Регистрация: 02.02.14
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2021
27.07.21 - 06.08.21

Отель, в который возвращаешься

Конечно, лето 2021 года было немногим лучше лета 2020 года: ну да, стран открыто немного больше для выездного туризма и пляжного отдыха, но то их открывают, то закрывают, постоянно меняющиеся правила выезда и возвращения – всё это не добавляло спокойствия и нарушало любые планы по отдыху. Изначально на лето 2021 года морской отдых в Турции не планировался, совсем. Ранее был забронирован отель в Греции, но… В том виде, в котором нужно для поездки, Греция к середине июля не открылась, пришлось срочно на что-то её менять. В это отношении очень сильно выручила Турция, особенно учитывая скидки середины июля, которые были предоставлены для российского рынка, особенно у туроператора «Пегас», которому год назад были вручены наши денежные средства.

Отель искать было некогда, да и от добра добра не ищут, поэтому решили воспользоваться понравившимся ещё в прошлом году Sun Club Side 4* в Сиде-центре: понятно, что будет жарко, не так, как в конце августа в прошлом году, но всё же оставалась надежда на приятные прогулки по античному Сиде.

Должна сказать, с выбором мы не ошиблись, более того, отель приятно удивил качеством услуг по сравнению с прошлым годом. Ну а с новой концепцией услуг «Пегаса» мы тоже разобрались.

О «Пегасе» считаю нужным рассказать, потому что мало ли, вдруг кому-то новшества понравятся, а кому-то и нет, а мы дважды были в отеле именно с «Пегасом». В 2021 году гиды сопровождения не развозили туристов по отелям, заселение происходит самостоятельно, лишь водитель довозит до отеля. Но всю нужную информацию в аэропорту всё-таки рассказывает русскоязычный встречающий, в автобусе. Там же раздают пакеты с информацией о времени и месте встречи с отельным гидом и… всё. На обратном пути по отелям так же собирает гид, потом прощается, забрав последних туристов, объясняя всё про отлет сразу. На обратном пути по дороге из Сиде в аэропорт технической остановки не делают, так что без туалета и сувениров по дороге, зато быстрее в аэропорту.

Всё хорошо, единственно, так как Сан Клаб находится на узкой улице, в этом году водитель нас не подвез к отелю, высадив на углу. Хорошо, что я знала дорогу по прошлому году. Другие гости отеля просто пошли за нами. Но это всё отеля не касается.

Прилетели мы утром, в отель добрались что-то ещё до полудня. Сдали вещи в комнату хранения и пошли по своим делам: записываться в хамам (Султан-хамам, чуть выше по улице, хотя есть проход и из отеля), потом на обед. После обеда (обед с 12.30) нам дали ключи от номера, проводили и… отдых начался.

НОМЕР 213 – стандарт, на двоих, на первом этаже, сазу за рестораном. В принципе удобно. К сожалению, упала сушилка для полотенец в первый же день, мы вставили её на место как могли. На второй день она отвалилась так, что вставить возможности не было – отломилось крепление. Мы честно поставили её в ванной комнате на пол. Ничего никому не сообщали, горничная всё увидела, к обеду нам прикрутили новую. Кто и как, мы не видели. Всё происходило, пока нас в номере не было. Так же в номере нас ждала пляжная сумка с двумя пляжными полотенцами – их мы не меняли до конца отдыха. Говорят, можно было на ресепшн, но… как-то особой необходимости не было, и мы не меняли, просто просушивали их на террасе, на креслах. На террасе также имеет сушилка, для купальников. Гель пополняли. Полотенца банные в номере меняли. Воду пополняли ежедневно, ставили нам её в мини-бар для охлаждения. Кровати убирали, полотенца и покрывала красиво складывали. Ну в номере убирали, было чисто.

Чаевые мы оставляли, стандартный 1$, ничего сверхъестественного. Так что сервис очень высокого уровня.

РЕСТОРАН по-прежнему с видом на развалины и кусочек моря. Утром и вечером приятно на улице, в обед там так жарило солнце, что почти все столики были свободны. Да, так как во время нашего отдыха как раз были пожары на побережье, и был постоянный запах гари, то на «Турецкую ночь» столы накрыли в ресторане, но шоу было на улице. Про питание хочу отметить, что ото, по сравнению с прошлым годом, ЛУЧШЕ, КАЧЕСТВЕННЕЕ: появились более дорогие продукты, на завтрак был свежевыжатый сок (платно, 1 USD ну или 1 EUR). Мясо, рыба, птица, два вида супа, гарниры, фрукты, овощи, десерты – это всё на обед и ужин, на завтрак… много всего, но я обходилась йогутом, фруктами, рахат-лукумом и лепешками. Ну и чаем, мне нравится черный турецкий чай – приносят официанты, но можно было на раннем завтраке и взять самим – мы часто завтракали рано, чтобы потом на пляж, пока не слишком жарко. Фрукты все были вкусные: дыни, арбузы, персики, виноград, абрикосы, сливы, яблоки… Обслуживание хорошее. Хотя народу отдыхает много, но официанты стараются, убирают достаточно оперативно, напитки подносят тоже оперативно. Пару раз мы оставляли чаевые – в tip-box, пару раз отдавали непосредственно официанту.

