Регистрация: 16.01.19
12 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2023
28.05.23 - 07.06.23

Подробный отзыв об одном из лучших отелей в Хургаде + экскурсии

После почти 14-ти летнего перерыва мы семьёй (2+2, дети 11 и 14 лет) вернулись в Египет. И возвращение это нас очень порадовало. Отдыхали с 28 мая по 7 июня 2023 года.

ПЕРЕЛЁТ. В Хургаду летели египетской авиакомпанией Аль Масриа, ночным рейсом, вылет в 3-20, реально вылетели почти в 5 утра, в принципе нормально, в полёте поили соками и давали сэндвичи. Лететь около 6-ти часов, дети спали. Обратно Аэрофлотом, вылет в 16-15 рейсом SU423, аэробус А330-300, тут вообще всё было просто супер.

ТУРОПЕРАТОР. У нас был Библио Глобус. Трансфер нормальный, о гиде и наших экскурсиях подробнее ниже.

ОТЕЛЬ выбирали по рекомендации нашего постоянного турагента, компании 1001тур (офис на Щукинской). Раньше отель назывался Movenpick и принадлежал сети французских отелей высокого уровня. По наследству от Мувенпика отелю Continental достался и его контингент, который представлен в основном престарелыми евро-пенсионерами из Германии, Франции и других стран Старого Света. Вели они себя в большинстве своём мирно и достойно, всегда были приветливы и улыбались нам, русским, которые и составляли, так сказать, вторую часть гостей, более молодую, бодрую и активную. С несколькими русскими семьями мы подружились и прекрасно проводили время с утра до вечера! Привет Смоленск, Калуга и Новая Москва! Детей в отеле было мало, на вечернюю детскую дискотеку от аниматоров набиралось от силы деток 5-10, в основном русских и египетских детей поровну.

Теперь подробнее о плюсах и минусах отеля.

ПЛЮСЫ.

1. Месторасположение у отеля, ИМХО, близко к идеальному. От аэропорта буквально 10 минут, но при этом самолётов особо не слышно, так как взлетают они вдоль берега, ВВП идёт параллельно береговой линии. Отель расположен не в самом городе, а фактически в пригороде, и это здорово. Съездили мы один раз в саму Хургаду в довольно большой ТЦ Khurgada city center, проехали на такси через центр и поняли, что больше мы в центр не поедем. А магазины и погулять можно и у нас – прямо на выходе из отеля отличный променад, с красивыми скульптурами и магазинами. Пожалуй, лучший бульвар для прогулок в Хургаде. Опять же лучший торговый центр Хургады SENSO MALL находится к нашему отелю ближе и с другой стороны, чем центр города. В него мы ездили дважды, прикупив детям летней одежды и подарков для близких.

2. Пляж отеля точно один из лучших в Хургаде. Он закрыт от посторонних, пологий вход в воду, песок, длина примерно 300-350 метров, удобные большие стационарные зонты и лежаки (см.фото) лучше чем в соседнем отеле Swiss Inn (я лично ходил в гости и сравнивал). Два спасателя постоянно на посту. Есть две линии буйков плюс приводнённые спасательные круги (удобная фишка, кстати!). Рядом, с другой стороны косы стоянка катеров, но на чистоте морской воды на пляже это никак не сказывалось, вода была всегда чистая. Отдельного упоминания заслуживает небольшой остров с мостиком на краю косы, отделяющей катера от пляжа. Он подразумевается как место для красивых фото. Нам не зашло, остров как остров, ничего особенного, хотя фото пляжа и отеля с него действительно неплохие.

Несколько слов про лежаки, это важно для многих. Свободные шезлонги на втором -третьем рядах были практически всегда. Первый ряд напротив пляжного бара (ближе к катерам) занимали то ли евростарперы "с ранья", то ли сотрудники отеля для них за чаевые (вопрос остался не расследованным). Русские больше тусят в другой части пляжа, подальше от бара и катеров. Я, будучи ранней пташкой в семье, старался приходить до завтрака, примерно в 8 утра и спокойно занимал там лежаки в первом ряду. На самом деле лежаки стоят в шахматном порядке, и поэтому второй ряд лежаков чуть дальше от моря, но тоже вполне хорош. ;))

