Регистрация: 28.03.14
3 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2023
09.11.23 - 19.11.23

Шри-ланкийское послевкусие...

Отзыв пишу через две недели после возвращения, когда мелочи стираются из памяти, остается самое главное и существенное. Про полет и трансфер - скажу только, что полет проходил стандартно, трансфер до отеля - три часа на большом автобусе с одной остановкой, а потом 5 минут на туктуке. Сразу порекомендую - поменять рупии в аэропорту (лучше курса не было нигде потом), а еще - кинуть с собой пивка в пока еще пустой чемодан, иначе потом - только в ресторане либо через поход (поездку) в специальный магазин.

Отель мне понравился всем - и местоположением (немного в отдалении от дороги, и поэтому, тишина и начало джунглей), персоналом - очень приветливые и предупредительные работники, своей архитектурой - очень аутентичный главный корпус, где есть разные переходы, лесенки, тиковая мебель и картины из истории Шри-ланки. Номер взяли делюкс, не потому что богатые, а потому что бронь на стандарты нам почему то не подтвердили (за два месяца до поездки). Но по факту оказалось, что это было очень правильно. Поясню, что стандарты находятся в подуставшем корпусе через дорогу , где уютом и не пахнет, а завтраки, бассейн и ресепшен - это в в нашем корпусе. Номер - просторный и атмосферный, вай-фай - отличный, по телевизору много каналов, русскоязычных нет. Сантехника работает нормально, вода не очень горячая и не всегда горячая. Из принадлежностей - флакон с гелем для душа и шампунем, также мыло, мощный фен. Пополняются чай, кофе, есть чайник, мини бар. Никаких особых насекомых в номерах нет, но комарики присутствуют. Кровать с сеткой, так что в целом все ок. Уборка - по запросу. Но работник подходил каждый день и спрашивал, нужно ли убраться. Если да - то номер был убран отлично, полотенца менялись, если говорили, что не нужно, то давал воду и забирал мусор. так что было все комфортно. Очень понравилась система выдачи пляжных полотенец - хоть когда (даже часов в 10 вечера) можно было подойти к персоналу и попросить выдать, либо поменять полотенца. Если есть необходимость - просите зонтик. На пляж - первый раз мы попросили шаттл и нас отвезли. Потом - ходили сами, это совсем недалеко. Завтраки - тоже ок. Не менее 10 блюд местной кухни (дал, карри, роти, овощи, батат и т.п.), каша, сосиски, тосты, выпечка, сок, чай, кофе. Фрукты дают порционно, на отдельной тарелке. Это , как правило, ананас, банан, папайя или карамбола, маракуйя. Ресторан часто начинал свою работу позже назначенного времени, и это, пожалуй, единственный минус, который доставлял нам неудобство - хотелось на пляж пораньше, да и встаем мы рано. Один раз был и неприятный инцидент, когда работник ресторана стал довольно эмоционально говорить мне о том, что я взяла много сока (муж уже налил два стакана, а я не увидев, налила еще два). Но по факту - самого сока было в тот день как то уж очень маловато для времени начала работы ресторана. Ужинали в ресторане один раз - все неплохо, потом исследовали рестораны по Унаватуне. Также в ресторане есть полка с книгами, которые оставляют туристы. В отеле небольшой, но очень уютный и чистый бассейн, окруженный зеленью. Если вы выходите к нему - работники принесут матрацы на лежаки ( и даже если это будет поздно вечером). Вообще, мне было так хорошо, что всегда хотелось и идти на пляж и остаться у этого милого тропического бассейна в уютной тишине отеля. Ну и конечно, в отеле есть массаж, занятия йогой ( платно все), но относительно недорого, йога - примерно рублей 800,00 на наши деньги. В общем - отелю огромное спасибо за прекрасный отдых и теплый прием!

Про пляжи. Пляж в Унаватуне - отличный, большой и чистый, очень протяженный. И вообще, выбирая отель, помните, что далеко не везде, а точнее, только в Унаватуне, вы гарантированно сможете купаться каждый день. На экскурсии люди, разместившиеся в других местах, говорили о том, что в воду зайти просто невозможно из-за волны. Второй пляж - Джангл бич - находится примерно в 30 минутах пешей ходьбы направо от отеля по дороге в джунглях. Туда можно и на тук туке доехать, но нам очень понравилось идти пешком. По дороге и павлинов видели, про обезьян уже молчу, так же по дороге, у вилл можно купить фрукты подешевле, специи, и даже ресторанчики есть и водопад. На этом пляже волн нет совсем и мы наконец то наплавались вволю. Там очень хорошо с детками отдыхать. Есть кафешка, также дают лежаки (либо за заказ, либо за плату). Обезьянки выходят покормиться к туристам. Если отплыть подальше - то видно, как много обезьян скачет по скалам наверху. Ну и пляж "Виджая" - на него лучше доехать, находится за Унаватуной, по основной дороге можно доехать на крейзи басе или туктуке. Там и мелко и черепахи приплывают - если с детьми - вам туда. Не забудьте про хороший солнцезащитный крем. Я купила в Доминикане "Санблок" с спф 90 - сгорело все лицо. Здесь очень много солнцезащитной косметики, но спас меня корейский крем, которым поделилась соседка по отелю. Солнце очень сильное, это нужно иметь в виду.

