Отзыв об отеле Iberotel Makadi Saraya Resort (отель был переименован 01.05.15)
ноябре 2010
11.11.10 - 21.11.10

Отель хороший, замечаний нет. Наверно только пожелание всем...

Отель хороший, замечаний нет. Наверно только пожелание всем посетителям - не пейте юпи из автоматов, скорее всего разбавляют сырой водой.

Хочу поведать историю как я с 5 летним сыном съездили в Иерусалим:

По приезду в отель, я как правильный турист на встрече с отельным гидом (поездка была от Мостревэл) купил несколько экскурсий, в том числе в Иерусалим. Было предложено два варианта:

1. самолетом до Табы, далее экскурсионным автобусом по Израилю (700 $)

2. от Хургады до Шарма самолетом, далее до Табы автобусом и экскурсия по Израилю (490 $).

Выбрали второй вариант - по обзору экскурсии выезд из отеля в 19.00, далее дорога, экскурсия по Израилю (Мертвое море, обзорная экскурсия по Иерусалиму, посещение стены плача, старого Иерусалима, храма гроба Господня), возвращение ожидалось в 1.00 следующего дня.

А теперь как мы съездили.

Выехали из отеля согласно заявленному времени в 19.00. Добрались до аэропорта Хургады, зарегистрировались, самолет в 21.30. И началось в деревне утро - самолет задержали аж до 24.00. Во время посадки сказали, что в Шарме нас встретит представитель компании Шарм Престиж.

Прилетели в Шарм около 1.00, действительно представитель этой компании нас встретил, посадил в автобус до Табы. По пути рассказал страшную историю от том что если потерять бейджик с символикой их фирмы то штраф будет 10 $.

Ехали до Табы 3 часа, около 4.00 добрались до границы.

Израильская граница это полный беспредел, сложилось такое впечатление что сотрудники таможни сплошные параноики помешанные на террористах. Границу проходили до 8.30. Сумасшедшая очередь, люди спят сидя на асфальте, скамеек нет, воды нет, туалет один для мужчин и женщин без двери, все это действие по ожиданию происходит сначала на улице, а затем входишь в помещение. Нахождение в помещении выпадает на утро, когда наступает жара, а учитывая что само здание обтянуто пленкой то наступает полная задница. Некоторые не выдерживали. разворачивались и уходили в автобус.

Итак в 8.30 мы с сыном прошли Израильскую таможню. Во время этого прохода я постоянно стоял, а мелкий умудрился поспать на асфальта сидя упершись лбом мне в ноги, затем по психовать из за жары в помещении.

Где то около 9.15 вся группа уселась в автобус и "бодренько" выдвинулась в сторону Мертвого моря. Добравшись до Мертвого моря к нам присоединилась девушка гид, которая рассказала все об имеющемся на пляже магазине, о море практически не чего.

Предупреждаю: для тех кто все таки поедет на Мертвое море, не поддавайтесь разводу гидов и том что необходимо иметь при себе специальное мыло, якобы для смыва солей иначе в течении дня будет не очень удобно, якобы соль высохнет, стянет а потом разъест кожу (кусок мыла стоит 10 $). Полный бред, что бы смыть соль хватает только душа имеющегося на пляже, и все (душ бесплатно).

Вообще посещение Мертвого моря заключалось в 10 минутном лежании на воде, далее обед и по коням,в Иерусалим. Что то мы так и не поняли что это было.

В Иерусалим мы приехали вечером. В самом городе практически ни где не останавливались, быстренько на Масленичную гору и в ювелирный магазин. В старый Иерусалим приехали когда уже было темно (ни чего не видно) около 18.00. Ознакомление прошло в прямом смысле бегом, все группы оглядывались, задавали вопросы что за идиоты устроили забег по древнему городу. В течении 5 минут забежали к стене Плача, далее в храм гроба Господня на 15 минут (а ведь все стремились именно туда) и быстренько в автобус.

Когда нас вывезли на окраины города то объявили что времени уже нет (20.00) необходимо возвращаться в Табу.

До Табы ехали около 3 часов (23.00), границу перешли за 1.5 часа. И таким образом в 0.30 мы опять оказались в автобусах (3 автобуса) на территории Египта.

