Регистрация: 28.10.13

спасибо
апреле 2023
28.04.23 - 04.05.23

Апрель-первый самолет из России в Даламан-начало сезона

Свеженький отзыв 2023 года) Мы прилетели (как нам сказали) первым рейсом в этом году в аэропорт Даламан (работает не круглогодично), мы были первыми туристами этого сезона, кто прилетел по чартеру! Интурист встречал гостей шампанским и цветами! В одном самолете (Турецкие авиалинии) летели туристы всех операторов Туи, Санмар, Интурист, Пегас. Цены на отдых были весьма бюджетные! В наши даты в наш отель (маленький опрос был, 4 пары) платили от 55т до 75 т за двоих на 7 ночей (чем ближе дата покупки, тем было дешевле). По мне, это ДЕШЕВО! НО мне вначале понравилось расположение, совсем! Сейчас весна, море вообще никак не интересно, до основной дороги 10 минут быстрым шагом, до моря 15 мин, и не факт, что этот пляж вам понравится, и не придется еще идти! До ближайшего Мигроса 15 мин, вот честно, далеко! Это прям специально надо идти. До начала старого города минимум час (а с остановками все 2 часа) идти, прошли один раз и больше ни ни , только автобус.

Отель прямо у леса, из леса выходят кабаны, 6-8 одновременно, все такие упитанные, страшновато. При чем они гуляют везде по дорогам вплоть до основной дороги! По вечерам особо впечатляюще пугающе, но и днем до мурашек. Вдоль основной дороги (где автобусы ходят) потом видели много указателей «кабаны», значит это норма здесь.

Отель неплохой, все так культурно, не дешевая «забегаловка», прям приятно находиться было. Поэтому поняли ажиотаж туристов из Великобритании, которые очень любят «тюлений» отдых. В отеле есть все: бассейны, тренажерный зал, водные горки, хаммам, несколько баров, анимация. Я ехала с целью экскурсионки, потому что это побережье еще мною не было изучено (всегда пугало прохладное море, а тут вроде еще +18, точно не до купания ) , лежать у бассейна не было целью , но я ехала не одна, поэтому нужно было что то среднее - с подогреваемым бассейном (уличные бассейны ледяные), с анимацией , ну и номера не 20 летней давности. И этот отель прям идеально подошел под эти условия, а экскурсии нас заберут из любой «дыры» , если что (заберут, но обратно не отвозили, шли сами ножками от главной дороги).

На рецепшене не говорят по русски, но впринципе и так все понятно. Выдали заполнить анкету , ключ один на номер. Сотрудник погрузил чемоданы на тележку и проводил до номера. На рецепшене (около лифтов) стоит тумба с приветственными напитками (3 вида лимонада), разные печеньи и сладости). Также на рецепшене есть бар! В котором есть все! Не поверите, но мы специально приходили в этот бар посидеть там! Там и еда (включая мороженое), и напитки, и музыка, и тепло) В общем, отличный бар!

Вай фай ловит везде! Скорость отличная, ездила с ноутбуком, работала через браузер, нареканий нет. Вход один раз по паспорту и номеру комнаты (в прошлых годах отзывах писали, что каждый день вбивали данные).

В отеле 2 корпуса: основной, где рецепшен, спа зона с крытым бассейном, ресторан. Второй – надо идти, там вроде тоже есть ресторан, но он был закрыт. В основном корпусе всего 2 лифта, и вот сейчас только начало сезона, а мы уже стояли по 10 минут! Рецепшен по нашему на 2 этаже (у них это 0) , багажная комната на 1 этаже (-1) , выход на улицу ко второму корпусу (спа, ресторану, барам, всем бассейнам, анимации) на -2 этаже (для нас же это и есть 1 этаж). И вот тут конечно очень неудобно, потому что этим же лифтом пользуются и те, кто живет в основном корпусе! Все кто заезжает, всегда спускаются вниз на лифте, чтобы выйти во внутренний дворик. Вначале сложновато ориентироваться.

По погоде несколько слов (последняя неделя апреля с захватом первых майских): в 5 утра (выезд на экскурсию в Памуккале) +12, в 7-8 утра +15 градусов, в 10 утра (после завтрака) +18 (мы как раз в это время ходили в крытый бассейн). После 12 часов наконец заветные +20 и выше! После 17 часов погода резко ухудшалась и за час спускалась градусов на 5. Завтрак и ужин мы ходили в куртках\пальто и сидели в помещении, обед - уже шорты и на улице. Как нам сказал наш гид, апрель – май сезон «капусты», все на себя и постепенно снимаем одежду (от пальто до купальника за день одежда менялась), это очень неудобно! Вот реально все на себе! Вечером (наши туристы особенно жаловались) было невозможно посидеть в баре или дождаться 22ч анимационной программы – очень холодно, наши туристы ехали к морю, только летние вещи брали, мы уезжали из Москвы было +21, прогноз они не смотрели или просто не верили ему, хотя я вот было подготовлена (после декабрьского Египта знала, что такое возможно). Но ничего , толстовки за 30 долларов аккурат для таких гостей продаются).

