Регистрация: 15.04.13
августе 2012
23.08.12 - 01.09.12

До ссвидания, Ретимно!

Летели через Музенидис. Вопросов никаких. Встретили-проводили, все организовано.

Ехали в Blue sea, прочитав только один предыдущий отзыв. Сейчас понимаю, почему их (отзывов) об этом отеле так мало - 99,9% проживающих - немцы. Причем приезжающих туда по нескольку лет подряд. Русских мало. Наверное - дорого. Обратно когда ехали, народ собирали, из какого-то отеля под Ираклионом человек 30 сели. Наверное - дешево. Правда при этом трех человек ждали минут 30. Они как оказалось, завтракали, кушали то есть. Так что в очередной раз убеждаюсь - чем меньше наших, тем лучше. Тем более, что соседи-немцы нас не напрягали абсолютно, ибо отельчик спроектирован идеально - никаких коридоров общих, лифтов. Заходишь с улицы и все.. У каждого номера свой персональный вход. У нас была терраса, у других - балкончики. Вообще сбылась мечта идиота (моя) - пожить в апартаментах. Никаких завтраков-ужинов, ни к чему не привязан: когда хотим - просыпаемся, куда и когда хотим - едем, захотели покушать - приготовили или в таверну сходили. Супер!!! Таки они (хозяева) при такой тесноте на побережье еще и бассейн во дворе умудрились соорудить. Владельцы отеля - семья греческая: дедушка, бабушка, сын, жена и дочка. Сын - так себе, остальные все умнички. Так себе - потому что по-английски крайне непонятно говорит. С дочкой, с дедушкой я разговаривал абсолютно без проблем, с ним - никак. Может англичане его и понимают, я не смог. Приезжая на Крит, нужно обязательно знать - по-русски там никто (то есть абсолютно никто) не говорит. Только греческий и английский (на котором все говорят) языки.

Про таверны. Нужно искать, где вам понравится. У нас - в первой еда была отвратительной, во второй - супер обслуживание, но по ходу чем-то траванулись, и мне и жене было на следующий день не очень, вот в третьей - обслуживание - никакое, но еда очень вкусная. Из отеля - направо 10 метров, и еще раза направо мимо местного населения до параллельной нашей набережной улицы, там она и стоит. Название не отложилось, на крыше мужичок стоит кучерявый с усами. Очень вкусно. 20 евро на двоих, с чаевыми, арбузом, виноградом и узо (гадость полная) на дорожку.

Про отель. Чтобы не чувствовать стесненными, по совету нашего агента, взяли 2 комнаты. Для двоих, наверное - многовато. Две большие комнаты, в одной - спальня, во второй - кухня, диванчик, стол, стулья. Кухня - полноценная, с холодильником, электроплитой, чайником, посудой, ложками-вилками. Все есть. Кондиционер - платный, 6 евро за день. Жили на 3-м (верхнем) этаже, от крыши жара была невозможная, пришлось заплатить. В душевой наверное недавно ремонт сделали - все новое, сантехника, краны, все красиво и работает без проблем. Вода всегда была. Шампунь, гель, для мытья посуды средство - отсутствуют, но все есть в магазинах. Вообще отельчик (не пишу отель, потому что там всё маленькое такое) - идеальный.

Пляж - 10 метров, просто перейти через дорогу. После Египта - первый раз вот так близко жили с морем. Народ по вечерам там же на пляжах на лежаках и сидел с чем-то в руках. Лежаки - 6-8 евро за полежать. Мы купили полотенца (по 8 евро) , зонт (7 евро) и уходили вправо от отеля метров на 300 на песочек. Прямо напротив маркета Пападакис. Захотел пива холодного, водички - одел футболку и в магазинчик - 10 метров. Очень удобно. Накупались, назагарались, в этот же маркет за овощами-мясом-вином и домой, к столу. Если ходили в центр Ретимно (километра полтора кстати топать) на обратном пути отоваривались в Spar. Из отеля - налево метров 300 и еще налево метров 50. Чуть дешевле, чем в Пападакисе. Там сок апельсиновый в полторашках (там же приготовленный) на льду лежит. 1.55 евро. Очень вкусно. Итого про житие: если кушать дома, то все обходится евро 10 на двоих в день. Лень готовить - 40-50 евро в таверне два раза покушать в день.

Экскурсии. По опыту многократных предыдущих поездок не стали брать у туроператора (без обид, но реально много хотят) пошли на улицу. Прошли, посмотрели, почитали вечером. Выбрали. Спиридон тур. Как оказалось - самые насыщенные, самые полноценные, самые веселые экскурсии. Съездили на восток острова, на запад и на юго-запад. Очень жаль, что не успели на юг, в Маталу. Спиридон - хозяин агентства, он же гид, он же водитель автобуса, он же - всё. Рассказывать не буду, захотите - увидите и услышите. Восток острова: Кносс (посмотрели), Элунда (поели, сели на кораблик), Спиналонга (ползли в гору), Агиос Николаос (городок очень мне понравился). Запад: Грамвуса (ооочень долго ползли в гору), бухта Балос - ветер и волны, хотя обещали - типа Карибы. Не очень удачная, может из-за погоды, поездка. Юго-запад: озеро Курнас (Рица, только меньше и гораздо культурнее), Ханья (бывшая столица, маленькая Венеция), ущелье какое-то, и - Элафонис. Вот тут я накупался-наплавался с маской вдоволь, обалденно красиво, море зеленое и все такое. Цена вопроса - около 30 евро за экскурсию с человека, плюс - поесть, кораблики и т.д. Мы тратили еще 100 евро за поездку. У туроператора - почти в два раза дороже. За что - вопрос.

Приехали вчера. Фото не добавляю, их тут достаточно.

Всё.

Добавлено 02.09.12 17:53 (5 068 символов в тексте)
Все отзывы Alexandr1606 (14)