Регистрация: 19.12.11
январе 2012
15.01.12 - 23.01.12

Ни в коем случае не стоит переживать за свой выбор - отель...

Ни в коем случае не стоит переживать за свой выбор - отель отличный! Все выглядит и ощущается именно так, как описано на странице отеля на этом сайте, а также на официальном сайте компании PickAlbatros.

Пожалуй, самый главный плюс отеля - это питание. Еда оказалась намного лучше даже самых смелых ожиданий - все очень вкусно, разнообразно и неограниченно. В главном здании расположено 4 ресторана; еще один, пятый - со стороны релакс-зоны. Основные закуски и гарниры в них одинаковы, но в каждом присутствуют специфичные для этого ресторана блюда. Для русских желудков, на мой взгляд, наиболее подходит средиземноморский ресторан (в индийско-китайском, к примеру, вся еда дико острая - специй не жалеют). Некоторые горячие блюда готовят прямо у вас на глазах; к примеру, омлет на завтраке - вы подходите к стойке, говорите (или показываете пальцами) сколько яиц и какой начинки вам положить, ждете минуты две, наблюдая за готовкой, и получаете горячее свеженькое блюдо себе на тарелку. Выбор блюд просто огромен - за неделю все перепробовать можно и не успеть; всегда присутствует мясо (только говядина - бекон, гуляш, просто жаренные или тушеные куски), печень, рыба (морская, в разных вариантах), овощи (огурцы, томаты, белокочанная капуста, цветная капуста, броколли, фасоль, морковь, оливки, и еще множество не знакомых для меня), птица (курица, утка, индейка), гарниры (картофель, паста-макароны, рис, смесь из овощей), сухие завтраки (несколько видов кукурузных хлопьев и молоко), десяток видов сыра, немного местных колбас и сосисок, а также огромное количество сладостей, выпечки и фруктов. Время от времени появляются морепродукты - немалых размеров жареные и тушеные креветки, мидии (устрицы?), кальмары. Напитки в ресторанах наливаются самостоятельно из кулеров - соки (апельсин, ананас, яблоко), газированные напитки (кола, фанта, спрайт, тоник), кофе, чай, молоко. Из бара всегда можно принести пиво, вино, коктейль, или крепких спиртных напитков. Помимо ресторанов также работает несколько закусочных, в которых можно перекусить блинчиками с пончиками (у главного здания), пиццей, гамбургерами, картофелем фри (у пляжного бара). В барах газированные напитки можно наливать самостоятельно. Алкоголь - у барменов, с которыми у меня не возникало никаких проблем; наливают всегда из бутылок, быстро и профессионально. К слову, местный алкоголь несколько бестолковый - можно весь вечер пить и не почувствовать в итоге никакой эйфории, поэтому если очень хочется - лучше взять с собой чего-нибудь хорошего. Также, рядом с главным зданием расположена небольшая кофейня на открытом воздухе, где готовят восхитительный кофе и подают мороженое; даже если вы не любитель кофе - все равно зайдите и попробуйте, быть может, именно здесь вы начнете его ценить. Запомните самое главное - если что-то выглядит несъедобным, скорее всего оно таковым и является, во всяком случае для вас; ешьте только то, что является для вас привычным и знакомым.

Номера в отеле есть разные. По приезду нас отвели в небольшой зал, где угостили холодным соком, рассказали основные правила, надели браслеты и попросили паспорта. Я вложил в паспорт $10 и листочек, на котором на английском языке написал свои предпочтения, которые к моему удивлению были проигнорированы. Нам принесли конверты с картами-ключами от номеров, картами на полотенца и информационными листами, после чего предложили пройти в свои комнаты. Немного поплутав по отелю, мы обнаружили номер в самом дальнем углу, на втором этаже, с видом на забор, без террасы, без нормальной ванной комнаты и с двумя маленькими кроватками. Не дожидаясь багажа сразу потопали на ресепшен - снова удивляться. Никакой ругани, никаких нервов; спокойно сказанной фразы “Нам не нравится наш номер” хватило для взаимного понимания. Нам выдали новый конверт и мы последовали в свой настоящий новый дом-на-неделю: просторный номер на втором этаже, с террасой, на которой стоят столик и два удобных стульчика, с видом на бассейн в активной зоне, с двумя большими кроватями, составленными вместе, с большой, чистой и красивой ванной комнатой. Помимо этого в номере присутствовали: шкаф-купе с сейфом, мягкий диван, комод, большой стол, над которым висело зеркало, журнальный стол, два небольших стола-тумбочки по краям кровати, телевизор на стойке, в которой расположен мини-бар (в него каждое утро ставят по 1.5-литровой бутылке воды на человека), высокий торшер. Все чистое, мягкое, приятное на ощюпь, ничего не сломано и не изношено (разве что двери шкафа), вся электроника работает. Пол в номере выложен большой красивой плиткой, поверх которой постелен небольшой ковер; на стенах висит пара картин. В ванной комнате тоже все замечательно - сантехника качественная, раковина и ванная удобные, унитаз чистый, зеркало большое. В полу есть дополнительное отверстие для слива, поэтому плескаться можно не стесняясь. На стенах висят дозаторы для мыла, фен; в небольшой корзиночке лежат шампунь, шапочка для защиты волос от воды, и что-то там еще. Вообще, предоставляемый инвентарь очень радует - в номере есть все, начиная от губки для обуви и комплекта ниток, пуговиц и иголок, и заканчивая электрическим чайником с кружками, пакетиками кофе, чая и сахара. Все вокруг говорит о том, что о вас помнят и заботятся. Молодой паренек, который убирался в нашем номере тоже произвел впечатление - вежливый, учтивый, культурный, жаль совсем не знает русского; быстро решает все проблемы (причина которых обычно заключалась в нас ☺), постельное белье и полотенца меняет исправно - по требованию, никогда ни о чем не забывает, поддерживает в номере исходную чистоту. Не жалейте чаевых!

