Регистрация: 29.10.11
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2022
12.10.22 - 17.10.22

ПРИСТУПАЕМ К ЭКЗОРЦИЗМУ, МЫ В РАЮ)

Вот и мы с дочей на Мальдивы прибыли. Давно хотели посетить райский уголок нашей планеты и понять, как он выглядит этот рай. Да и время сейчас такое, что отдых был крайне необходим. ОК.

Выбираем отель. Перечитав огромное количество отзывов и рейтингов за максимальное количество времени, но не более 5 минут), останавливаем взгляд на данном отеле. Ищем всегда просто, по максимальному рейтингу и более менее адекватной цене, но обязательно сверив на разных ресурсах, для более объективного результата. ОК. Отель выбран.

Выбираем оператора. Так как цены прилично отличаются, шерстим всё самостоятельно, останавливаем свой взгляд на операторе Holiday Resort. Почему он, два критерия были важны, цена и выбор лететь не кем попало. Выбрали Emirates через Дубай. Да это немного дольше чем прямой Аэрофлотом, но плюсы тоже есть, такие как, меньше детей (но это не точно), возможность размять тело во время стыковки, а это крайне необходимо кому под 50))) Закупиться санкционными побрякушками( цены Яблока на фото). Но самое главное это конечно же безопасность. Качество питания на борту тоже имеет немалое значение и его тоже можно отнести к безопасности, так как с нашими авиакомпаниями можно так перекусить, что до рая можно гораздо быстрее добраться). Если кого интересует, Emirates использует в большей массе самолеты класса Airbus A380-800 и Boeing 777-300ER а это мои любимчики, так как Аэрофлот на данном направлении использует Airbus A330.

Для многих как и меня был и оставался острым вопрос, а выпустят ли меня на границе, всё же идет спецоперация, много было пугалок , что нужна справка из военкомата лицам находящемся в запасе, военный билет, что всех допрашивают как на допросе. Нет ничего этого не было, меня не спросили не справку из военкомата и т д. Но рядом со мной проходила паспортный контроль семья, возраст примерно одинаковый , слышал, что задавали ему вопрос, куда, зачем, когда. ВСЁ.

Взлет и посадка отлично. На борту действительно как многие отмечали прохладно, желательно не занимать мест ближе к проходам тем кому постоянно дует). Зарядить свои гаджеты тоже сможете, есть как USB так и обычные розетки. Питание и развлечение на борту более чем, есть детское меню. Детям выдают подарки и фотографируют на Polaroid. Для любителей немного "обезопасить" перелет горячительными напитками тоже все ОК. На борту было тихо, любителей потанцевать во время полета и решивших доказать, что он настоящий ариец, а вы не туда зашли, замечено не было. Немного покричали детки во время взлета и самолёт взмахнув крыльями, унёс нас через облака к нашей мечте.

Аэропорт Мале.

Многие на ресурсах интернета пишут, что нельзя провозить в багаже алкоголь. Я не стал ничего придумывать и залил бутылочку виски в бутылку из под обычной воды 0.5. вопросов ко мне не было. В Дубае купил Jameson 0.5 обязательно плоскую бутылочку, чтоб убрать её в карман в аэропорту. Так как в Мале идёт тотальный досмотр, чемодан и ручную кладь проверяют на запрещенные предметы, а алкоголь в Мале к ним относится. А вот то, что у Вас в кармане им видимо всё равно. Прошел как Святой Иуда)))

Трансфер. Лодка.

Так как я не очень переношу жару, были опасения, что "умру" как выйду из аэропорта как было в ТАЕ, но нет, встретила нас утренняя прохлада, но это так лирика.

