Регистрация: 09.04.12
марте 2012
28.03.12 - 08.04.12

Немного о дайвинге О самом отеле и всех плюсах с минусах...

Немного о дайвинге

О самом отеле и всех плюсах с минусах сказано уже многое, повторяться не хочется, да и у каждого восприятие желаемого и действительного - разное. "Египетская" четверочка - одним словом. Не стоит ожидать миллиона разнообразных блюд, или ежечасного вылизывания комнаты. Доброжелательности и внимания - вы в любом случае получите, если будете ехать с таким же настроением и не будете искать отрицательное во всем, что встречается на пути (начиная с аэропорта - а там они, египтяне, могут подпортить). Мне хотелось бы остановиться на вопросе о возможности понырять с аквалангом (для интересующихся именно этим вопросом) для выбирающих отель Шарм Холидей.

Мы в свою очередь искали экономный вариант в части проживания и питания, поскольку очень хотели понырять и посмотреть красоты Красного моря. Остановились на выборе данного отеля, поскольку рядом с ним (точнее прямо в этих же зданиях но со стороны дороги) находится сертифицированный пяти-звездочный PADI дайв-центр – Dive Africa Sharm (сайт и их почту легко можно найти в интернете или на официальном сайте PADI). Особенно с учетом того, что мы наслышаны о качестве и халатном отношении к вопросам безопасности и качества оборудования египтян, однозначно решили искать хороший сертифицированный дайв-центр.

Заранее по эл. почте списались с руководителем этого дайв-центра и выяснили что у них есть русскоязычные (русские) инструктора и гиды (хотя есть инструктора говорящие на других языках, но думаю нам россиянам это не важно). Кстати из порядка 15 дайв-центров в Египте на наше письмо (на простом английском языке) о запросе наличия русскоязычного инструктора нам ответили только в 3 местах, и только в двух из них могли предоставить русскоязычных товарищей. Уточнили о цене погружений, условиях и решились ехать именно туда.

Огромный минус в марте – это холодная вода в море (около 21-22 градуса), однако нам повезло, в этом центре были в наличии толстые 5 мм неопреновые костюмы состоящие из 2 частей (т.о. получалось местами 10 мм). Почему я заостряю на этом внимание: предыдущий наш опыт погружения в индийском океане, где температура воды намного теплее – там давали 3мм костюмы и я к примеру под конец погружения (примерно 40 минут) подмерзала.

По факту мы планировали только пару погружений (самые известные места это Рас Мохамед – подводный национальный заповедник и Тистлегорм – затонувший английский корабль времен 2 мировой войны), но ввиду того что корабль лежит на глубине 30 метров и плавать по его верхушке не хотелось, мы решили получить более продвинутый (по сравнению с начальным уровнем) сертификат, что бы ощутить полноту впечатлений. Конечно не передать словами то что мы там видели когда проплывали вдоль грузовых отсеков, мимо каюты капитана, внутри трюмов корабля с грузовиками и мотоциклами, разбросанных авиационных снарядов, части паровоза… Это надо видеть своими глазами.

Были в Рас Мохаммеде – видели огромную (наверное с метр) черепаху, безумное количество рыб, кораллов всех цветов и вариантов, мурен, тунцов, барракуд….

Погружались на рифах на Тиране – тоже очень живописные места коралловые (особенно забавляет кладбище унитазов, раковин и ванн, которые рассыпались на дне, при крушении очередного торгового судна. В особенности примечательно как природа их видоизменяет и украшает кружевами кораллов). Вообщем выбор мест для погружений – огромен. Точно могу сказать – ни за одно погружение ни одной акулы нами замечено небыло :( Так что всем боящимся – проверено, акул нет. Говорят и не сезон, и вообще их оооочень мало, так что встретиться с ними – за счастье многим дайверам.

Обучение прошло легко (конечно же на русском языке, поскольку с английским туговато), с юмором и достаточно живенько (однако надо понимать, что немного свободного времени придется занять прочтением учебника – обучение ведь и безопасность, это не шутки).

Советую кто будет нырять брать для обычного фотика подводный бокс (до 40 метров) – т.к. красоты словами не описать, а со всеми поделиться впечатлениями захочется. Мы вот к сожалению не купили (попросили в центре скинуть нам чужих фоток на память) – но уже запланировали вернуться уже для фотографий. Кстати этот дайв-центр организует дайв-сафари. Вот думаем не сорганизоваться ли туда в октябре - когда море будет горячее, а погода попрохладнее.

По вопросу о ценах – скажем что для Шарма – в ДайвАфрике досточно лояльные цены. Мы не заходили в один из знаменитых центров «Кэмел» (как одноименные сигареты), поскольку видели их рекламный буклет с прайсом (процентов на 20% выше). Мы сравнили цену (уже после того как оплатили курс и серию нырялок) с PADI центром, находящимся в Хаддабе (куда на автобусе от нашего отеля возили на пляж с рифом). Там ценник существенно выше, чем предложен в ДайвАфрике. Это все не реклама (как может кто-то подумать), это информация для интересующихся – поскольку я тут в отзывах ничегошеньки не нашла, и ехала в этот отель, зная только из интернета что где-то там должен быть дайв-центр.

Кстати, на корабликах, которые возят нырять – принято немножко оставлять на чай команде, если нравится как они обслуживают (приготавливают обед, помогают с оборудованием и снарягой).

Даже не знаю, что забыла сказать. Мы очень довольны. Центр – классный. Персонал – юморной и внимательный. Оборудование – на уровне. По моему даже есть обучение техническому дайвингу. Вообщем, что душе пожелается – всё постараются исполнить. Были бы финансы. Если у кого-то есть какие-то вопросы - пишите на мой мейл, по возможности отвечу: manya5@mail.ru

П.С. в отеле предлагают за фунтики свежий апельсиновый фреш – 1 стакан за 15 фунтиков, 2 стакана за 20 фунтиков. Берите сразу два стакана (и экономно, и вкусно, и полезно) – всем рекомендую. Правда не удивляйтесь, его видимо так редко заказывают, что они готовят его долговато (неспешно). В среднем курс фунтика к рублю: 10 EGP = 54.30 RUR.

Добавлено 09.04.12 23:09 (5 853 символов в тексте)

23:12 09.04.12

И еще, ЛЮДИ не ходите ногами по кораллам, не трогайте их руками, не отламывайте кусочки на память - не будте вандалами. Они погибают. очень стыдно за наших соотечественников - только за ними в основном такое наблюдаю.К сожалению сотрудники Пегаса об этом не предупреждают.

14:11 06.08.12

Сколько стоило обучение и сам дайвинг?
Так все расписали, а про цены ни словечка :(

Все отзывы Mariya0104 (1)