Регистрация: 10.11.15
августе 2022
23.08.22 - 02.09.22

4.2

Впервые на Эгейском побережье

Летели из Мск на Туркишах, перелёт норм: мягкий взлёт, кормили, чуть-чуть поили (вино белое, красное в маленьких бутылочках, пиво), все практически по расписанию. Прилёт в аэропорт Бодрума.

Главный «сюрприз» меня ждал в трансфере. Оказывается до отеля ехать 3 часа… те, кто писал в отзывах про 1,5 часа, видимо, прилетали в Измир. Заселялись в кромешной темноте в районе 22 часов. На ресепшн говорят на английском и турецком. Я попросила номер повыше, заполнила анкету. Сразу выдали карточку (одну…) от номера и для пляжных полотенец, указали направление номера, махнув рукой.

Жили в блоке B, 5 этаж, номер 2513, изначально оплачивала номер с видом на море. Номер меня устроил полностью. Да, подуставший, особенно санузел, но при этом холодильник морозил, кондей охлаждал, вода была горячая в любое время, напор прекрасный, огромная и очень комфортная для моей больной спины кровать, раскладная Софа для дочки (тоже большая и комфортная), сам номер большой, балкон огромный. Виды потрясающие.

Питание и бары. Питание я оценила на 4. Остаться голодным очень сложно, всегда есть что-то вкусненькое на обед и ужин, без изысков. Завтраки однотипные и стандартные для Турции. Для меня показалось неудобным как была организована линия раздачи: часть еды почему-то на улице, часть в зале. Столиков очень много, проблем сесть нет. Многие предпочитают есть на улице, а мы так всегда ели в зале с кондиционером. За напитками надо ходить самим, бар на улице (газировка, вино), автоматы с юппи и чаем тоже на улице на входе в ресторан. Одноразовые бумажные стаканы - это тихий ужас 🤢, пьёшь из них воду, а кажется, что растворитель, такой химический запах. Они в свободном доступе у автоматов с юппи, в баре наливают в стекло. Вообще баров я насчитала 5. В лобби круглосуточный и можно попросить, чтобы налили с собой, это очень удобно. На пляже только пиво и газировка, бар у ресторана только в часы работы ресторана. Качество алкоголя так себе: от вина я сильно пьянела от 2-х бокалов, а от пива у мужа раскалывалась голова, крепкое не пробовали, не любители.

Пляж. Читала отзывы на Яндексе, что бухта грязная и ужасная. Это не правда. Вода прозрачнейшая, для меня прохладная (градусов 24-25), волн практически нет. При заходе полоса в метр из гальки, а так и пляж и дно песчаные. Лежаки ну такие себе, да с матрасами, но не новые, очень близко расставлены, навесов нет, только кривые низкие зонтики. Мы на пляже один раз только лежали. Так располагались на лежаках на полянке возле бассейна и ходили плавать на море.

Бассейн. Лягушатник для детей, вынесенный в отдельную огороженную зону с лежаками, и 2 чаши бассейнов для взрослых. Верхняя чаша очень глубокая, метра 2, наверное. Мне там было плавать не очень комфортно, а уж ребёнка вообще не отпустишь. Зато народу там почти нет. Нижняя чаша где-то 1,4 метра глубиной, там всегда аншлаг и бар выходит в бассейн. Ну такое себе… а ещё музыка на бассейне орет так, что там невозможно долго находиться.

Анимация. Была. Днём видели аквааэробику, дартс, вечером приглашённые артисты, живая музыка, конечно же, турецкая ночь.

В-целом, отель не плох. И поесть и выпить можно, развлечься при желании тоже, но вот восторга не вызвал и желания вернуться у меня не оставил. Самая слабая сторона на мой взгляд - это уборка номера. Ну ее вообще нет. Хоть оставляй чаевые, хоть не оставляй, бесполезно. Спасибо, если песок сметут, а так и его могут оставить.

За отелем. Рядом Леди Бич с небольшой набережной, магазинчиками и кафе, продают за копейки варёную и на углях кукурузу, мидии с рисом. Ездили на такси в центр (порт, птичий остров), на шопинг в AVM. Шопинг здесь никакой: из сетевых видели Манго, а так в магазинах китайские Луи Вуитоны и Баленсиаги. Даже турецкие Вайкики и Котон не порадовали. Какие-то они маленькие после анталийских, ассортимент ограниченный.

В такси расплачиваться лирами, не во всех есть терминалы. С карты платили в такси только 1 раз и это было дороже, чем по счетчику. Вообще следите, чтобы таксист включал счётчик, иначе готовьтесь оплатить поездку в двойном размере (мы так прокатились один раз). От отеля до центра в районе 60 лир. До AVM 80, но обратно 120-130, потому что нет разворота у магазина, приходится делать крюк.

Ехали на отдых мы вообще без денег: с собой было 20 $ и 55 лир. Расплачивались везде картой Мир Тинькофф или наличкой, снятой с банкомата (как выходишь за шлагбаум в конце Леди бич, несколько банкоматов в ряд, не переходя дорогу, лучше снимать с предпоследнего, синего, на нем есть значок Мир. Там на русском и без комиссии).

Обратно летели Азуром. Порадовал меня сильно и удивил в хорошем смысле: самолёт не уступал по комфорту Туркишам (но без экранов, конечно), кормили, чаем-кофе поили, мягкий взлёт и самая мягкая посадка из всех, что у меня были. Так же без задержек, все по расписанию.

Резюмирую. Все в-целом неплохо, особенно природа и климат: совершенно не жарко, влажности нет, кругом все цветёт и пахнет, горы. Гораздо комфортнее, чем на Анталийском побережье в это же время. Отель на 4, как и заявлен. Кстати, вай-Фай отличный на всей территории. И да, собранную дома аптечку я привезла с собой обратно практически нетронутой.

Добавлено 10.09.22 12:29 (5 193 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (10)