Регистрация: 18.07.23
июле 2023
23.07.23 - 30.07.23

В целом неплохо

Начну по порядку)

1. Дорога от аэропорта: Прилетели мы рано утром около 4 часов, встречали нас представители Тез Тур. Забирал микроавтобус на 15 мест (маршрутка). В салоне было не душно, отель был последним для прибытия, перед нами еще 4 в регионе Кемера. Добрались мы примерно за 1.5 часа, не заезжая во всякие магазины для туристов (таким ранним утром они явно не работают)), гид по пути давал какую-то информацию, но был без микрофона и чтоб его услышать придется сильно прислушиваться. Я в Турции не в первый раз, так что не особо важно было услышать то, о чем он говорил, информация из года в год все равно одна и та же. Водитель вел комфортно, за безопасность не переживали)

2. Прибытие и заселение: Прибыли мы незадолго до завтрака ( около 6-6.30 утра), так что после заполнения анкеты на ресепшене и получения браслетов, нам сказали, что можем пройти покушать, а потом ждать заселения до 14.00. Территорией пользоваться можно было, но Wi-Fi только после заселения в номер, так как доступ привязывается к номеру комнаты. Комнаты для хранения багажа в отеле нет! Чемодан предложили оставить возле стойки ресепшен, что мы и сделали. Он у нас был замотан в пленку и имелся кодовой замок, а ручную кладь с документами и ценными вещами все же решили носить с собой, на всякий случай. Пока ждали завтрак, сходили на море, погуляли по территории. Позже обосновались в лобби на диванах. Парень с ресепшена подозвал и предложил заселиться раньше за "подарок" (любая сумма), так же в подарок можно было дать водку))) Мы отказались, так как купюр номиналом меньше 100 долларов у нас не было. Пока я спала на диване в лобби, парни с ресепшена все подзывали мужа, пытаясь хоть как-то договориться на какой-то "подарок". В итоге спросив не молодождены ли мы, и получив положительный ответ решили всё же пожалеть нас и дать номер пораньше, где-то около 11 утра. Уже после заселения и как разменяли деньги, мы занесли им "подарок" в качестве благодарности - 20 долларов. Как же они были рады))) и до конца отпуска каждый день здоровались лично, где бы нас не встретили. Один парень даже предлагал довезти нас на мопеде до пляжа.

3. Номер: Мы просили номер подальше от бассейна, где было бы потише. Дали номер 1317 над рестораном на 3 этаже. От ресторана идут сильные запахи еды, если открыт балкон. Но мы его открывали только когда нужно было развешать мокрую одежду, так что это не беспокоило. Номер был приличный, относительно чистый. Грязная была только столешница под чайником, в каких-то желтых липкий пятнах. Постельное белоснежное, матрас хоть и жесткий, но удобный (поспав на нем у меня перестала болеть спина))) Унитаз работал исправно, с потолка не текло. Единственный прикол - это душевая. После принятия душа половина ванной комнаты была в воде, так как кабинка снизу подтекала. Меня это сильно раздражало, в принципе не люблю, когда в ванной комнате грязно, так еще когда случайно наступишь в эту лужу в тапочках, в которых до этого ходил на улице и по отелю, это ммм....))) На ресепшен мы по этому поводу не жаловались. Было просто неохота просить починить или другой номер, потом переселяться и другие проблемы этого типа. Вытирала лужу сама, мне так было проще. Из того чем помыться было: шампунь, мыло типа хозяйственого, мыло-пенка в диспенсере над раковиной, ватные диски, ватные палочки, гель для душа (нам его поставили только после уборки). Полотенец было 3 маленьких и 3 больших. ДЕВУШКИ, БЕРИТЕ С СОБОЙ СВОЙ КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОЛОС!!! Я понадеялась на то, что он будет в отеле и не взяла. А вот то, что случилось с моими после соленого моря, хлорки в бассейне и жесткой воды - это капец))) Расчесаться без боли и запутывания стало проблемой. Кондиционер в номере работал на убой, нам хватало выставленной температуры в 27 градусов ночью и 25-26 днем (при температуре на улице +40-45 градусов). Холодильник на первый взгляд не морозит совсем (как позже объяснили, он предназначен только для хранения инсулина, если у человека есть такая потребность) НО, вода охлаждалась хорошо, да и у нас там пролежал сыр с колбасой (который давали на обед в самолете) все 7 дней отдыха и не испортился.

