ноябре 2011
01.11.11 - 16.11.11

3.3

Comaran Beach 3*, Unavatuna, Galle, Sri Lanka Вопреки...

Comaran Beach 3*, Unavatuna, Galle, Sri Lanka

Вопреки нашим ожиданиям (перед поездкой нашли несколько статей, в которых говорилось о том, что отель сменил хозяев и будет перепланирован в отель более высокого класса) ничего сверхъестественного нами обнаружено не было

Оговорюсь сразу, мы абсолютно непритязательные туристы: солнце, океан и мы счастливы! Решили написать отзыв только потому, что ни одного не было найдено нами перед поездкой и надеемся, что поможем кому-то.

Отель действительно находится в 20 метрах от океана, но через дорогу (а в Азии достаточно оживленное движение, как многие уже знают), правда для того чтобы вдоволь поплавать и насладиться океаном, лучше пройти еще немного к центру бухты, где расположено большинство гестов, рядом с которыми можно найти лежаки, зонтики от солнца (ну или деревья, в тени которых можно укрыться в жаркий полдень). Самый близкий к отелю участок пляжа – не лучший вариант, т.к. не оборудован и придется пройти метров 15 до глубины, что будет сложно из-за достаточно сильного подводного течения и кораллов. Итак, как вы уже догадались, отель не имеет собственного пляжа (в т.ч. лежаков).

К нашему огромному удивлению, в отеле мы жили одни (впоследствии приехали еще 3 человека (конечно русские) и как-то на выходные заселилась местная делегация сингалов). Одни – это значит, что мы были лишены шведского стола и питались fried eggs на протяжении всех 14 дней нашего отдыха, но зато запивали их каждый день Fresh juice!

Если вы дружелюбны и рады всем и вся, как мы, то вас не должно напрячь немного «нагловатое» поведение персонала. И еще важно: пока вы не попросите, вам не принесут полотенца (для лица и пляжные), стаканы, тарелки и прочую утварь; не уберут ваш номер и т.п. (если несмотря ни на что ваш выбор падет на Комаран Бич, очень советую собирать мусор (от которого плодится живность) в пакет и ставить у двери с внешней стороны – оттуда заберут). Во многих азиатских отелях положено давать 1 бутылку питьевой воды в день на человека, но не в Комаране, правда на столе стоял термос с водой, но кипятили ее судя по запаху, за дооолго до нашего приезда.

Из-за близости дороги говорить о тишине не приходится, хотя… поговаривают, что жить у самого океана тоже не многим по душе – там тоже шум, но уже от волн. Так что если мечтаете побыть в тишине и покое - можно поискать отель или гест подальше от океана и дороги.

Вообще сам по себе отель неплохой, старенький и с претензией на ретро style.

Есть небольшой бассейн, с нормальной глубиной (в том смысле, что при желании и занырнуть можно), стол для американского бильярда (бесплатный).

И самый большой плюс: номера 210, 211 достаточно просторные и… имеют выход на большой балкон с видом на океан и если в душе вы романтик, то он перекроет все неприятные моменты! Вы только представьте… садиться солнце (с нашего балкона был хорошо виден закат) или поливает тропический ливень, а ты лежишь себе на стареньком мягком шезлонге под крышей и тебе так хорошо… ну ладно, не буду больше вас грузить

Итак, подытожим:

1. Про Шри писать не буду – не это цель отзыва, да и написано уже много и более опытными туристами

2. Про саму бухту – это чудо! Т.к. поколесив немного вдоль берега, убедились, что пляжей, где можно спокойно плавать – не так уж и много, а Унаватуна защищена коралловым рифом, разбивающим большие океанские волны.

3. Про сезон. Ноябрь – это только смена сезонов, а не начало, как многие пишут (так было в 2011 году). Из фруктов – ананасы, бананы, даже манго с трудом можно найти, да и то не ах о маракуе, мангустинах, драгонах и т.п. – забудьте, приезжайте в апреле (по словам местных)! Дождик был каждый день, небо затягивало после обеда, что, конечно же, не мешало наслаждаться океаном, но вот если ваша цель – загар, то думаю планировать поездку вам стоит в январе – феврале (по словам все того же местного населения )

3. Отель: если вы имеете в себе силы на самостоятельное путешествие - не прогадаете! В Унаватуне полно гестов, которые и стоят дешевле, и находятся на самом берегу офигенного океана! Если вы ну никак не можете оторваться от опеки туроператора, то думаю, в первую очередь вам стоит обратить внимание на отель Unawatuna Beach Resort (вроде 4*). Ну а если уж и тут не повезло (как нам, т.к. он был на стопе) то теперь, надеюсь, вы хотя бы знаете чего ожидать

Счастливого путешествия! И будьте всегда на позитиве!

Добавлено 23.11.11 13:30 (4 521 символов в тексте)

19:10 25.11.11

Спасибо, а заявленный WiFi (инет) там есть?