Питание. По мне отличное. Есть перевод на русский) Но опять же, наши туристы кривили лицом, недовольны. Одновременно очень много всего, блюда не повторяются, хочется попробовать все! Я как то специально сняла видео всего что есть и насчитала 13 видов мяса (курица, индейка, говядина, баранина) и 2 вида рыбы, и так каждый день! Супы, по 4 разных супа в день (3 раза, включая ночной суп), но как оказалось некоторые не жалуют супы пюре и прям недовольны, что нет супа!!!! Такого, с прозрачным бульоном, с картошкой кубиком. Я ем и готовлю супы пюре, я ела супы каждый день, перепробовала все виды, и только 2 раза сказала что невкусные, остальные прям всю тарелку съедала, а грибной так вообще с добавкой кушала. Фрукты, свежие овощи и зелень, сыры (около 10 видов) , выпечка, торты, молочные каши, вафли, оладьи, йогурты, мороженое, есть абсолютно все! Чай, кофе, напитки на обед и ужин всегда были (обычно как то в отелях тортики без горячего подают). Помимо основного 3 х разового питания куча дополнительных, получается питание всегда (внимательнее читайте брошюру с расписанием).

Номер. Второй корпус, 2 лифта, народу немного, судя по лифтам, которые всегда были пустые. В коридорах ковер, есть диваны, креслы, бар прямо в корпусе, ну и ресторан, который работал по расписанию (перекус был днем, видели как кушали там). Номер рассчитан на 3 человека, двухспалка и односпалка. Все очень прилично, сейф бесплатный, пароль устанавливать каждый раз заново после открытия, есть вешалки, чайник, кружки. Чайно-кофейные принадлежности пополняли редко. Вода в бутылке была только при заселении (3 шт), и в последний день положили. Мы брали «стаканчики» в баре (в свободном доступе лежат) и переливали в бутылки, которые мы не выкинули. Ванная была нашим слабым местом, там 100% слышимость соседей. Дверь закрытой держали , чтобы тише было) Из одноразовых принадлежностей, 2 дня нам клали баночки, потом перестали. Нам не критично, все с собой везли. В ванной мало крючков под полотенца, приходилось просто кидать под стол (там полочка была). Кондиционер у нас не работал на обогрев, хоть и ставили 30 градусов, дул все равно холодный. Первые 2 ночи спали в одежде, настолько холодно было. Потом стало теплеть с каждым днем и уже потеплее в номере становилось. Балкон – понравился, вид на соседний отель, но у нас было дерево, и защищал от посторонних глаз. Стульчик и столик в плетенном стиле, прям приятно сидеть было (работать на ноутбуке). Есть палочка , где сушить одежду.

Крытый бассейн с 9 до 18, обычно мало народу, многие просто не знают о нем, нужно идти в спа, пройти его весь и в самом конце будет он. Мы там проводили не больше 30 мин, чисто поплавали и ушли. Хаммам бесплатно, тоже никого. В самом спа предлагают пенный хаммам+массаж 50 долларов, только массаж 30 долларов. Желающих много)

Уличные бассейны. Их 2. Шезлонгов вроде много, но 70% уже в апреле заняты. В 7-8 утра одни полотенца на шезлонгах) И это не мы русские делаем! Что будет летом, не представляю! Вот сейчас самое время было идеальное, нет полной загруженности! В бассейнах купались в основном дети (круги, матрасы), вода ледяная, даже пальчик не могли намочить! Горки в апреле уже работают.

Пляжные полотенца –оказывается они по запросу, нам не выдали талоны при заселении. Без них вы не получите полотенце в спа.