3. Территория у отеля довольно обширная, хотя и не огромная. Большой бассейн с детской мелкой зоной для неумеющих плавать. Есть специальная сцена для вечерней анимации, сперва детская дискотека, а сразу после программа для взрослых + живая музыка (каждый день). Есть много мест, где можно посидеть вечером за приятной беседой с коктейлем или пивом. Инфраструктура вполне стандартная для хорошей «пятёрки» - большой теннис и сквош, волейбольная площадка на краю пляжа, тренажёрка, детский клуб, спа с сауной и джакузи, несколько магазинов на первом этаже, обмен валюты, банкомат. На пляже аква-центр с бананами и ватрушками, дайвинг и снорклинг. Есть рояль для желающих поиграть самим. Рядом с ресепшн стойка “guest relations” с замечательной русскоговорящей сотрудницей Дайной. Также среди аниматоров есть приятная девушка Мила из Белорусии.

Интернет ловит на всей территории отеля, включая пляж. Скорость не очень, но позвонить по WhatsApp в Россию хватает.

4. Номер нам достался просторный, примерно 40 квадратов, не меньше. С большой террасой и прямым видом на море. В номере стояли две полуторки, нам их сдвинули и получилась огромная кровать. А сыну привезли и поставили extra bed, широкую и с нормальным толстым матрасом. Плюс было ещё два кресла с круглым столиком. ЖК телевизор с несколькими левыми русскоязычными каналами (из приличных только ТНТ), мини-бар (холод давал исправно), центральный кондиционер (работал нормально). Полный набор косметических принадлежностей. Чайник с пакетиками чая и кофе. Каждый день в номер ставят большую бутылку воды 1,5 л. На террасе два стула и столик, а также протянута верёвка для сушки вещей (вроде мелочь, а очень удобно!). Кстати, вторая такая же верёвочка натянута над ванной. Понравилась откидная форточка (см.фото) с сеткой от комаров.

Отдельно расскажу про небольшую проблему с подушками. Лежащие изначально у нас в номере были такие довольно высокие и пружинистые, спать на них было бы не комфортно. Мы позвонили, попросили поменять на низкие и это было проделано быстро и чётко, респект! По матрасам и постельному белью вопросов не было, всё супер! ))

5. Питание у отеля в формате “all inclusive” реализовано хорошо. Это видно по моим фото. Я сейчас про главный ресторан. Всегда что-то готовилось, что называется, «при вас» - утром это омлет с разными добавками, в обед и за ужином – это какое-нибудь мясо/рыба на гриле + свежеиспечённый вкусный египетский хлеб + паста тоже с разными соусами и добавками. Часто были морепродукты, иногда баранина, утка. Рыба, курица и говядина были всегда, да ещё и в разных ипостасях. Всегда вкуснейшие запечённые баклажаны. Особенно много разных сладостей и десертов. Очень приличные кофейные автоматы с кучей вариантов различных напитков. Только с шоколадом было три опции: мокачино, какао с молоком и горячий шоколад. Не говоря уж про капучино и латте.

Кроме главного в отеле имеются два ресторана а ля карт: итальянский ресторан Al Dente рядом с главным рестораном и морской ресторан Marina сбоку от пляжа . В каждом из них можно поужинать бесплатно один раз за время отдыха, что мы и осуществили. Должен заметить, что при наличии отличного ужина в главном ресторане, эти рестораны больше подходят для отмечания какого-либо мероприятия, типа Дня рождения или романтического ужина. Меню в них совсем небольшое, в нём имеются как бесплатные, так и платные блюда (а некоторые блюда из меню бывали и в главном ресторане). В этих ресторанах, ИМХО, скорее важен антураж, свечи, обслуживание официантом, заказ по меню и некая уединённость.

В баре у бассейна с 15 до 17 для пропустивших обед или не наевшихся подают картофель фри с гамбургерами или курочкой-гриль.

В баре на пляже также с 15 до 17 бесплатное мороженое пяти видов: ваниль, орео, шоко, манго, клубника.

Во всех барах с утра до вечера, а также в ресторанах на обед и ужин бесплатный местный алкоголь. К трапезе я брал неплохое местное пиво, а из коктейлей предпочитал ром-колу, джин-тоник и ром с соком манго и гуавы (вообще бомба!).