Несмотря на тот факт, что вокруг один песок да горы, на территории отеля очень много зелени. Ровные газончики, ухоженные пальмы, аккуратно подстриженные в виде различных фигурок кусты, колющиеся кактусы и так далее. Цветов в это время не много, но они все же есть, включая цветущие деревья. Все дорожки ровно уложены плиткой, которую моют ежедневно. По терриории можно гулять хоть босиком, не боясь испачкаться - никакой грязи, никакого песка; я ни разу не увидел переполненной урны, окурков, бумажек или стаканчиков на газоне. Территорию здесь убирают без перерывов, постоянно. В бассейне всегда чистая, прозрачная вода, однако редко кто пытался в него залезть - зимой вода не успевает нагреваться. Зато в релакс-зоне есть обогреваемый бассейн, окруженный со всех сторон стенами отеля - здесь никогда нет ветра и всегда теплая вода. Также присутствует небольшой аквапарк, который может подарить море радости, главное - не лезть туда в плохую погоду, когда дует сильный, холодный ветер, а вода на горках - ледяная; в хорошую погоду к вечеру, когда вода как следует прогревается, кататься на горках максимально комфортно.

У отеля действительно длинный выход к морю, но в меру (никакими километрами там и не пахнет), время в прогулке по понтону проходит незаметно - вокруг нереальная красота: под ногами плескается морская вода на мелководье, в которой иногда проплывают красочные рыбки, целыми стаями тусят морские ёжики, у побережья ползают черные морские звезды. Недалеко от входа в море есть небольшая лагуна, к которой спускается отдальная лесенка. Глубина воды в ней - по пояс во время отлива и по грудь во время прилива. Рядом островками растут кораллы, в которых плавают пестрые рыбки - отлично подходит для плавания с маской в непогоду (правда, температура воды здесь непостоянна). Основной вход в море достаточно удобен - лестница уходит в глубину метра на два, где сразу же начинаются кораллы, которые на некотором расстоянии вертикальной стеной устремляются вглубь моря. Кораллы здесь невероятно красивые, а разнообразие видов рыб поражает - от самых маленьких ближе к поверхности до огромных на глубине (не верьте вашим гидам (!) - они, чтобы заманить вас на экскурсии, будут нагло врать о бедности местной фауны). Вода очень соленая и плотная, тело буквально выталкивает на поверхность, поэтому плавать легко даже во время средних волн (красный флаг). Однако, надо быть осторожным во время выхода из моря - волной может сильно ударить об лестницу или перила.

С погодой нам не очень повезло - три дня подряд дул сильный ветер, было очень холодно даже в полдень, а на входе к понтону висел черный флаг. Морем в такую погоду можно только любоваться, и только безумец полезет в это месиво (безумцев отпугивают спасатели, так что никаких несчастных случаев не происходило). В такую погоду можно побездельничать в номере, но это неимоверно скучно. Самое оптимальное - поехать на экскурсию, не связанную с морем и купанием. Выбор экскурсий - хороший, операторов - и того больше. Гиды от вашего туроператора наверняка будут заявлять о повышенной безопасности и комфортности их туров - не верьте им! Экскурсии абсолютно одинаковы у всех, а комфортность ограничивается лишь тем, что гиды туроператоров сидят на ресепшене отеля, а остальные - где придется. Зато различия в ценах - колоссальные; например, вот несколько сравнений цен на экскурсии от моего нерадивого ТезТура и от местного NabqTours:

Каир: $75 - TezTour и $55 - NabqTours (-$10 сезонная скидка = $45)

Иерусалим: $180 - TezTour и $125 - NabqTours (-$50 сезонная скидка = $75)

Остров Тиран: $45 - TezTour и $30 - NabqTours (-$5 сезонная скидка = $25)

Разница очевидна. Сезонная (зимняя) скидка - очень радует. Уверен, что если как следует поискать, то можно найти еще более дешевые экскурсии у других местных операторов, а в дельфинарий, например, можно вообще съездить самостоятельно на такси. Если все же окажетесь в NabqTours (офис расположен в местном торговом центре “Sharm Rock Supermarket”, в 200 метрах от выхода из отеля, налево по шоссе), передавайте привет его работнику Бисо - очень интересный кадр! ☺

Кстати, сувениры, маски, обувь для купания, ласты и так далее тоже лучше покупать здесь, а не в отеле. Цены отличаются еще больше, чем в случае с экскурсиями (пример: в отеле три магнитика стоят $5, в Sharm Rock два в точности таких же магнитика удалось урвать за $0.5). Не забывайте торговаться, скинуть цену можно и нужно в 2-3 раза (если на товаре нет ценника).

