Регистрация: 24.04.12
январе 2022
10.01.22 - 24.01.22

3.7

Жемчужина Карибского моря

Жемчужина Карибского моря - это неофициальное название острова Маргарита главного курорта Венесуэлы, куда мы отправились в январе 2022 отмечать моё День Рождение! Венесуэла никогда не была бюджетным направлением до 2020. Но пандемия открыла для россиян это направление, и российские туроператоры вынуждены искать любые пути, чтобы продавать туры в страны, где требования к документам и тестам минимальные.

Итак коротко и по делу! Мы сами из Самары, вылет в Венесуэлу естественно был из МСК. Перед вылетом необходимо сделать ПЦР тест за 72 часа до прибытия в Венесуэлу на русском и на английском языке, а также нужно заполнить онлайн-анкету и получить специальный QR-код, который нужно отдать в аэропорту по прибытию. Вылет перенесли с часа ночи на семь утра, в итоге вылетели примерно в 8:15. Перелет показался очень долгим, порядка четырнадцати с половиной часов мы летели до прекраснейшего острова. Услышав приятный голос пилота что мы готовимся к посадке, усталость прошла мгновенно и наступило предвкушение отдыха. Выйдя на трап самолёта сразу ощущается теплый карибский климат после суровой русской зимы. Регистрация по прилету оказалась на удивление быстрой, кстати Виза в Венесуэлу не нужна. При входе в аэропорт сразу измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком и выстраивается очередь для прохождение ПЦР теста, который стоит 60$ с человека. ПЦР тест берут из носа, причем палочку суют очень глубоко, аж до слёз, делают в специальных кабинках, результат готов через 20 минут, затем результаты присылают вам на электронную почту. Далее проходишь таможенный контроль, причём очень быстро, ищешь свой чемодан на ленте и выходишь с аэропорта в поисках представителя Пегаса и своего автобуса.

Hotel Hesperia Playa El Agua

Дорога от аэропорта до отеля занимает порядка 40 мин. Пейзажи по дороге в отель особо не радуют своими видами, полуразрушенные дома, какая-то беднота, старые машины, короче пока мы не доехали до побережья Карибского моря было всё грустно. Приехав в Отель нас никто не встретил)) на ресепшене ждали администратора минут 15, первые впечатления оставляют желать лучшего! Кстати в этот отель мы приехали только вдвоём. Причем хочу заметить мы выбрали именно этот отель чтобы отметить здесь свой День Рождение. Прибежав замученный, не особо приветливый администратор сразу повел заселять нас в номер, причем в самый маленький, страшный и с раздельными кроватями. Отель заселен процентов на 10, всё свободно, зачем нас заселять в такой ужасный номер, похожий на камеру в тюрьме)) Мы попросили переселить нас в номер с одной двуспальной кроватью, ожидая минут 15 нас переселили в соседний бунгало, чуть получше, но не как на картинках сайта отеля. Мы были до того измотаны дорогой, что уже было всё равно где остановиться. Отодвинув шторы мы заметили что панорамные окна выходящие на улицу сломаны и не закрываются, холодильника нет, вода в душе течет еле еле, в итоге минут через 30 двери починили, а холодильник так и не принесли.

Уборка в номере каждый день, даже иногда и два раза убирали, крутили фигуры из полотенец, приносили воду, полотенца меняли каждый день, постельное белье чистое и свежее. Оставляли чаевые по доллару либо шоколадку которую привезли из России. Так же в отели можно сдать вещи в химчистку примерно 1-2 доллара за вещь.

В общем и целом Отель очень большой и уютный, но работает только ⅓ часть всего отеля. На территории отеля живут игуаны, можно встретить колибри, много разных красивых птичек. Из за пандемии количество туристов сильно уменьшилось в связи с этим много чего нет в Отеле что указано на сайте Пегаса и здесь большой минус Пегасу. Мы выбрали этот Отель в основном из за питания, где должно быть четыре ресторана А Ля карте, разнообразное питание. В итоге ресторанов А Ля карте нет, питание с однообразным меню - фрукты (3-4 вида), сыр 2 вида, колбаса 2 вида, суп только одного вида, овощи 2-3 вида, салаты 2-3 вида и горячее мясо или рыба - это что готовят при тебе на плите. Пища безвкусная, не соляная, на любителя, нам не понравилось питание, последнюю неделю ели только арбуз и дыню. Несколько раз в отели были тематические вечера, живая музыка, приглашали артистов, были народные Испанские танцы, приглашали фаер-шоу.

