Регистрация: 10.09.21
сентябре 2021
01.09.21 - 08.09.21

Считаю это был лучший отдых в 2021 по соотношению цена/качество

Наверное главное, что нужно знать, что люди деляться на 2 типа: мухи и пчелы. Мухи и на цветочном поле найдут говно, пчелы и на навозной куче цветочек. Я отношу себя к пчелам и живу по принципу, что я сама ответственна за все, в том числе за свой отдых и свои впечатления и воспоминания о нем!)

Итак, шикарный отель! Сравниваю с европейскими 3шками, до ковида ездила в основном в Грецию, Италию и Испанию (Турция - не моя страна от слова совсем, особенно за обильное количество наших соотечественников)

Ездила с мамой. Выбрала именно из-за талассо центра, который находится на территории отеля

Мы брали на левел травел самый эконом - бэйсик рум - вид все равно на море с боку (номер 180 - рядом 2 лифта в ресторан и на пляж - просто шикарно)

ОБ ОТЕЛЕ:

Красивая территория, барчики под пальмами, открытые веранды в основном ресторане и у моры, хорошие номера и матрасы, роскошная ванная с очень красивой плиткой, работающий кондей, очень вкусно, вино и пиво не разбавляют вкусное, персонал очень приветливый если вы сами не забываете здороваться и снимать покер фэйс. С 2021 чтобы не загнуться также продают путевки местным - они в большинстве ведут себя как наш турист из "тагила": лезут без очереди, хамят персоналу, набирают кучи еды и не доедают, занимают места у бассиков и на море и не доходят. При этом в большинстве нация добродушная и безобидная как дети, хоть с долей чудачества.

ТАЛАССО

На территории есть талассо центр очень достойный. Сейчас там мало людей - надо брать) Отдельное спасибо Хамади - администратор - хорошо говорит по русски и прекрасно подобрала моей маме программу. Я ходила к Лейле (ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!) 2 раза на массажи калифорния и лами лами - просто вау эффект!)) Мама брала курс АТЕРО_РЕВМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ - на 4 дня 1150 динар или 357 евро (??не помню). Ей очень понравилось и говорит, что помогло и боли стали меньше, а где-то совсем прошли

Хаммам и гомаж не работают по ковидным мерам, очень жаль. Зато бассик со струями и морской водой на высоте - нас там максимум 4 человека было + веранда с видом на море где я тоже была практически всегда одна - вип загар с видом на море))

ну и конечно не забывайте про чай 1-3 динара, особенно если берете несколько процедур

РЯДОМ

Рядом магазин Алибаба - там хорошие цены на сувернирку.

За 5 динар можно доехать погулять в порт эль кантауи - там тоже много разной красоты. Советую керамику и хлопковые пледы на кровати, диваны (на пляже дешевая синтетика)

ЭКСКУРСИИ

Взяли Сахару у оператора Тиу (была в Тунисе раз 15, до сахары не доехала)

Микро-автобус и гид Адам - вот просто супер профессионал. Такой уровень профессионализма и сервиса встречала только в Исландии! Советую эту экскурсию (130 длл на чел) + ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБОВАТЬ ВСЕ ЧТО ЕСТЬ В ПРОГРАМММЕ И БОЛЬШЕ - т.е. везде фоткаться, покататься на верблюдах (водитель верблюда делает фото очень круто - на чай не забудьте дать), покататься на квадриках, вечером поплавать в басике и полюбоваться звездами, сходить в хаммам и на скраб/масаж в отеле, искупаться в оазисе и сделать маску из грязи на лицо в этом озерце, купить коврик, духи, пироженные или любую другую сувенирку, громко верещать на джип туре по барханам, сфоткаться со всей живностью за рубль, дать на чай хотя бы по 5-10 динар водителю джипа, верблюда и отблагодарить гида)

ТУНИС

Это страна улыбки - ведя себя добродушно и улыбчиво, вы получаете намного больше оплаченного Абсолютно бесплатно и без чаевых. А если вы выучите пять слов на тунисском наречии, то вам вообще откроются все двери)

Итак, для продвинутых:

привет - Асляма

пока - Бисляма

Спасибо - Шакран

Как дела - Лабэс?

Хорошо - Бэгхия

Слава богу (ответ на как дела) - Хамдула

Вкусно - Бнина, очень вкусно - бнина барша

П.с. если вы любите Турцию и "сссервис" - это место не для вас. Тунис страна с большой историей, с 3 века держит связи с Европой, каланизированы были французами, которые "играли" с ними в демократию и построили дороги, школы, университеты и медицину. Нормальное человеком отношение у них в крови.

Русские с установкой "мне все должны", не способные даже выдавить из себя улыбку и гудморнинг просто получают формальный сервис, если же вы умеете общаться доброжелательно и воспитано для вас открываются все двери бесплатно и без чаевых

П.С.2 - август сезон медуз. мы приехали 1 сентября - медузы были до числа 6, пока не сменился ветер и вода чуток не остыла. На этот случай в отеле есть подогреваемый басик с морской водой и красивыми видом на море. Либо вы можете купить "фрак" - купальник в стиле арабских женщин и будет вам счастье!)))

все!
их не бывает в моей жизни!))
Добавлено 10.09.21 13:41 (4 568 символов в тексте)

18:38 19.10.21

Уважаемая Маргарита,

Большое спасибо за такое доброе упоминание о нашей гостинице Iberostar .
Благодаря таким отзывам, мы вдохновляемся поддерживать наивысший стандарт гостиниц нашей цепи и особенно наших услуг.
Мы очень надеемся увидеть вас снова в скором времени.

С уважением,
Quality Manager