Трансфер предполагал, что нас транспортируют из аэропорта до нашего чудесного острова на скоростной лодке. Специально не хотели надводный трансфер из-за безопасности и времени на погрузку. Если со вторым пунктом скорее всего так и есть, а вот с безопасностью на лодке у нас начали появляться большие сомнения когда лодка подпрыгивала на больших волнах. Когда скоростная лодка выглядит как уставший корабль, который давно хочет отдохнуть, а под капотом  всё ещё бьётся большое сердце.   Когда командир "корабля" нажимая на газ поворачивая голову назад , рассматривая вчерашний день или просто его "сложил" ревматизм, а в этот момент я вижу, что на нас движется очень неприлично-большая волна.  День найден, ревматизм отпустил и голова командира возвратилась на исходную, но было поздно, произошло то, что и должно было произойти, мы уперлись носом в стену природы.   Тут я вспоминал про над водный транспорт, о жизни в целом и рая мы не видели, а тот, что нам обещал президент нам не нужен не за какие коврижки. Интуиция подсказывала мне, что нужно найти  спасательные жилеты на всякий случай, но не найдя , пытался уточнить нахождение спасательных средств у боцмана или юнги ( не знаю как правильно, не силён в морском деле, а жаль очень пригодилось бы). Не буду перечислять на каких языках это производилось, но жесты никто не отменял, мальчик показал жестами, что зовут его Хуан))) Дождь заливал все стекла , капли скапливались и стекали в небольшое озеро, волны били о катер, дул сильный боковой ветер, небо было темное, лица в лодке были грустные. Доча считала каждую из 45 минут про которые многие псали в  отзывах, но видимо 45 минут это по хорошей погоде. Видимо маршруты при разных погодных условиях разные. Подходя к нашему острову вышло солнышко, волны стали тише, рай мы почувствовали не выходя из лодки, как говорится все познается в сравнении.

Остров.

Встретили нас как дорогих гостей, с музыкой, налили холодного чая. Сильной жары мы не почувствовали, видимо из-за ветра приходящего с океана. Номер нам сразу не дали, прибыли на остров в 10.00, получили ключ от Beach Villa в 13.30. Видимо отель был заполнен под завязку. Номер виллы 226. Обошли весь остров понравился больше всего наш пляж на против нашей виллы, на многих участках острова заход сопровождается острыми кораллами. Больше всего не понравился участок на стороне пирса, видимо из-за отсутствия кораллового рифа, были большие волны, купаться с детьми не айс. Зато какая там картинка и фото. Наблюдать над закатами тоже там.

Beach Villa

Домик понравился. Всё, что нужно было, сейф, чайник, фен ( работал как сушка ), холодильник он же бар. Пены для бритья нет, также нет станков для бритья, а жаль. Мыло, шампунь есть. Работу кондиционера оценить не могу, из-за дочки не включал. Зато частенько включал потолочный вентилятор, но бывало завывал ночью, что принуждало открыть входную дверь, доча боялась, что к нам залетит летучая лисица или мышь)) После катера пусть хоть летучий слон залетит) Вода в номере пополнялась ежедневно по бутылке на человека, при надобности можно была взять и больше. Душ тропический и есть лейка. Розетки английские есть и европейские, но мало. Wi-fi хороший в вилле, кое-где и ловит по отелю, качество так себе. В людных местах ОК. В номере есть умная колонка-часы, конектится через блютуз. Можно музончик включить погромче.

Пляж.

Белый песочек, как мука, много зелени, красивые пальмы (не лысые) есть где укрыться от палящего солнца. Один раз упал кокос в метре от нас, когда огибали лужу идя на обед, лодку вспомнили ))). Да, дожди там приличные, особенно в ночное время. Поговорка дождь как из ведра отсюда пошла. Мы собрали весь дождевой джекпот. Не было и дня, чтоб не поливало, но преимущественно ночью. Днем были кратковременные, не сильные. Погода за день меняется по 100 раз, то дождь то солнце, это даже хорошо, потому как на солнце не спасает наш 50 фактор. В отеле предусмотрели прогулки по острову во время дождя, к каждому постояльцу прикреплён зонт, ну не физически конечно))) Ходили по острову везде босиком, даже в столовую, интересный формат, не привычно конечно, но зашло. Идешь по лужам в ресторан босиком довольный как слон, вспомнилось детство, деревня))) У берега коралловый риф небольшой, рыбки есть разные, побольше, поменьше, синие, желтые, акулы, скаты. Акул и мант можно увидеть рано утром или после 17.00. Все кому показывал фото сказали, ну они ведь небольшие ( чуть больше метра )). Одну акулу увидел у водных вилл когда занимался снорклингом, ну не скажу, что героем встретил ))) Пляжные полотенца можно менять в течении дня без проблем. Коралловые тапочки лучше взять если хотите посмотреть рыбок у водных вилл под водой. Будьте осторожнее при спуске были замечены три морских ежа. Сидят никого не трогают, но скажу , что доверять колючим я бы не стал.  Один раз видели с дочей огромную стаю дельфинов, с водных вилл, за коралловым рифом, они видимо за кем-то охотились. Их было очень много, они плыли на встречу друг другу, видимо кого-то загоняя, "представление" длилось более получаса наверное. Было очень интересно наблюдать за дельфинами в живой природе, без оков, свободных и независимых. Останется в памяти навсегда.

