Регистрация: 11.08.19
июне 2023
13.06.23 - 20.06.23

Проживание подтверждено документами

Нетипичная Турция в июне

Это действительно очень хороший отель. Отличается от анталийского побережья - природа и море больше похожи на курорты Греции, контингент в основном европейцы. Хорошее разнообразное питание, необычный блестящий песок, близость к античному Эфесу.

Теперь чуть подробнее.

Перелет.

Летели ночным рейсом из Москвы с прибытием в аэропорт Измира в 5 утра. Перелет 4.5 часа ночью тяжелый, нам не подходит точно, не рекомендую. С одной стороны он экономит день отпуска, с другой ты абсолютно разбит первую половину дня и спасти может только дневной сон.

Дорога из Измира в отель заняла 40-50 минут. Турецкий водитель как обычно гнал как пилот формулы-1 против всех правил и иногда законов физики, но для Турции это скорее правило, чем исключение. Порадовало, что автобус был оборудован ремнями безопасности и их буквально заставили застегнуть всех пассажиров.

Заселение.

В отеле были около 7 утра. 20 человек приняли за 15 минут - заполнение анкет, выдача браслетов и сдача багажа в комнату хранения. Номера пообещали по готовности но точно не позже обеда. По факту мы сходили на завтрак, сразу после него вернулись на ресепшн и нам выдали номер, доставив нас и багаж на миникаре.

Номера.

Мы жили в family room - это отдельный малоэтажный корпус, проход к нему через зеленую зону, где живет павлин. В этом корпусе также есть лифт, поэтому было просто подниматься на 4 этаж. Номер просторный и достаточный для 5 человек, при желании можно и 6 заселить, если поставить раскладушку. Две комнаты, в одной двуспальная кровать, в другой две односпальные и раскладной диван. В каждой комнате кондиционер. Балконы всех фэмили номеров выходят на море и бассейны. В санузле душевая, унитаз, раковина. Всё чисто и в достойном состоянии. Мебель у нас была достаточно свежая и не выглядела уставшей. В номере был минибар, по условиям его наполнение в первый день предоставляется бесплатно (газировка, минералка, соки), а далее ежедневно большая бутылка простой воды.

Отель построен таким образом, что практически у всех номеров есть вид на море.

Бары и рестораны.

Еда в отеле нам показалась вкусной везде. Основные приемы пищи в главном корпусе. Приготовлено вкусно и достаточно разнообразно - ежедневно были курица, индейка, говядина, баранина, рыба в различных исполнениях (тушеное, жареное, гриль). Большая "галерея" сыров, отдел с вегетарианскими блюдами, детский уголок, десерты и фрукты. Просадка только по супам - их было только два и как правило это суп-пюре. Очень вкусные лепешки с начинкой и без, которые пекут при тебе.

Перекус доступен в баре на пляже, хотя там можно полноценно поесть. Особенно понравилось мясо на вертеле.

Во всех барах в ассортименте коктейли с алкоголем и без, разливное пиво Эфес(хорошее), крепкий алкоголь, вино. Напитки наливают к бумажные стаканчики и в стекло (зависит от места).

Развлечения в отеле.

В этом году провели реконструкцию водных горок. К старым горкам, которые весьма приличные, поставили две новых горки для взрослых и целый комплекс для детей. Горки классные, особенно запомнилась новая синяя. Горки работают по расписанию с 10 до 12 и с 14 до 17. Очередей не было, но с лежаками в зоне горок иногда были сложности.

На СПА процедуры не ходили, но они есть. Ходили в хамам и сауну. Хамама считайте, что нет. Паровая комната без пара и весьма прохладная, а вот сауна хорошая.

Есть игровая комната с бильярдом и автоматами. Всё платно, бильярд 8 евро в час. Не ходили. Вместо этого у активити бассейна играли в настольный теннис.

Анимация в отеле была, но мы из анимации любим только мини диско, остальные активности избегали - водное поло, игры.

Шоу после мини диско было несколько раз в неделю. Африканское не впечатлило, монгольское было интересным. Один раз была дискотека в стиле 80-90х с коктейлями. Вечером в Сансет баре(наверху) играет живая музыка.

Пляж и бассейны.

Без учета зоны горок в отеле три бассейна - главный, активити и тихий. Главный для купания, в активити проходят активности команды анимации (но мы там после 16 купались), в тихом только взрослые, просят детей не пускать туда. Бассейны чистые, в хорошем состоянии, с подсветкой. Также есть несколько частных бассейнов для жителей первых этажей фэмили номеров.