4. Сервис: Если встаете рано утром, то можете заметить, что после предыдущего дня в отеле становится довольно грязно.. Везде валяются стаканчики, стоят грязные тарелки, в которых люди таскают еду из ресторана и бросают там, где придется, общий туалет на 1 этаже тоже оставляет желать лучшего. Пол на летней террасе и около бара у ресторана липкий, что аж тапочки прилипают. Бассейн засыпан опавшими цветами и листьями от деревьев. Не пугайтесь- это все временно!) Персонал просыпается и начинает убираться часов с 8 утра. Приводят отель в божеский вид быстро и оперативно, за это им большой плюс. Но люди, давайте немного уважительно относиться к другим отдыхающим... Неужели так сложно убрать за собой и поставить грязные тарелки хотя бы на ресторанные столы, чтоб персонал не бегал и не искал их по всей территории, а одноразовые стаканчики элементарно выбросить в мусорку. Даже если вы унесли еду в номер (что делать запрещается!), верните посуду обратно в ресторан, а не бросайте на лестничных пролетах. Печально видеть бардак, который устраивают сами отдыхающие. Дважды отключался свет во всем отеле и один раз отрубило наш номер (может и другие). Вопрос починки - 10-15 минут, после обращения на ресепшен. Это был единственный раз когда мы туда обращались. Уборка номера проводится так себе, нам только постель застелили и мусор из мусорок вынесли, это было на 4 день отдыха. Уборка случилась после того, как мы табличку повесили, а так никто не приходил и не спрашивал нужно/не нужно. Мусор из номера носили сами до мусорок, которые стоят у лифта (их очищают ежедневно), чтоб не забивать те, что стоят в номере.

5. Ресторан и бары: Не могу сказать ничего плохого о еде, но и изысков вы не найдете) Я в обычной жизни довольно примитивно питаюсь, многие продукты не ем, к специям не привередлива. Для меня не было проблемы найти себе что-нибудь съестное, мужу было тяжелее, он привык к домашней еде, да чтоб посытнее и с кучей мяса. Еды было много, каждый день разная, но мы питались почти одним и тем же набором продуктов по причинам, которые описала выше) На завтрак ели - яйца (были вареные, омлет или глазунья), колбаса, сыр, помидоры, огурцы, бывало оладьи с шоколадной пастой, кофе и фрукты (яблоки, апельсины, арбуз, дыня). На обед - По разному приготовленный рис, картошка запеченная, картошка фри, макароны, мясо (индейка, курица), котлетки местные, мясо донерное, овощи вареные, различная зелень и салаты, что-то типа рагу с овощами и мясом. Полдник - в баре у бассейна можно собрать себе вкусные бургер, пиде, гезлеме тоже очень вкусно, фрукты. Мороженное хорошее, не водянистое. На ужин - примерно такой же набор продуктов как и в обед, готовят многое на улице, вкусные овощи гриль. Пирожные вкусные, но для меня некоторые были слишком сладкие, особо сладкое не ем. Муж сладкоежка, ему понравились) Так же была рыба, но мы ее не едим. Из попить - черный чай, разные виды травяного чая, чай с лимоном пакетированный видели один раз, кофе из кофемашины приличный, молоко для кофе было всегда. А так же сок типа Юппи и местные газированные напитки фанта, кола, спрайт, содовая. В баре у бассейна был вкусный арбузный сок. Там же делают коктейли. По алкоголю ничего сказать не могу, мы не пьем вообще. Написала, что мы ели и что вспомнила. Голодными точно не останетесь, еды очень много). Так же переживали за ротовирус, но ничего подобного не было. Тарелок грязных не видели, еды прилипшей тоже, только с разводами после мытья. Тарелки вонючими тряпками не пахнут))) Один раз попалась вилка с прилипшим кусочком еды, себе взяла другую, а ту замарала в конце трапезы и положила на свою тарелку, чтоб уж точно помыли) Дети бывает проходя мимо столиков, задевают лежащие приборы, роняют на пол и кладут назад на стол. А еще в ресторан приходят котики, многие их кормят. Не давайте, пожалуйста, детям их гонять, а то они и так шугливые( В баре на пляже еды нет, только вода и напитки. Стоит фанерка позади всех лежаков - вот это пляжный бар)