Дети с удовольствием пили соки манго и яблочный. Все бармены если не говорят, то точно понимают русский.

6. Персонал и обслуживание на высшем уровне, все приятны в общении и готовы помочь. Особо хочу отметить ребят на ресепшн Тахера (прости меня Господи) и Хусейна, весёлых барменов в баре Капитан (Всё зашибись, друзья!))), высокого парня, убиравшего наш номер, официантов в главном ресторане, приносивших напитки, Дайну из Guest Relation, Милу и её коллег из команды анимации – вообще все сотрудники были всегда приветливы, доброжелательны и искренне старались сделать наш отдых комфортным и интересным. СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ!!!

Маленькая история, иллюстрирующая предыдущий абзац. Ещё в Москве, при заказе тура и обсуждении дат поездки с нашим турагентом я совершенно случайно упомянул о нашем 15-ти летнем юбилее со дня свадьбы. Ну, что-то типа того, что в этот день нам обратно лететь не хотелось бы. Надо отдать должное нашему турагенству, они написали об этом в примечании к заказу. И каково же было наше с супругой и детей удивление, когда в этот день нам в номер принесли большой свежайший и вкуснейший торт (он есть на одной из фото)! Сказать, что мы были потрясены, это не сказать ничего… Мы были просто в шоке. Я уж и забыл сто раз про тот разговор с турагентом. Вот такой вот получился приятный эпизод, характеризующий с положительной стороны и моего турагента (Павел, СПАСИБО Вам огромное!) и отношение отеля Continental к своим гостям! ))

7. Обмен валюты. По лучшему курсу и удобнее всего поменять деньги на ресепшн отеля. Но имейте в виду, если хотите поменять 50 USD от стодолларовой купюры, то сдачи может и не быть. Вывод – берите в Египет купюры поменьше, 20-50 USD и меняйте их постепенно по мере трат. Мы также меняли деньги в Торговых центрах в специальных банкоматах, где возможен обмен валюты. Там типа два слота, в один засовываешь купюру в долларах, а рядом из другого слота тебе вылазит пачка местных фунтов. Примерный курс 30-33 фунта за 1 USD. Соответственно, чтобы перевести цены в фунтах на рубли, умножайте их на 2,5. Платить долларами и особенно рублями не выгодно. Например, в Duty Free в аэропорту Хургады принимали рубли напрямую для оплаты по курсу 110 руб за 1 доллар, а цены там все в долларах.

8. Экскурсии. У нас был замечательный отельный гид Мухаммед от компании Библио-Глобус. Он говорит по-русски и вообще очень приятный человек. Мы решили, что сидеть 10 дней на море – это скучно, и взяли две экскурсии: в Луксор и катание по морю на яхте. Оплатили мы их через Сбербанк Онлайн переводом на карту по русскому номеру телефона, что было весьма удобно.

1) ЛУКСОР+Дендера. Экскурсия на целый день стоимостью под 100 USD, детям до 12 лет 50% скидка. Выезд в 4-30, но полтора часа ещё ездили туда-сюда, реально до храма в Дендерах езды 3 часа, в 9 были на месте. Красиво, монументально, впечатляюще.

То же самое могу сказать и про дальнейшие достопримечательности – Карнакский храмовый комплекс и Храм Рамзеса III в Луксоре. Плюс обед в ресторане «Принцесса Нила» на берегу сами понимаете какой реки (обед, кстати, так себе). Плюс катание на лодочке по опять же Нилу с посещением Бананового острова и поеданием бананов в неограниченном количестве (бананы были вкусны, мы даже русским друзьям в отель привезли). В обед в самое пекло (+42-45 в тени) в Карнакском храме было тяжко. Главный совет – берите с собой МНОГО ВОДЫ, реально бутылок 5-6 на каждого, благо дело вода в бутылках 0,5 л в нашем отеле была всегда в любом баре бесплатно в любом количестве. Вернулись в отель в 21-15, на ужин успели (он до 22-00).

Также должен упомянуть об опции, которую, увы, нам не предложили почему-то. Наши друзья из Смоленска взяли индивидуальную экскурсию на семью на маленьком микроавтобусе. Это дороже, но не критично. Зато гораздо удобнее, экономятся нервы и главное - время. Обратно в отель они вернулись на 2,5 часа раньше нас, так что выводы делайте сами. Если интересно, обязательно спрашивайте у гида о такой возможности, оно того стоит.