Отдельно хотелось бы упомянуть своего туроператора - TezTour. Спасибо им за испорченное настроение и нервотрепку сразу после выхода из аэропорта. Да, у них самые русскоговорящие гиды! Да, у них самые комфортабельные автобусы с кондиционерами и Wi-Fi! Да, у них самые яркие таблички, которые сложно не заметить! Но они с самого начала будут окунать вас в море лжи, а так как врать у них получается плохо, с самого же начала в голове начинают крутиться мысли, вроде “Блин, куда я попал?” и “Ну все, мы обречены...”. Встречающий гид у автобуса, который должен был отвезти нас в наш отель (Royal Albatros Moderna), который мы выбирали в течении месяца, сходу заявил, что в нашем отеле нет света и воды, и он предлагает нам ехать совсем в другой отель (Nubian Village), о котором мы ничего не знаем, который, как оказалось позже, еще и четырех-египетско-звездочный, но, блин, зато в номер с видом на море и корзиной фруктов. По арабу хоть и не видно, что он покраснел от вранья, но убедительной его речь назвать было нельзя. Появились подозрения, я стал расспрашивать - что, почему, как? В ответ полилась такая ахинея, что я просто сказал в ответ - “Мне наплевать, делайте что хотите, я поеду в Альбатрос!”. Пол дороги он рассказывал вводную, оставшуюся часть мы с ним ругались. Гид кричал, ругался, угрожал высадить из автобуса, но я стоял на своем. В итоге он позвонил куда-то по телефону, побалакал на своем минут пять, после чего сообщил, что их менеджер разрешил нам ехать в наш отель (!). Естественно, по приезду свет и вода в отеле были на месте. Гид, проважая до ресепшена с досадой процедил “Ну что, доволен?”. После этого с представителями TezTour я не связывался, пропускал мимо ушей все, что они говорят, ради интереса отмечал для себя, какую еще лапшу они вешают на уши своим клиентам. Ах да, пару раз разменивал у них крупные долларовые купюры - за это спасибо.

Дорожка к пляжу

Капучино в кофейне Il Ducci

Развлечения и спорт

Аквапарк

Вид на отель с понтона

Холл жилого здания

Номер 430

Добавлено 24.01.12 20:25 (11 935 символов в тексте)

21:45 24.01.12

Спасибо большое за Очень полезный и подробный отзыв!да,тез-тур в последнее время совсем обнаглел,я помню лет 5 назад-всем пытались угодить и все уладить-не то что сейчас!!!

09:36 25.01.12

Спасибо, Вам за отзыв. Правда ужасно напугалась, тоже лечу Тез туром. Что говорить, как убеждать если вдруг тоже будут предлагать другой отель? Может сразу запастись телефоном представительства тез тура?

12:33 25.01.12

Не нужно пугаться и волноваться - достаточно просто твердо настаивать на своем, и не позволять себя обдурачить: никаких компромиссов, никаких торгов. У вас на руках будет туристический ваучер - документ, подтверждающий, что вы оплатили номер именно в этом отеле. Покажите его гиду из своих рук, ткните пальцем в колонку "TRANSFERS", и скажите, что это - его задача, доставить вас до вашего отеля, а с остальным вы разберетесь сами. Напомните ему, что вы - его клиент, а не наоборот. Телефоны местных офисов TezTour написаны здесь же, на ваучере (найдете другие - тем лучше). Пригрозите звонком в офисы и в туристическую полицию - эффект будет моментальный, и звонить, скорее всего, не придется.

13:32 25.01.12

Спасибо огромное, будем надеяться, что все будет ок:)

11:59 04.02.12

Согласны. Гиды TEZ TOUR просто отвратительно ведут себя с туристами(( Хамят на каждом шагу((

02:00 07.02.12

В комнате бесполезно совать в паспорт бабки, номера распределяются до приезда вас! Они на вас уже забронированны и вам их только выдают не глядя ! При мне рецепшен два номера перебронировал на других, объясняя попутно, что заселятся, а там видно будет! Ищите посредников в лице носильщиков в спец. одежде! Путёвки можно достать дешевле: Израиль - 65 $ и остров Тирана - 20$. Но нас было 6 чел! Тур. агенство Чебурашка, напротив МЕТРО!

Все отзывы Антон (1)