Регистрация: 28.03.18
апреле 2023
20.04.23 - 16.05.23

3.3

Совсем не то....

Очень не люблю писать негатив. Но тут уж извините, такое чувство, что тот отель, про который я читала в отзывах, на который настраивалась, платила и в котором по факту отдыхали - две диаметральные противоположности. Итак, начнем:

Предистория, всегда отдыхаем в том райончике Сиде два раза в год в период апрель=май и октябрь, а потому знаем отели лично. После пандемийных и иных проблем с ранним бронированием и последующей нервотрепкой с заменой вылета и размещения, решили бронировать отдых сразу и бесповоротно. Прямой перелет из Питера и личный трансфер заказывали самостоятельно. У туроператора покупали только проживание в отеле. Скажем честно, что были жестко привязаны к датам, а наш любимый Monachus Hotel & Spa открывался позднее. Hane Family Resort, в котором тоже останавливались неоднократно, не подтвердил размещения. А потому пришлось импровизировать и выбирать приблизительно в одной ценовой категории с ними, в которой, кстати в тот период (я про "недешевость" отеля) были Villa Side и пятерочки FUN&SUN. Почитала отзывы, все отлично с питанием, до моря пешком не далеко. Ну полотенца и белье не идеальные, бывает для четверок. В остальном вроде люди довольны. Купили.

И вот перехожу к реальности. Сразу оговорюсь, что я отдыхала с ребенком вдвоем 27 дней. Это накладывает свой отпечаток. НО, принципиально ничего не меняет.

РАЗМЕЩЕНИЕ И НОМЕР: Мы прибыли в отель около 20.00. Отель был заполнен максимум на 30% . При заселении reception отработал вроде как на отлично. Мы путешествуем с ребенком с особенностями развития, потому по просьбе был предоставлен номер на 1 этаже в корпусе G (последний корпус на территории), дали приспособление для кипячения воды (не чайник, но и на том огромное спасибо), чтобы самой готовить ему каши. При том мне сказали, если номер не понравится, поменяем завтра. В смысле? У вас куча свободны номеров. Время позднее. Я одна с особенным ребенком. Как вы себе представляете сие действо? Ладно. Наплевала, стала обустраивать нашу жизнь. Номер... ну вот как бы помягче сказать... чудовищно маленький. Такое видела первый раз в жизни. Малюсенький коридорчик, в котором даже обувь не поставить, ибо за нее дверь цепляется. Дальше в проеме односпальная кровать с прямо над ней висящим кондеем, и комнатка: двуспальная кровать, встроенный шкаф с минимальными по размеру полками и сломанными напрочь вешалками, какие-то прикроватные тумбочки, стол, еще прикроватная тумба для двуспальной кровати, которая стоит у односпальной, ее не достать и не использовать по назначению, пуфик под столом, который выдвинуть не возможно, ибо или он, или ты). И все бесполезное нагромождение на метрах так 12 площади номера. Чемоданы убрать некуда. Вот так они у нас и стояли все время на попа в мисиписельном коридорчике, или уже комнате??)) ХЗ я про то устройство номера. Причем на фото в отзывах номер выглядит больше так раза в два, чем в реальности. Ладно, мы были вдвоем. И апогеем всего этого оказалась туалетная комната)). Ты открываешь дверь, заходишь, протискиваешься к умывальнику, медленно, чтобы не убиться, закрываешь дверь, протискиваешься к унитазу, пристраиваешься, закрываешь дверь, чтобы почувствовать себя независимой, но при том не долбануть себе по коленкам, делаешь свои дела, открываешь дверь...... Читаем назад)))) Просто гениальная задумка проектировщика! Минимум квадратов при максимально возможном наличии номеров. Вот честно, даже при имении только одного сожителя в номере в лице собственного ребенка, неоднократно так крепко получала по коленям, когда наши желания посетить унитаз и помыть руки совпадали, что выработала пожизненный рефлекс сгибать ноги в упоре))