Питание во всех кафешках примерно одинаковое. Где то чуть подороже, где то подешевле. Кое где есть сервисный сбор -10% от заказа. Всегда выписывают счет и ни разу нигде не обсчитали. Мы несколько раз ели в "Коконат стайл" - далековато от отеля по основной улице, кафе расположено на 3 этаже - отличный стейк с тунцом!. Садились в кафе на пляже - "Нептун бей" - дороговато, но очень понравились роллы с тунцом и авокадо (интересное название у блюда), ходили в почти легендарный "Лемонграсс" - кафе действительно очень уютное, без сервисного сбора, и чуть дешевле, чем везде ( от отеля нужно пойти направо, мимо "Аралии", затем, на развилке пойти налево ( направо вверх по дороге будет указатель на "Джангл бич), и идти до упора, по дороге есть еще одно кафе - его тоже хвалят, но нас уже туда не хватило. Заказывали карри (курица, рыба, овощи) - к нему приносят пападам (кукурузный хрустящий хлеб), и много соусов, закусок и блюдо риса, спринг-роллы - в Таиланде лучше, кальмары - очень классные, и другие блюда местной кухни. Все было вкусное и свежее.

Экскурсию брали только одну - но получилось, то что надо и отлично! - Это была двудневная "Культура Шри_ланки" от Анекса с русскоговорящим гидом Прасадом. Она дороже, чем другая двухдневная, но того стоило. Программа - катание на слонах, специи, чайная фабрика, ботанический сад, ювелирка, храм, культурное шоу ( с хождением по углям). Второй день - Сигерия - это прямо "маст хэв" и храмы в скале с тысячелетней историей. Ночевали в отличном отеле возле города Канди, где вкусно поужинали и позавтракали, и успели искупаться в бассейне. Думаю, что Сигерия, это то, что увидеть стоит, если вы на Шри-Ланке. Поэтому очень рекомендую. Ну нельзя не сказать о нашем гиде Просаде. Он учился в России, поэтому общались мы отлично. И во многом благодаря ему, эта экскурсия стала более насыщенной , интересной и познавательной.

Также мы самостоятельно съездили в Галле ( 80 рупий на крейзи басе). Смотреть форт взяли тук тук, водитель которого потом отвез нас в какой то магазинчик сувениров, где мы не купили ничего. Он так расстроился, что высадил нас на главной дороге и сказал, что экскурсия на этом окончена (договоривались на форт, осмотр храмов и магазин). дальше мы отлично прогулялись сами и вернулись в отель на другом тук туке. В Галле - стоит зайти в продуктовые магазины, где много того, что везде продается по Шри-ланке, стоит дешевле (кофе, чай, специи). Есть там и большие магазины одежды - на любителя. Прошаренные туристы еще посещали аптеки.

Привезти из Шри-Ланки, на мой взгляд, стоит - ром "Калипсо" - красный просто божественный, до белого уже не дошли руки. Про чай - это на любителей. Скажу только, что на фабрике он стоит намного дороже. Для женщин - отличная косметика "Спа-Цейлон", магазин прямо в Унаватуне. Цена - не дешево, но все равно, выгоднее, чем в России , а косметика супер.

Обратный вылет - не обошлось без перевеса - но никто внимания не обратил.

Мне эта поездка понравилась и запомнится надолго. Шри-Ланка - прекрасная страна с богатой историей, люди - действительно очень приветливые и дружелюбные, ну и потрясающая природа, конечно!

Светлана оценила сервисы

для меня - все отлично
ресторан начинает работу позже
Добавлено 02.12.23 05:22 (8 159 символов в тексте)

03:43 04.01.24

Здравствуйте, хотелось уточнить по экскурсии: цена? А девятиарочный мост входит в программу экскурсии?

11:24 28.01.24

Светлана, добрый день! Спасибо за такой подробный и интересный отзыв со множеством полезной информации) Я так поняла, что представитель Анекс тур на встречу с туристами приходит. А вы не знаете, можно ли через него забронировать места в самолете на обратный рейс из Хамбантоты?