Регистрация: 18.04.14
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2023
12.09.23 - 13.09.23

Заповедное место недалеко от Москвы

Клинический санаторий Валуево находится в 10 км от МКАД в юго-западном направлении, по Филимонковскому шоссе.

Территория санатория - большая, разноуровневая, ухоженная, это бывшее имение графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина.

Визитная карточка Валуева - очаровательное здание усадьбы в классическом стиле, но о нём позже.

Основное здание санатория Валуево - корпус № 1, построенный в 70-х годах прошлого века.

В центральной части корпуса расположены ресепшн, киноконцертный зал, кафе “Усадьба”.

В левом крыле находится ресторан. Направо от ресепшн - проход в лечебный корпус (2 этажа) и корпус с номерами.

Корпус с номерами - 3-этажный, без балконов и лифтов, с красивым стеклянным атриумом посередине. За корпусом находится яблоневый сад.

В корпусе есть однокомнатные и двухкомнатные номера. Однокомнатные номера - нормальные, без изысков, всё необходимое имеется. Двухкомнатные номера несколько дороже, но более комфортны, они состоят из гостиной и спальни.

Питание в Валуево организовано по системе “шведский стол”. Можно взять путёвку с завтраком или с трёхразовым питанием. Блюда разнообразные. Готовят повара вкусно, стараются. Обслуживание хорошее.

Другой вариант размещения на территории санатория - это коттеджи. Несколько отдельных разных домиков, расположенных на огороженной территории. Они подходят для размещения семьи или компании со своей индивидуальной программой.

Недалеко от корпуса № 1 расположена старинная усадьба, построенная более 200 лет назад.

Она представляет собой деревянный двухэтажный дом и два боковых каменных флигеля, соединённых колоннадой. Центральный дом закрыт, говорят, что он находится в аварийном состоянии. Раньше во флигелях располагались кухня и домашний театр. Сейчас в них расположены номера с современной начинкой. Эти номера в исторических флигелях пользуются большой популярностью, особенно летом. Людям интересно ощутить себя гостем старинной усадьбы. Мои личные впечатления от второго этажа флигеля, где низкие потолки и маленькие старые окошки: почувствовала себя крепостной актрисой или кухаркой...

Вокруг усадьбы расположены разные исторические постройки: конюшня, дом управляющего, башни в готическом стиле, церковь (здание бывшей оранжереи).

За усадьбой находится парк, каскад трёх прудов, река Ликова с небольшим островом. В парке сохранился красивый павильон “Охотничий домик” и гроты.

И, конечно, такое богатство невозможно не использовать в кинематографе. Здесь снимали несколько фильмов, но самый известный - фильм Эмиля Лотяну “Мой ласковый и нежный зверь”, для которого Евгений Дога написал великолепный вальс. Все объекты поместья в фильме очень узнаваемы.

В других источниках читала, что здесь снимали и “Гусарскую балладу”, и “Формулу любви”, и “Дубровского”, и “Звезду пленительного счастья”, и “Трёх мушкетёров”, и ещё не знаю что, но это не так.

Санаторий Валуево располагает медицинской базой, лечение проводится по ряду направлений и программ. Но мы брали путевки несколько раз на несколько дней без лечения.

Обращаю Ваше внимание, что над территорией санатория регулярно пролетают самолеты, т.к. рядом находится аэропорт Внуково.

Моей семье и друзьям отдых в санатории Валуево нравится. Сюда приятно приезжать в любое время года, наслаждаться общением, вкусно покушать, прогуляться в спокойном месте, видеть картины прошлого в настоящем.

вСтеалан оценила сервисы

Добавлено 08.10.23 11:09 (3 459 символов в тексте)

22:09 10.10.23

Красивое место.
А почему воздержались?

01:07 11.10.23

Ольга, спасибо за вопрос.
Да, место красивое.
Я просто последнее время никому ничего не рекомендую.
У всех людей свои предпочтения, запросы, амбиции...
Я стараюсь дать по отелю общую информацию, а выбор зависит от приоритетов читателя.

11:14 14.10.23

Понятно.
Хороших впечатлений!

20:17 18.03.24

Приветствую Вас!
Каскадные пруды почистили от травы и тины?

00:29 20.03.24

Алексей, летом нижний пруд и речка "цветут", их никто не чистит. Но мы там купаться не планировали, поэтому нам это было не критично.

07:57 20.03.24

Нам рассказывали про каскадные пруды интересную историю. Раньше пруды не цвели. Дно было специально выложено мхом, но во времена СССР их углубили и почистили экскаватором и началось цветение!

12:49 20.03.24

Да,раньше всё было по-другому.
Нам говорили, что вокруг прудов высаживали цветы разных цветов, поэтому пруды назывались Золотой, Красный и Тёмный. Это даже трудно представить...
Но сейчас тоже неплохо: на верхнем пруду работает фонтанчик, вдоль прудов - плиты-платформы, скамейки и лестницы. Живописно!

08:47 26.04.24

ОТДЫХАЛА С СЕМЬЕЙ В СЕНТЯБРЕ 2023 - ВОЗДЕРЖАЛСЯ

странно... все понравилось, но рекомендовать не буду потому что никому никогда ничего не рекомендую...

10:26 26.04.24

Не совсем так: лично мне - понравилось, но я не уверена, что это место понравится другим людям, потому что у всех свои представления о хорошем отдыхе.

12:03 26.04.24

Евгений, вот например, кому-то нужна на отдыхе активная развлекательная программа, кому-то разнообразная спортивная база, кому-то определённые оздоровительные процедуры, кому-то наличие храма в шаговой доступности...
У всех свои предпочтения в питании, оснащении номера, размере территории и в других аспектах.
Я уже не говорю про влияние на восприятие отдыха времени года, погоды, самочувствия, окружения, настроения.
Поэтому одним людям может понравиться отдых в Валуево, другим - нет.
Для этого и нужны отзывы, чтобы понять, подойдёт тебе такой вариант или нет.

Все отзывы Светлана (26)