Пляж с красивым блестящим песком, вход в воду очень пологий и удобный для детей. Спокойно и удобно отпускать детей. Если нужна глубина, что через 15-20 метров она 1.6-1.8 метра. Дежурит спасатель. Лежаков много под навесами. Мы всегда находили 2-3 свободных лежака даже во второй половине дня. Море в июне свежее, но не холодное. Было комфортно. Несколько раз прибивало к берегу водоросли. Выглядело жутковато, но достаточно пройти полосу в 1-1.5 метра и ты в чистом море с маленькими рыбками, которые косяками плавают у твоих ног.

В целом в отеле всё благоустроено и поддерживается в хорошем состоянии, туалеты чистые, зона лобби с комфортными диванами и креслами. Wifi работал буквально везде - в лобби, ресторане, номерах, на пляже и горках. Скорость не проверял, но он был достаточно стабилен для прохождения видео курсов.

В отеле в основном проживают восточные европейцы - румыны, болгары, поляки, венгры. Были британцы. Конфликтов ни с кем не заметили. Всё было спокойно и безопасно.

Но, учитывая контингент, в отеле практически не используют русский язык - надписи, ресепшн, анимация, всё на английском и немецком. Нам было нормально, так как знаем английский. Базовых знаний будет достаточно.

Экскурсии.

Отельный гид как и встреча с ним скорее бесполезны. Предлагают классические выезды далеко, долго, дорого. Из близких выездов предложил экскурсию в Эфес и к Матери всех матерей за 314 долларов на пятерых. Мы сделали проще. В отеле у guest relations есть брошюры europcar. Они привозят машины из аэропорта Измира прямо к отелю на парковку. Самый дешевый автомат на один день - fiat egea - 55 евро. Из них 50 евро аренда авто, 5 евро доставка и забор машины.

на брошюре есть телефон, на этот номер привязан вотсап. Я написал в вотсап и договорился о машине и стоимости на удобный для нас день. Доставили машину накануне вечером к 19.00, сдать машину можно просто оставив ее на парковке отеля, а ключи отдать на ресепшн. Мы договорились, что сдадим в районе 21.00. Для аренды нужны права, паспорт и рабочая карта (не РФ) для депозита в 200 долларов. 55 евро можно было оплатить наличными, я оплатил картой.

Карты visa и master РФ по понятным причинам не работают. Я использовал карту unionpay от Тинькофф для снятия лир в банкоматах и оплаты бензина на заправке - работает на ура. Для депозита в europcar она не подошла, потому что терминал не поддерживал unionpay, воспользовался казахстанской картой от фридом финанс, всё сработало. Возможно, с прокатчиком можно договориться о залоге наличными или еще какие то варианты, нужно обсуждать.

В итоге за 55 евро и 300 лир на бензин мы доехали до Эфеса, Матери всех матерей(это рядом) и вечером в Кушадасы на голубиный остров. Бензина можно было брать на 150-200 лир, хватило бы.

Проход в Эфес платный - 400 лир с человека с 7 лет. Дорого, но оно того стоит. Это очень красивый и большой античный город. На его территории мы использовали аудиогид в приложении Изи тревел. Парковка у Эфеса 50 лир и только налом. Билет в Эфес в кассе при входе можно оплатить картой Юнионпей (МИР не пробовали, так как забыли).

По карте нашли вторую локацию - дом Богородицы или Матери всех матерей. Парковка 50 лир, проход 250 лир с человека с 7 лет. Один раз сходить можно, но там очень короткий проход, реально один маленький домик. Второй раз в Эфес бы пошли, сюда нет.

Рекомендую вечером доехать до голубиного острова в Кушадасы и узнать почему пиратов в фильмах зовут Барбаросса и откуда был такой план. Парковка находится чуть дальше от острова (первый поворот налево). Импровизированная у горы - даешь ключи от машины и 70 лир налом за все время. В Кушадасы еще интересный Караван Сарай и рынок, можно не забирать машину с парковки, а сразу прогуляться около километра по набережной.

Из этой поездки нам запомнятся горки и море отеля, античный Эфес.

Отель рекомендую.

Развлечения и спорт

Сергей оценил сервисы

еда море бассейны водные горки персонал локация эфес
слабые вечерние шоу
Добавлено 22.06.23 11:45 (8 039 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (3)