Регистрация: 07.03.12
феврале 2012
26.02.12 - 04.03.12

Тур с 26.02.12 по 04.03.12 Перед поездкой в Чехию я изучала...

Тур с 26.02.12 по 04.03.12

Перед поездкой в Чехию я изучала информацию о Праге, решала для себя в каком отеле остановиться. В итоге решила выбрать отель, который находится недалеко от Пороховых ворот. Мы остановилась на отеле Астория 4*. Приехав в отель, мы сразу увидели, что Пороховые ворота находятся в 3-х мин. ходьбы от отеля, за ТЦ KOTVA, ТЦ Палладиум и супермаркетом Альберт (подземный), Старомесская площадь рядом. По приезду в отель мы заполнили на каждого человека карточку, паспорта у нас не забирали и не копировали. Номер дали с видом на улочку, на против отеля здание 19 века, но вечером в нем светилось одно окно. В номере добротная мебель под сосну, плазменный телевизор, все осветительные приборы работают. Сейф в номере бесплатно. Минибар заполнен, за доп. плату. В санузле ванная, унитаз, фен старого образца (исправно работает), на стене жидкое мыло и крем. Места мало, все сделано компактно. Душ и краны новые, блестят. Что мне не понравилось: старый текстиль в ванной (полотенца), подушки полупустые (приходилось подстилать под голову дополнит. подушечку), или сгибать её пополам. И давно не стиранные белые занавески на окнах. Но я надеюсь, их к весне постирают! На полу ковровое покрытие, в хорошем состоянии. В номере есть 4 стеклянных стакана. Розетки евро, но в корпусе фена есть обычная розетка, а так же в евро розетки можно включать зарядные устройства. Так, что если вы решили взять кипятильник, то им можно воспользоваться. В номере чайника нет. На следующий день мы спустились на завтрак, было все, что необходимо утром перекусить! Яичница, омлет, сосиски 2-х видов, мясная нарезка, бекон, манник с маком, нарезанная витушка, фрукты, мюсли, сыр, масло, салатики, нарезанные помидоры и огурцы, мед, варенье черничное, сливовое, лимонный джем. А так же соки из пакетов, чай и кофе, вино белое и красное. Людей было не много, всем всего хватало. Ресторан не отгорожен от рецепшен и поэтому видно всех входящих и выходящих из отеля. Но нашему завтраку это не помешало! Ежедневно ассортимент блюд одинаковый, но если ежедневно брать, что-то разное, то однообразия не почувствуйте. Я свободно сфотографировала свой завтрак, никто мне не помешал. Когда мы поехали на экскурсию в Вену (выезд в 7 утра), то за день с утра (до 10 ч.) заказали сухой паек. Нам выдали 4 больших пакета, там была вода, яблоки, апельсины, 2 бутерброда с колбасой и сыром, вафелька. Нам всего хватило. В номере тепло, у окна в углу система обогрева. В номере поддерживается температура 22-23 градуса, если надо теплее, то на стене сплит система. Нажимаешь на кнопку, выбираешь скорость и температурный режим. Вот и все! Шумит немного, но после экскурсий сон хороший и шум не замечаешь. ТЦ KOTVA находится прямо за отелем, это очень удобно, шопинг прямо в 10 метрах от отеля. С одной стороны окна отеля выходят на ТЦ Котва, с другой на тихую улочку RYBNA. Рядом с отелем обменник, если идти в сторону Пороховых ворот. По поводу обмена валюты я узнала до поездки, что нужно искать арабские обменники, там курс выше и комиссию за обмен не берут. Фактически оказалось, что в крупных магазинах, таких как ВАТА, даже в частных небольших магазинах можно оплатить в евро или по банковской карте. И самое интересное, когда в обменнике вы можете поменять по курсу 24,6 крон за 1 евро, то в магазине вам зачтут за 1 евро по курсу 25 и выше! Поменяв 200 евро в первый день, мы тратили их только по мелочам: на сувениры, в ресторанчиках, за билет на кораблик по р. Влтаве, за воду и продукты в частных магазинах. И еще по поводу цен на продукты в частных магазинчиках, к примеру, первые 3 дня покупали 1,5 литра воды по 25 крон, а когда зашли на 4-й день в супермаркет Альберт, то оказалось что её можно купить за 9,5 крон (и торгуют тоже не без наценки). Так что Прага – это город контрастов, нужно искать, если не хотите переплачивать! Теперь по поводу экскурсий, их нужно заказывать заранее, до поездки. Т.