С алкоголем проблем нет, есть практически всё ром, текила, вино, разные коктейли (понравилась Маргарита и Коко-Локо) и наливают без отказа.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ И ЭКСКУРСИИ

Изучив ещё дома что интересного можно посмотреть в Венесуэле, где можно купить и сколько это стоит, мы были готовы посетить две - три экскурсии. После встречи с гидом мы поняли что поехать на экскурсию кроме как с Пегасом у туристов не получится. Туристический бизнес в Венесуэле выкуплен полностью Пегасом, вплоть до полиции, в связи с этим местные жители запуганы и боятся предлагать туристам экскурсии. Цены у Пегаса в три раза дороже, например самая известная экскурсия на водопад Анхель на сайте стоит 500$ на человека, у Пегаса 1500$, т.е. отдать за двоих 3000$ на экскурсию в полдня я считаю это очень дорого, за эти деньги можно ещё раз прилететь в Венесуэлу на две недели. Заранее в России можно было найти гидов в Венесуэле и заказать тур на Анхель и Канайму на 4 дня и всего за 800 долларов с человека, это была бы хорошая программа и сама экскурсия, но мы этого не сделали о чем потом пожалели, думали что закажем по прилету на Маргарите, заказать тур нам не удалось, так как эта экскурсия проходит всего один раз в неделю, и мы бы не успели слетать. Так что у Пегаса брать экскурсии мы не стали. На пляже познакомились с местным торговцем, он нас и познакомил якобы с майором полиции который на своей машине проводит экскурсии по историческим местам и красивым пляжам острова Маргарита, стоит 50$ с человека. Экскурсия так себе, если уже совсем устали пить в баре, то тогда можно для разнообразия съездить. Также брали рядом с отелем на пляже Серфинг, стоит 30$ 45 минут, вот это прям понравилось. Катались на серфе первый раз и впечатления остались самые положительные.

ПЕРСОНАЛ В ОТЕЛЕ

Персонал в барах и ресторанах очень приветливый и дружелюбный, разговаривают только на испанском языке, но уже и изучают русский, стараются говорить по русски, английский тоже знают плохо. На баре наливают алкоголь прям сколько захочешь. Так же оставляли чаевые от 1 до 5 долларов, за что делали вкусные коктейли. Единственное что не понравилось так это то, что мы приехали именно в этот отель отметить свой День Рождение, спросили у гида будут ли нас поздравлять, гид сказала что будут и написала в чат отеля для напоминания. В итоге нас никто так и не поздравил. На момент когда мы отдыхали туристов в отеле проживало максимум человек 10-12, т.е. персонал не был особо чем то загружен, просто стало понятно что уровень отеля стал в наших глазах намного ниже чем его так рекламирует Пегас и выставляет на сайте идеальные фотографии и видео отеля, а по факту большая часть отеля заросла травой, работает один бассейн, все остальные полупустые с зеленой водой, одним словом отель не готов пока встречать гостей под именем 4 звезды. По ощущению было как будто приехал на турбазу в Самарской области, и отношение такое ну раз приехал тогда ешь что дают и не ной. Уровень обслуживания пока здесь очень низкий.

Анимация не навязчивая, парень с девушкой проводят танцы у бассейна или гимнастику на берегу моря. Раза два пускали пену в бассейн.

ПЛЯЖ И ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Пляж El Aqua самый красивый пальмовый пляж на острове Маргарита, он широкий, чистый, белый песок, вода теплая и комфортная, волны классные, купаться и серфить одно удовольствие. Народу на пляже мало, лежишь и загораешь в своё удовольствие, единственное много торговцев украшений из жемчуга или пластмассы, рыбаков с уловом устриц, массажисток и продавцов маек и очков, они не вот прям надоедливые но их очень много)

