Регистрация: 26.06.17
августе 2023
03.08.23 - 13.08.23

1.7

Проживание подтверждено документами

Halomy: наш "отдых" в Египте.

Впрочем, отдыхом это можно назвать весьма отдаленно. Хозяин (арендатор) отеля очень жадный. Отель расположен в 150 метрах от моря. Когда-то он был 5-звездочным, сейчас – пришел в запустение.

На встречу с гидом ходить не рекомендую (это наглое и бесполезное существо). А если пойдете – никакие экскурсии у него не берите (если Вы – не миллионер). При желании прямо с лобби закажите экскурсии на русском сайте https://imperiya-turizma.com/ или ином подобном (по цене в 2-3 раза ниже). По поводу страховки гид нагло врет (в действительности страховка действует вне зависимости от того, у кого куплена экскурсия - это я утверждаю как юрист. Можете сами почитать правила страхования - условия страховки).

Номера в отеле разные, требуйте себе получше. Но все номера старые со старой, полуразваленной мебелью, есть телевизор без русских каналов, холодильник с морозилкой без дверцы. Сейфы в номерах есть, но они не прикреплены к стене, поэтому их можно легко унести или подменить. Поэтому рекомендую запирать что-то ценное в чемодан с кодовым замком. Единственный плюс: электричество (в т.ч. кондиционер) не отключается во время вашего отсутствия в номере.

Постельное белье очень часто грязное и/или с катышками. Поэтому если вдруг вам попался нормальный комплект, - ни в коем случае не меняйте (пару недель можно поспать и на одном)! Уборщик тупой: одной тряпкой моет и унитаз, и раковину, и пол, и мебель – поэтому если пыльно, рекомендую изъять у него швабру и чистую тряпку (лучше взять с собой) и подтереть пол самим, а его в номер не пускать. Никаких чаевых: ни на ресепшн, ни носильщику, ни уборщику мы не оставляли, т.к. 1) мы русские, 2) они с них еще больше наглеют.

Если у вас поздний заезд или ранний выезд – требуйте «ланч-бокс»: понятно, что большую часть гадости там есть нельзя, но будет хотя бы сок и вода.

Пляж: пустынный. Свободные лежаки (вместе с матрасами и зонтиками) есть всегда. Большинство гостей отеля (арабы) отдыхают у бассейна. Лежаки есть как «жесткие» (с матрасами, так и «мягкие»). Все лежаки старые, но это не критично. Рядом с лежаками мусор никто не убирает. Заход в море с пирса (мостик/лестница), теоретически можно сразу нырять. До буйков недалеко, глубина примерно 3-4 м. После буйков сразу обрыв и дна не видно, думаю глубина не менее 30 м. Бара на пляже нет: на этом месте ежедневно переодевается и тусуется спасатель. Море спокойное, больших волн нет. Но, учитывая что это бухта Наама Бэй, до полного штиля – далеко (это странно). Вода в августе +35 (как парное молоко).

Полотенца вроде выдают (у ресторана), но соответствующего сотрудника мы видели всего один раз, поэтому не понятно: как он работает и на каких условиях выдает полотенца, лучше пляжные полотенца взять с собой.

Бассейн: 3 горки, работают 2 раза в день по 2 часа. Есть бар у бассейна. Из прохладительных напитков дают колу и спрайт (невкусные, видимо подделка неудачная). Алкоголь мы с супругой в местных барах вообще никогда не пьем (т.к. он сильно разбавленный). Здесь тоже алкоголь не брали – поэтому арабы нас считали интеллигентами (как это: русские – и не пьют?). Если хотите – возьмите в Duty Free, местную бадягу пить не рекомендую.

Рядом с обычным баром есть платный бар: ничего особенного. В здании, где расположены бары – на 2 этаже делают массаж: можете договориться 50 мин. – 5 долларов, но я не любитель, сын сделал первый раз в жизни – не понравилось.

Развлечений в отеле нет никаких в течение суток. Вай-фай имеется только в лобби. НО: в лобби отключены кондиционеры (включают только по просьбе), в лобби жарче, чем на улице, постоянно много въезжающих и отъезжающий арабов.

Единственный ресторан расположен рядом с бассейном (через бассейн от бара). Жарко, т.к. кондиционеры включаются только на время приема пищи. Народа в ресторане не много, столов (в отличие от посуды) всегда хватает. Обед арабы вообще не берут, поэтому в обед в ресторане нет никого.

Завтрак: глазунью не делают, только болтунья, один вид хлеба (лепешки), один вид плавленого сыра, один вид соевой колбасы, жареные баклажаны, каша рисовая сладкая либо каша овсяная сладкая, кленовый сироп, один джем, 3 салата, растворимый кофе (можно с молоком), растворимый чай, растворимый сок.