Что дальше. Балкончик ммммммалюсечный. У нас почему то уборщица постоянно складывала друг на друга стулья и стол, я их обратно расставляла. Она опять складывала. Такая одна из игр. У нас их было много: найди свои вещи - когда у нас не совпадало понимание логистики предметов. Вот я, например, считаю, что пижамка ребенка удобно лежит под его подушкой, а расческа - на полочке у зеркала в туалетной комнате. Но тут возникли непримиримые разногласия. ОК, проще было отдаться, чем объяснять, почему нет. С огромными трудностями истребовала ребенку теплое одеяло. Ночью, так на минуточку, было 10 градусов. Причем мне про данный вип вариант одеял рассказали русские девушки, которым сие одеяла были предоставлены изначально. У нас были только плотные простынки. Пошла на reception, говорю: дайте ребенку одеяло, он замерзает ночью. Мне в ответ: одеяла отель по концепции не предоставляет. Я им: как так, мне русские туристы сказали, что им предоставили. Мне в ответ: закончились. Видимо тоже по концепции)). Говорю: запишите в очередь, дайте как освободятся. Дали, Аллилуйя. Но тут в игру вступила уборщица: не положен по ее меркам к одеялу пододеяльник. Я на reception вечером его получаю, она утром, пока мы на пляже, снимает. Ну вот ничего ее не берет, ни жалобы, ни чаевые. Видимо, тоже одна из игр)). А так что еще по номеру, холодильник не пополняется, только при заезде. Постельное белье и полотенца это просто ужас. Не ребята, тут без шуток: все в пятнах и рваное. Не просто случайные дырочки. Дряблое, старое, вонючее. Мне ребенка страшно было вытирать. Просить о замене бесполезно. Пошла, купила свое. Этот постоянный запах в номере старой, вонючей, мокрой, кухонной тряпкой. У меня реально так все вещи пахли, когда приехала домой. Постельное белье поменяли за 27 дней 3 раза. Полотенца не меняли , кроме для ног, до ругани. Причем их просто складывали, даже те, которые с надеждой на замену были брошены на пол. Я вначале пыталась обьяснить, что мама и ребенок вытираются разными полотенцами. Когда вы их складываете без замены, я не могу их различить. Бесполезная трата слов. Потом, как и рассказала, купила ребенку отдельное. И чаевые на сей факт совершенно не влияют. Контролируйте!! Сушки для белья на балконе нет. Видимо, что достанется от предыдущих соседей. Мы приехали со своей бельевой веревкой, натянули под себя. Сейфом не пользовались. Чемодан нам в помощь. Инет в номере не работал совсем. У ребят в корпусе рядом с лобби все было отлично. В нашей непонятной точке G ничего не ловило. Приходилось бегать для звонков в лобби. Шторы примитивные, блэкаут только снится, луч тебе в глаз). Безобразная ситуация с температурой воды в душе: постоянные скачки от холодной до кипятка. Ребенок пару раз ошпарился, несмотря на все предосторожности. Из плюсов: электричество в номере есть всегда, вне зависимости от электронной карточки. Можно в свое отсутствие заряжать устройства и оставлять включенным кондиционер.

ПИТАНИЕ, БАРЫ И НАПИТКИ: Скажу сразу, грубо и бесповоротно, питание - это полная х....ромосома. Вначале я думала, ладно, отель на треть наполнен, подожду. А зря. Отель под завязку, а жить стало тяжелее. Вот реально есть нечего. НЕЧЕГО. Я, человек, сидящий на метформине. т.е. считающий каждый лишний углеводик и неправильный жирок, в мусульманской Турции просто постоянно была голодной. Во-первых, мяса нет. То, что есть чистом виде (я про стейки или гриль), употреблять в пищу невозможно, ибо или пересолено, или пережарено, или переперчено. Котлеты и любые продукты из фарша, представляют из себя полуфабрикаты из соевого мяса. За слова отвечаю, ибо в силу вышеназванных причин, отлично разбираюсь в соевых продуктах. Далее идут гарниры, тут постоянство: в любое время и в любом месте (обед в ресторане или на пляже, перекус с 15.00 до 16.00 у бассейна, ужин или поздний ужин), у тебя есть всегда три варианта: рис, спагетти и картошка фри. Причем со спагетти то вообще забавно. Они перемещаются как солнце , с завтрака на обед, потом в зените на пляж, недоеденные на перекус к бассейну, потом на ужин и в вершине поварского искусства , на ночной суп. Салаты. Сто миллионов вариантов огурцов с помидорами: с толстенным репчатым луком; со старой, широтой листьев и жесткостью бьющей все мировые рекорды петрушкой ...кубиком, кольцами, соломкой. Гуляй гурман! В альтернативе ждут тебя изыски в виде недоеденных с прошлых пиров кабачков, перетертые для успокоения поварской души в пюре, тертой моркови или нарезанной лаптями белокочанной капусты. Ладно, дальше без стеба, не знаю кому тут нравилась еда. Ребята, серьезно? Вы когда отзывы пишете, подумайте, что люди на их основе свой отдых планируют, на который целый год копили. В смысле: голодными не останесь!!!! У меня ребенок 27 дней ел в отеле только спагетти и картошку фри. Ну потому что тупо ничего другого для детей не готовили. И супы куриные с макарошками в томатном соке с кучей перца тоже не для них. И наши детки не понимают фасоль в томатном соусе или запеченые луковицы. По факту мамаши из разных стран , выбирали курятину, вытаскивая ее из фасоли или лука. Потому что мясные продукты для детей не предусмотрены, как и детское меню в принципе. А еще я первый раз за свой отдых в Турции столкнулась с тем, что за целый месяц детям ни разу не приготовили сосиски в чистом виде или нагетсы. Вдумайтесь, самые дешевые сосиски или нагетсы, которые есть всегда в любом отеле!!! Гореть им в аду!!! Или курицу без костей. Или положить на завтраке самые дешевые печеньки ВеВе. Цена в Мигросе 1 евро за полкило. Слов нет. Через день закупалась по полной программе для ребенка в Мигросе, если посчитать затраты, можно было бы в отличной пятерке жить. Расскажу потом почему у меня такой эмоциональный всплеск по поводу еды для детей. А пока продолжим. Наверное утром можно накормить деток, если они едят мюсли. В принципе с этим норм и есть нормальное пакетированное молоко. С фруктами была полная печаль. Тут даже на 3 звезды отель не потянет. Яблоки 2 вида и апельсины кормовые. Все. В середине мая появились арбузы, наверное просто издевательство: белые, волокнистые, как будто год в подполе держали и тут выдали на радость и в альтернативу. С выпечкой тоже полная экономия: один бисквит на все разновидности помадки. С 16.00 до 17.00 обозначена выпечка у бассейна. За пончиками, которые пекутся онлайн, выстраивается безумная очередь. Мороженое. Три вида на выбор, включая просто ваниль и нечто неонового цвета и вкуса. Ваниль съели за 20 минут. Дальше просто без этого варианта. Типа ссори, вы нынче не успели).