В tip-box для поваров тоже положили, уж очень всё было вкусно, и пополнялось оперативно.

ПЛЯЖ, МОРЕ там же, где и были (у жандармерии, при выходе на променад поворачиваем направо и идем… пока не будет виден с правой стороны полумесяц у жандармерии, а с левой надпись про Sun Club, туда и спускаемся), и дяденька на пляже тот же работает, но в этом году мы не нашли с ним общего языка почти до самого отъезда: сначала у нас не было мелкой наличности для чаевых, а потом, когда мы с ней пришли, оказалось, один из наших шезлонгов (под зонтом были вещи, ага, с утра положенные, пока мы купались) в обед был отдан какой-то пожилой немецкой группе, обратно нам его никто не вернул. Ну нам не сильно было надо валяться – мы в общем на них только вещи оставляли и шли купаться – для нас было слишком жарко и некомфортно на суше даже под зонтиком, но всё равно осадочек остался, и мы с работником так и косились друг на друга… Под конец, правда, отдали в лирах что-то эквивалентное паре баксов. Всё-таки пляж чистый, всё расставляется, убирается… Только душ строго по часам. И если утром ещё можно омыть ноги под фонтаном для полива газонов у жандармерии, то вечером так в песке и соли и приходится шлепать в отель… Но это не было критично. А так вода прозрачная, теплая, песок мягкий… Море было великолепно. Пару дней было немного ветрено и немного относило течением, но купаться это не мешало – народ «тусил» у буйков с удовольствием. Буки далеко, плавать можно свободно. Это особенно привлекает в этом районе в Сиде.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: не переехали, всё в шаговой доступности. Кому надо, недалеко Мигрос и ещё один большой супермаркет, аптеки вообще везде вокруг, как и сладости и косметические магазины. Так что подарки домой приобрести не проблема, ещё и по государственной или просто фиксированной цене. Ну и в городе можно гулять. Продолжаются реставрационно-восстановительные работы в старом городе. Всё больше и больше открывается взору туриста…

SPA опять всё там же: Sultan-hamam. Оплата в евро или долларах США, по курсу 1 доллар = 1 евро. Так что туда лучше с долларами. В этом году были прекрасные банщики и массажисты, что женщины, что мужчины. Мы потом брали несколько медицинских часовых массажей – на улице слишком жарко гулять, а перед обедом пройти массаж – великолепно. Ориентируйтесь на 40у.е. за час, если медицинский. Но если брать несколько, можно поторговаться – тут смотря какие у вас способности улыбаться и договариваться.

ЭКСКУРСИИ брали у «Пегаса» - в этом году цены были очень привлекательными в плане доступности. Но мне гид при поездке в Памуккале не понравилась – ленилась рассказывать, норовила всех запихнуть в бассейн Клеопатры и отделаться от вопросов. Хотя русский язык у неё был хороший, несмотря на румынское происхождение. Но я с удовольствием гуляла сама, свободного времени хватило. Главное, не забыть взять с собой воды побольше – благо, в номер её приносят в таре по 0,5. Но можно взять и в баре, если очень надо – дадут. Народ ещё летал в Стамбул, там остался очень доволен и гидом и наполненностью экскурсии объектами.

Да, ланч-бокс отель не дает, так что запасами съестного лучше озаботиться самостоятельно накануне, это проблем не составляет.

Если есть какие-то вопросы, обращайтесь.

СПА

Alla оценила сервисы

близость к старому городу хорошее питание хорошее обслуживание пляж и море
много немцев персонал слабо говорит по-русски
Добавлено 25.11.21 11:18 (8 273 символов в тексте)

13:49 25.11.21

В бассейне Клеопатры тепленько, но народу много. Как шпрот в банке! Может сейчас поменьше?

15:29 25.11.21

не знаю, я не купалась в этот раз, я гуляла по античному городу... это было интересней))
там хороший историко-археологический музей опять же, уже включен в стоимость билетов... )

20:09 25.11.21

Для немцев, Сиде - любимое место в Турции, их там больше всего.

20:49 25.11.21

если брать анталийское побережье, наверное - да. И я их понимаю, почему... )

Все отзывы Alla (98)