июле 2011
26.06.11 - 17.07.11

Отель Парко дей принчипи (именно так его называют итальянцы...

Отель Парко дей принчипи (именно так его называют итальянцы) стоит на окраине города Сорренто – до центра минут 20-25 спокойным шагом или 5-6 минут на такси (около 20 евро). Отель стоит в небольшом парке с красивыми деревьями и цветами. Парк постоянно поливают, убирают и чистят.

Мы жили в стандартном номере с видом на море. Брать, конечно, лучше такой номер, так как во-первых: из окна открывается красивый вид на Сорренто, Неаполь, Везувий, Капри и весь Неаполитанский залив; во-вторых: номера с видом на море обдуваются легким морским бризом и спать не так жарко. Мы, обычно, открывали дверь и спали под шелест волн. В номерах с видом на парк пожарче, так как температура со стороны моря гораздо комфортнее, чем на стороне парка.

Так как мы русские, то, естественно, при заселении, с номером возникли проблемы. Дали номер на первом этаже с глубоким балконом, который плавно переходил в загаженную экскрементами чаек крышу главного ресторана. Пошли «выяснять отношения» на ресепшн. С большим скрипом, на следующий день, дали номер на третьем этаже, в нем и остались.

Номера нормальные по площади (жили в номере втроём, с ребенком), но старые, сантехника старая, двери в номер открываются ключом с огромным пластиковым брелоком с выбитым номером. Чтобы закрыть дверь номера – надо хлопнуть посильнее дверью, в связи с чем, утром особо не поспишь – все бухают дверями, и в обед не поспишь, а к вечеру затихает.

Убирают так себе, под кроватями накапливалась клубами пыль, полки у изголовья кровати не протирали – там тоже накапливалась пыль, банные полотенца клали всегда на всех, а остальные – как получится. И это все несмотря на ежедневно оставляемые чаевые.

У отеля свой пляж. Вообще в Сорренто с пляжами беда – кругом скалы. Поэтому у многих отелей пляжи искусственные. Пляж неплохо расположен – и от порта Сорренто и от порта Сант-Анжело на одинаковом расстоянии. Пляж состоит из двух платформ – бетонной и деревянной, плюс по обеим сторонам небольшой песчаный заход в воду. Зонтики, лежаки, полотенца – бесплатно. Полотенца не всегда чистые. Непонятно – стирают их или нет. На многих следы соли от предыдущего пользователя. Однажды взяли чистое полотенце из стопки, развернули, а оно арбузом залитое, пришлось вернуть обратно и взять новое.

Море часто было в грязи, что неудивительно, так как с одной стороны – порт Сорренто, а с другой – порт Сант-Анжело. Обычно грязь то приходила, то уходила, но пляж сделан так, что море с одной из сторон всегда оставалось чистым. Напротив отеля часто на якоре стояли катера и яхты, но особого неудобства они не доставляли.

Мы жили на полупансионе (завтрак, ужин). Сразу при заезде попросили о возможности периодической замены ужина на обед – нам ответили, что это невозможно. Как мы потом поняли, пожив в отеле, это действительно невозможно, так как завтрак – в главном ресторане, обед на пляже по меню, ужин – в главном ресторане и выбор блюд на обед и на ужин сильно отличался. Завтрак – обычный, не отличающийся разнообразием буфет, что для Италии норма, и можно было бы вообще про него не писать, если бы не облезлые местами столовые приборы, плохо помытые тарелки с черными разводами (всегда приходилось выбирать чистые) и чашки с не отмытыми остатками чая от предыдущего посетителя. На ужине, если ты на полупансионе, тебе дают выбирать из двух закусок и двух горячих блюд. Все очень специфическое, на любителя. Наш ребенок (11 лет) не особо прихотливый в еде питался, в основном, простыми макаронами с сыром и картошкой-фри.

Многие, прочитав мой отзыв и увидев много негатива, могут подумать, что мы зажравшиеся и понтящиеся туристы. Это совсем не так: жили и в египетских убогих четверках, и в турецких олинклюзивах, и в испанских четверках и в итальянских четверках (сами в Италии четвертый раз), то есть нам есть с чем сравнивать. Если отели стоит таких немалых денег, позиционирует себя как пятерку и заламывает нехилые цены внутри себя (маленькая бутылочка колы – 5 евро, тарелка с макаронами – 16 евро, рыба на гриле – 90 евро за килограмм), надо и соответствовать таким звездам и деньгам.

Обобщающий вывод: отель НЕ СООТВЕТСТВУЕТ параметру цена\качество ни в какой области.

Добавлено 17.07.11 13:20 (4 142 символов в тексте)