Регистрация: 25.07.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2023
22.07.23 - 01.08.23

3.7

ОТДЫХ В СТРАНЕ ПИРАМИД И ПРЕДПРИИМЧИВЫХ АРАБОВ.

В этот раз мы решили отдохнуть с семьёй (2 взрослых и двое детей в возрасте 19 и 10 лет) в Египте. Выбор остановили на г. Хургада, т.к. в Шарм-Эль-Шейхе были уже 2 раза и в этот раз нам захотелось посетить исторические места Египта. По совету знакомого тур-агента был выбран отель "Tia Heights Makadi Bay 5*", как оптимальный по соотношению цена/качество (при этом он сразу указал на то, что этот отель «тянет» только на 4*). Может при открытии этот отель и тянул на 5 звёзд, но на данный момент это только 4 звезды (а по некоторым моментам и 4-), на это и стоит рассчитывать при покупке тура в данный отель.

Мы отдыхали в этом отеле с 22 июля по 01 августа, тур был приобретён у тур-оператора «Анекс-тур». Летели в Египет из Москвы а/к «AzurAir» на самолёте Boing 757-300. Перелёт составил около 6 ч. туда и 5,5 обратно. Перелёт прошёл обычно: питание на борту нормальное, места для ног при моём росте в 182 см не много. Если требуется большего комфорта, то в данный отель есть туры от других тур-операторов с перелётом на Boing 777-300 а/к «Аэрофлот», разумеется с доплатой за это.

По прилёту в аэропорт Хургады, нужно оплатить тур. визу, стоимость которой составляет 25$ на человека (указано крупными буквами на русском языке прямо во входе в терминал). Но предприимчивые арабы вас отправляют к представителям туроператора, который вам продаёт эту визу за 27$. Народ при этом ещё и в очередь выстраивается к представителям туроператора, хотя рядом совершенно спокойно можно купить эту визу за 25$ в окошке одного из египетских банков, находящихся справа. Дальше всё обычно: паспортный контроль, получение багажа, рассаживание по автобусам и переезд в отель. По дороге вам, как обычно дадут немного общей информации и расскажут, что завтра нужно посетить встречу с отельным гидом.

Про отель, питание, пляж и т.д. писать смысла нет, т.к. всё много раз описано. Просто напомню ещё раз, если вам сказали, что это пятёрка - не верьте, обычная египетская четвёрка со всеми вытекающими из этого минусами, но ведь она и стоит не как 5*, поэтому рассчитывать на премиальный сервис не стоит.

Теперь о тонкостях отдыха в данном отеле:

1. Встреча с гидом (зовут Ахмет). За границей не первый раз, но такого хамского поведения видел редко. Вначале он нам пожаловался, как плох наш отель и поэтому он тут больше не будет находиться, поэтому покупать экскурсии у него нужно прям сегодня. При этом прайс-листа у него с собой нет (на вопрос почему - был получен ответ, что забыл) и поэтому проверить озвученные им цены на экскурсии вы не сможете. Также вам расскажут, что нельзя брать экскурсии «на улице», т.к. там обманывают, возят по бандитским дорогам без сопровождения полиции и т.д., а вот у него экскурсии «официальные» в шикарном мерседесе с сопровождением президентской гвардии, верите - покупайте. После того как я сказал ему, что нам нужно подумать, наш разговор перешёл в «диалог слепого с глухим» и желание общаться с ним у меня пропало полностью. В дальнейшем мы приобрели экскурсии у одного египетского гида (Мустафа Эльвани) и неплохо съездили на 3 экскурсии: морская прогулка на «Египетские Мальдивы», Луксор, поездка к бедуинам. При этом цены были раза в 2 ниже, чем у отельного гида, микроавтобусы были довольно «свежими» и гид неплохо владел русским языком. В Луксор мы, к примеру поехали вообще 2 семьями, и гид вообще был так увлечён, что до сих пор вспоминаем эту поездку, несмотря на то, что немного «пожарились на египетской жаре» - всё-таки июль не самый удачный месяц для экскурсий в Египте. Если вдруг кому будет интересно, то могу рассказать поподробнее и поделиться нужными координатами (прошу администрацию сайта не считать это рекламой).

