АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.03.23
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 8
Читательский охват: 3566
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ

Серебряный статус

3 566
читательский охват
2 читателя
считают полезным
1
спасибо
Отдыхала Парой в
январе 2020
12.01.20 - 23.01.20
- Воздержался

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Милая Куба

Отдыхали в отеле с 12 по 23 января 2020г парой. В декабре 2021г были в Мелии на Кайо-Коко- это другой уровень.

Итак, мы с мужем обожаем Кубу. Были три раза. Острова, конечно, понравились намного больше, но из Варадеро была возможность недорогой поездки в Гавану, поэтому полетели и туда. Выбрали отель на основании отзывов, да и цена на тот момент упала. До 5* отель не дотягивает. Если коротко, грязно в ресторанах, посуду не промывают, до обеда валялся мусор, разбитые ночью бокалы. Официанты довольно медлительные, очень долго приходилось ждать напитки в ресторане, иногда про нас вообще забывали, причем, чаевые не всегда решали проблему. Еда обычная для Кубы: несколько видов мяса, рыбы, креветки, осьминоги, кальмары на гриле, паста, рис и т.д. Выбор вполне приличный, нас все устраивало. Обедали обычно в ресторанчике возле пляжа, часто брали целиковую дорадо на гриле, креветки и паэлью с морепродуктами. Занимайте места под навесами заранее, иначе придется жариться на солнышке- удовольствие сомнительное, надо сказать.))) В ресторанах ля-карт не понравилось: совсем не вкусно, что-то невнятное ели. Есть круглосуточный перекус. мы приехали в отель поздно из-за задержки рейса, в двенадцатом часу ночи- пошли посидеть в кафе, поели фри, сэндвичи какие-то с тунцом. Ночью вообще там выбор похуже- остатки дневной роскоши. Хотя и днем не очень вкусно. Вокруг ходили кошки, могли залезть на стол, терлись о ноги. Я, допустим, брезгливая, меня это раздражало. В целом, официанты гораздо более требовательные к чаевым, чем на островах, избалованные. Персонал ресепшен и гостевого сервиса работает отлично! У меня порвалась туника- мне подарили набор для шитья с нитками и иголками, ломалась ручка двери балкона, слив в бачке унитаза- все оперативно устраняли по запросу. Общались на английском, немного по-испански (муж учит). Английский понимают отлично. Из русскоговорящего персонала (очень слабо) встречался только в спорт-клубе паренек.

Анимация была, но мы не присутствовали, не любим. Каждый день играли в теннис, иногда парами- весело. Бесплатные катамараны и парусники, если погода хорошая. В январе были волны, 2-3 дня было почти без волнений- вот тогда и покатались на всем.)))

В отеле комары! Их много, они большие и кусачие. Особенно в лобби и вечером в баре с сэндвичами. Обязательно берите средства защиты- нам помогли, я запаслась, так как была уже вооружена информацией. Даже на Кайо-Коко при его болотистой местности в Мелии комаров не было ни в номерах, ни на улице (только возле лагуны немного).

Брали экскурсию в Гавану на ретро-кабриолете у Карлоса за 40 Евро с человека- отлично.

На пятидолларовом автобусе катались в Варадеро, погуляли по парку, сходили на пляж, в кафе, на рынок с сувенирами.

Для чаевых берите доллары- выгоднее, а вот оплачивать экскурсии придется в Евро, но мы и доллары давали, но стоимость возрастает в этом случае, поскольку курс значительно отличается.

Можно подходить к персоналу и договариваться о покупке алкоголя, кофе, сигар- все будет выгоднее, чем в магазинчиках. Мы в 2022г покупали средние сигары "Ромео и Джульетта" по 2 доллара за штуку, при этом в аэропорте они же стоили 7! Кстати, в аэропорте сейчас все дороже (раньше цены были даже выгоднее), рекомендую покупать все в отеле или на экскурсиях в магазинах. Это касается и рома. Если едете на экскурсию в Гавану- там есть недорогие магазинчики, мы там останавливались, покупали Легендарио, местные сигареты.

Океан на Кубе прекрасен, обворожителен, бесконечен... Потрясающий цвет! Отсутствие буйков, ограничителей, за которые нельзя заплывать. Простор и красота. Куба- это романтика.))) Мне хочется туда возвращаться вновь и вновь, несмотря на длительные перелеты.

Извините, что рассказ сумбурный.))) Писала воспоминания.

Да, и еще такой момент: в этом районе есть португальские кораблики (медузы, довольно опасные)! мы сами видели, щупальца ооочень длинные. Будьте бдительны. Наверное, наличие зависит и от сезона, но на островах мы в тот же сезон с ними не встречались.

Елена оценила сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

4.3 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Океан питание доступность большого количества экскурсий наличие развлечений прекрасный персонал (кроме большинства официантов).
Минусы отеля
Официанты и комары!)))
Добавлено 01.03.23 11:01 (4 009 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (1)