Столовая.

Можно смело называть ее рестораном. Разнообразие присутствует, не повторяется обед и ужин изо дня в день. Все всё найдут, бывает много, но не вкусно, а тут всё вкусно и много. Мясо я не очень люблю, но пару раз ел ягнёнка, вкусный. Рыба всегда была вкусная, креветки, кальмары, крабовое мясо, мидии очень вкусные, песто неплохое, мороженное вкусное, сыры Камамбер, Бри, Брюш-де-Шевр. Шеф-повар просто красавчик. Мы были во многих странах и нам есть с чем сравнить кухню, наверное самый вкусный отель. Не зря многие про питание в данном отеле пишут. Воскресенье на завтрак подают бесплатно шампанское Gancia и др. Саша полюбил воскресенье. Покупали Gancia в баре (с налогом) за 48 долл., любовь к воскресению усилилась). Обслуживание в ресторане хорошее, официант закреплен к вашему столику, столик закреплён за вами, а Вы за столиком вообщем перепутать ничего не получится)) Хотелось бы какого-то драйва вечерком, развлечение в основном в баре у пристани, ну такое себе развлечение. Не понравилось, что на обед и ужин нет бумажных салфеток, только на завтрак кладут по одной салфетке, видимо из-за экологических норм, по той же причине бутылки в стекле, не понравилось, что воду в них разливают.  С чистотой всё в порядке в столовой, есть санитайзеры. Крыс мы так и не увидели, хотя охотились за ними, ну не в качестве добычи, а для развлечения.

Отъезд.

Открыли столовую рано утром, думали будет усеченный завтрак как везде, ан нет, всё по красоте.) Всё как и должно быть в хорошем отеле. Погода была не айс и при отъезде, но мы не замечали уже не волн, не как трясёт лодку, не шквалистого ливня, мы просто плыли в воспоминаниях о чудно проведенном, беззаботном времени. Пару человек укачало в лодке, благо везде были предусмотрены пакеты, двух "несчастных" перевели на верхнюю палубу. Да, если Вы склонны к укачиванию, не стоит занимать нижнюю палубу и самое главное не нос лодки, "нос" - вызволит джина на раз, два.

Emirates понравился, не хуже Turkish Airlines, Thai Airways, Air France может немного уступают Qatar Airways. Не сравниваю с Аэрофлотом, раньше было норм, сейчас ну такое себе. Как услышал в новостях, что наши авиакомпании будут проходить техническое обслуживание и ремонтные работы с автозапчастями российского производства интерес к ним пропал. Я не летчик испытатель, пусть тренируются на топ-менеджерах компании Аэрофлот. Вовремя нашего полёта, на борту , были скидки на парфюм, к примеру Creed Aventus 100 мл стоил 240 евро.

Эпилог.

Отель хоть и четверка, но многим пятеркам утрёт нос. Но к сожалению, не всё было как по рельсам в нашем путешествии, подцепили под конец вирус или отравление, не можем определить, приехали в Россию пару дней дома ещё болели. Дорога до дома ещё тот квест был, в интимные подробности вдаваться не буду, но есть о чём вспомнить и даже посмеяться, но тогда было не до смеха.

Ласковый лазурный океан, изумительный насыщенный цвет зелени, белый песочек, отличная кухня, отличный сервис, хотели бы вернуться, конечно -да. Увлекательное путешествие в страну без забот. Всем удачи и хорошего Вам отдыха. Засим.

Все
Добавлено 19.10.22 15:55 (11 721 символов в тексте)

22:32 26.05.23

здравствуйте, летим тоже с ребенком, скажите пожалуйста, как дела обстоят с тем, что есть территории, где детям нельзя находиться, бассейн и рестораны какие-то. вы не ходили туда? оттуда прям выгоняют или как? и еще, скажите пожалуйста, есть ли у ресторана, прикрепленного к бич виллам, терасса со столиками на свежем воздухе

13:05 29.05.23

Здравствуйте. Мы ходили везде, не откуда не выгоняли. В бассейне не купались. Ходили в бары тоже проблем не было. У нашего ресторана не было столиков над открытым небом.

Все отзывы Александр (14)