Регистрация: 03.10.12
августе 2012
10.08.12 - 24.08.12

В принципе неплохо, но 3шка и в Африке 3шка!!!

Отдыхали с 10.08.2012 по 24.08.2012. Семья - 2 взрослых и 2 ребенка 11 и 4х лет.

Отель красивый, что есть, то есть! Ухоженная территория, красивые - в Марроканском стиле здания с арочками,

внутренними двориками. Персонал постоянно убирает, поливает, подстригает.... Метет, вывозит, убирает.... Скульптуры,

композиции - смотрится все это великолепно. Деревья подстрижены в разном стиле - купола, кубики, пирамидки, ярусы -

великолепно!!! Расположен на склоне - масса лесенок, ступенек, съездов для колясок. Территория достаточно большая,

и, чтобы ориентироваться по началу - во многих местах стоят информационные табло со схемой отеля и точкой Вашего

местонахождения.

Номер(кстати - 3й по счету!!! В первых двух не работал кондиционер - в первом мы успели переночевать писал Е3, во

втором - Е5) в принципе стандартный Famili room с двухярусной расшатанной скрипучей и щелкающей кроватью для

детей. Двуспальная кровать - не понравилась - стоит на возвышении - и разъезжаются матрасы.... Душевое отделение

объединено с умывальником. Отдельно санузел+биде. Шкафчиков, полочек, ящичков, плечиков вполне достаточно.

Сейф в номере - 2.5 евро в сутки.

Телек - допотопный, с кинескопом - пищал, шипел, и вонял озоном, на пульте не нажималась кнопка настройки -

каналы были местные 3 шт., французские - 5 шт., немецкие - 2 шт., английские - 3 шт., шипящие и непонятной

принадлежности - штук 8!!! Пульт пришлось разобрать - убрать из под кнопки бумажку и настроить шипящий ящик по

своему вкусу, включая канал РТР Планета 24 с дурацкими фильмами и сериалами. Новости поймали только один раз -

на экране не указываются часы, только минуты, и когда новости на канале - знает только .....

WiFi - бесплатно, ага. Только вопрос - как часто? За две недели пребывания нормальный коннект был поначалу, а

потом - коннект есть, но без доступа к интернету.

На ресепшене не бельмес по русски, с трудом по английски - первый наш такой отель - было неприятно... В номере

призывы охранять окружающую среду, экономить электричество, воду... АГА!!! Я ТРИ ДНЯ по утрам ходил на ресепшн и

говорил им, чтобы починили кран на унитазе(слив без бачка) - вода лилась часами не отключаясь!!! Записывали номер

комнаты, говорили, что пришлют техника - наверное присылали - приходили с пляжа - вода не текла, стоило спустить

воду - и снова по новой!!! В третий раз я снова пришел на ресепшен повысив голос, собрав все нехорошие слова из всех

языков .... И снова запись на листочек... И тут - волшебные слова про администрацию отеля привели в чувство человека

за стойкой... Техник пришел быстро, все починил, заработал 10 дирхам чаевых, и вопрос был закрыт.... УФ....

Ну а теперь еда. В общем и целом - с голода не умрете, это точно. Но фотографировать шведский стол этого отеля

желания не возникло. А после того, как я увидел что делают с упавшими продуктами... Аппетит у меня пропал почти

совсем, благо эта картина предстала пред моим взором в предпоследний день нашего пребывания... Да, если хотите

вареные яйца - не вопрос - они там есть, но СПРЯТАНЫ!!! Их надо ПРОСИТЬ!!! Многое надо спрашивать, не

подписанные кастрюльки и емкости - открывать и смотреть внимательно, что там. А если видите длинную очередь -

быстрее занимайте - что дают - разберетесь потом!!! Дед,который делает пончики достоин высокого звания ЧЕРЕПАХИ

и маски ПЬЕРО. Единственный не очень положительный персонаж... С хлебом осторожней - длинные батоны таскают

на столы целиком, они там полежат и потом их официанты относят в общую кучу.... Если брезгливы и имеете нежный

пищеварительный тракт - приносите с собой посуду и приборы - тамошние нередко бывают с пятнами, крошками,

разводами....Чай черный липтон в пакетиках - единственный!!! Какао порошок, кофе из термопота.... Богатый выбор,

глазки разбегаются!!! В обед и ужин наливают пыво, белое/розовое/красное спиртовое выно...

