Регистрация: 01.03.23

спасибо
январе 2020
12.01.20 - 23.01.20

Милая Куба

Отдыхали в отеле с 12 по 23 января 2020г парой. В декабре 2021г были в Мелии на Кайо-Коко- это другой уровень.

Итак, мы с мужем обожаем Кубу. Были три раза. Острова, конечно, понравились намного больше, но из Варадеро была возможность недорогой поездки в Гавану, поэтому полетели и туда. Выбрали отель на основании отзывов, да и цена на тот момент упала. До 5* отель не дотягивает. Если коротко, грязно в ресторанах, посуду не промывают, до обеда валялся мусор, разбитые ночью бокалы. Официанты довольно медлительные, очень долго приходилось ждать напитки в ресторане, иногда про нас вообще забывали, причем, чаевые не всегда решали проблему. Еда обычная для Кубы: несколько видов мяса, рыбы, креветки, осьминоги, кальмары на гриле, паста, рис и т.д. Выбор вполне приличный, нас все устраивало. Обедали обычно в ресторанчике возле пляжа, часто брали целиковую дорадо на гриле, креветки и паэлью с морепродуктами. Занимайте места под навесами заранее, иначе придется жариться на солнышке- удовольствие сомнительное, надо сказать.))) В ресторанах ля-карт не понравилось: совсем не вкусно, что-то невнятное ели. Есть круглосуточный перекус. мы приехали в отель поздно из-за задержки рейса, в двенадцатом часу ночи- пошли посидеть в кафе, поели фри, сэндвичи какие-то с тунцом. Ночью вообще там выбор похуже- остатки дневной роскоши. Хотя и днем не очень вкусно. Вокруг ходили кошки, могли залезть на стол, терлись о ноги. Я, допустим, брезгливая, меня это раздражало. В целом, официанты гораздо более требовательные к чаевым, чем на островах, избалованные. Персонал ресепшен и гостевого сервиса работает отлично! У меня порвалась туника- мне подарили набор для шитья с нитками и иголками, ломалась ручка двери балкона, слив в бачке унитаза- все оперативно устраняли по запросу. Общались на английском, немного по-испански (муж учит). Английский понимают отлично. Из русскоговорящего персонала (очень слабо) встречался только в спорт-клубе паренек.

Анимация была, но мы не присутствовали, не любим. Каждый день играли в теннис, иногда парами- весело. Бесплатные катамараны и парусники, если погода хорошая. В январе были волны, 2-3 дня было почти без волнений- вот тогда и покатались на всем.)))

В отеле комары! Их много, они большие и кусачие. Особенно в лобби и вечером в баре с сэндвичами. Обязательно берите средства защиты- нам помогли, я запаслась, так как была уже вооружена информацией. Даже на Кайо-Коко при его болотистой местности в Мелии комаров не было ни в номерах, ни на улице (только возле лагуны немного).

Брали экскурсию в Гавану на ретро-кабриолете у Карлоса за 40 Евро с человека- отлично.

На пятидолларовом автобусе катались в Варадеро, погуляли по парку, сходили на пляж, в кафе, на рынок с сувенирами.

Для чаевых берите доллары- выгоднее, а вот оплачивать экскурсии придется в Евро, но мы и доллары давали, но стоимость возрастает в этом случае, поскольку курс значительно отличается.

Можно подходить к персоналу и договариваться о покупке алкоголя, кофе, сигар- все будет выгоднее, чем в магазинчиках. Мы в 2022г покупали средние сигары "Ромео и Джульетта" по 2 доллара за штуку, при этом в аэропорте они же стоили 7! Кстати, в аэропорте сейчас все дороже (раньше цены были даже выгоднее), рекомендую покупать все в отеле или на экскурсиях в магазинах. Это касается и рома. Если едете на экскурсию в Гавану- там есть недорогие магазинчики, мы там останавливались, покупали Легендарио, местные сигареты.

Океан на Кубе прекрасен, обворожителен, бесконечен... Потрясающий цвет! Отсутствие буйков, ограничителей, за которые нельзя заплывать. Простор и красота. Куба- это романтика.))) Мне хочется туда возвращаться вновь и вновь, несмотря на длительные перелеты.

Извините, что рассказ сумбурный.))) Писала воспоминания.

Да, и еще такой момент: в этом районе есть португальские кораблики (медузы, довольно опасные)! мы сами видели, щупальца ооочень длинные. Будьте бдительны. Наверное, наличие зависит и от сезона, но на островах мы в тот же сезон с ними не встречались.

Елена оценила сервисы

Подходит для отдыха

Океан питание доступность большого количества экскурсий наличие развлечений прекрасный персонал (кроме большинства официантов).
Официанты и комары!)))
Добавлено 01.03.23 11:01 (4 009 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)