2. Деньги в Египет лучше брать в долларах, потому что у египтян, что евро, что доллар курс одинаковый и доказывать каждый раз что это не так вам надоест. В покупке местных денег тоже большое выгоды нет потому, что много мест где при расчёте курс будет выше (в пересчёте на доллары), чем купите. Столкнулись с этим лично.

3. Интернет. В самом отеле интернет есть 3-х видов: бесплатный - на ресепшене (медленный и ловит только там), можно купить чисто интернет у товарищей, сидящих за столиком напротив ресепшена (стоит не дорого, но ловит только на территории отеля, раздавать нельзя и стоит в районе 5$ за 10 Гб) и можно купить сим-карту местного оператора Orange и получаете интернет и звонки по всему Египту. При покупке в отеле нам предложили карты с 16, 24 и 40 Гб с возможностью раздавать интернет. Купив карту за 10$ на 24 Гб «наше счастье» было не долгим. Интернет закончился на 12 Гб. Попытка поговорить с продавцом карт в отеле закончилась ничем (стандартные его отмазки, что мы много смотрели Ютуб и раздавали интернет кому попало нас не убедили, а демонстрация потраченного трафика на телефоне результата тоже не принесла). После того как мы стали на него «наезжать» посильнее, он вдруг забыл русский язык и убежал в свою коморку. Портить себе настроение не было желания, поэтому послав его мысленно подальше, мы продолжили отдых и без интернета.

В целом отдых получился неплохим, даже с учётом текущих цен и небольших мелочей (указанных выше), но со временем про них обычно и не вспоминаешь. Чего и вам желаю - хорошего настроя и позитива на отдыхе.

Анатолий оценил сервисы

Пляж Расположение к Луксору Аквапарк (с минусами но зато бесплатный)
Общее состояние однообразное питание
Добавлено 03.09.23 10:35 (5 390 символов в тексте)

12:08 07.09.23

Благодарим за отчет. Скажите, а в море за карал пускают, за буйка. Каралы со стороны моря ведь лучше чем со стороны пляжа. Спасибо

12:12 07.09.23

Добрый день. При нас народ туда спокойно заплывал, "спасатели" на пляже похоже больше сидели для галочки ...

14:15 07.09.23

Спасибо...Сейчас в больших раздумьях по поводу отеля. Отзывы +/- через раз. Мы до этого в джазах отдыхали. А они (спасибо набиулиной) теперь ну просто непоъемные. Это почти единственный с более-менее адекватной ценой. Вот и гложет вопрос почему и не проколоться бы. Мы не привередливы, но больно много плохих отзывов. Что Вы по этому повоу скажете. Веди он сейчас на 10 дней -195 тысяч.

15:27 07.09.23

Да, мы тоже раньше в Египте предпочитали отели сети Альбатрос, но в этом году цена на них выходила ну очень неадекватная (Тай и то бы вышел дешевле). Основные минусы - это: 1. номера - много номеров со сломанной и повреждённой мебелью (но за небольшую денежку вам найдут нормальный, нам это встало в 20 $); 2. территория - она большая, но не везде ухоженная и сам отель расположен на удалении от Хургады, т.е. вечером можно прогуляться только вдоль пляжа по территории соседних отелей (рядом есть мини рынок из 5 палаток, но цены там выше, чем в отделах, которые расположены в главном здании отеля); еда - около дела, выбор не большой, но готовят сносно, никто из нашей семьи не жаловался. Соки - растворимая бурда, типа Юпи (только в аквапарке наливают сок из коробки). По выпечке и фруктом тоже не большой выбор. 3. Пляж - это самый большой козырь этого отеля. Он песчаный с пологим входом, с небольшими кораллами (есть где поплавать и понырять с маской). Лежаков на пляже много, хватало всем. 4. Отдыхающие как везде - интернационал, на выходные приезжает много арабов с детьми, но они в основном кучкуются в бассейне или аквапарке. Мы выбрали этот отель сознательно, т.к. знали об этих минусах (но цена была терпимая и ближе всего ехать Луксору, т.к. планировали экскурсию туда обязательно).

11:47 12.09.23

Спасибо за большой и полный ответ. Решились на конец ноября у Анексов...цена по адекватней. Мы до этого были ниже в Клабе и Рояле несколько раз, потом в Джазах 4 раза, а теперь к Джазам не подступиться. В валюте все по прежнему, а рублями цены пугают и у Анексов дешевле на треть перелет.

Все отзывы Анатолий (4)