Общее впечатление от поездки в Луксор скорее позитивное, один раз точно съездить можно.

2) Катание по морю на яхте. Экскурсия для умеющих и любящих плавать, поэтому мы поехали вдвоём с сыном. Длится с 9-30 до 17-00. Сперва вывозят на довольно большом катере (человек на 25-30) в открытое море, там у красивых коралловых рифов снорклинг (маски, трубки и ласты выдают) два раза по полчаса. Плюс катание на банане и ватрушке. Покормили обедом.

Примерно в 13-30 привозят на остров Orange Bay, где народ мается от безделия полтора часа. Остров нам совсем не зашёл. Около него настолько мелко, что чтобы искупаться нужно идти метров 200-300 по колено в воде, и это в обед под палящим солнцем! Пиво 6-7 USD за бутылку, какая-то сувенирка и больше никаких развлечений… (((

NB! Наши друзья на примерно такой экскурсии ездили на другой остров, Парадайз, по-моему… Вот там купание реализовано грамотнее, поэтому заказывая экскурсии, выбирайте лучше его, не пожалеете.

На обратном пути в море видели стаю дельфинов!

Резюме по экскурсии – съездить можно, но с правильным островом!

МИНУСЫ.

Их два и оба они связаны с работой душа в номере. Во-первых, у душа очень короткий шланг, можно бы сделать и подлиннее, не удобно мыться. И во- вторых, во время мытья под душем иногда случаются резкие температурные перепады, будьте к этому готовы. Обусловлены, наверное, тем, что в эти моменты в соседних номерах, пардон, кто-то нажал копку смыва унитаза, случился резкий расход холодной воды, а у тебя в душе пошёл почти кипяток. Зато горячая вода, в хорошем смысле, конечно, была всегда.

И теперь общее резюме по отелю – от всех членов семьи твёрдая пятёрка! Благодаря этой прекрасной поездке мы заново открыли для себя Египет после 14-ти лет забвения, как бы высокопарно это не звучало!

P.S. Если мой отзыв показался Вам интересным и полезным, буду очень признателен, если Вы это отметите спасибкой. Заранее благодарю. Чудесного Вам отдыха! )))

Александр оценил сервисы

Отличное месторасположение шикарный пляж хорошая территория и инфраструктура приличные большие номера с отличным наполнением доброжелательный персонал вкусное питание и напитки
Короткий шланг в душе и перепад температур в нём же мало нормальных русскоязычных ТВ каналов
Добавлено 14.06.23 15:45 (13 804 символов в тексте)

16:12 14.06.23

Добрый день, Александр!

Большое спасибо, что нашли время, чтобы оценить наш отель.
Мы надеемся увидеть Вас снова очень скоро!
Желаем Вам хорошего дня!

С уважением,
Администрация отеля.

10:52 15.06.23

Сашка, молодец! Хороший отзыв, все так и есть. Это я придралась к заселению, но для отеля будет над чем поработать. Могут у посетителей спросить, где предпочитают проживать. Может кому вилла и понравиться. А так отель очень хороший и красивый!

10:55 15.06.23

Ксюш, спасибо, старался! Ты молодец, всё правильно подметила! Сейчас обязательно добавлю про возможность индивидуальной поездки в Луксор, как вы съездили. ;))

13:23 15.06.23

Спасибо! Много полезной информации

13:34 15.06.23

Приветствую Вас!
Полезная информация! Особенно про экскурсии! Спасибо!

05:07 18.06.23

Добрый день. Пляж имеет заграждение от акул?

10:58 18.06.23

Добрый день, Сергей! Спасибо за лестную оценку моего труда. Честно говоря, я не знаю. Пока того парня на пляже Dreams Beach (это в другом месте Хургады, совсем в другом) не съела акула, мы об этой опасности даже не задумывались. Два спасателя дежурят постоянно. Двойная сеть буйков была. А вот сетка от акул, хз... НО судя по контингенту Continental? она должна быть или её теперь сделают одной из первых в Хургаде. Я попробую написать в отель и выяснить это.

11:07 18.06.23

Я написал подробный запрос в отель по поводу защиты от акул. Посмотрим что они ответят, я поделюсь со всеми информацией. ))

09:46 20.06.23

Приятный отель.
А кораллы есть?