Бары и анимация. Баров 5 штук, ассортимент слегка отличается. Мой любимый был гардения и терраса, там атмосфера более камерная. В Гардении баре 4 раза в неделю живая музыка с 21 до 23ч, моя просто отдушина, чистое наслаждение (но одеваться приходилось очень сильно, алкоголь не грел). В амфитеатре в 22ч 30-60 мин программа на английском языке, сидеть на плитке, либо самим приносить матрас со сцены. Мы ходили 3 раза всего и не получили удовольствие, хотя вот «Мистер отель» было смешно, переодетые в дам англичане (уже поддатые) зажигали на сцене, выиграла дружба. Когда были в аэропорту Даламан , обратила внимание на вылеты, на сутки вперед было расписание, так вот 20 рейсов были в Англию (Манчестер, Глазго, Ливерпуль, Бирмингем,Лондон), в Россию (Москва) – 5 рейса. Поэтому да, англичан в отеле очень много, и говорят они с жутко сложным произношением, общались через гугл переводчик с ними) Хотя турки говорят понятно по английски, видать те кто с детства говорят по английски для нас сложноваты в понимании. Также в отеле отдыхали туристы из Германии и Голландии. Днем у бассейна проводятся игры (расписание висит, плюс они ходят приглашают). Вечерний бинго платный, 15 долларов! В 21.30 каждый вечер отвозят желающих на бар стрит (обратный трасфер в 1.00). Мы не любители танцев, нас полностью устраивали вечерние посиделки за столиками и приятной ненавязчивой музыкой. Из России в нашу неделю было русских не много, мы только 5 пар видели, с кем познакомились, то есть 10 человек. Мы знали, что этот отель не особо популярен у россиян, что персонал не знает русский, нам прям отлично, но все таки были гости, Кто сказал, что в этот отель ни ногой, как раз из за того что нет русских, скучно якобы.

Трансфера на пляж Ичмелер нет (я в отзывах прошлого года читала про это)! Сейчас возят к отелю Green Nature Diamond Hotel . В 10-11 туда, обратно в 17-18 (мы не ездили).

Ланч бокс не выдают, если завтрак не посещаешь, когда на экскурсию уезжаешь. Только если ранний выезд из отеля перед самолетом.

Теперь о самой Турции) Обмен валюты везде одинаковый (даже с Мигросом сравнивали), обменников много, все без комиссии. Доллары и евро практически одинаково (4.2 рубля за 1 лиру), рубль не выгодно брать, по 4,8 выходит.

В апреле сезон клубники, апельсинов и мушмулы (последней бесплатно набрали, деревья на каждом шагу с плодами).

Экскурсии в отеле продавали по 57 евро Дальян и 90 евро Памуккале. В интернете и на улице 25 $ и 30 долларов соответственно. Эти экскурсии не особо понравились.

В Памуккале дали всего 3 часа свободного времени. Травертины все пересохли, фото, что вы видели в интернете уже не увидите! В 12 чаш налили ледяной воды из труб, чтобы хоть что то было для туристов. К тому же вход подняли, теперь это 400 лир\21 $\ 1700 р, в стоимость экскурсии не входит. Собирают отдельно в обязательном порядке в автобусе. Соответственно, цена экскурсии уже не 30, а 51 $. Плюс бассейн Клеопатры отдельно ,по желанию, 130 лир\550 р\8$. В общем , на все 60 $. В начале (до самой поездки) мы планировали фото в купальниках,но было +18, раздеться не рискнули. Садясь в шортах\ласинах на меловые плиты, будьте готовы их перепачкать! Так как мы очень замерзли, пока фотографировались в ледяных чашах босиком, не раздумывая (бежали прям) , чтобы войти в бассейн Клеопатры (тут уже конечно купальники), но вот фотографироваться нельзя в бассейне даже водонепроницаемым фотоаппаратом, обидно, только если кто то останется и не пойдет, тогда у вас будет фотограф. В 13 ч нас уже увезли из Памуккали. Потом обед (кормили хорошо, шведский стол, вай фай был) и 3магазина! Итого в Мармарис вернулись только к 19 часам. Поэтому прям советую, ехать самим на автобусе до Денизли. В магазине вина 1 бутылка вина 30$, чемодан 80$, берите денег!

Дальян – здесь тоже доп. расходы, но уже на лодочке. Принуждают покупать еду, напитки! За отказ прям злятся. Обслуживающий персонал лодки только и живет за счет этой продажи! Цены: пиво 100 лир, вино бокал 125 мл 130 лир, крабы\рыба 250 лир, разделка рыбы\краба 50 лир. Итого счет у пары за нашим столиком на 1500 лир\80 $ на двоих. Питание на лодке, то что бесплатно, макароны в кетчупе, 1 (!!!) тоненький кусочек куриного (сухого) филе и капуста белокачанная резанная. Не съедобно, специально, чтобы мы заказывали рыбу, которую они заботливо заранее зажарили , и очень усиленно всем предлагали, потому что нажарили больше, чем купили. На грязи +родоновые ванны дают всего час, не хватило времени. На лодке очень ветренно. Гид был в куртке и очень удивился, что в основном все в шортах, мы же вроде на дневную экскурсию поехали (на лодку сели в 10 ч). И реально было ветрено, полотенцами укутывались. На пляж приехали все замершие, там тоже ветер! Воды оказалось по колено, и она прогрелась, опустились в воду, там теплее, чем на улице) Брали с собой 2 купальника (грязь+пляж) +нижнее белье (на обратную 3 часовую дорогу), чтобы в мокром не ехать. На пляже есть кафе, там отлично перекусили, относительно бюджетно после цен на лодке!!! Потому что после пляжа вам снова будут предлагать еду!!! Поэтому прям рекомендую купить куриный кебаб за 65 лир (на 2х объесться), и сытым ехать до отеля. Обратная речная дорога очень утомительна и скучна, 1,5 часа до автобуса. Интерес уже пропал к видам (особенно после выставленного счета, народ погрустнел), подмерзать еще сильнее стали, прям мученье, а не наслаждение. Конечно экскурсия стоит всего 2000, но вот это навязывание купить еды (смотрите все кушают, вы одни не кушаете) прям напрягало. Ну не хочу я платить на этой лодке за сомнительно приготовленную еду 1100 р.