Крайне неудобно выстроена логистика подхода к блюдам. Практически все горячие основные блюда расположены вдоль зоны общей готовки, которая находится ВНУТРИ ресторана (включая гриль). Следовательно, чтобы взять одно из них, тебе нужно выстоять огромную очередь. Далее, диетический стол, думала, хоть там можно что=то взять, ничего подобного, вся еда, типа для подогрева, лежит в воде: и курица, и те же макароны. Есть ее не возможно. Официанты на ужине не справляются, и на такое количество отдыхающих набрали мизер. Салфетки в ресторане после посетителей не меняют, в лучшем случае успевают стряхнут крошки и положат на место. За вилками и ложками придется побегать. В общем писать про безобразие с питанием можно долго, подытожу одной фразой: желудок вам того не простит.

Про алкоголь: брала вечером пиво. Но его как-то странно наливали. И так стакан 330 граммов, на половине налива бармен начинает круговертить стакан, чтобы пены было ровно половина. Заметила, что немцы приезжают со своими огромными пивными бокалами, нашим тоже посоветую. Так точно можно контролить объем чистого пива и отстой пены))). Да, вечером бар работает только один, у бассейна В описании отеля написано, что есть еще лобби бар над reception. Так вот, его так и не открыли. Поднимались посмотреть, все завалено старой мебелью и закрыто тканью. То есть можете себе представить очереди... Ребята бармены конечно стараются, но опять же, они не роботы.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Пишут, что маленькая, но по сравнению с отелями того же райончика Сиде, норм. По всей территории расположены виллы, потому создается впечатление, что ее катастрофически не хватает. Вся жизнь отеля идет у бассейна в центре для взрослых, с лежаками вокруг. В укромном уголке расположен бассейн с горками и отдельный бассейн для малышей. Есть неплохая детская площадка под тентом. Магазинчик мелочей сразу около бара. Там и так не протиснуться вечером, еще и хозяин на самом проходе выставляет в рекламных целях детские игрушки, чтобы мамам и папам не особо расслабляться, видимо)). Есть СПА, там выдают полотенца, из мои познаний о нем все.

ПЛЯЖ. Близко. Идти с ребенком нога за ногу минут пять. Не очень удобно, так как там постоянно курсируют автобусы из других отелей. Лежаков много, всем хватает в любое время. Матрасы бесплатно, но убитые напрочь. Бич бой АДАМ, имя, видимо, навеяло на него, вид и поведение как минимум шефа пляжа. Ни разу не видела, чтобы он протер лежаки, матрасы или столики, подмел дорожку. Матрас принесет и на том все. Но полиглот, свободно говорит в том числе и на русском, за что ему многое прощается. На пляже есть кафешка с баром. С 12 до 14.30 можно перекусить. Ассортимент минимальный и опять же постоянный изо дня в день. Мяса или рыбы может не быть совсем. Мороженое или сладкий перекус тире полдник, как в других отелях, не предусмотрены. Из алкоголя только пиво. Есть автомат с холодным айраном, очень подозрительного вида. Женщина готовит действительно вкусные гезлеме с 11 до 15, очереди особой нет. Беда отеля в проблеме с водой. Ее отключают, за неуплату видимо.) Вообще и только у него, рядом у отелей вода есть, а у нашего ноль. То есть автоматы с кофе и порошковыми напитками не работают, ноги не помыть, в туалет не сходить. Бегали на пляж соседнего отеля. Душ на пляже, одна стойка, четыре верхних лейки, сломаны были все. Потом одну починили. В туалете краны, держатели для туалетной бумаги в ужаснейшем состоянии, ржавые, кривые, сломанные. Ну нельзя же так то совсем на минималках открывать сезон(((.

