Регистрация: 14.07.11
спасибо
июле 2021
29.07.21 - 11.08.21

на Кипр в пандемию

На Кипре в третий раз, предыдущие 2 раза отдыхали в Атлантике Аенеас, рядом с Нисси-бич, поэтому избежать прямых сравнений трудно. В целом Олимпик понравился.

Первое впечатление было не очень, так как заселили не в наш номер. Мы бронировали фемили сьют с видом на бассейн, а поселили с джуниур сьют с видом на крышу отеля и малюсеньким балконом)))) Если я не ошибаюсь - номер был 157 (в главном корпусе). Джуниур сьют от фемили отличается отсутствием перегородки между родительской и детской зоной, и что самое главное - отсутствием нормальной кровати для ребенка. Постелили на диванчике. В общем совсем не круто. После похода на рецепшен - сказали что утром переселят в наш номер. На след день после завтрака мы переселились в номер 455 в третьем корпусе с прекрасным большим балконом и великолепным видом, с полноценными детскими мягкими кроватями. С этого дня впечатления сменились на позитивные.

Территория отеля прекрасна, лучше чем в Аенеасе, потому что менее застроена и много пространства для прогулок. Если ленивая речка, правда работает с 11 до 17 - в августе это самое жаркое время, но все равно прекрасно на ней поплавать на бубликах. Бассейн большой, лежаков море, свободных было примерно треть постоянно. При этом лежаки бронируются при заселении, и занимать с утра их не надо)))) Это очень удобно! Сначала думали что будет проблема с тем что ребенок захочет купаться в детском бассейне с кораблем, а мы во взрослом, но в итоге - мы ни разу не перерезервировали лежаки. Взяли у взрослого, но близко к детскому - пройтись метров 10) Кстати сказать - удивительно, но в детском бассейне всегда была холодная вода. Ребенок купался в нем первые 2 дня, а потом предпочитал взрослый). Во взрослом бассейне есть зонирование на детскую и взрослую зону, плоский мелкий заход. В самом глубоком месте взрослой части бассейна - 140 см глубина. Короче говоря для детей прекрасно подходит.

Питание хорошее, с небольшими оговорками. Морепродуктов было довольно мало. Как правило 1 вид в день (либо креветки, либо мидии, либо осьминоги, либо кальмары). Но мясных и рыбных блюд был большой выбор. Так же было очень много блюд для вегетарианцев, много разных салатов. Фрукты - первые 3 дня видимо попали в пересменку или не знаю как объяснить - фрукты были зеленые. Но потом фрукты стали отличные. Арбузы, дыни, персики, апельсины, виноград, киви, сливы, бананы, яблоки. На завтрак свежевыжатый апельсиновый сок. В общем без вау - но вполне нормально. Десерты вкусные. На завтрак - прекрасная выпечка. Если сравнивать с предыдущим нашим отелем - там питание на мой вкус было лучше, но мы там были до пандемии в 2019 последний раз. Возможно как-то сказался кризис. В аля картах были 2 раза - не особо понравилось - ходили в грейт и азиатский. Из откровенных минусов - сложно накормить ребенка. На детском столе всякая ерунда, типо картошки фри и наггетсов. Мясо у киприотов с переменным успехом - но это везде так. Почему то почти всегда на Кипре мясо жесткое и суховатое. Но если взять по кусочку - то как минимум 1-2 вида будут хорошие, мягкие, но найти удачное мясо - только методом проб как говориться). И если в основном ресторане с этим проблем нет, то в аля карте - беда. Ребенка ходили кормить в главные ресторан после посещения аля карта.

Зато в отеле просто отличное мороженое, и хорошего качества коктейли, чего об Аенеасе не скажешь. В пул-баре по вечерам всегда живая музыка. так же каждый вечер шоу в театре отеля. Опять же фишка этого отеля - театр крытый, с кондиционером - что очень актуально для августа, когда даже ночью +30. Шумоизоляция тоже отличная, выходишь из театра и уже метрах в 15 нет шума от выступлений. Сами шоу - отличные. Ребенок не любитель таких вещей - но здесь смотрел с удовольствием. Особенно понравилось - шоу фокусников. Также в отеле есть детские клубы по возрастам. Нашему - очень понравилось - ходил каждый день, хотя русской анимации там нет. Анимация в течении дня есть и у бассейна - по стандартной программе - аквааэробика, водные игры, танцы у бассейна и тп. На мини-диско - не ходили.

Уборка в номере - почти без проблем, с одной оговоркой, если когда к вам пришли убирать вы попросили прийти попозже - уборщица не вернется))) И еще - если вы повесили табличку с просьбой убрать номер - к вам никто не придет))))) Уж не знаю почему, наверное уборщицы их путают с "не беспокоить")))) при этом ни звонки на рецепшн, ни походы на рецепшн - не помогут. Пообещают отправить к вам уборку прямо сейчас, но придет она на след. день)))). По запросу принесут утюг (у нас его оставили на весь отдых в номере, мы были очень рады))))

кондиционеры в номере работали отлично, кровати мягкие, подушки чуть высоковаты - но не критично. Халаты-тапочки - что понравилось - принесли и на ребенка (детский размер).

