Регистрация: 16.10.23
октябре 2023
03.10.23 - 11.10.23

2.7

Ребята, не надо:)

Приветствую Вас, дорогие мои туристы, мы одной крови. Отзыв будет в негативном ключе, поэтому, если не хотите портить себе настроение – лучше не читайте.

Мой первый паспорт (на 10 лет) весь в штампах и отправлен в утиль, второй уже тоже изрядно запачкан штампами, путешествую 15 лет. Конкретно в Турции отдыхаю с 2011 года. На Анатoлийском побережье бываю как минимум 1 раз в год (иногда 2), был везде (Кемер, Белек, Сиде, Алания и т.д.). В текущем 2023 году это была вторая поездка в начале октября 2023 на 11 дней (первая поездка в 5 звезд, теперь за те же деньги, но уже в 4, а зря).

Итак Xeno Eftalia. Это 4ка, потому и судить буду как четверку. Приехали в 7 утра (отдыхал с женой). На ресепшен заявили, что номеров нет, но для Вас есть очень достойный вариант, но за 20 долларов – ок, берем (раз очень достойный и не ждать до 14-00). Потом выясняется, что по утрам по этой схеме катают всех, то есть номера всегда есть. Тут же берем Интернет на 2 устройства (20 долларов на все время отдыха). Багаж затаскиваем сами (никто не помогал).

По пути: холл – очень темно, на освещении экономят (про это чуть позже), на этаже – убитое ковровое покрытие, напольные плинтуса, когда красили – красили вместе с ковролином (это жесткач). Номер – убитая коричневая дверь, открывается ключом, а не картой. Ключ с массивным брелоком, который вставляется в паз для активации электроснабжения. Брелок был отсоединен от ключа и оставлен в номере навсегда. Сейф – тоже начала девяностых - ключевой (но бесплатный).

Номер. Достаточно просторно, старая, но добротная мебель, холодильник, кондиционер, просторный балкон. Одна двуспальная кровать, одна односпальная и диван. Белье чистое, полотенца в комплекте… переодеваемся и на выход. Смутило то, что открыт балкон. Перед выходом балкон закрыл. По возвращению – запах канализации. Так балконная дверь снова открылась и не закрывалась больше… Вонища иначе не давала покоя, а с открытым балконом – хорошо (нет). Теперь санузел. Душ: лейка – течет, нет напора в душе, смердит из смывного трапа на полу, вода медленно уходит и проливается через порог(хотя моюсь оперативно, как в армии), древний смеситель с двумя кранами. Унитаз – после смыва – если ручку, за которую дернул, не вернуть в исходное положение – вода продолжает течь в унитаз с мерзким звуком, не наполняя бочек смывной. Раковина – смеситель с аэратором, который брызгает ка из крупной старой лейки с низким напором, руки мыть долго, стирать – невозможно. Раковина – основной источник зловония. По итогу выяснил причину сам (только уже к концу отдыха). Ребята экономят на сифоне и переливе (гидрозатвора нет). Пруфы на фото. Далее. Уборки влажной нет – только в сан узле. Воду добавляли и полотенца меняли только когда оставлял 30-40 лир.

Ресторан. Еды много и всем хватает. Но рацион очень скудный. Из мяса курица и рыба – то есть мяса нет (иногда ливер на гриле, то ли курица, то ли индейка – кстати есть можно). Десерты – отвратительные. Меню циклит каждые 3 дня. Порадовал борщ из курицы (реально вкусный), соления (некоторые как у бабушки) и свежайшие овощи. Фрукты – экономят, все на вид 2-3 сорта (т.е. мелкие, брак по форме, на вкус не влияет, на аппетит - да). Место в ресторане всегда можно найти, но вот приборы (вилки и ножи) не всегда. Качество еды – один раз у меня после завтрака жидкий стул до вечера (в этот день был без обеда, ужинал уже – норм, с тех пор перестал есть сыр там, больше таких приключений не было). У жены было жестче (микс.. с рвотой) (оба раза после обеда), не ела потом день.

Пляж. Полотенца пляжные очень уставшие, изношенные, меняются только 2 раза в неделю. При смене выдали один раз сухое, но еще более грязное на вид (коричневые следы по всем полотенцу, надеюсь, что от шоколада), чем сдал. Без споров заменили на другое. До пляжа 3 минуты пешком. Место находишь всегда. На пляже – голубой флаг. Вода реально чистая. Вход не идеальный, но вполне комфортный (брал кроксы – не понадобились). Шезлонги старые, многие с косяками (ломаный пластик на лежанке, креплении спинки). Матрасы под стать – потертые, продавленные и у многих оторвана лямка крепления к спинке шезлонга. Но на пляже всегда порядок, мусора нет с утра. Потом опять есть… а утром опять нет, тут молодцы. Отдельно хочется отметить работника в годах, который смотрит за пляжем. Он очень чуток к отдыхающим, особенно к отдыхающим в преклонном возрасте, всегда поможет найти лежаки бабушке с дедушкой рядом, всегда старикам сам помоет ноги на выходе от песка (шлангом), это было искренне с его стороны и очень трогательно (не знаю как тебя зовут – но спасибо тебе). Да и чистота пляжа – его заслуга скорее всего.

