Регистрация: 13.03.24
январе 2024
23.01.24 - 04.02.24

Отель, экскурсии, магазины, полезная информация

В период с 23 по 4 января мы отдыхали в отеле Cinnamon Bey 5*. Хороший отель, очень рады, что выбрали именно это место для отдыха. Обслуживание на высоком уровне, еда на любой вкус (брали на двоих завтрак+ужин и этого оказалось более, чем достаточно, так как огромный выбор и большое количество еды) : креветки, крабы, салаты готовят для каждого индивидуально, мороженое, фрукты и т.д..

На территории отеля бассейны, бурундучки, которых все кормят, (лежаки для каждого гостя застилают полотенцем по приходу и также за 1-2 дня вашего пребывания прекрасно понимают, какое же место вы облюбовали и занимают его для вас), анимация не сильно развита, но есть акваэробика, йога, вечерняя шоу-программа, живая музыка каждый день. К слову, анимация нам особо и не понадобилась, так как за все 12 дней мы были заняты экскурсиями, покупками и тд. (свободного времени для того, чтобы поскучать на лежаке не было).

Если возникают проблемы, то они быстро решаются на ресепшене, но не забывайте напоминать о себе и о своей проблеме (ланкийцы-ленивый народ). Также нас заселили очень быстро и подобрали номер, который нас полностью устроил.

Пляж очень длинный, но он общественный (на Шри-Ланке у большинства отелей нет частных пляжей ). Чистый пляж и вода, местные кафе, где мы иногда обедали (Подсолнух (Sunflower) - место, которое стоит посетить. Креветки там очень вкусные и лучше, чем в отеле. Счет на двоих вышел около 30$ : креветки, лангусты, гарнир (рис, салаты, картофель-фри), соусы, 2 пива + комплимент от заведения бананы во фритюре, было очень приятно))) Кафе находится слева по побережью, также если идти на лево, то почти уткнувшись в "тупик" и свернув еще раз на лево на асфальтированную дорогу между отелей, то можно выйти в город. (В гуглкартах все места можно найти).

ЭКСКУРСИИ:

С чистой совестью заявляю, что во первых обязательно нужно посетить различные достопримечательности Шри-Ланки, а во вторых довериться экскурсоводу по имени Надиш +94 77 576 1468 (WatsApp) и ваши поездки пройдут качественно, продуманно и комфортно.

Не едьте с AnexTour на экскурсии, они вам конечно скажут что БичБои ( экскурсоводы на пляже) это небезопасно, но поверьте с Надишем (буду говорить исключительно про него, так как ездили только с ним, потому что был не навязчив в общении и в первой "тестовой" поездке не подвел, также его цены нас устраивали + он сделал нам скидки и тук-тук (местный транспорт) был для нас бесплатен, как и для всех остальных туристов на все время пребывания, которые приобрели у него экскурсию). На пляже есть еще экскурсоводы Чери, Санни, Чанака, но наш выбор пал все таки на Надиша. Так вот вернемся к Анексу, гид у них ужасный (зовут Мария), вульгарное общение на общих встречах, а на личных встречах разговаривала с нами с высока и с громкой ноткой безразличия (Одним словом, деньги ей отдайте, да побыстрее и досвидания!). А ведь бедные туристы, которые поехали с AnexTour, так как все кругом-бегом + время для посещения некоторых мест очень не рационально было подобрано для удобства гостей. Честно не знаю, как они там ласты не склеили (путешествовать по Шри-Ланке и так нелегко, очень большие расстояния между остановками). От экскурсии же нужно получать хоть какое-то наслаждение от увиденного, а не быть измученными во время процесса наблюдения и думать лишь о том, как бы быстрее приехать в отель и отдохнуть.

Выбирайте для себя сами, что вам больше подходит, но индивидуальные экскурсии намного лучше.

Но не забывайте о том, что нужно быть в любом случае аккуратными во всех аспектах поездки (расчет за экскурсии мы производили только по приезду в отель, после того, как сходили и забрали деньги из сейфа своего номера, потому что разные случаи бывают).

