Регистрация: 15.11.21
21.10.23 - 04.11.23

Проживание подтверждено документами

ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ В КОНЦЕ СЕЗОНА

Ну, вот мы и в Зене.

В 2018 жили рядом в Лусиде, любовались со стороны роскошным парком Зены (хотя и в Лусиде территория неплохая), и планировали в будущем пожить и в Зене. Получилось.

В Чамьюве мы уже в седьмой раз. Перепробовали многие отели — любим перемену мест.

Но не саму Чамьюву, в которую влюблены. Были и в других местах Турции. Но Кемерский край самый красивый, а Чамьюва имеет всё для всестороннего удовлетворения потребностей пожилой, но активной пары. Тихо, прекрасное чистое и теплое море, рядом горы и лес (нац. парк), в которые можно сходить или съездить на велосипеде. Можно просто погулять по поселку, посмотреть на турецкий быт. Можно сходить пешком на Чалыш-тепе или мыс Инджебурун, дойти до Фазелиса. И друзья-турки местные у нас уже есть. А променад вдоль берега, наверное, лучший во всем Кемерском крае.

Про Зену ресорт. В прошлые годы этот отель был дороговат. Но осенью 2023 мы попали на какую-то акцию, и цены нам вполне подошли.

Приехали мы в отель как раз в час заселения. Очень симпатичная пожилая женщина на ресепшене сразу отправила нас на обед, т.к. ресторан закрывался. А потом без промедления нас заселили в очень неплохой номер с видом на Тахталы и кусочек моря. Идеальная чистота и свежесть стен, санузла, постелей. Видимо, номер прошел реновацию. Все работало, правда, кондиционер охлаждал слабо. Нам выдали две карточки-ключа, и можно было оставлять кондиционер работающим, когда мы покидали номер. Да и октябрь на дворе, уже не +35, а +25!..

Уборка прекрасная. Приветливая пожилая турчанка постоянно ваяла из полотенец разные фигуры — от лебедей в очках до мертвого человека.

Платный интернет мы не покупали, а бесплатный был только на ресепшене, и иногда работал со сбоями или вовсе не работал.

Питание в ресторане стандартное, турецкое. Но мы любим эту кухню! Вечером всегда были блюда на гриле: кебабы, мясо, рыба. По пятницам преобладание рыбы и морепродуктов. Тунца там умеют хорошо готовить, когда он не сухой и вяжущий, а сочный. Вино наливают из бутылок. Пиво Туборг отличное. Музыка ненавязчивая: проверенная инструментальная классика типа Поля Мориа.

На пляж идешь через собственный отельный парк. Честь и слава садовнику! Пинии, старые узловатые оливы, цветы, идеальный газон. Кошки и котята. Одну кошку мы уже стали считать своей. Можно зависнуть здесь на полчаса. Эти ухоженность и красота восхищают. Очень симпатичны и комфортны зоны у парковых баров – снек-бара, пляжного бара, бара у бассейна. Пекут пиццу и гёзлеме, дают дондурму. Наливают, что попросишь. Хорош был напиток из свежей дыни на блендере. А лобби-бар был у нас под балконом. И ничего, тем более что и мы там иногда отмечались. Только курильщики своими дымами иногда донимали, как, впрочем, и на пляже.

Пляж, как и везде в Чамьюве, мелко-галечный. Это оптимально. И вода всегда прозрачная, и ногу не сломаешь. Свой пирс, где можно (несмотря на запретительную надпись) попрыгать в море, куда можно вечером прийти послушать прибой, посмотреть на садящиеся и взлетающие самолеты в Анталье. Кстати, мы попали на тотальное закрытие отелей, так наш пирс остался единственным, который еще не разобрали!

Что еще вспомнить? В октябре солнце в 17 часов заходит за горы. На пляже становится неуютно, а до ужина еще два часа. Можно погулять по бульвару. И это неплохо. Много магазинчиков, пристают не сильно, если знаешь несколько турецких слов. Потом ужин и праздник живота. Потом прогулка по парку и променаду. Один раз в зоне снек-бара выдали такой концерт! Гитарист отлично играл и пел рок-классику 70-х: Леннона, Лед Зеппелин, Стинга. Детская анимация была, и неплохая. Но мы в этот раз были без внучки, и просто один раз зашли поинтересоваться.

Из Чамьювы очень легко доехать и в Кемер, и в Анталью. Долмуши ходят каждые 15 минут. До Кемера доллар, до Антальи три. Ездили и на шопинг и в Калеичи. Красиво. Это стоит повидать. И одежду купить — дешево и стильно!

А еще мы попали на День республики, да не какой-нибудь, а на 100-летие! Отель устроил настоящий праздник. Все было украшено воздушными шарами в национальный цветах. Файер-шоу, фейерверк, огромный торт, шампанское, музыка, танцы, и т.д., и т.д.!

В общем, Зена не разочаровала — отличный отель, уж поверьте мне, старому поклоннику Чамьювы.

Вид с балкона

Празднование 100-летия республики

Вход в парк отеля

В парке отеля

Сергей оценил сервисы

отличный парк море и пляж пирс персонал.
слабый бесплатный интернет.
Добавлено 22.11.23 10:44 (4 275 символов в тексте)

13:33 12.01.24

Добрый день. В прошлом году отдыхали В Люсиде и одним глазком поглядывали в сторону Зены)). В этом году, видимо, поедем туда.

09:55 13.01.24

Думаю, не ошибетесь :-)

11:25 20.01.24

Сергей, очень душевно вы описали отель и прогулки, приятно читать, спасибо за такое описание)

12:40 22.01.24

Рад, что понравилось и пригодилось.

17:34 29.01.24

Сергей , а сауна есть в отеле , что бы просто посидеть , косточки погреть ?!

09:53 30.01.24

Есть сауна и два варианта хамама -- с паром и без. Все без дополнительной платы.

11:01 31.03.24

Здравствуйте, сколько до моря идти пенсионеру??? Сколько от аэропорта ехали??? В номере ставят воду........

16:24 01.04.24

Здравствуйте, Ирина.
Всякие ведь пенсионеры бывают... От ресепшена отеля до моря 270 м. Прикидывайте сами по своим физическим кондициям.
От аэропорта ехали групповым трансфером около 2-х часов, развозя пассажиров в 7 отелей. Из них два в Гёйнюке, два в Кемере, три в Чамьюве. Но может быть и по-другому. По многолетнему опыту могу оценить время переезда от одного часа до трех -- как повезет.
В номере есть холодильник и изначально там стоит пара бутылок воды. Потом не проблема взять нужное количество воды в ресторане или в одном из баров.

14:42 23.04.24

Сергей скажите а гездеме в парке у вас есть фотография - это бесплатно?

07:53 24.04.24

Да, бесплатно.

13:22 25.04.24

Сергей, спасибо за ответ!
а еще скажите вот такой вопрос: есть ли в этом отеле кофе по-турецки? а не порошковый?

13:39 27.04.24

Здравствуйте. Кофе по-турецки варят в лобби-баре по Вашей просьбе. Может быть, и в снек-баре, но там мы не спрашивали. Жена говорит (сам я кофе не пью), что и порошковый также неплохого качества.

Все отзывы Сергей (4)