Алкогольные напитки на высоте несягаемой - мы их там не пили, попробовали и поняли, что эти шедевры созданы

явно не для нас... А пиво имело такой дивный аромат, что я не решился его даже попробовать... Бутилированная вода,

которую дают на ресепшене с 19-00 до 24-00 имеет богатый и неповторимый аромат, напоминающий водопроводную

воду славного города Рязани, или подмосковных Люберец. Воду лучше покупать - 1.5 литра для белых людей на улице

стоят 6 дирхам(примерно 25 рублей) - ее приятно пить, синяя этикетка, кстати - такая вода в ресторанах а-ля карт на

территории отеля... Кулеры стоят на территории, но видимо поключены к центральному водоснабжению, и, как обычно -

осутствуют стаканчики - ходить надо со своим. Да, еще один очень "приятный" факт - напитки в барах в основном

наливают в одноразовые пластиковые стаканчики емкостью грамм 100, и то, как правило заполняют на 2/3 объема...

Есть и нормальные коктельные - но их ооочень мало. В барах - постоянная очередь страждущих выпить - честно говоря -

противно на это даже смотреть, не говоря о стоянии в очереди! Даже в безалкогольную часть - частенько бывала

очередь. А на красивых картинках про отель - сидишь в бассейне у бара на барных тумбах и попиваешь коктель - это

рекламный трюк, ни разу не видел открытой этой части бара.

Бассейны - отдельная тема. Искупались один раз на второй день приезда, с утра, больше в бассейне купаться не

рискнули... С утра - достаточно чистая вода, пахнет хлоркой, но, особенно к вечеру - превращается в мутную лужу, с

плавающими стаканчиками, трубочками (не исключено, что сдувает ветер), кишмя кишит народ до позднего вечера. А

когда включают подсветку - лучи прожекторов рассеиваются буквально в двух метрах от источника. Один раз со

старшим поныряли после обеда с масками в основном бассейне - мутная вода, плавают какие то лохмотья, в 3 метрах

человека не увидишь, на дне жевачка - пришли в номер и яростно отмывались.... Единственный чистый бассейн - в

кидсклубе. Лежаки возле бассейна - еще одна тема. В 7 утра по местному времени - заняты полотенцами на 99%.

Лежаков очень мало, многие просто сломаны. Народ занимает просто матрасы на бетонном полу возле бассейна.

Прибассейновый чел за 10 дирхам Вам притащит и лежак!!! и зонтик!!! - он их просто забирает и тащит!!! Умора!!! И так

рядом со всеми бассейнами! Жесть как она есть.

На океане лежаки свободные практически всегда есть, но не забывайте - пляж общественный - территория с лежаками огорожена веревочками, за них местные не заходят. Когда закончился Рамадан - пляж превратился в кишащую, кричащую и свистящую массу.....

Контингент отдыхающих конечно - закачаешься, горластые чавкающие французы, развязные немцы, песпардонные

англичане - если честно - сброд, да, и наши, ессно, соотечественники, которые матом не ругаются, а просто на нем

разговаривают.....

При гидов говорить не хочется, а надо. Корал тревел имеет 2х гидов, рускоговорящих более или менее. Мы у них не

покупали экскурсий(брали машину в прокате), и их слова - если будут вопросы - задавайте - ответим - так и остались

словами. Общаться с нами они явно не хотели... Ну и ладно, флаг им в руки и барабан на шею, сами разобрались что к

чему - не первый раз за границей. Кстати - доброжелательных людей в любой стране очень много, и как правило, всегда

готовы помочь, даже языковые барьеры не помеха. В конце концов палочкой на земле нарисуют - что, куда, зачем!!!

Таксисты, которые встречались нам, нормальные ребята, о цене спрашивали сразу, проблем не возникало. Торговцы - в

основном доброжалательные мошенники, торгуются не очень охотно - страна достаточно бедная.