Спасибо Надишу, за то, что он подобрал и составил для нас экскурсии с теми местами, которые нам были интересны, а также свозил нас во множество магазинов не один раз: фруктовый, аптеки, ювелирный, чайные, продуктовые и тд. - везде присутствовало качество продукции, хорошее обслуживание и с нами был во многих местах его помощник Тара (ему тоже спасибо), который везде решал проблемы/вопросы, возникающие с местными в хорошем смысле.

Благодаря тому, что мы выбрали именно этот отель и доверили свои путешествия Надишу, то наш отдых прошел идеально. Нам не приходилось задумываться не о каких вопросах, за нас все решали и нашей задачей было только отдыхать и наслаждаться увиденным!

Счет за экскурсии вышел в 530$, посетили : Сигирию, Башня Амбулувава, 2 Сада специй, Ювелирную фабрику и ювелирные магазины, Черепашью ферму и пляж с черепахами в Хиккадуве (их там можно было покормить), памятник Цунами в 2004г., чайный магазин, Крепость Галле, фабрику деревянных изделий. Вроде бы ничего не забыла упомянуть.

ЮВЕЛИРНЫЙ МАГАЗИН: DARA GEMS

Именно здесь мы купили сапфиры в цену 600$ (3 королевских синих сапфира примерно 3,5 карата, 3 розовых сапфира 1,5 карата). Также нам подарили 2 сапфира и рубин (по знакам Зодиака. Ланкийцы придают большое значение принадлежности к определенным знакам Зодиака). Хозяин Мохаммед очень приятный человек, он нам и подобрал камни. Были мы там 3 раза и в последнее посещение совершили покупку.

!!!! Платили долларовой карточкой, что для нас было очень выгодно, так как в случае обмена долларов на рупии (местная валюта) в банке, то мы теряли порядка 35$ по курсу нашего банка.

Также недалеко от DARA GEMS есть еще один ювелирный магазин под названием Princess Gem&Jewellery, мы его также посетили, но примерно за те же сапфиры по весу и цвету нам выставили ценник в 900$ + к этому, чтобы удостовериться в том, что являются ли эти камни сапфирами, то сертификаты мы должны были делать за свой счет по 900 рупий за единицу. А в DARA GEMS сертификаты из гос. лаборатории нам сделали бесплатно за 15 минут.

Мы не эксперты в драгоценных камнях, выбирали прочитав несколько статей в интернете, там есть много полезной информации, которая однозначно пригодится вам при покупке камней.

ОСНОВНАЯ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Обменивайте деньги в аэропорту, так как там самый выгодный курс. Но в дальнейшем можно поменять деньги (доллары) на рупии и в любом ювелиром магазине. На Шри-Ланке выгодно рассчитываться наличкой, но это также зависит и от курса вашего банка.

!!!!!! В банках Шри-Ланки можно снять деньги только в рупиях по "вражескому" курсу. Мы лично совершили ошибку и привезли большую половину денег на карточке, что и стало проблемой при оплатах за различные покупки, так как где-то можно было расплатиться только наличкой. В супермаркетах (Каргилс (красный): низкие цены, Килс (зеленый): средние цены из-за того, что там представлена кулинария, Wine Store: сеть магазинов алкогольных напитков - в этих магазинах можно расплатиться картой).

2. Обязательно попробуйте ром на красных бананах. Есть два вида, лично мне понравился больше Калипсо. Еще рекомендовали нам попробовать Арак, но нам не понравилось (наподобие водки).

3. Осторожно, вечером могут покусать комары. Когда они кусают это не чувствуется и после обильно покрывает болечками. Поэтому берите с собой средства от комаров и после их укусов, но если что в каргилс есть аптека и там мы приобрели крем, который помог избавиться от укусов.

Фото и видео можете посмотреть у меня в Инстаграмм @natalliakurasova в актуальных под названием "Sri-lanka» . Там подробно показала, как проходили наши экскурсии и сам отдых на Шри-Ланке.

Добавлено 13.03.24 18:06 (7 393 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (1)