Бассейн. Их 3 (релакс, горки, основной). Тут все стандартно. Бассейн пытаются держать в чистоте. Концентрацию хлорки завышают (может оно и к лучшему), но под водой глаза лучше не открывать, будешь потом с красными глазами часок ходить… Хочешь провести переговоры или чуть поработать – релакс бассейн идеальное место.

Бар. Самое главное. Баров 3 (пляж, бассейн, лобби). Если в других отелях главный и проходимый бар у бассейна, тут не так. Главный – лобби. Тут и происходит главная жесть. Алкоголь льется рекой круглые сутки (бар работает круглосуточно). Был неприятно удивлен качеством крепкого алкоголя. Оно ниже среднего. Пиво Туборг свежее (улетает сотнями литров и привоз ежедневный) – вполне себе, но не Эфес (визитная карточка Турции)… По напиткам – пить можно водку и джин, остальное – приводит к дискомфортным ощущениям с утра. Вино всех видов – не рекомендую. Нормальный чай, достойный турецкий кофе. От воды из-под крана после отравления отказался, пил только бутилированную (стал максимально аккуратен, поскольку не понял чем траванулся). Я не ангел и мой отдых тесно связан с баром (я курю и пью и уже не один десяток лет), но такой жести я уже давно не видел. Столы грязные и липкие, пепельницы вытряхают, но не меняют и они постоянно грязные. На некоторых столах собираются горы стаканов. Но, 1-5 долларов и на бар ходить не надо (все принесут) и стол твой будет чист. Тут качество напитков уходит на второй план. Главное потрясение – это максимально скотское поведение отдыхающих. Контингент – рабоче-крестьянский. Наедались до коматозного состояния. Некоторым даже закрывали бар на вечер, но было то уже поздно… многих приходилось тащить до номера собутыльникам. Я многое повидал и не ханжа и не «белоручка», но было стыдно и за «наших» и за «представителей Европейского Союза». И тут я виню исключительно администрацию отеля. В нормальном отеле (даже 4 звезды) менеджер бара не позволит ужраться до скотского состояния. Тут же бар закрывался для персоналии если у гостя появлялся намек на агрессию на фоне возлияний или же уже плохо прощупывался пульс… Как итог – заблеванные туалеты, раковины и даже писсуары. Коматозное состояние гостей, некоторые из которых в одних и тех же трусах по 3 дня заседали… в одних трусах и больше ни в чем… даже без обуви… с утра и до ночи. Есть еще один момент – темнота в барной зоне и лобби вцелом (оч. слабая, но экономичная светодиодная подсветка). Не видно ничего. Сам был свидетелем, что в сумраке девушка в белом платье облилась колой потянувшись за телефоном, как дедушка облился коктейлем (был в очках). Молодым барменам – здоровья и терпения, они молодцы. И молодцы не потому, что вкусно и оперативно готовят напитки, а потому что выдавливают из себя улыбки в нескончаемую очередь алкозомби. Кстати, в соседнем платном баре (с кальяном) – все вкусно.

Анимация. 3 русских девушки, турок парень и шеф анимации турок. В течении дня – очень пассивно. Если я до сих пор помню некоторых аниматоров поименно c 2011, 14, 16, 18 годов, то тут запомнил имя Юля, но которую из трех зовут Юля не помню. То есть никакого взаимодействия с окружающими. Все заезженные конкурсы «МИСС ОТЛЕЛЯ», «МИСТЕР ОТЛЕЯ», «ПАРА ОТЕЛЯ» когда из ничего можно устроить шоу и смех до слез в зале - проведены максимально бездарно. В общем анимация – это не про этот отель, но она есть. Однако хочется выделить вполне себе полноценные эстрадные номера танцевального ансамбля из Кубы (были дважды за 11 дней с разными программами), но это не про местных аниматоров. Кстати, программа анимационная циклит каждые 7 дней.

Итого: Если вы из рабоче-крестьянской семьи, любите до утра попить не запивая и уснуть поближе к бару, чтобы поближе проснуться – тогда вам сюда. Если вы ищете бюджетный отдых в 4 звезды – не надо. Если для Вас это не дешево – тем более не надо. Если вы в первый и единственный раз в Турции были в этом отеле и читаете с возмущением этот отзыв – побывайте в любом другом и жизнь заиграет новыми красками😊 Всем добра!

Павел Горбач оценил сервисы

Добавлено 16.10.23 13:40 (9 034 символов в тексте)

10:49 22.01.24

В Турции воду из-под крана пить нельзя.

13:18 29.04.24

Имеется ввиду куллер старого типа (что под капотом куллера не видно). Там открывается кран... и набираешь питьевую воду в свою емкость... будь это стакан или бутылка. Речь не про водопровод отельный...

10:25 27.04.24

Не понял про гидрозатвор... На фотке же гофра согнута в колено для его образования. Запах явно не отсюда. Просто хочу разобраться, обвинять в клевете и мысли нет.

13:12 29.04.24

Гидрозатвор работает когда там вода есть. Но ее всасывает в слив из за перепада давления (типа работает насос на канализации)... или она магически испоряется... видимо нужен S образный перегиб или классический сифон...