Поехали в него основываясь на европейских отзывах, полных восторга... Раньше не ошибались, в этот раз немного не

в тему. Кто привык к посредственным трешкам - можете ехать - авось прокатит.......

общественный пляж

вода в бассейне утром

вода в бассейне вечером

Добавлено 28.08.12 22:39 (7 740 символов в тексте)

22:52 31.08.12

Скажите, пожалуйста, из какого Вы города?

11:07 05.09.12

Прочитав Ваш отзыв в шоке, видимо туда нельзя ехать в августе!!! в июле такой жести не было!!!

21:04 23.09.12

Были в сентябре 2012. С отзывом согласен полностью!

22:02 26.09.12

А чего же вы поехали в посредственную трешку? а не в 5*???

13:15 03.10.12

Re: Мария Бабаева, турист ///А чего же вы поехали в посредственную трешку? а не в 5*???///

Выбираем отель, как правило по отзывам, в основном европейским. Отель в принципе нужен для того, чтобы переночевать. Тупо сидеть в отеле, наедать килограммы и целыми днями торчать на пляже - не наш отдых. Почитайте про 5ки, 4ки - пообщайтесь с бывалыми! В целом и общем - ЭТО ТАКАЯ СТРАНА. Возьмите авто в прокате - мы брали у ХАСАНА - офис рядом с отелем - цена смешная 35 евро в сутки - и попутешествуйте по стране - и Вы поймете, о чем речь.... Мы заезжали в такие места, где из авто выходить страшно!!! http://fotki.yandex.ru/users/pav-averin/view/547009/?page=4 Местный колорит, экзотика - ага! Зайдите на местный рынок в каком нибудь городке, где не бывают туристы, ВОТ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ МАРОККО! Это - туристам не показывают. В поездках вопрос еды был актуален - кушали строго в ресторанах(по их меркам) - наше ПРОНТО -суперлюкс по сравнению.... Посмотрите на рыбу ГРИЛЬ http://fotki.yandex.ru/users/pav-averin/view/547115/?page=9 . Вкусно? Дешево - ДА, но едой назвать трудно,а это ресторан А ЛЯ ФРАНС в Эссувере.... Единственное место, где еда оказалась настоящей едой - это в этом месте http://fotki.yandex.ru/users/pav-averin/view/547030/?page=5 в районе Тизнита. Ехали на Атлантику - огромная линия прибоя, песок, мелко - для детей - отличная тема. Океаном ОЧЕНЬ довольны. Дети в полном восторге - ещё бы - огромные волны, сбивающие с ног... Класс!!

14:03 03.10.12

Восторг от городов - весьма сомнителен. Приехав в Эссувейру я спрашивал у местных - Essaouira is? В ответ - Yes!!! А я подумал - заблудились.. Навигатор не брали - только видеорегистратор. В нашем представлении бело- голубой город должен выглядеть как на рекламе у гидов. Оказалось немножечко не то: http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/7169864.9/0_85918_1b6f74a7_orig. Нет, все нормально, но.... Поражают горы мусора, местные ароматы....
Марракеш - то же, особого шарма не увидели, а толпы мопедов, гоняющих по медине - вонючих и трещащих - просто шокировали.
Итого: мнение конечно же наше, на вкус и цвет, как говорится..... Посмотреть конечно страну неплохо, но ожидать чего то необыкновенного - вряд ли стоит. Океан -ДА. Великолепно, необыкновенно, восхитительно. За этим в общем то и ехали, ну а остальное - мелочи жизни - легкое недоразумение. Самое странное - что дети обычно спрашивают - а ещё сюда приедем? В это раз вопрос был иной - а на океан ещё когда нибудь поедем?...

Re: Виталий, турист
Скажите, пожалуйста, из какого Вы города?

Москва.
Спасибо....
Всем удачи!!!

P.S. сравните: http://img-fotki.yandex.ru/get/6421/7169864.c/0_8a31e_60974fe6_orig и http://fotki.yandex.ru/users/pav-averin/view/566177/?page=11

Все отзывы Павел (1)