АНИМАЦИЯ. Очередная беда. Команда странных людей, двое из которых из Марокко, знающих только французский и совершенно свободно разговаривающих с тобой на нем. А не важно, что не понимаешь)))). Шеф занят только собой, вот прям любит себя неимоверно. Все действия с отдыхающими, как и у Адама на пляже, через призму собственного величия. Креатива ноль, как и организаторских способностей, чувство юмора ограничено заготовленными фразами, повторяющимися со сцены каждый вечер (ну контингент же меняется каждый день, всегда найдутся те, для кого его шутка будет новой и смешной). Русскоговорящая девушка беженка с Украины, с той Украины. Она конечно совершенно аполитична и бесхитростна (я надеюсь), но ей 17 лет и мягко говоря анимация точно не ее. Занимается с детишками в миниклубе вместе с женщиной с татуировкой на лице. Я бы им точно своего ребенка не доверила. В расписании вроде активности есть, но их почему=то не проводят. На пляже должны быть волейбол и боча два раза в день. Волейбол видела пару раз, ребята с Польши сами организовались. Боча, пришел аниматор с шарами и сел болтать с немками под тентом. Народ его сам заставлял идти играть. Забавно). Йога, спрашиваю: "Сегодня будет?", "Нет, отвечает мне девушка, голова болит". А народ собрался... Тоже сверх понимания. Даже знаменитый "отрядный танец", который знают и танцуют каждый вечер после шоу в ЛЮБОМ отеле, как таковой отсутствовал. Ну он был, но каждый раз под разную музыку и с разными движениями. Минидиско, каждый день одни и те же песни, причем ни одной русской. Там же куча ребятишек русскоговорящих, почему такая дискриминация? То же самое и по другим вечерним шоу. Мисс отель при нас проводилась каждую неделю. Ни разу не было русской девушки. Караоке было один раз, тоже без вокалистов из России. Не поверю, что никто не захотел. После шоу включают музыку, все сидят за столиками, аниматоры тоже, общаются. Отдельно танцпола нет, танцуют между столиками. Поддержите людей, потанцуйте с ними, иначе они чувствуют себя странно и некомфортно. Нет, только если танцы турецкие, тогда все на сцену, дружно и весело. Анимация для меня жирный минус.

Перехожу к самому неприятному, что окончательно испортило наш отпуск. За 4 дня до возвращения домой, в 6 утра ребенок проснулся от рвоты и поноса. Подумала, что ротовирус подхватил, бывает. Пытались продержаться на таблетках, состояние ухудшалось. Побежали с ним к местному врачу. Ребенок к тому времени уже с фиолетовыми губами. Врач мне говорит: а что вы ко мне пришли, звоните в страховую. Я ей говорю: в других отелях нам в страховую звонил местный врач с целью описания симптоматики заболевания и состояния больного. Она мне в ответ, 50 евро и я позвоню. Побежала обратно с блюющим и поносящим ребенком. На reception помогли, аллилуйя. Через минут 20 нас в срочном порядке госпитализировали с подозрением на острый аппендицит и перитонит с температурой 40. Далее спасибо турецкой медицине, все было идеально. Слава Богу, обошлось без хирургического вмешательства. Но у ребенка выявили крайне токсичное отравление с поражением печени, кишечника и поджелудочной. Капельницы, антибиотики и два месяца лечения уже дома. Когда мы вернулись в отель, никто даже не поинтересовался, что с ребенком. Сама подошла на reception, говорю, что ребенок жестко отравился, ему нужно бы диету. На что мне ответили: бывает. Ни извинений, ни предложения о помощи... У вас же тоже дети!!! Вы что, закрывать отель собираетесь через месяц? Почему такое наплевательское отношение к гостям? Да, отель 4 звезды, но на момент покупки нами путевок, он был не из дешевого сегмента. Середнячек по ценнику. В общем я не из орущих туристов, повернулась и ушла со словами Бог вам судья. Но отзыв соответствующий оставлю. Честный, чтобы другие потенциальные туристы задумались. Всем спасибо!!!

Для понимания, там за дверью унитаз.

Ирина оценил сервисы

Добавлено 27.05.23 00:52 (17 539 символов в тексте)

17:24 04.04.24

Да, круто!!! Жаль ребёнка, да и Ваши нервы!!! Хрен поймешь этих турков!!! 4 * вроде, а опускаются до 0. Вот и мы посмотрим, что там и как!?

Все отзывы Ирина (7)