Да и кстати местные на пляже у отеля вполне адекватные, т.е. если скажешь что не нужно тебе ничего, то они просто уходят и всё, а когда ездили с местным майором по острову на машине, только из машины выйдешь на парковке и тебе сразу суют лобстеров, крабов, креветок и если ты посмотрел на лобстера, то ты его уже прям обязан купить по их мнению), какие то диковатые люди. Вблизи отеля, гуляя по набережной очень много кафе и ресторанчиков, но большая часть из закрылась из за пандемии. Смотря в интернете старые видео про остров Маргарита понимаешь как раньше здесь было круто и весело, пляж El Agua был самым тусовочным местом, а сейчас здесь можно спокойно полежать на шезлонге и насладиться шумом моря, нежным солнцем и запахом морского бриза. Кстати Карибский загар самый красивый)

Какие можем дать советы по отдыху в Венесуэле

Вблизи пляжа, где курортная зона можно гулять по побережью и не волноваться что тебя кто то тронет или ограбит. Читали что были случаи воровства и драки на других пляжах, на пляже El Aqua было спокойно, оставляли и телефоны и GoPro и деньги на шезлонге пока купались, никто ничего не украл. Так же на пляже есть несколько кафе с морепродуктами, мы сами не ходили но кто посещал из нашего отеля им нравилось.

Советую либо сходить пешком либо съездить на такси на соседний пляж Playa Parguito в ресторан Cosme, там очень хорошо готовят рыбу, лобстеров, креветки, осьминоги, прям очень вкусно, не поленитесь сходите либо съездийте. Мы туда ходили и пешком это примерно минут 20-30 через перевал как выходите из отеля к пляжу идти в право, там очень много разных красивых и стильных кафешек и очень красивые виды, так же ездили на такси, ехать минут пять.

Не рекомендуем есть устриц, которые носят местные рыбаки в ведрах на пляже, можно заразится гепатитом А.

Украшения которые продают местные под видом жемчуга - не всегда жемчуг, есть и пластмасса, нужно разбираться в этом.

Алкоголь лучше пить чистым и запивать соком.

В ресторанах отеля вкусно кормят только тогда, когда приезжают отдыхать местные жители, а это с пятницы по воскресенье.

Сорвите домой кактус на память))) Кстати из Венесуэлы можно вывозить и песок и ракушки и кактусы, никто ничего не скажет)

Алкоголь очень дешевый, от 3,5$ за литр рома. Здесь на вкус и цвет, мне ром за 3,5$ понравился больше чем за 10$, он какой то более насыщенный и горький)

Алкоголь, какао и сувениры можно купить в магазине при отеле либо в магазине в пяти минутах ходьбы от отеля, не стоит ездить за покупками в супермаркет в центр города, цены такие же и выбор тоже есть, только потратите на такси от 20-40$. Такси кстати здесь не дешёвое) Мы ездили в супермаркет Rio, большой выбор всего что только захотите, но все тоже самое можно купить возле отеля.

Если пляж с волнами то обязательно покатайтесь на серфе.

Утром встретьте рассвет, он здесь очень красивый.

СОВЕТЫ: Путешествуйте по острову, сам остров Маргарита очень красивый, много красивых мест и локаций. Съездийте на остров Коче, архипелаг Лос-Рокес и Кубагуа, по возможности слетайте в столицу Венесуэлы Каракас, национальный парк Канайма и на водопад Анхель.

ЧТО ПРИВЕЗТИ С ВЕНЕСУЭЛЫ

Такого вот прям необычного что нет у нас в России отсюда, кроме как впечатления привезти нечего. А так можно купить не дорогой и вкусный алкоголь, это ром и обязательно текилу, фрукты, какао очень вкусный, кофе, шоколад, можно украшения из жемчуга, только нужно разбираться а то купите пластмассу))

P.S. В целом страна Венесуэла замечательная, люди добрые и приветливые, остров Маргарита прекрасен, цены в кафе и магазинах нормальные, отпуск удался)) Не ленитесь - съездийте в Венесуэлу))

Бассейны

Большая красивая территория приветливый персонал хороший алкоголь вкусные коктейли вкусные фрукты самый красивый и большой пляж белый песок пальмы
Нет холодильника в номере однообразное и не всегда вкусное питание когда приезжают местные играет слишком громко музыка до 2 ночи
Добавлено 06.03.22 12:55 (11 360 символов в тексте)

04:59 01.03.23

Доброго времени суток! Подскажите как лучше всего перемещаться по острову?

18:30 03.03.23

Очень хороший отзыв

Все отзывы Виктория я (9)