6. Бассейн и пляж: Бассейн чистят каждый день утром, пару раз видели, как приходили люди брать пробу воды. Будьте готовы к том, что с деревьев падает листва, от этого, к сожалению, никак не избавиться, так как весь отель утопает в зелени. Пару дней было прям ветрено и бассейн загрязнялся быстрее, чем обычно. Сам бассейн глубиной от 125 до 160 см. 160 для меня было прям глубоко, учитывая то, что я не невысокого роста и плавать не умею. Так что приходилось тусоваться там, где помельче, а там соответственно много детей) В глубокой части бассейна бывает вообще никто не плавает. Взрослые в основном плавают только с детьми. Дежурит девушка-спасатель. Если решите кататься на горках, то будьте предельно аккуратны, смотрите, чтоб у спуска никого не было. Девушка-спасатель как-то раз помогала скатиться с горки маленькому ребенку, не успев отойти, в нее сразу влетела девушка, прям ногами в спину. Хорошо, что все обошлось. Так же можно было и спину человеку сломать. Для детей есть лягушатник см 40 глубиной. Единственное матрасы у лежаков белые и грязноватые, их видимо никто не протирает. Дорога до моря 5-7 минут, идя по аллее можете встретить местных котиков и собачек) Собаки тут все крупные, но совсем не агрессивные, так что не бойтесь. При входе есть туалет и душ. Пляж у отеля маленький, песочный. Лежаков хватало всем. Вход в море галька. Я заходила и босиком, и в кораллках. Чем глубже - тем галька крупнее и ногам уже не больно. Но на камушках можно подскользнуться или пальцами удариться. МОРЕ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНОЕ!!! Кристально чистое, водорослей нет, очень теплое. У берега всегда плавают рыбы, их видно даже если просто посмотреть на воду, а так обязательно берите маску или очки, чтоб за ними понаблюдать. А еще они кусаются))) При чем довольно больно и до крови. Мужу не давали покоя. Плавает - никто не лезет. Стоит только постоять минутку на месте - сразу кусь!) Как объяснила гид, они нападают если есть ранки, чувствуют кровь. До меня не лезли, а в последние дни я натерла мозоль, тогда охота началась и за моими ногами.

7. Анимация: Ничего особо не могу сказать, в отеле почти не находились, в один из дней видели аквааэробику, дартс, какие-то тусовки для детей.