Когда всех рассадили по автобусам, то первых два отправили в аэропорт Шарм Эль Шейх, а наш автобус остался. По истечении 15 минут к нам зашел араб и сказал что с автобусом проблемы просит перейти в соседний, что мы и сделали. К нашему удивлению проблемный автобус благополучно укатил в неизвестном направлении, а мы остались в "хорошем" автобусе.

Понимая что что-то не так весь мужской коллектив вышел на улицу узнать что случилось, на что получили ответ: " С самолетом проблемы". На что было предложено все таки доставить нас в аэропорт Шарма, а пока будем ехать (3 часа) глядишь и самолет починится, а если нет то мы уж как нибудь сами разберемся с ним.

Поняв что народ волнуется араб убежал в офис туристической полиции.

До конца осознав, что нас всех (52 человека) пытаются кинуть идем в офис туристической полиции. выуживает от туда араба и номер телефона нашего консульства. Повторно предлагаем выдвинуться в сторону аэропорта, на что получаем абсолютно безумный ответ: "Аэропорт сгорел, поедите до Хургады на автобусе" (от Табы до Хургады 900 км.). Звоним в консульство, сообщаем проблему, получаем ответ: "Разберемся" и кладут трубку.

В конечном итоге нервы у людей не выдерживают, берут за шкирку водителя и сопровождающего, закидываем в автобус, заставляем выдвинутся в Шарм.

Пока ехали, за эти 3 часа потеряли пол жизни: водитель засыпал за рулем 2 раза, тормозил ручником всю дорогу. Вот так сначала кидают людей, а потом некрологи появляются, мол разбился автобус, виноват водитель.

В Шарм приехали около 9.00, зашли в аэропорт и встретили ранее уехавших собратьев по несчастью из двух автобусов . Они нам поведали о том что один автобус вывезли в пустыню и поставили перед фактом, что самолета не будет, все едут до Хургады на автобусе, а кто не хочет может выходить. А второй автобус возили по каким то деревням, благо в нем оказался мужик служивший инструктором у египтян во время Изральско - Египетского конфликта в 70 - е года, он то и увидел что они едут в строну Хургады.

В конечном итоге все три автобуса с горем по палам добрались до заветного аэропорта Шар Эль Шейх.

В аэропорту начиная с 9.00 до 13.00 продолжалась битва за самолет с представителями копании Шарм Престиж, они продолжали настаивать на автобусе (уже 1300 км до Хургады).

В конечном итоге вызвали дежурного директора аэропорта (русскоговорящий) и шефа туристической полиции аэропорта, и поставили ультиматум: "Если через 30-40 минут не будет решен вопрос с самолетом за который мы заплатили, то мы перекрываем полностью аэропорт" (нас уже 106 человек).

По истечении некоторого времени нас начали разбивать на мелкие группы представители наши туроператоров, кто предлагал соглашаться на автобус, кто успокаивал и говорил что самолет будет до вечера.

В конечном итоге объявились два вменяемы представителя Мостревэл и Анекс тур и заявили что самолет будет в 16.00 (был выкуплен им).

Не обманули, регистрация прошла в 16.00, но самолет вылетел в 18.00.

В конечном итоге все вернулись в свои отели.

Я же вернувшись в отель встретил отельного гида, он сообщил мне что в курсе случившегося и Мостревэл возвращает всю стоимость экскурсии (490 $).

В разговоре выяснил, что Мострэвел, Анекс тур, Тез тур, Интурист и др. заключили договор с Шарм Престижем на организацию экскурсии. Но они оказались мошенниками и решили просто не выкупать самолет обратно, стоимость чартерного рейса около 20 000 $, а зарплата в Египте 200 $, а сэкономить на убитом автобусе со спящим водителем.

Уважаемые товарищи, когда вы соберетесь ехать на какую либо экскурсию, уточните кто организует, если Шарм Престиж, то лучше попейте паленого египетского виски в отеле и ни куда не ездите.

Добавлено 21.12.10 11:02 (7 524 символов в тексте)

13:30 06.01.11

А сам отзыв по отелю-то где?