Лучшие впечатления произвели самостоятельные поездки в Фетхие, Олюдениз, Турунч. Расписание автобусов на сайте https://ulasim.muttas.com.tr/ilce/marmaris. В Ичмелер ходили пешком, тенистый хвойный променад произвел вау впечатление.

По ценам на проезд. Картой цены ниже, но у нас нет карт. Разница прям существенная, водитель на экране пробивает билет, соответственно мы видим нал\безнал прайс. Проезд Мармарис-Фетхие-Олюдениз-Фетхие-Мармарис (3 автобуса в 1 сторону, чтобы доехать) на 1 человека туда-обратно вышло 350 лир\1500 р. Экскурсии продают 35$\2800р (каньон+пляж). Каньон мне не был интересен (да и холодно по воде ходить), а вот ликийские гробницы в Фетхие (40 лир) и смотровая с ликийской тропы в Олюденизе – очень) Дорога 3 часа! Мы ехали с конечной до конечной, поэтому сидели (свободная рассадка, маршрутка), а вот народ стоя ехал, кто по пути заходил, заезжает в 4 города. Там мы пробыли 6 часов, включая 2 часа на пляже. Пляж в голубой бухте мелкий, невероятного бирюзового цвета, с детками отлично. Вообще, ОлюдЕниз был мечтой и вот она осуществилась. Самые лучшие фото и впечатления именно оттуда! Прогуливаясь по ликийской тропе (мы дошли до первой смотровой только, 1 час в пути в гору, обратно вниз быстрее) Встретили огромное количество путешественников с рюкзаками, так одни, с кем мы общались, планируют 5 дней идти и ночевать в палатке. Довольно смелое путешествие, я скорее всего купила бы тур с остановкой в отелях)

Турунч – самое яркое впечатление это серпантин с обрывами (нет никакой защиты в виде забора или деревьев), нервы пощекотали, не хуже американских горок. Дорога в пути от Мармариса 30 мин, билет 30 лир . От Ичмелера до Турунча 25 лир. Можно из Турунча доплыть на лодке до Мармариса за 150 лир с человека (каждый час отправление), но приплывете к Ататюрку, оттуда на автобусе снова ехать к отелю, мы решили уж сразу без пересадок на автобусе (закрепить впечатления от серпантина).

Многие берут в аренду мотоциклы, около 300 лир в сутки аренда и путешествуют сами (права нужны).

Серпантин в этой местности везде, драмина помогала сразу, даже через 5 мин после приема. Когда в день прилета с аэропорта ехали, не приняла сразу (встречающий сказала, что нет серпантина), очень тяжко было, особенно последние 30 мин пути, ближе к Мармарису, в отель приехала вся зеленая, так что кто склонен к этому, готовьтесь заранее, 10 таблеток как раз хватило на 5 дней поездок.

Мармарис, набережная красивая, много яхт, но очень ветрено, посидеть на пляже не удавалось, а мы 3 дня пытались полежать у водички, вода ледяная. В телефоне закачена программа maps.me, без интернета по ней гуляли, очень удобно. Крепость не посетили, закрывается в 17 ч, вход 100 лир \420 р. Старые переулочки очень фотогеничны, народу пока немного, очень качественные фото получились. Транспорт по городу 12.5 лир (округляют в 13 лир, если 1 билет, если 2 билета, то 25 лир).

Отель наш хоть и на окраине, но там тихо. Перед бронированием, я смотрела только городские отели, около основной дороги, но пройдясь по этим адресам, поняла, что там очень шумно (дорога, бары, туристы), есть прелесть и отеля на 6 линии (если считать от моря параллельные дороги), он очень душевный и ненавязчивый, много баров (каждый выберет что ему ближе по душе), несколько бассейнов. Отдыхом довольны!

Живая музыка в Гардении Баре

Живая музыка в Гардении Баре

Анимация

Наше дерево перед балконом. вид с улицы

EVGENIIA оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

питание вай фай крытый бассейн 5 баров
расположение кабаны нет магазинов далеко до основной дороги
Добавлено 06.05.23 00:56 (16 833 символов в тексте)
Все отзывы EVGENIIA KULIKOVA (56)