12:26 20.06.23

Ольга, добрый день! Да, отель достойный. )) Увы, на пляжах Хургады с кораллами не очень. У нашего отеля тоже кораллов не было. Для того, чтобы поплавать среди кораллов, нужно брать экскурсию "Катание на яхте по морю", я о ней писал в своём отзыве.
Отличного Вам отдыха! )))

11:40 22.06.23

Спасибо за информацию.
Удачных путешествий.

14:03 22.06.23

Спасибо! Через 2 недели на Каспий летим, в Дагестан. Потом расскажу как там. ;))

20:18 10.02.24

Фундаментально.
Но как я понимаю красот Красного моря на пляже отеля увидеть не получится (((

22:03 10.02.24

Да, за красотами в Шарм-эль-Шейх или на экскурсии на острова. А на пляже отеля просто чистое и тёплое море, приятный песочек, всегда свободные лежаки, зоркие и бодрые спасатели, beach-bar с холодными напитками по All Inclusive, отсутствие разного рода зазывал и носителей еды, так как пляж отеля закрыт от посторонних, пальмы, неподалёку рыбный ресторан)... Эх, как всё это представил, так захотелось туда...особенно на фоне холодной засыпанной снегом Москвы...

21:16 04.04.24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы пишите автоматы с кофе хорошие. А где они стоят? И сколько стоит кофе или это бесплатно? Заранее благодарю за ответ

22:49 04.04.24

Ольга, добрый день! Кофейные автоматы стоят на ресторанной террасе, где проходят завтраки, обеды и ужины. Они бесплатные во время трапезы, но в другое время не работают, так как зона ресторана закрывается на это время для уборки.
В принципе кофе бесплатно можно всегда заказать в баре у бассейна или Пиратском основном отельном баре...
По поводу ветра. Мы отдыхали 10 дней в конце мая-начале июня, ветра не было от слова совсем. А температура воды была комфортнейшая- около 27-28 градусов. А вот в воздухе уже было жарко - плюс 35, а в Луксоре и все 40 с хвостиком...

22:02 04.04.24

Александр, еще подскажите пожалуйста, если поехать в начале мая, будет ли сильный ветер и примерно какая температура воды и воздуха? Вы, как я поняла, были в мае...

22:59 04.04.24

Спасибо большое за подробный отзыв и подробный ответ!!! ))

23:27 04.04.24

И Вам большое спасибо за Вашу оценку! )) Отличного Вам отдыха и прекрасной погоды!

18:07 26.04.24

Добрый день, Александр, подскажите пожалуйста вы писали, что напишите запрос в отель, есть ли сетка от акул, отель ответил Вам что-то по данному вопросу?

21:18 26.04.24

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ОЛЬГА! НИЖЕ МОЙ ВОПРОС И ИХ ОТВЕТ.
Здравствуйте, дорогая Дайна и все остальные друзья! Мы только что вернулись из Континенталя, все было хорошо, и я написал большой положительный отзыв об отеле и нашем пребывании в нем, как и обещал. Пожалуйста, прочитайте его здесь. Мои читатели на сайте и друзья спросили меня, есть ли в Отеле сетка или другая защита от акул. Все напуганы после последнего случая с россиянином, погибшим в Хургаде после встречи с акулой... Жду вашего ответа, заранее спасибо! С уважением. Алекс

Добрый день, уважаемый Александр! Большое спасибо, что нашли время написать этот отзыв. Мы очень рады узнать, что вам понравилось пребывание у нас. Для нас так много значит, что вам очень понравились многие аспекты вашего пребывания! Всегда приятно читать такие лестные отзывы о наших сотрудниках, ведь они стремятся сделать так, чтобы каждый гость остался незабываемым. Мы позаботимся о том, чтобы ваши добрые слова были переданы им, и сообщим им, что их отличный сервис оценен должным образом. Мы приняли к сведению Ваши комментарии, они были переданы руководству и будьте уверены, что они будут приняты во внимание. Что касается вашего запроса, мы хотели бы сообщить вам, что мы все еще ждем распоряжений правительства о принятии адекватных мер. Мы надеемся увидеть вас снова очень скоро! С уважением, Администрация отеля.