Обед и ужин меняются каждые три дня. Суп 1 вид с макар.изделиями. Вторые блюда: 1 день: обед – мясо по-строгановски, ужин – курица на гриле (рекомендую), котлетки полусоевые, 2 день: обед – палочки полусоевые типа люля-кебаб (в принципе съедобно), ужин – кусочки пиццы, невкусные наггетсы, нежная жареная печень (рекомендую), 3 день: обед – печень по-строгановски, ужин – жареное филе рыбы (рекомендую). С 4-го дня меню повторяется. Ко всему этому по 3 разных гарнира (часто повторяющиеся). В обед и ужин кофе и чая нет (только растворимый сок), при желании – надо идти в бар (но в баре сотрудник часто отлучается на время работы ресторана для помощи ресторанным работникам). Ужин и обед повара очень экономят (накладывают помаленьку). Надо сильно настаивать на добавке и/или подходить 2-й и 3-й раз со словами «клади, клади, олл инклюзив!!», если ты их морально сломаешь, то смирятся – и будут накладывать. С одной стороны, отправлять еду в отбросы – не правильно, с другой – выпрашивать еду – тоже унизительно. Если коротко, то работу персонала можно охарактеризовать так: они стараются, делают всё, что могут и выжимают максимум из тех средств, которые им даёт хозяин отеля. Здесь вы точно не потолстеете, но и голодными не останетесь (т.к. вышеуказанные мной блюда очень вкусные).

Мы так поняли, что большинство арабов приезжают на 3 дня, позволить себе могут отдых только самые богатые из них, некоторые приезжают по специальным арабским сертификатам. 95% отдыхающих – арабы, 4% - казахи, 1% – русские. Арабские дети фотографируются с русскими, как с достопримечательностью.

В старый город мы не ездили, на экскурсии тоже, т.к. были абсолютно везде кроме Александрии. В шаговой доступности от отеля находятся 2 места: 1) спуск по лестнице перед зданием бара. Спускаетесь осторожно на дорогу, поворачиваете налево и идете прямо. По пути есть дешевая аптека, отдел туристической полиции. Идёте дальше (всего метров 300) и выходите на более оживленную улицу, на которой есть много магазинчиков, а также FixPrice: сувениры, одежда, чаи, замороженные соки по фиксированным ценам. Рекомендую заходить либо в подобные магазины, либо в магазины к коптам (христианам), которых можно узнать по татуировке креста на кулаке или на запястье, они – более-менее адекватные в отличие от арабов, которые постоянно кривляются как обезьяны и называют цену раз в 20 больше реальной (с ними мы вообще не общались); 2) выход с ресепшн, немного вперед, поворот направо и пешком метров 900. Там находится нечто типа торгового центра GENENA CITY: бутики, неплохой рыбный ресторан Fares, кофейня, даже есть какой-то музей. Можете зайти в ресторан – заказать одну рыбу (на 3 человек хватает), без гарнира выходит около 3 тыс.руб. Ну и попить кофе в кофейне с тортиками – еще где то на 1 тыс.руб. – пару раз за отдых можно себе позволить.

Карта UnionPay Газпромбанка работает в крупных магазинах и ресторанах, а также можно снять с нее наличные в большинстве банкоматов (в последнем случае заранее уточняйте комиссию). В мелких магазинах можно рассчитываться местной валютой, долларом, евро, швейцарским франком, английским фунтом стерлингов.

Отель подходит для небогатых студентов или очень экономных пенсионеров.

Логотип отеля

пляж

пляж

AleksanderAleksander оценил сервисы

дешевизна и доступность
отсутствие анимации однообразное меню убитые номера грязный пляж
Добавлено 17.08.23 11:38 (7 606 символов в тексте)

09:19 18.08.23

Татьяна 👏👏👏👍👍😅

15:31 18.08.23

тоже были?

19:42 18.08.23

Лена, здравствуйте! Отзыв написал супруг. Все еще в шоке пребывает от отеля, поэтому никого из пострадавших от пребывания в этом ужасном месте не узнает))))

08:58 25.08.23

Один из лучших отзывов, какие я читала. Огромное спасибо!

13:51 25.08.23

Спасибо!

18:51 07.10.23

Подскажите, какой номер Вам дали? На 1м этаже или на 2м? И Вы менчди нго или нет? И емли менчли до бесплатно или платно?

16:45 08.10.23

Номера были на 2 этаже (на 1 не рекомендую). Меняли 1-й номер - он был вообще грязный и убитый. Поменяли, поругались. Конечно бесплатно. Поменяли на номер чуть получше, чуть почище, но зато с двуспальной кроватью (таких номеров там немного).

Все отзывы AleksanderAleksander (10)