 80-100 рублей. Всё, вообщем, вполне доступно.

ПИТАНИЕ

Мы брали только завтраки, потому что отзывы про питание в пансионатах Евпатории ниже среднего. Но завтраками мы были очень довольны. Да, минимум разнообразия, но всё, что полагается к завтраку, было в наличии. Кофе-машина с годным кофе, чай, два вида колбасной нарезки, сырная нарезка, хлеб, батон, почти всегда творог и блинчики (или несъеденные ранее блинчики с несъеденным творогом внутри), вареные сосиски, нарезанные кусочками пицца, твороженая запеканка и сырная запеканка, которую называют хачапури. Каждое утро было два вида каш (рисовая, молочная с вермишелью, манная, овсяная и т.д.). А что ещё собственно надо для завтрака? Единственная претензия - в последние два дня сломалась кофе-машина. Надеюсь, её потом починили.

Проживающие в основном корпусе едят с 8 до 9 утра, боковые корпуса едят с 9 до 10, потому что всех сразу столовая просто не вместит.

Отель предоставляет обеды и ужины, но мы не брали. Рядом, сразу за "Акваторией", находятся кафе и столовая "Шторм". Очень рекомендую это место. Обедали мы исключительно в "Шторме". Качественная советская столовая с привычным советским ассортиментом: обычные супы (борщ, зелёный борщ, рассольник, гороховый), картошка, рис, гречка, разные виды мяса, рыба, запеканки, плов, пельмени, вареники, медовик, наполеон, компоты, чай, кофе). Порции нормальные, не то, что бывает в столовых, положат, как украли. Это вообще подкупает в Евпатории: порции в столовых нормальные, если пиво или сидр наливают, то пену вычерпывают и наливают до краёв.

Поужинать можно в кафе "Шторм", там есть вкусное мясо, шашлыки и пицца (в том числе на вынос), но мы предпочитали ходить ужинать в город. Одной из причин тому было то, что улица Симферопольская проходит по широкой косе между морем и большим пресным озером, в котором живут красивые лебеди. Но кроме лебедей там размножаются биллионы комаров, поэтому даже не думайте приезжать в Sealand без фумигатора, а на улице вечером вас нещадно жрут.

В городе есть куда сходить поесть (конечно, дело в бюджете). Это и самый популярный на Симферопольской ресторан "Корсар" и "Дворик у Марио" с шикарным шашлыком и годной пиццей. Если пойдёте дальше в город, то есть ресторан "Ак-Сарай" рядом с мечетью с ежедневной живой музыкой и очень рекомендуемый этнический татарский ресторан "Джеваль" на улице Матвеева рядом с Малым Иерусалимом (старым городом).

НОМЕР

Все номера выходят во внутренний двор. Это сделано специально, потому что сразу за отелем проходит железная дорога и, когда проходит электричка, довольно шумно. В стандартном номере есть кровати, тумбочки, маленький телик, стол, графин, два стакана, холодильник, сейф, платяной шкаф и почему-то только один стул. Но можно обратиться к охране и попросить взять один из стульев, которые стоят во дворе для анимации.

В ванне есть душевая кабина, фен и пакетированный шампунь.

Всё чисто, ежедневная уборка, полотенца и бельё меняют с регулярными промежутками, вся мебель и сантехника функциональны и исправны. Территория отеля чистая.

Плюсы отеля
Близость к морю тишина с сервисом проблем не было.
Минусы отеля
КОМАРЫ удалённость от "цивилизации" от аптек магазинов кафе и ресторанов.
Добавлено 08.08.21 14:27 (7 962 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Вадик (8)