8. Экскурсии: Так как на улице была лютая жара +40-45 градусов, ехать на длительные экскурсии по 8-12 часов не хотелось. Мы съездили на дайвинг. По дороге на пляж увидели объявление от дайвинг-центра Blue World Diving Center, который находит в соседнем отеле Marti Myra 5*. Цена вопроса 100$ на двоих. Смело можете ехать, даже если не умеете плавать. Перед самим погружением вас обучат в бассейне. Так же можно бесплатно попробовать погрузиться в бассейне и если все понравится - уже тогда оплатить погружение в море. Мне разрешили обучаться в бассейне 2 дня подряд примерно по пол часа. Во второй день даже дали задание поучиться плавать просто в ластах, без экипировки. В итоге мы с мужем проторчали в бассейне соседнего отеля около часа, обучая меня плавать))) Marti Myra 5* конечно шикарный отель, надеюсь в скором времени и на отдых в нем мы заработаем) В час дня поплыли к 3 островам на катере для погружения. Инструкторы очень подробно все объясняют по дороге на нескольких языках. С нами было еще человек 7, в том числе мальчик 7-8 лет, который погружается не в первые) Всю экипировку предоставляют: ласты, гидрокостюм, маску, жилет, кислородный баллон. Так же вас снимают на камеру Go Pro, видео и фоточки скинут в телеграмм, доплачивать за них дополнительно не нужно. Так же если вас укачивает, то предлагают таблетку. Выпейте ее, если не уверены, что вас 100% не укачает. Я пила, а муж нет, его по возвращению подташнивало. От души хочу поблагодарить инструктора-Хасана, который постоянно сопровождал и успокаивал меня. Потому что ту панику, которую я словила спустившись на воду, не описать словами))) Очень боюсь, когда не чувствую под собой дно. Под водой уже чувствовала себя комфортно, инструктор все время держал меня за руку и по первой просьбе поднял на верх. К сожалению многого увидеть не смогла, так как у меня дико начало закладывать уши и ни продувание, ни сглатывание не помогало мне от этого избавиться. В итоге от давления почувствовала небольшую боль. Мое погружение было не долгим и всего на 5 метров, но все равно это непередаваемые ощущения! Муж спускался глубже, уже на 8 метров и по продолжительности было дольше, но и у него потом тоже заболели уши. Ничего страшного в этом нет, это естественно и так бывает, особенно когда погружаешься впервые. Мы видели только рыб, муж еще видел морского ежа, достал мне со дна показать раков, которые сидят в маленьких раковинах, потом мы их отпустили) Другие ребята, в том числе и ребенок спускались на 10-13 метров, там уже были и черепахи, и ядовитая рыба - крылатка, да и рыбы покрупнее. Локаций для погружения две, можете погрузится дважды, если есть желание. Нам хватило одного раза. После первого погружения угощают арбузом) Так же если у вас погружается кто-то один из пары/семьи вы все равно можете поехать вместе и поплавать в открытом море. Через пару дней мы поехали в океанариум, который находится в Анталии. Путевку брали у отельного гида, там оказалось дешевле - 45$ с человека и предоставляется личная машина для трансфера. Единственное условие - вас по пути завезут в кожаный или ювелирный магазин, где очень настойчиво будут предлагать что-либо купить. Меня никто не остановил, там и закупились, оставили 50$ в ювелирке за серебряное кольцо с камнем Султанит, который меняет цвет при разном освещении, и еще 80$ в магазинчике с сувенирами. Не допускайте моей ошибки... Всё то же самое можно купить и в магазинчиках недалеко от отеля и гораздо дешевле. До аквариума добираться час в одну сторону, не учитывая заезд в магазин (в магазине мы потратили еще часа два ахахах) Сам аквариум не впечатлил. Он огромный - да, но рыб там очень мало. Мы ожидали большего. Нам дали полтора часа походить там и то этого было много.

9. За пределами отеля: Магазинчики находятся прям недалеко, если будете брать лукум, чаи, масло оливковое и гранатный соус - зайдите в первый магазинчик на улице, называется ATILLA BAZAAR. Там самые дешевые цены, да и к тому же вам ничего усердно не навязывают, клянясь Аллахом. Лукум мы приобрели там 10$ за КГ. К слову в других магазинах на этой улице его продают за 30$, постепенно сбивая цену до 15$, уж на что вы согласитесь. Мы купили 1 кг точно такого же лукума, когда нас завозили в магазин перед аквариумом за 45$ (из-за незнания цен). Поэтому лучше пройтись заранее по всем лавочкам и узнать цены.

Анастасия оценила сервисы

Добавлено 15.08.23 11:14 (14 603 символов в тексте)

06:59 22.08.23

За *подарок* в 20 $ номер над рестораном )))))))))) круто

10:38 27.08.23

Так то нам никто не обязан был давать номер до 14:00 и подарок был сделан в качестве благодарности намного позже момента заселения) Это жест доброй воли. Мне вас жаль, если вы трясетесь за какие-то 20 баксов))))) тем более за чужие ;)

Все отзывы Анастасия (1)