Регистрация: 28.07.13
феврале 2023
17.02.23 - 26.02.23

Гостеприимный Эрияду

Сначала для ворчунов: да, отель подуставший, да, банные полотенца могли быть не такими пожилыми, etc. Но боже мой, разве это главное? Мы приехали рано утром, нас встретили с улыбкой и уже готовым номером. В номере все работало, санузел новый и чистый, кровать удобная. Кстати, обратный самолет был поздно вечером, так нас не стали выселять из номера, как положено в 12.00, а продлили его до последней лодки на Мале – с питанием, напитками и всем фаршем. Причем даже без всяких просьб с нашей стороны. Мы такого нигде не встречали.

Про питание. Читала в отзывах, что скудно, плохо или невкусно. Категорически не согласна. Пусть выбор и не так велик – курица, тунец, говядина, карри, дхали, паста, картофель, салаты, какое-то блюдо гриль, иногда баранина, но повар готовит великолепно. Муж, правда, жаловался, что тунец суховат – но это, простите, не семга. Говядина, да, чаще всего была жестковатой. Но не критично. Свинину же на Мальдивах не подают – мусульманская страна. Божечки, а какие десерты! Нирвана просто! И фруктов хватало – арбуз, ананас, дыня, гуава, папайя, маракуйя (кислая), яблоки, апельсины…

Напитки тоже вполне приличные. Бар работал до позднего вечера, порой приглашали местных певцов, официанты очень радушные. И, кстати, никто не выпрашивает чаевые, обслуживание от них не зависит.

Впрочем, мы ехали не есть-пить, а на море. Риф хорош. Такое впечатление, что после губительного течения Эль-Ниньо, которое умертвило все кораллы на Мальдивах, он начинает оживать – уже есть зеленые, синие, коричневые, розовые поляны, постепенно они растут. Ну, а рыбы – всякой-разной навалом, совершенно непуганой. Конечно, мы со многими обитателями чуть не подружились. Например, черепаха абсолютно не боится людей – хорошо бы, чтоб они не злоупотребляли доверием и не старались ее потрогать каждый раз. Проплывая над норой с лобстерами, мы приветливо им махали, а они топорщили конечности. За акулами-детками прикольно было гоняться. Осьминоги даже не пытались удрать. И вот некий пожилой итальянец ухватил одного, вытащил на берег и вывернул наизнанку. Было очень жаль.

Пляжи тоже великолепны. По вечерам мы гуляли вдоль кромки прибоя, а он был весь подсвечен планктоном-светлячками, как бусы прямо. Иногда они цеплялись на пятки, и мы шли, оставляя за собой светящиеся следы.

Единственный существенный для нас минус – это то, что в stuff area кто-то несколько раз жег мусор, и воняло горелым пластиком. Это было недалеко от нашего номера, в других местах запах не чувствовался. Похоже, это чья-то самодеятельность, потому что отель централизованно занимается вывозом мусора – при нас приходила огромная баржа, и туда грузили все, включая собранные листья и спиленные деревья.

И еще – насекомые. Раз в неделю их травят, полы моют со специальным составом, чтобы муравьи не лезли, но это экватор, живность отовсюду прет, меня вот кто-то покусал. Надо было включать на ночь фумигатор.

Что еще? Если с детьми, то им там делать нечего, это стоит учесть. И еще - привычной для Мальдив уединенности, как на других островах, когда людей видишь в основном только в ресторане, тут нет. Из советов - берите AI. На Эрияду это поощряется кучей шняжек.

В целом, особенно учитывая соотношение цена/качество, очень рекомендую отель, особенно для путешественников, которые не могут отнести себя к олигархам. Теплое, радушное место. Приятные воспоминания.

риф персонал питание
неплохо бы обновить лежаки полотенца и т.п.
Добавлено 01.03.23 21:13 (3 427 символов в тексте)

09:19 03.03.23

Наталья,подскажите какую виллу лучше просить?Где краше?

09:47 03.03.23

До 211 выход к морю не очень. Так что с 211 и дальше