к. это будет дешевле. Так, например: мы заказали поездку в Карловы Вары за 32 евро, а в Праге она стоит уже 50 евро! А если вас 2 человека, то набегает! На месте все дороже. Теперь по поводу шопинга: мы посетили м-н ВАТА (по чешски Батя), купив там 6 пар обуви на 2-х. Наши друзья купили 10 пар на 2-х. Но все это мы приобрели на последнем этаже универмага, там распродажа последних размеров. Выбираешь свой размер и смотришь модели. Так же там можно купить чемодан, сумки. И при покупке от 2000 крон выписывается Такс-фри для возврата НДС. При вылете на обратном пути нам вернули 125 евро по курсу 27! Крон за 1 Евро! В Дрездене мы сходили в большой универмаг и в отделе Нью-Йоркер накупили трикотажных вещей на распродаже и всё по 5 Евро! Отличных свитеров, вязанных кофточек, платьев, жилетов. В предпоследний день зашли в ювелирный м-н на Старомесской площади кооператива TURNOV(Турнов). От 20000 крон предоставляется скидка 10%, а так же выписывается Tax Free (Такс-фри) на возврат НДС. Очень выгодно! Их сайт *удалено модератором как реклама* В других ювелирных магазинах дают скидку за наличный расчет 8%, но не дают Такс-фри. Многие туристы привозят из Чехии ювелирные изделия с гранатом. В аэропорту возврат можно получить до прохождения паспортного контроля (на вещи) и после прохождения паспортного контроля на ювелирные изделия. В общем все просто, язык до Киева доведет. По поводу комфортности отдыха могу сказать, что все было четко. Все было во время, без опозданий. Старшее поколение знает русский язык, так, что проблем в общении не было. Все покажут, расскажут. Чехи достаточно доброжелательны и приветливы. О Праге можно рассказывать бесконечно, я точно знаю, что я сюда еще вернусь. Так как еще не была в Чешском Крумлове, на Кутной горе, в Сихрове, да и много где ещё. В этот раз были 2-е обзорные по Праге, Вена, Дрезден, Карловы Вары. И был всего один свободный день! Если вы выбираете тур между Парижем и Прагой, то в первую очередь я вам советую Прагу. Город не пострадал от бомбежек 2-й мировой войны. Вы увидете здания с 10 по 19 век! Настоящие, не новодел. Город похож на сказку. Я влюбилась в этот город. А так же не маловажны цены, на вещи и продукты. Попробуйте чешское блюдо «Колено», оно везде стоит по разному от 190 до 380 крон(это мои наблюдения), блюдо на 2-х человек. Это свинная запеченная лытка. В общем все нужно пробовать, и кролика и утку и гуляш и салаты…. Всего не перечесть. Пища настоящая, без красителей и добавок. А пиво от 32 до 80 крон за кружку. А в супермаркете Альберт ещё дешевле. Желаю вам отличного отдыха, новых впечатлений, удачных покупок!

Фото турагента отеля

Добавлено 07.03.12 20:55 (6 505 символов в тексте)

09:49 24.08.12

Добрый день! Хотела узнать по поводу такс- фри, вы все 6 пар обуви показывали на стойке в аэропорту, где оформляют такс-фри??не сдавали в багаж??шесть пар это же объем и вес!

20:56 30.07.13

Обувь мы предъявляли до прохождения паспортного контроля, и там на квитанциях нам поставили штамп, деньги вернули в кассе (она) рядом находится, до пасп. контроля; пока ещё регистрацию не прошли. Потом получаете посадочные талоны и сдаете багаж!

22:01 20.11.13

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для возврата такс - фри форма оплаты за товар?
Имею ввиду, если я оплачу товар картой, где у меня лежат евро, есть ли какая- то разница при заполнении бумаг на возврат такс - фри в аэропорту? Или с картой только дольше ждать возврата денег обратно на карту?
Я никогда не пользовалась услугой возврата такс - фри. Может в этот раз пригодится. Посоветуйте,пожалуйста, как лучше. Спасибо.

Все отзывы EVITA-ZLATOVLASKA Z (4)