Море - ланда-бич не впечатлил( Конечно отдыхать на Нисси это совсем другое. Да, там есть дорожка до нисси, но в августе слишком жарко чтобы идти км в одну сторону((((( Пляж ланда небольшой, и не очень красивый. Но всегда есть свободные лежаки. Камней нет, море у берега с водорослями в некоторых местах, но можно обойти, и будет чистое, прозрачное, очень теплое - 29 градусов. до моря от отеля идти минут 10. Дорога не приятна тз-за жары и того что там в принципе ничего нет кроме асфальта. Опять же - это не Нисси, где по дороге к морю куча, магазинчиков, кафешки, играет музыка и тп. В итоге как правило мы ходили на море после 16 - часа на полтора, а потом возвращались в бассейн. Кстати после 16.30 в пляжа уходят люди которые продают лежаки, и можно отдыхать там бесплатно))) Вода в бассейне тоже прогревалась к вечеру по ощущениям градусов до 30).

Территориально как по мне отель расположен неудачно. На самом выезде из Айя-Напы. Это хорошо для поездок за пределы города, но вечером прогуляться - разве что до 2х ближайших супермаркетов. Дальше пусто в обе стороны длиной в почти 2 км. Именно столько идти до Нисси бич в одну сторону и до Аквапарка в другую.

В аквапарк ездим каждый раз - могу сказать что там ничего не меняется. За 6 лет с момента нашего первого посещения не появилось ни одной новой горки, но это не страшно. Билеты обойдутся на троих с ребенком примерно в 100 евро. Еще за 40 мы купили шатер, чтобы днем можно было скрыться от солнца, но шатер у киприотов совсем не защищает от солнца))) На крыше 2 куска ткани, которые развиваются на ветру и закрывают только 2 из 4х сторон))) + шатры стоят на асфальтированной платформе, от которой парит жарой)))) Короче не обычных лежаках в тени деревьев комфортнее. Также на территории аквапарка нет ни одного кафе с кондером. И нет ниодного бассейна с навесом для тени. В общем днем там тяжеловато. Питание - довольно плохое. Но голодными не останетесь.

Брали машину, чтобы поездить по городам, Доехали до Лачи (это за Пафосом). В целом - все города довольно невзрачные. За воротами отеля вся красота заканчивается и начинается вновь в пляжных зонах))). В Лачи брали прогулку на яхте - понравилось.

Немного о пандемии - для тех кто не вакцинирован - 2 ПЦР теста в начале путешествия (1 за 72 часа до вылета, второй по прилету) и далее после 7го дня ПЦР каждые три лня для всех, кроме детей до 12 лет. Скажу честно - были очень рады что вакцинированы. Кипр признает спутник. Нужен сертификат на английском. Сначала с помощью него делают флай-пасс, который действует первые 7 дней. А потом просто показываете его вместо сейф-пасс (выдают тем кто сдает ПЦР). Без сейф-пасса вас не пустят ни в один крупный магазин, развлекательный центр, аквапарк, кафе - в общем никуда. Распечатывать не нужно - просто показываете сертификат с телефона. Очень удобно. Также везде соблюдается масочный режим. Ни в одном ТЦ мы не встретили людей со спущенными с носа масками и уж тем более без них. На территории отеля - маски в главном ресторане в зоне шведского стола (выдают на входе), также измеряют температуру.

Про дорогу до отеля и обратно. Покупали через библиоглобус (большая ошибка). Решили больше не связываться). Тур бронировали месяца за полтора до вылета. Выбирали даты исходят из удобности рейса. Было предложено туда лететь до Пафоса (без вариантов - до Ларнаки почему-то не было рейсов), с вылетом в 2.30 ночи авиакомпанией Россия. Обратно из Ларнаки - Ред Вингс в 21.30. Нас утроило, но зная что это чартерные рейсы - попросили сделать конкретизацию - нам отказали, сославшись что это единственный рейс и других просто нет. После 28го июня кстати появилась куча рейсов на Кипр. Но библиоглобус жестко экономит и летает только с Россией и Ред-вингс - и опять отказали в конкретизации рейса. За неделю до вылета перенесли оба рейса. Первый - на 13.00, в прилетом на Пафос в 17.00 (а оттуда на их автобусе до отеля 3 часа), которе минус день. А обратный рейс - на 9.30 утра)))) с выездам из отеля в 6 утра, до завтрака, при этом компания ред-вингс отменила питание на своих рейсах. Мы позвонили попросили рассмотреть варианты поменять билеты с доплатой на аэрофлот, или добавить день, так как из-за их переносов у нас теряется 2 дня отдыха полностью. Но единственный вариант который был предложен - аннулировать тур с потерей 50% стоимости))) короче мы забили, купили билеты на самолет сами) Летели аэрофлотом до Ларнаки, прекрасно, в удобное время. В отеле были к заселению. Обратно - уехали после обеда. В след раз тур будем бронировать сами. От турфирм никакого проку. В отеле с ними не пересекались)

Красивая территория хорошая анимация прекрасный бассейн достойное питание хорошие номера
Неудачное расположение отеля
Добавлено 17.08.21 23:54 (9 329 символов в тексте)
Все отзывы Oknechirik (7)